শিরোনাম:
●   পার্বতীপুরে নবীকে কটূক্তির প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে দিনদুপুরে হামলা লুটপাট থানায় মামলা ●   ফটিকছড়িতে ৩টি বেকারিকে এক লক্ষ পঁচাত্তর হাজার টাকা জরিমানা ●   আবারও ২ টেলিকমকর্মী অপহরণ : ১০ দিনেও মেলেনি সন্ধান ●   আলীকদমে বিদ্যুৎ বিভাগের অভিযান ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের পরিচালনা বোর্ড এর ৪র্থ সভা অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে নদীতে গোসল করতে নেমে নানি-নাতনির মৃত্যু ●   রামসাগর এক্সপ্রেস চলন্ত ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে একজনের মৃত্যু ●   পর্যটক নিহতের ঘটনার জামিন পেলো বর্ষা ইসলাম ●   মিরসরাইয়ে পিকাপ-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত-৩ ●   মিরসরাইয়ের রূপসী ঝরনার কূপে ডুবে কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু ●   অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক ●   কুষ্টিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটনের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ●   মাইজভাণ্ডারী গাউসিয়া কমিটি এর বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন ●   পার্বতীপুর বিনোদন স্পর্টগুলো তাপদাহে ভ্রমন পিপাষূ সমাগম কম ●   আলীকদমে ইয়াবা উদ্ধার : আটক-৩ ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির উদ্যোগে মিলাদ মাহফিল ●   ফটিকছড়িতে ৫ ডাকাত গ্রেফতার ●   কুষ্টিয়া সদর হাসপাতালের করোনা পিসিআর ল্যাবের সব যন্ত্রাংশ চুরি ●   নরসিংদীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন ●   লন্ডন বৈঠক রাজনৈতিক অচলাবস্থা ও সন্দেহ অবিশ্বাস অনেকখানি দূর করবে ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দেশবাসীকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ●   আলীকদমে রহস্যজনক মৃত্যু : দুই পর্যটকের লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ-১ ●   রাঙ্গুনিয়াতে নিজ দোকান থেকে মিঠুন দাসের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার ●   আলীকদমে পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার : নিখোঁজ-২ ●   পার্বতীপুর রেলস্টেশনে সেনাবাহিনীর অভিযানে টিকিট কালোবাজারি আটক ●   অপহরণের ৯ দিন পর মুক্তিপন ছাড়াই উদ্ধার হলো দুলাল মিয়া ●   বন্ধ হওয়া মোবাইল টাওয়ার চালুর দাবিতে গণস্বাক্ষর
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শনিবার ● ২৬ আগস্ট ২০১৭
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মায়ানমার সীমান্ত চৌকিতে হামলায় আতংক : রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের চেষ্টা
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মায়ানমার সীমান্ত চৌকিতে হামলায় আতংক : রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের চেষ্টা
শনিবার ● ২৬ আগস্ট ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মায়ানমার সীমান্ত চৌকিতে হামলায় আতংক : রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের চেষ্টা

---উখিয়া প্রতিনিধি :: (১১ ভাদ্র ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় বেলা ১২.৫৫মি.) মায়ানমারে আবারো সীমান্ত চৌকিতে হামলার ঘটনায় সরকারী বাহিনী ও বিদ্রোহী গ্রুপের মধ্যে লড়াই শুরু হয়েছে। এই ঘটনার পর পরই মিয়ানমারের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলে দুই গ্রুপের মধ্যে থেমে থেমে লড়াই অব্যাহত রয়েছে। উভয়পক্ষের মধ্যে প্রকৃত হতাহতের সংখ্যা পাওয়া না গেলেও মিয়ানমার সরকারের সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে উভয়পক্ষের হতাহতের যে হিসেব দেওয়া হচ্ছে বাস্তবে তা অনেক বলে রোহিঙ্গা নেতারা দাবী করছেন।

এমতাবস্থায় ওপারে উত্তপ্ত পরিস্থিতি ছড়িয়ে পড়ায় মায়ানমারে শত শত রোহিঙ্গা নারী, পুরুষ ও শিশু প্রাণে বাঁচার জন্য বাংলাদেশ সীমান্তে অনুপ্রবেশের চেষ্টা চালাচ্ছে। তবে সীমান্ত রক্ষায় বিজিবি সর্তক অবস্থানে রয়েছে।

