শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে চোলাই মদ বিক্রির অভিযোগে কারাদণ্ড ●   বিলাইছড়িতে ৫শত পরিবার পেল রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ সহায়তা ●   ফ্যামিলি কার্ড তৈরিতে ২৪২ কোটি টাকা খরচ রাষ্ট্রীয় অর্থের অপচয় ●   নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক কে জুলাই যোদ্ধা সংসদ এর সম্মাননা ●   ভূমিহীন আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক হলেন শাহিন ●   ঝালকাঠি ভাসমান পেয়ারা বাগানে রেস্ট হাউজ উদ্বোধন ●   মিরসরাইয়ে ফ্রিজের কম্প্রেসার থেকে অগ্নিকান্ডে ৪ বসতঘর পুড়ে ছাই ●   সংযুক্ত গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ময়মনসিংহ জেলা কমিটির মতবিনিময় ●   রাউজানে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ইউপি সদস্যের ●   দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে ভালো মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে হবে : এমপি মাজেদ ●   নবীগঞ্জে জিপিএ-৫ প্রাপ্তসহ ১২৬ জন এসএসসি ও দাখিল শিক্ষার্থীদের সম্মাননা ●   মিরসরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বসতিঘর পুড়ে ছাই ●   প্রযুক্তির আধুনিকায়ন ও টেকসই উৎপাদনের তাগিদ অমল পোদ্দারের ●   নেপালের বন্যা: সীমান্তের ঊর্ধ্বে এক সংকট ●   রাউজানে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত ●   নবীগঞ্জে বর্নাঢ্য আয়োজনে শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫৩ তম জন্মাষ্টমী পালন ●   লন্ডনের ইলফোর্ডে গ্রেটার চট্টগ্রাম অ্যাসোসিয়েশন ইউকে’র মিলনমেলা ●   বেসরকারি খাতের শ্রমিকদের জন্য জরুরী ভিত্তিতে মহার্ঘ ভাতা চালু করুন ●   বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সুগন্ধা নদীতে ৫ মণ মাছের পোনা অবমুক্ত ●   ঈশ্বরগঞ্জে ভারতীয় চোরাই মাল আটক গ্রেফতার-২ ●   পার্বত্য চট্টগ্রামে বাঙালিদের আয়কর মওকুফের দাবিতে পিসিএনপি’র স্মারকলিপি ●   পার্বতীপুরে ২৮ পিস ইয়াবা উদ্ধার ●   মিরসরাইয়ে গাছের চারা রোপণ ও বিতরণ ●   অর্থদর্শী ভান্তের ৩২তম জন্মদিনে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ●   পাহাড়ের তিন জেলাকে সমৃদ্ধশালী অঞ্চল হিসেবে গড়ে তুলতে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার : মীর মোহাম্মদ হেলাল ●   ব্যাটারিচালিত রিকশার ডাম্পিং ও পুলিশী হয়রানি বন্ধ করুণ ●   কাউখালী বিএনপির সভাপতির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে বেতবুনিয়ায় বিক্ষোভ ●   প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ১৮তম কারামুক্তি দিবস উপলক্ষে দোয়া মাহফিল ●   নান্দাইল শিক্ষা কর্মকর্তা ফজিলাতুন্নেছার বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত : প্রভাবিত করার অভিযোগ ●   নবীগঞ্জে ১৯ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার-২
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৪ ভাদ্র ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৩ মার্চ ২০২২
প্রথম পাতা » প্রকৃতি ও পরিবেশ » বিশ্বনাথে বাসিয়া নদী এখন বিলীন হয়ে যাচ্ছে
প্রথম পাতা » প্রকৃতি ও পরিবেশ » বিশ্বনাথে বাসিয়া নদী এখন বিলীন হয়ে যাচ্ছে
বৃহস্পতিবার ● ৩ মার্চ ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে বাসিয়া নদী এখন বিলীন হয়ে যাচ্ছে

