সোমবার ● ১৬ মে ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » পার্বত্য চট্টগ্রামে অব্যাহত নারী ধর্ষণ-নির্যাতনের ঘটনায় নিন্দা
পার্বত্য চট্টগ্রামে অব্যাহত নারী ধর্ষণ-নির্যাতনের ঘটনায় নিন্দা
সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: হিল উইমেন্স ফেডারেশন(এইচডব্লিউএফ)-এর কেন্দ্রীয় সভাপতি নিরূপা চাকমা আজ রবিবার ১৫ মে ২০২২ সংবাদ মাধ্যমে প্রদত্ত এক বিবৃতিতে পার্বত্য চট্টগ্রামে অব্যাহত নারী ধর্ষণ-নির্যাতনের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে তিনি সম্প্রতি গত ১০ মে সাজেকের পর্যটন এলাকায় এক কিশোরীকে ধর্ষণ, ১২ মে রামগড়ে শিক্ষক কর্তৃক ৫ম শ্রেণীর ছাত্রীকে শ্লীলতাহানি ও ১৩ মে খাগড়াছড়ি সদরে জনৈক নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের ঘটনা তুলে ধরে বলেন, অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক সাজা না হওয়ার কারণেই বার বার এ ধরনের ঘটনাগুলো ঘটছে। অতীতে সংঘটিত ধর্ষণ, নির্যাতনের ঘটনার সঠিক বিচার ও অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া হলে নিশ্চয় এমন ঘটনা ঘটতো না।
নিরূপা চাকমা আরো বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে এমনিতে রাষ্ট্রীয়ভাবে জাতিগত নিপীড়ন জারি রয়েছে। ফলে দেখা যায়, ভিকটিম যদি পাহাড়ি নারী হয় তাহলে অপরাধীরা খুব সহজেই রেহাই পেয়ে যায়। আর এতে উৎসাহিত হয়ে অপরাধীরা পুনরায় একই অপরাধ কর্মে জড়িয়ে পড়ে।
বিবৃতিতে তিনি অবিলম্বে সাজেক ও খাগড়াছড়ি সদরে সংঘটিত ধর্ষণ ও রামগড়ে ছাত্রীকে শ্লীলতাহানির ঘটনায় জড়িতদের গ্রেফতারপূর্বক দৃষ্টান্তমূলক সাজা নিশ্চিত করা এবং নারী ধর্ষণ-নির্যাতন ও পার্বত্য চট্টগ্রামে জাতিগত নিপীড়ন বন্ধের দাবি জানান।





পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত সাজেক ভ্যালী বন্ধ ঘোষণা করেছে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন
জাতীয় পুরস্কারজয়ী সাইমুনকে অভিনন্দন জানালেন দীপেন দেওয়ান এমপি
রাঙামাটিতে সিএনজির ধাক্কায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত সুখেল চাকমার পক্ষে মামলা
বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ
বান্দরবানে নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার
রাঙামাটির কৃতি সন্তান সাইমুন ইসলাম পেলেন ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড ২০২৬