শনিবার ● ৫ মার্চ ২০২২
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » বিশ্বনাথে ভাল নেই মাকুন্দা নদী ৫ যোগেও হয়নি ব্রীজ নির্মান
বিশ্বনাথে ভাল নেই মাকুন্দা নদী ৫ যোগেও হয়নি ব্রীজ নির্মান
মো. আবুল কাশেম, স্টাফ রিপোর্টার : সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ডের মাকুন্দা নদীর পাড়ের মানুষের ভোগান্তির শেষ নেই।
চারিদিকে রাস্তাঘাট ব্রীজ কার্লভার্ট হলেও তাদের ভাগ্য জুটেনি একটি ব্রীজ, ৫ যুগের ও বেশিসময় ধরে তাদেরকে সাঁকো দিয়ে নদীর এপার সেপার হতে হয়। অথচ এই এলাকাটি একটি জনবহুল এলাকা শতাধিক ছাত্র ছাত্রী এই সাকো দিয়ে পার হয়ে সিংগেরকাছ আলিম মাদ্রাসা ও স্কুল এন্ড কলেজে যেতে হয়।
বলতে গেলে ভাগ্যর নির্মম পরিহাস শুধু তাদের বেলায় মাকুন্দা নদীর পারের মানুষের হাহাকারে ভারী হয়ে আসে আকাশ বাতাসের মায়াবী ঢেউ এই পর্যন্ত কত এমপি কত উপজেলা চেয়ারম্যান কত জনপ্রতিনিধি এসেছেন আশ্বাস দিয়েছেন কিন্তু তা আর হয়ে উঠেনি।
বর্ষার মৌসুমে নৌকা দিয়ে খেয়া পারাপার হয় লোকজন, আর কার্তিক মাস থেকে শুরু হয় সাঁকো দিয়ে নদীর এপার থেকে সেপারে যাতায়াত, চৈত্র মাসে সাঁকো বিপরীতে নৌকা দিয়ে চলাচল হয় এলাকার হাজার মানুষের যোগাযোগে বিপন্ন ঘটে হরহামেশা।
ছাত্র ছাত্রীরা অনেকসময় সাঁকো দিয়ে পার হবার সময় বই খাতা নিচে পড়ে যায়। ইউপি সদস্য ইরন মিয়া সাংবাদিকদের বলেন, আমরা কতবার এই রাস্তা নিয়ে ঘাটাঘাটি করেছি সুতরাং কোন ফায়দা হয়নি।
যেহেতু এটা কোন ছোট প্রজেক্ট নয় অনেক বড় একটা প্রজেক্ট তাই আমার একটাই দাবী আমাদের এলাকার মানুষের একটাই আর্তনাদ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী যেন আমাদের এই দুর্ভোগ জনিত এলাকায় যেন একটি সুন্দর ব্রীজ নির্মান করে এই এলাকার হাজার হাজার মানুষের যোগাযোগ ব্যবস্হা সুন্দর করে দেন আমি আমার এলাকার পক্ষ থেকে এই দাবী জানান তিনি।
বিশ্বনাথে সন্ধানীর উদ্যোগে বিশ্ব শ্রবণ দিবস পালিত
বিশ্বনাথ :: বিশ্ব শ্রবণ দিবস উপলক্ষে সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলায় সাইন্টিফিক সেমিনার এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বিশ্বনাথ রামপাশা রোডের সন্ধানী ডিজিটাল ডায়াগণস্টিক সেন্টারে এর আয়োজন করে সন্ধানী ডিজিটাল ডায়াগণস্টিক সেন্টারের ইএনটি ইউনিট।
সারা বিশ্বে কান তথা শ্রবণের যত্নের প্রতি সচেতনতা বাড়াতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ২০০৭ সাল থেকে প্রতি বছর ৩মার্চ বিশ্ব শ্রবণ দিবস পালন করে আসছে। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য হচ্ছে ‘যত্নের সাথে শুনুন; জীবনভর শুনুন।’
দিবসটিতে উপজেলা পর্যায়ের জনগণের মাঝে কানের বিভিন্ন রোগ, শ্রবণ শক্তি হ্রাস প্রতিরোধে করণীয় সম্পর্কে এবং শ্রবণ শক্তির গুরুত্ব তুলে ধরতে এই সাইন্টিফিক সেমিনার এবং আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
‘যত্নের সাথে শুনুন; জীবনভর শুনুন’ প্রতিপাদ্য আয়োজিত সাইন্টিফিক সেমিনার এবং আলোচনা সভার মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ইএনটি বিভাগের রেজিস্ট্রার নাক-কান-গলা রোগ বিশেষজ্ঞ এবং হেড-নেক সার্জন ডা. মো. আব্দুল হাফিজ শাফী।
সহজ সাবলীল বাংলায় বিভিন্ন সচেতনতামূলক ছবি সম্বলিত প্রেজেন্টেশনটি উপজেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত স্বাস্থ্য সেবার সঙ্গে জড়িত উপস্থিত অতিথিবৃন্দ উপভোগ করেন।
প্রশ্নোত্তর পর্বের পর ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন অনুষ্ঠানের সাইন্টিফিক পার্টনার হেলথ কেয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড এর সেলস ম্যানেজার মো. ফেরদৌস।
সমাপনী বক্তব্যে সন্ধানী ডিজিটাল ডায়াগণস্টিক সেন্টারের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর এ. এস.এম নাসের উপস্থিত সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং ভবিষ্যতে এই ধরণের আয়োজনে সবাইকে পাশে থাকার আহবান জানিয়ে আলোচনা সভার সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
এর আগে শুরুতে প্রতিষ্ঠানের অন্যতম পরিচালক মো. আব্দুল কাদিরের উপস্থাপনায় শুরুতেই পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত করেন কবির আহমেদ খান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট এর কনসালটেন্ট ডা: মোহাম্মদ মাসুদ আলম।





ঝিনাইদহে বিএনপি’র নেতা কর্মীদের পিটিয়ে হাসপাতালে পাঠালো আ.লীগ নেতা কর্মীরা
পার্বত্য জেলা পরিষদ নিয়ে পার্বত্য মন্ত্রীর বক্তব্য ভূল উপস্থাপন করায় প্রতিবাদ
রাঙামাটিতে দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত নির্বাহী প্রকৌশলী পরাগ বড়ুয়া বহাল তবিয়তে
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পূর্ণ মন্ত্রী নিযুক্ত হওয়ায় দীপেন দেওয়ানকে জুঁই চাকমার ফুলেল শুভেচ্ছা
পার্বত্য চট্টগ্রামে রোজার মাসে শান্তি ও শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিসি এসপিদের তৎপর থাকার নির্দেশ পার্বত্য মন্ত্রীর
ভাষা শহীদদের প্রতি বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন
রাঙামাটিতে একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী
সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির পার্বত্য চট্টগ্রাম গড়ে তুলতে চাই : পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের দাবি আদায়ের লক্ষে স্মারকলিপি প্রদান, অবস্থান ধর্মঘট, রাজপথে বিক্ষোভ ও হরতাল পালনের মত কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা
রাঙমাটি-২৯৯ আসনে নির্বাচনে পাশে থাকা সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালেন জুঁই চাকমা