শিরোনাম:
●   নবীগঞ্জে ৭১ লাখ টাকার কাজে অনিয়মের অভিযোগ ●   বড়পুকুরিয়ার মজুদ কয়লা নিয়ে বিপাকে কর্তৃপক্ষ ●   কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ●   চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার ●   গৌরীপুরে বাড়িঘর লুটপাট, পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইনে রূপান্তরের দাবি ●   মার্কিন - ইজরায়েল অশুভ জোট সারা দুনিয়াকে বৃদ্ধাংগুলী দেখিয়ে চলেছে ●   রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ ●   ভারত থেকে পার্বতীপুরে আসছে ৫ হাজার টন ডিজেল ●   আক্কেলপুরে ট্রেনের ধাক্কায় যুবকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে ধানক্ষেত থেকে নবজাতক উদ্ধার ●   প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান ●   প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন ●   আসন্ন সংসদ অধিবেশনেই তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইন হিসেবে পাশ করা হবে : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ●   দখল দূষণে ঈশ্বরগঞ্জ কাঁচামাটিয়া নদী এখন অস্তিত্ব সংকটে ●   মধ্যপাড়া পাথর খনিতে উত্তোলন বন্ধের শঙ্কা ●   পার্বত্য অঞ্চলের উন্নয়নে সমন্বয় ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে : দীপেন দেওয়ান ●   ঝালকাঠিতে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে ব্রিজ না থাকায় নড়বড়ে সাঁকোই ছয় গ্রামের মানুষের ভরসা ●   আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল ●   নারীর অধিকার ও মর্যাদা বিরোধী অপতৎপরতা বন্ধ করতে হবে ●   অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল ●   চিংম্রংয়ে সাংগ্রাই আয়োজনে উদযাপন কমিটি গঠন ●   বেতবুনিয়ায় পারিবারিক কলহের জেরে বিষপানে যুবকের মৃত্যু ●   ঢাকা- ১২ আসনের ভোটার ও জনগণের প্রতি শুভেচ্ছা ও কৃতজ্ঞতা ●   রাঙামাটি সিভিল সার্জন কার্যালয়ে পদায়ন বাণিজ্য : স্বাস্থ্য বিভাগে সিন্ডিকেট কাছে জিম্মি ●   ঝিনাইদহে বিএনপি’র নেতা কর্মীদের পিটিয়ে হাসপাতালে পাঠালো আ.লীগ নেতা কর্মীরা ●   আত্রাইয়ে স্ত্রী-সন্তানকে ছুরিকাঘাতে হত্যার পর মাদকাসক্ত স্বামীর আত্মহত্যা ●   পাহাড়ের জনপ্রিয় নাম শিরিনা আক্তার
রাঙামাটি, শনিবার, ১৪ মার্চ ২০২৬, ৩০ ফাল্গুন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » শতভাগ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে রাঙামাটি রাজবনবিহারে ৪৭তম দানোত্তম চীবর দানানুষ্ঠান সম্পন্ন
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » শতভাগ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে রাঙামাটি রাজবনবিহারে ৪৭তম দানোত্তম চীবর দানানুষ্ঠান সম্পন্ন
শুক্রবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শতভাগ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে রাঙামাটি রাজবনবিহারে ৪৭তম দানোত্তম চীবর দানানুষ্ঠান সম্পন্ন