--- মো. আবুল কাশেম, স্টাফ রিপোর্টার :: সিলেটের বিশ্বনাথে দখল-দূষণে বিলীন হচ্ছে নদী-নালা ও খাল-বিলসহ বড় বড় জলাশয়। ফলে দেখা দিচ্ছে পানি সংকট, ব্যাহত হচ্ছে বোরো মৌসুমের কৃষি কাজ।

দখলদারদের এমন কর্মকাণ্ডের কারণে কেউই মুখ না খুলায় দিনকে দিন তাদের দখলদারিত্ব বেড়েই চলেছে। এছাড়া পরিবেশবাদীরা অন্য ইস্যু নিয়ে কথা বললেও এ বিষয়ে অনেকটা নিশ্চুপ রয়েছেন।

জানা যায়, উপজেলাবাসীর পানির একমাত্র ভরসাস্থল হচ্ছে বাসিয়া নদী। সেই নদীর নামে নামকরণ করা হয়েছে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বাসভবনের নাম ও থানা ভবন। অথচ তাদের চোখের সামনেই পৌর শহরের ভেতরে দখল আর দূষণে বিলীন হচ্ছে এ নদীটি।

তালিকা করে একাধিকবার টেন্ডার হলেও উচ্ছেদের নামে কোনো প্রকার পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এছাড়া এক সময়ের খরস্রোতা চরচন্ডি নদী ও বাসিয়া নদী থেকে প্রবাহিত রামপাশা মাকুন্দা নদীর সঙ্গে সংযোগ বড় একটি খাল।

বর্তমানে মাকুন্দা নদীতেও খনন কাজ চলছে। নদীটির মধ্যস্থান খনন না করে দুই তীরের ঘাস পরিষ্কারের কাজ চলছে। এভাবে কয়েক বছর আগে বাসিয়া নদী খনন করা হলেও বর্তমান যেমন ছিল তেমনই আছে। কিন্তু সরকারের কোটি কোটি টাকা জলে গেলেও উপকার পাচ্ছেন না জনসাধারণ।

এ বিষয়ে বক্তব্য নিতে এমপি মোকাব্বির খান ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুসরাত জাহানের মুঠোফোনে একাধিকবার কল দিলেও তারা কল রিসিভ করেননি।

উপজেলা চেয়ারম্যান এসএম নুনু মিয়া বলেছেন, দুই টার্ম এ অঞ্চলে সরকারদলীয় এমপি না থাকায় উন্নয়ন বঞ্চিত হচ্ছেন জনসাধারণ। চেষ্টা করে যাচ্ছি এসব নদী-নালা দখলমুক্ত করার।

বিশ্বনাথে ফেব্রয়ারি শেষেই অবহেলায় শহীদ মিনার

বিশ্বনাথ :: ভাষা দিবস যেতে না যেতেই ময়লায় ছেয়ে গেছে সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার। কেবল ভাষা দিবস এলেই চলে মৌসুমি পরিচ্ছন্নতা অভিযান।

শহীদদের শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে এটির আর খবর রাখেনা কেউ। বাস্তবে সারা বছর অযত্নে- অবহেলায় পড়ে থাকে এই স্মৃতির মিনার।

অরক্ষিত মিনারে দিনের বেলা অনেকে জুতা-সেন্ডেল পরেই বেদিতে ঘোরাফেরা করে। অনেক সময় ওখানে শুয়ে রয় ছাগল-কুকুর। মূল বেদিসহ চারপাশে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে থাকে ময়লা-অবর্জনা।

এতে শহীদ মিনারের যথাযথ মর্যাদা, পবিত্রতা ও ভাবগাম্ভীর্য রক্ষার বিষয়টি হানি হচ্ছে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন সাংস্কৃতিক কর্মীসহ স্থানীয়রা।
সোমবার (২৮ ফেব্রয়ারি) বিকেলে উপজেলার ভেতরে নির্মিত শহীদ মিনারে সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, শহীদ মিনারের মুল বেদির সম্মুখে ফুটবল খেলছে কিশোরেরা। ৫-৬ জন দৌড়ঝাপ করছে বেদিকে ঘিরে।

