শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » কাপ্তাই হ্রদে ১ মে থেকে মাছ আহরণ নিষিদ্ধ
কাপ্তাই হ্রদে ১ মে থেকে মাছ আহরণ নিষিদ্ধ
![]()
স্টাফ রিপোর্টার :: কাপ্তাই হ্রদে মাছের সুস্থ প্রজনন ও বংশবৃদ্ধির জন্য আগামী ১ মে হতে ৩১ জুলাই পর্যন্ত প্রতি বছরের ন্যায় এবারও সব ধরনের মাছ শিকার, বাজারজাত ও পরিবহনের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে জেলা প্রশাসন।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২১ এপ্রিল) সকালে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে এক সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এ সময় রাঙামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মিজানুর রহমান বলেন,কাপ্তাই হ্রদে কার্প জাতীয় মাছ ও অন্যান্য মাছ প্রাকৃতিকভাবে বংশ বিস্তারের এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হলো। নিষেধাজ্ঞার সময় মাছ আহরণের উপর নির্ভরশীল ২০ হাজার জেলেদের ভিজিএফ কার্ডের মাধ্যমে চাউল দেওয়া হবে। ভিজিএফ কার্ডধারীদের ৪০ কেজি করে চাউল বরাদ্দের মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানো হবে।
অবৈধ উপায়ে মাছ আহরণ, বিপণন ও পরিবহনে বন্ধের নিয়মিত মোবাইল কোর্ট পরিচালনা থাকবে।
এ-সময় রাঙামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মিজানুর রহমান সভাপতিত্বে বিএফডিসির রাঙামাটি বিপণন কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক লেফটেন্যান্ট তৌহিদুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এসএম ফেরদৌস ইসলাম, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা শ্রীবাস চন্দ্র, পুলিশ পরিদর্শক ইরফানুর রহমান, মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট ও রাঙামাটি নদী উপ কেন্দ্রের এর গবেষক ড. আজহার আলী এবং মৎস্য ব্যাবসায়ীরা উপস্থিত ছিলেন।





কাউখালীতে ব্রাকের কীটনাশকযুক্ত মশারী বিতরণ
কেপিএম স্কুলের ছাত্র জাহেদ উর রহমান এখন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের দাবি আদায়ের লক্ষে স্মারকলিপি প্রদান, অবস্থান ধর্মঘট, রাজপথে বিক্ষোভ ও হরতাল পালনের মত কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা
কাউখালীতে পাগলা কুকুরের কামড়ে বহুজন আক্রান্ত
আগামীতে পার্টির লোকজন ব্যতিত অন্য কাউকে পুলিং এজেন্ট নিয়োগ দেয়া হবে না : জুঁই চাকমা
কাউখালীতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট শান্তি পুর্নভাবে অনুষ্ঠিত