রবিবার ● ২৬ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » খাগড়াছড়ি » মাটিরাঙ্গায় চলাচল রাস্তা বন্ধের অভিযোগ
মাটিরাঙ্গায় চলাচল রাস্তা বন্ধের অভিযোগ
খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি :: খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় বিক্রিত জমির টাকা গ্রহণ করে ক্রেতা রিনা বেগমকে রেজিষ্ট্রি না দিয়ে ওই জমি অন্য ক্রেতার নিকট বিক্রি করার অভিযোগ উঠেছে আবু তালেবের (৩০) বিরুদ্ধে।
জমি বিক্রেতা আবু তালেব মাটিরাঙ্গার খেদাছড়া ঢাকাইয়া পাড়া এলাকার মৃত ছানোয়ার মুন্সির ছেলে।
মামলা সূত্রে জানা যায়, একই এলাকায় বসবাসরত রিনা বেগম ১৬/০৫/২০১১ ইংরেজি তালেবের পিতা ছানোয়ার মুন্সির নিকট মাটিরাঙ্গার ১৮৮নং খেদাছড়া মৌজার ৩০১নং হোল্ডিং এর ৫০৭নং দাগের ৬শতক ৩য় শ্রেণীর টিলা ভূমি ৩০হাজার টাকায় আঞ্চলিক দলিল মূলে ক্রয় করে দখল বুঝে নেন। একই দাগের ৪শতক ভূমি আবু তালেবের নিকট হতে ২২/০২/২০২৪ ইংরেজি ২০হাজার টাকায় খরিদ করে মোট ১০ শতক জমি ভোগ দখলে বিদ্যমান আছেন।
এসময় ছানেয়ার ও আবু তালেব বিক্রয়কৃত জায়গা তাদের
রেকর্ডীয় ভূমি বলে জানান।
জানা যায়, ছানোয়ারের মৃত্যুর পর তার ছেলে আবু তালেব খরিদা সম্পত্তি রেজিঃ করে দেয়ার জন্য বললে সে নানা তালবাহানা করে। রিনা তার দখলীকৃত ভূমিতে কাজ করতে গেলে তালেব ও তার লোকজন বাঁধা দেয় এবং মারমূখী হয়। একপর্যায়ে গত কয়েক দিন আগে ভূমি বিক্রয়ের বায়না অস্বীকার করে রিনা বেগমের নিকট বায়নাকৃত জায়গা পার্শ্ববর্তী জাফরের নিকট বিক্রি করে আবু তালেব।
সরেজমিনে দেখা গেছে, আবু তালেব, মিনা বেগম ও ছবুরা বেগম, রিনার দখলীকৃত জায়গার ঘেরা-বেড়া ভেঙ্গে তুলে ফেলে তাদের দীর্ঘদিনের চলাচল রাস্তাটি সম্পূর্ণ বন্ধ করে দিয়েছে। রিনা বেগম জমি রেজিষ্ট্রি না পেয়ে আদালতে মামলা দায়ের করলে আবু তালেবগং আরো ক্ষিপ্ত হয়ে মামলা তুলে নিতে নানা হুমকি ধামকীসহ প্রাণ নাশের হুমকি দিয়ে আসছে।
রিনা বেগম জানান, তাদের দীর্ঘদিনের একমাত্র চলাচল রাস্তাটি বন্ধ করে দেয়ায় বনে-জঙ্গলে ও পাহাড়ের নীচ দিয়ে পরিবারের লোকজন যাতায়াত করতে বাধ্য হচ্ছে। রিনা বেগম ও তার পরিবারের লোকজন প্রশাসনের নিকট এর দ্রুত প্রতিকার চেয়েছেন।
এ ব্যাপারে আবু তালেবের স্ত্রী মিনা বেগম (২৭) জানান, আমাদের জায়গা আমরা বিক্রি করেছি। তাছাড়া টয়লেটের টাংকির উপর দিয়ে আমরা চলাচলের রাস্তা দিবনা।





খাগড়াছড়ির তিন মসজিদে ১ হাজার ৪শত চারা বিতরণ
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ-পিসিজেএসএসের গোলাগুলিতে নিহত -৩
তিন পার্বত্য জেলায় বাঙালিদেরও আয়কর মওকুফের দাবী নাগরিক পরিষদের
পানছড়ির ঘটনা পিসিজেএসএস সন্তু গ্রুপের অভ্যন্তরীণ বিদ্রোহ : ইউপিডিএফ
খাগড়াছড়িতে দুই সপ্তাহের ব্যবধানে ইজিবাইকের চাকার সঙ্গে ওড়না পেঁচিয়ে নিহত-১, আহত -১
খাগড়াছড়িতে পৃথক ঘটনায় নিহত-২, একে-৪৭ রাইফেলসহ আটক-১
মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন সকল উন্নয়ন প্রকল্প সঠিক নিয়ম মেনে এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সম্পন্ন করতে হবে : পার্বত্য সচিব
খাগড়াছড়িতে মারমা জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অপপ্রচারে প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
খাগড়াছড়িতে নগর পরিচালন ও অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্প বিষয়ক কর্মশালা