মিনারে উপর ও তার চারপাশে গাছের পাতা-ডাল, নিষিদ্ধ পলিথিন, ককসিট বেহাল অবস্থায় পড়ে আছে। অথচ উপজেলার ভেতরেই রয়েছে সব কর্মকর্তাদের কার্যালয়। বছর ব্যাপী শহীদ মিনারের এ হাল হলেও নজরে পড়ে না কারও।

বিশ্বনাথ থিয়েটারের সভাপতি নাট্যকর্মী আনহার আলী বলেন, শহীদ মিনার শুধু ইট-পাথরের তৈরী কোন বেদি নয়। এটি জাতীর শ্রদ্ধা, আবেগ ও ভালোবাসর বিষয়। শহীদ মিনারের প্রতি অবহেলা, ভাষা শহীদদের অমর্যাদার শামিল। শহীদ মিনারের পবিত্রতা রক্ষায় হাইকোর্টেরও বিশেষ নির্দেশনা রয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের কাছে আমাদের চাওয়া, এটি যেন সবসময় পরিস্কার-পরিছন্ন ও আদরে রাখা হয়।

এ বিষয়ে কথা হলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুসরাত জাহান বলেন, বিষয়টি কাল থেকে গুরুত্বসহকারে দেখবো। সেই সাথে আরেকটি শহীদ মিনার নির্মাণের জন্য জেলা পরিষদকে লিখেছি। বরাদ্দ হলে সুন্দর করে, নতুন একটি শহীদ মিনার নির্মাণ করা হবে বলে তিনি জানান।

বিশ্বনাথে উপজেলা চেয়ারম্যান নুনু মিয়ার অপসারণ দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্বনাথ :: সিলেটের বিশ্বনাথের উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এস এম নুনু মিয়ার ঘুষ দূর্নীতির বিরুদ্ধে ও চেয়ারম্যানের অপসারণের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (৩ মার্চ) বিকেলে পৌর শহরে বিক্ষোব্ধ উপজেলাবাসীর উদ্যোগে এ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। এসময় ঝাঁড়– ও বিভিন্ন ফেস্টুন সহকারে মিছিল করেন তারা। মিছিল শেষে বাসিয়া সেতুর উপর এক সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা শ্রমিক লীগ নেতা সাধৃ মিয়ার সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন আওয়ামী লীগ নেতা মোহাম্মদ আলী সফজ্জুল, রিয়ান আলী, যুবলীগ নেতা জমির আলী, শাহান শাহ, মিজান মিয়া, আফরোজ আলী, ছাত্রলীগ নেতা মাছুম খান, আফসার আহমদ, রাজিব আহমদ, মাহবুব আলম, সজিব আহমদ প্রমূখ। মিছিলে বিভিন্ন শ্রেণীপেশার মানুষ অংশ নেন।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালের ২৮ নভেম্বর বিশ্বনাথ উপজেলায় ‘নিরাপদ পানি সরবরাহ ও স্যানিটেশন ব্যবস্থার উন্নয়ন প্রকল্প’র নামে ৩৯ কোটি ৬লাখ ৫৮ টাকার একটি প্রকল্প বরাদ্দ আনেন উপজেলা চেয়ারম্যান এসএম নুনু মিয়া।

এরপর ২০২১ সালের ২৩ ডিসেম্বর ওই প্রকল্পে ব্যাপক অনিয়ম এনে উপজেলা চেয়ারম্যান নুন মিয়ার বিরুদ্ধে পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নানের নিকট লিখিত অভিযোগ দেন এমপি মোকাব্বির খান। আর ওই অভিযোগটি গত ২২ ফেব্রুয়ারি সরেজমিন তদন্ত করেন সিলেটের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট ইমরুল হাসান।