তথ্যানুসন্ধানে জানা যায়, ২৫ আগষ্ট রাতের প্রথম প্রহরে মিয়ানমারের উত্তর-পশ্চিম রাজ্যের পাহাড়ের পূর্ব পাশে রাশিদং রাজারবিল, বড়ছড়া, আন্দাম, ধুপমাইল, কুল্লুং, শীতাইক্যা, মন্ডুর মেরুল্লা, হাসছুরাতা, বাগঘোনা, তালাসখ, রাবাইল্যা, ঝিমংখালী, কুয়াংছিপং, তুমব্রু, ক্যাংবং, বুচিদংস্থ টংবাজার, মিংনিশি, পীরখালী, মগডিল, বলী বাজার, ফৈরা বাজার, কুয়ারবিল, মন্ডুর হাইন্ডার পাড়াসহ ২৪টি এলাকার সীমান্ত চৌকি ও সেনা ঘাটিতে স্বশস্ত্র হামলার ঘটনা ঘটে।

এই হামলার পরপরই হামলাকারী ও সরকারী বাহিনীর মধ্যে ব্যাপক গোলাগুলি এবং সংঘর্ষের সুত্রপাত হয়। তা পুরো এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে থেমে থেমে লড়াই চলতে থাকে। ব্যাপক ভারী অস্ত্রের ব্যবহার ও বিকট শব্দে বাংলাদেশ সীমান্তের মানুষ চরম আতংকিত হয়ে পড়ে। বেসরকারী হিসেবে উভয়পক্ষের হতাহতের যে হিসেব দেওয়া হচ্ছে বাস্তবে তা অনেক বেশী বলে ধারণা করছেন। এই ঘটনার জন্য মিয়ানমার সরকার রোহিঙ্গা গোষ্ঠীকে দায়ী করে।

তবে কয়েকজন রোহিঙ্গা জানায়, গত ২দিন আগে মন্ডুর হাইন্ডার পাড়ায় এক মুসলিমকে রাখাইনেরা খুন করে। আইন প্রয়োগকারী সংস্থা কোন পদক্ষেপ না নিয়ে উল্টো ১০/১৫জন মুসলিম নারীকে ধরে নিয়ে নির্যাতন চালানোর খবরে হয়তো ক্ষিপ্ত হয়ে পুরো এলাকায় একযোগে হামলার সুত্রপাত বলে মন্তব্য করেন। মিয়ানমারে এই সংঘাত ফের শুরু হওয়ায় বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী টেকনাফের হোয়াইক্যং এবং উখিয়া উপজেলার বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে হাজার হাজার নারী,পুরুষ ও শিশু বাংলাদেশ সীমান্তে অনুপ্রবেশের চেষ্টা চালায়। এ সময় টেকনাফ ২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ ঝিমংখালী,ঊনছিপ্রাং,হোয়াইক্যং বিওপির জওয়ানেরা ১শ ৪৬জন নারী, পুরুষ ও শিশুকে অনুপ্রবেশের চেষ্টাকালে আটক করে তাদের স্বদেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে বলে দাবী করেন। এদিকে পুরো সীমান্ত এলাকায় অবৈধ অনুপ্রবেশ দমন ও সম্ভাব্য অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে বিজিবিকে সর্বোচ্চ সর্তক অবস্থানে রাখা হয়েছে বলে বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়। এছাড়া এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত উখিয়া উপজেলার রহমতের বিল পয়েন্টে প্রায় হাজারের অধিক রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের অপেক্ষায় ছিল বলে এলাকাবাসী দাবী করেন।

টেকনাফ ২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে: কর্নেল এসএম আরিফুল ইসলাম জানান, বাংলাদেশ সীমান্তে যেকোন অপ্রীতিকর ঘটনা ও রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঠেকাতে বিজিবি জওয়ানেরা প্রস্তুত এবং সীমান্তে টহল জোরদার করা হয়েছে। উল্লেখ্য, গত বছরের ৯ অক্টোবর মিয়ানমারের সীমান্ত চৌকিতে সন্ত্রাসী হামলায় সেদেশের কয়েকজন পুলিশ নিহত হওয়ার পর হতে রোহিঙ্গাদের উপর নির্যাতনের মাত্রা বেড়ে যায়। এরই জেরধরে বাংলাদেশে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঘটে।





আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক
বাংলাদেশ কোনভাবেই  ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা বাংলাদেশ কোনভাবেই ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা
পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে  জাতীয় পতাকা হস্তান্তর পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায়  গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে
গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা
রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক
নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন
ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর
নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)