ছবি : সংবাদ সংক্রান্তছবি : সংবাদ সংক্রান্তষ্টাফ রিপোর্টার :: বর্তমান সময়ের বাস্তবতায় এবং করোনা মহামারীর কারণে শতভাগ স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণপূর্বক রাঙামাটি রাজবন বিহারে আজ ২৭ নভেম্বর শুক্রবার ৪৭তম কঠিন চীবর দানোৎসব সংক্ষিপ্তাকারে সম্পন্ন করা হয়।
শুক্রবার সকালের প্রথম পর্বে পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন বালুখালী ইউনিয়ন পরিষদের প্রাক্তন চেয়্যারম্যান বিজয় গিরি চাকমা।
উপস্থিত দায়ক-দায়িকাদেরকে পঞ্চশীল প্রার্থনা করান ইদ্রগুপ্ত মহাস্থবির।
পরে সংঘদান, অষ্টপরিষ্কার দান, হাজার বাতি দান, চীবর দান, হাজার প্রদীপ দান, কল্পতরুদান ও বৌদ্ধমুত্তি দান উৎসর্গ করা হয়।
রাঙামাটি রাজবন বিহারের আবাসিক প্রধান প্রজ্ঞালংকার মহাথের উপস্থিতিতে ধর্মদেশনা প্রদান করেন জিনপ্রিয় মহাস্থবির ও ড. জিনবোধি মহাথের।
এ পর্বে স্বাগত বক্তব্য রাখেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রাক্তন উপ-মন্ত্রী মনি স্বপন দেওয়ান ও দায়ক অমিয় খীসা।
২য় পর্ব দুপুর দেড়টায় শুরু হয় এসময় পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন দায়ক অমিয় খীসা।
ধর্মদেশনা প্রদান করেন রাঙামাটি রাজবন বিহারের আবাসিক প্রধান প্রজ্ঞালংকার মহাথের ও কাটাছড়ি বন ভাবনা কেন্দ্রের অধ্যক্ষ ইন্দ্রগুপ্ত মহাস্থবির।
২য় পর্বে সংঘদান, অষ্টপরিষ্কার দান, হাজার বাতি দান, চীবর দান, হাজার প্রদীপ দান,ফল-ফুল দান, কল্পতরু দান ও বৌদ্ধমুত্তি দানসহ নানাবিধ দান উৎসর্গ করা হয়।
এসময় স্বাগত বক্তব্য রাখেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রাক্তন উপ-মন্ত্রী মনি স্বপন দেওয়ান।
দায়ক-দায়িকাদের পক্ষে শ্রদ্ধাঞ্জলি পাঠ করেন রাঙামাটি স্থানীয় সরকার পরিষদের প্রাক্তন চেয়ারম্যান গৌতম দেওয়ান।
দানোৎসবে বৈশ্বিক করোনা মহামারীর দুর্যোগে মৃত্যুবরণকারীদের আত্মার সৎগতি ও বিশ্ব শান্তি কামনা করে সমবেত প্রার্থনা করা হয়।
দানোৎসব শেষে রাঙামাটি রাজবন বিহারের ৪৭তম কঠিন চীবর দানের সকল দানীয় বস্তু ভিক্ষু সংঘের নিকট হস্থান্ত করা হয়।
কঠিন চীবর দানোৎসবের ধর্মীয় অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন প্রনয় খীসা ও মধুচন্দ্র চাকমা।
তবে এবছর এ উৎসবের অন্যতম আকর্ষণ বেইন বুনা অনুষ্ঠিত হয়নি।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার
রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ
প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান
প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন
খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল
অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল
চিংম্রংয়ে সাংগ্রাই আয়োজনে উদযাপন কমিটি গঠন চিংম্রংয়ে সাংগ্রাই আয়োজনে উদযাপন কমিটি গঠন
বেতবুনিয়ায় পারিবারিক কলহের জেরে বিষপানে যুবকের মৃত্যু বেতবুনিয়ায় পারিবারিক কলহের জেরে বিষপানে যুবকের মৃত্যু
রাঙামাটি সিভিল সার্জন কার্যালয়ে পদায়ন বাণিজ্য : স্বাস্থ্য বিভাগে সিন্ডিকেট কাছে জিম্মি রাঙামাটি সিভিল সার্জন কার্যালয়ে পদায়ন বাণিজ্য : স্বাস্থ্য বিভাগে সিন্ডিকেট কাছে জিম্মি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)