শিরোনাম:
●   শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলার চর্চা করতে হবে : ডিজি কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর ●   আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে ●   কাপ্তাইয়ে গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীর বিরুদ্ধে অবস্থানকারীদের সাথে কোনো জোট নয় রাঙামাটিতে হাসনাত আব্দুল্লাহ ●   বয়স ভিত্তিক ক্রিকেটার তৈরিতে কাজ শুরুর কথা জানালেন আসিফ আকবর ●   আগামী কাল বিপ্লবী যুব সংহতির রাঙামাটি জেলা কাউন্সিল ●   ঝিনাইদহে পিকাপের ধাক্কায় নসিমন ড্রাইভার নিহত ●   প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক ●   পার্বতীপুরে শ্লীলতাহানির অভিযোগে, সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানীর ডিজিএম গ্রেপ্তার ●   মিরসরাই আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন নুরুল আমিন ●   কুষ্টিয়া গণপূর্ত অফিসেই ১৮ বছর’ আ’লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত অনুপ কুমার সাহা ●   চিৎমরম বৌদ্ধবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন ●   বেণুবন উওমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব ও সংবর্ধনা ●   প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে ●   আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার ●   ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো ●   বনরূপা ব্যবসায়ী সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ ●   দিনাজপুর-৫ মনোনয়ন প্রত্যাশী নূরুল হুদা বাবু’র সাংবাদিকদের সঙ্গে নির্বাচনী মতবিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার জিয়াউদ্দিন ●   বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন ●   বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন ●   মুসমানের সেকুলারিজম হওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   ভোটে কোটি টাকা খরচকারীদের চক্র ভাঙ্গতে হবে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ ●   রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী ●   মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন ●   বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ●   তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৬ ●   আত্রাইয়ে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন
রাঙামাটি, রবিবার, ৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৫ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » ঢাকা » মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না
প্রথম পাতা » ঢাকা » মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না
বৃহস্পতিবার ● ১ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না

---বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, ছাত্র শ্রমিক জনতার গণঅভ্যুত্থান শ্রমিকদের অমানবিক জীবনের কোন পরিবর্তন ঘটাতে পারেনি। গণঅভ্যুত্থান শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ সবচেয়ে বেশী জীবন দিলেও অন্তর্বর্তী সরকারে তাদের তাদের কোন যায়গা হয়নি, সরকারে তাদের কোন প্রতিনিধিও নেই; সরকারে মালিক শ্রেণীর পক্ষের লোকেরাই যায়গা করে নিয়েছে।তিনি বলেন, জীবন দেয় শ্রমজীবী মেহনতিরা, মাখন খায় ধনী, বিত্তবান আর শোষক শ্রেণীর প্রতিনিধিরা।
তিনি ক্ষোভের সাথে উল্লেখ করেন, পুরানো জমানার মত অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেও শ্রমিকদের উপর নিপীড়ন, নিপীড়ন ও বঞ্চনা অব্যাহত রয়েছে। এই আমলেও শ্রমিকদের উপর গুলি চলেছে।
তিনি বলেন, গণআন্দোলন, - গণঅভ্যুত্থান হলো বৈষম্যের বিরুদ্ধে ; অথচ শ্রমজীবী মেহনতিরাই সবচেয়ে নিষ্ঠুর বৈষম্যের শিকার।সরকার এতগুলো সংস্কার কমিশন করলেও বৈষম্য বিলোপে কোন কমিশন গঠন করেনি।তিনি বলেন, সরকার, সুশীল সমাজ ও রাজনৈতিক দল সাম্য প্রতিষ্ঠার কথা বলেন কিন্তু শ্রমদাসত্ব, শোষণ ও নির্মম বৈষম্যের বিরুদ্ধে কথা বলেন না। তারা শ্রমিকদেরকে ব্যবহার করেন,কিন্তু তাদের অধিকার দিতে চাননা।
তিনি শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশকে স্বাগত জানিয়ে এই মে মাসের মধ্যে শ্রমিকের মজুরি ও অধিকার সংক্রান্ত শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন করার জনা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহবান জানান। তিনি অপ্রাতিষ্ঠানিক শ্রম খাতকে স্বীকৃতি
দিয়ে এই খাতের শ্রমিকদের উপযুক্ত মজুরি, সংগঠন করার স্বাধীনতাসহ তাদের গণতান্ত্রিক ও মানবিক অধিকারের সুরক্ষা নিশ্চিত করার আহবান জানান।

তিনি বলেন ভোটের অধিকার না থাকলে শ্রমিক আরও অধিকারহীন ও মর্যাদাহীন হয়ে পড়ে।
তিনি মুক্তি অর্জনে শ্রমিকদেরকে ঐক্য ও সংগঠন জোরদার করার আহবান জানান।
আজ ১লা মে বৃহস্পতিবার বিকালে সেগুনবাগিচায় সংহতি মিলনায়তনে বিপ্লবী শ্রমিক সংহতি আয়োজিত মে দিবসের আলোচনা সভায় তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন।
বিপ্লবী শ্রমিক সংহতির সভাপতি মীর মোফাজ্জল হোসেন মোশতাক এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য রাখেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য আকবর খান, সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, সহসভাপতি আবুল কালাম আজাদ, শ্রমজীবী নারী মৈত্রীর নেত্রী রাশিদা বেগম, শ্রমিক সংহতির নেতা নূরুল ইসলাম,মোহাম্মদ সালাউদ্দিন, বিপ্লবী যুব সংহতির সদস্যসচিব মীর রেজাউল আলম প্রমুখ।
আলোচনা সভার শুরুতে গণঅভ্যুত্থানে নিহত সংগঠনের সদস্য শহীদ বদিউজ্জামান ও আব্দুল লতিফসহ সকল শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।





ঢাকা এর আরও খবর

আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে
প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক
আগামীকাল ৪ নভেম্বর  নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার
বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন
বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি  হলেন  ইকবাল হোসেন চৌধুরী বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী
তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক
দ্রুত নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করুন দ্রুত নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করুন
ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিতের তাগিদ ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিতের তাগিদ
ফেব্রুয়ারীর জাতীয় নির্বাচনকে কোনভাবে ঝুঁকিতে নিক্ষেপ করা যাবেনা ফেব্রুয়ারীর জাতীয় নির্বাচনকে কোনভাবে ঝুঁকিতে নিক্ষেপ করা যাবেনা
চিকিৎসাহীনতার কারণেই মৃত্যু হয়েছে জুলাই যোদ্ধা গাজী সালাউদ্দিনের : আবু হাসান টিপু চিকিৎসাহীনতার কারণেই মৃত্যু হয়েছে জুলাই যোদ্ধা গাজী সালাউদ্দিনের : আবু হাসান টিপু

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)