শনিবার ● ১৭ জুলাই ২০২১
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » আর্যগিরি বনবিহারের জমি বেদখলের প্রতিবাদে মাটিরাঙায় বিক্ষোভ
আর্যগিরি বনবিহারের জমি বেদখলের প্রতিবাদে মাটিরাঙায় বিক্ষোভ
সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: লংগদু উপজেলার ডানে আটরকছড়া আর্যগিরি বন বিহারের জমি বেদখল ও বিহার অধ্যক্ষকে হয়রানি ও উচ্ছেদের প্রতিবাদ জানিয়ে মাটিরাঙা ও গুইমারাতে বৌদ্ধ ধর্মীয় সম্প্রদায় দায়ক-দায়িকাবন্দের ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ শুক্রবার ১৭ জুলাই দুপুরে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে পাইয়ু মারমা সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন অনিমেষ চাকমা প্রমুখ।
বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়িদের ধ্বংস করতে প্রতিনিয়ত ভূমি বেদখল, উচ্ছেদসহ নানা ষড়যন্ত্র চলছে। ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানও এখন উচ্ছেদের হাত থেকে রেহায় পাচ্ছে না। লংগদু উপজেলার ডানে আটরকছড়া আর্যগিরি বনবিহারের জমি বেদখল করে বিহারের জমিটি সেটেলার বাঙ্গালীরা ভোগ করার চেষ্টা চালাচ্ছে।
এসময় বক্তারা আরো বলেন, পাহাড়ের গায়ে আইন শৃঙ্খলাবাহিনী শাসনের জন্য এমন জঘন্য অপরাধ কাজ করতে সাহস করে সেটেলার বাঙ্গালীরা এবং তাদের সহযোগিতা কামনা করছে মুখোশ নাম দারি আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর ছাউনিতে আশ্রিত দুষ্কৃতী সন্ত্রাসীরা।
আজকের সমাবেশ থেকে চারটি দাবি তুলে ধরেন :
১. অবিলম্বে পাহাড় থেকে সেনা শাসন প্রত্যাহার করতে হবে।
২.পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়িদের ধ্বংস ও ভূমি বেদখলের ষড়যন্ত্র বন্ধ করতে হবে।
৩. লংগদু উপজেলার ডানে আটরকছড়া আর্যগিরি বনবিহারের জমি বেদখল ও বিহার অধ্যক্ষকে হয়রানি বন্ধ করতে হবে।
৪. পাহাড়ের গায়ে সেটেলার এবং আইন শৃঙ্খলা বাহিনী কর্তৃক দখলকৃত সকল জমি পাহাড়িদের ফেরত দিতে হবে।





দূর্গম পাহাড়ে শিশুদের মাঝে শিক্ষা-সামগ্রী বিতরণ
পানছড়িতে পিস্তল, গুলি ও ভারতীয় মাদকসহ ২ লাখ ৬১ হাজার টাকার পণ্য জব্দ
খাগড়াছড়িতে দুর্যোগ মোকাবিলায় আরসিসিই সমন্বয় সভা
খাগড়াছড়ি পৌরসভার ১৩৯ কোটি টাকার উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
আত্মমর্যাদাশীল রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর : পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল
জুলাই কারো একক সম্পত্তি নয়, সবার সম্মিলিত আন্দোলনেই ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতন
খাগড়াছড়ির বন্যায় এখনো পানিবন্দি সাড়ে ৩ হাজার পরিবার, দীঘিনালায় দুর্ভোগ চরমে
খাগড়াছড়ির তিন মসজিদে ১ হাজার ৪শত চারা বিতরণ
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএসের গোলাগুলিতে নিহত -৩
তিন পার্বত্য জেলায় বাঙালিদেরও আয়কর মওকুফের দাবী নাগরিক পরিষদের