বিশ্বনাথে স্কুল থেকে ফিরেই মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়লেন শিক্ষক নির্মল সরকার

বিশ্বনাথ :: সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার গোমরাগুল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নির্মল চন্দ্র সরকার (৪৯) আর নেই।

গতকাল বুধবার (২ মার্চ) বিকেল ৪টার দিকে তিনি তার রামধানা কৃপাখালি গ্রামের বাড়িতে হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে মারা যান। এর কিছু সময় পূর্বে বুকে ব্যথা অনুভব করায় বিদ্যালয় থেকে বাড়ি ফিরেছিলেন তিনি।

রামধানা কৃপাখালি গ্রামের মৃত মনোরঞ্জন সরকারের ছেলে নির্মল চন্দ্র সরকার মৃত্যুকালে স্ত্রী, দুই ও একছেলেসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

প্রধান শিক্ষক নির্মল চন্দ্র সরকারের মৃত্যুতে তার সাবেক-বর্তমান ছাত্রছাত্রী ও সহকর্মী শিক্ষকসহ সহপাঠি-বন্ধু মহলে নেমে এসেছে শোকের ছায়া। অনেকেই তার মৃত্যুতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গভীর শোক ও তার পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

এদিকে, আজ বৃহস্পতিবার (৩ মার্চ) দুপুরে মৃত নির্মল চন্দ্র সরকারের শেষকৃত্য অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে তার পারিবারিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।





প্রকৃতি ও পরিবেশ এর আরও খবর

নেপালের বন্যা: সীমান্তের ঊর্ধ্বে এক সংকট নেপালের বন্যা: সীমান্তের ঊর্ধ্বে এক সংকট
‘সবুজ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান’ গড়ে তোলার লক্ষে কদমতলী ধর্ম্মাংকুর বুদ্ধ বিহারে গাছের চারা রোপন করেছেন সবুজ চাকমা ‘সবুজ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান’ গড়ে তোলার লক্ষে কদমতলী ধর্ম্মাংকুর বুদ্ধ বিহারে গাছের চারা রোপন করেছেন সবুজ চাকমা
জলবায়ু পরিবর্তনের অদৃশ্য সংকট ও পরিণতি জলবায়ু পরিবর্তনের অদৃশ্য সংকট ও পরিণতি
ছোট হরিণায় বন্যাদুর্গতদের মাঝে ১২ বিজিবির ত্রাণ বিতরণ ছোট হরিণায় বন্যাদুর্গতদের মাঝে ১২ বিজিবির ত্রাণ বিতরণ
৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের অংশ হিসাবে রাঙামাটি সড়ক বিভাগের বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্ধোধন ৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের অংশ হিসাবে রাঙামাটি সড়ক বিভাগের বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্ধোধন
দখল দূষণে ঈশ্বরগঞ্জ কাঁচামাটিয়া নদী এখন অস্তিত্ব সংকটে দখল দূষণে ঈশ্বরগঞ্জ কাঁচামাটিয়া নদী এখন অস্তিত্ব সংকটে
তামাক চাষের জন্য বন ও পাহাড় উজাড় করা হচ্ছে তামাক চাষের জন্য বন ও পাহাড় উজাড় করা হচ্ছে
শব্দ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দের জরিমানা আদায় : দেশব্যাপী অভিযান শব্দ ও বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দের জরিমানা আদায় : দেশব্যাপী অভিযান
ভালো কাজের স্বীকৃতি পেলেন রাঙামাটি সওজ এর নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা ভালো কাজের স্বীকৃতি পেলেন রাঙামাটি সওজ এর নির্বাহী প্রকৌশলী সবুজ চাকমা
ঈশ্বরগঞ্জে ঝড়ে ঘরবাড়ি লণ্ডভণ্ড ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ঈশ্বরগঞ্জে ঝড়ে ঘরবাড়ি লণ্ডভণ্ড ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)