শিরোনাম:
●   সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি ও কর্মমুখী শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   ঈশ্বরগঞ্জে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি সম্প্রসারণের আগে কৃষিজমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ ●   ঝালকাঠি সদর হাসপাতাল থেকে নারীকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ : আটক-২ ●   করেরহাটে উদয়ন ক্লাবের মাদক বিরোধী র‍্যালি ●   রাউজানে এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে পাস করেনি কেউ ●   কাপ্তাই লেকে ৩মাস ১৫দিন নিষেধাজ্ঞা শেষে মাছ ধরা শুরু ●   আইসিটি মামলায় রাঙামাটিতে সাংবাদিকসহ ২ জনকে আটক করেছে ডিবি ●   ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নবীগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে ৩ জন নিহত ●   ঈশ্বরগঞ্জে আদালতের ১৪৪ ধারা অমান্য করে ধান রোপণের অভিযোগ ●   কাপ্তাইয়ের মিতিঙ্গাছড়িকে ‘এসডিজি ভিলেজ’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   বাংলাদেশি পেয়ারা রপ্তানির সম্ভাবনার কথা জানালেন ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন ●   মিরসরাই প্রেস ক্লাব এর দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনমনোনয়ন ফরম সংগ্রহ ●   ভারতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে জুলাই বিপ্লবের দুই বছর পূর্তিতে বিএনপির আনন্দ মিছিল ●   রাতের আঁধারে পল্লী বিদ্যুতের খুঁটি সরাতে গিয়ে সরঞ্জাম ফেলে পালালো ●   মিরসরাইয়ে ৪০ হাজার ৫শত পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-৩ ●   কাপ্তাই সড়কে বাস- মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পা বিচ্ছিন্ন হয়ে যুবকের মৃত্যু ●   চুয়েট এর নবনিযুক্ত ভিসিকে আইইবি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ফুলেল শুভেচ্ছা ●   বৈষম্যহীন মানবিক রাষ্ট্র গঠন করে জুলাই শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হবে : জননেতা সাইফুল হক ●   তিন দিন পর ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ সাইফুলের মরদেহ গফরগাঁও থেকে উদ্ধার ●   ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ কৃষকের সন্ধান মেলেনি ●   রাঙ্গুনিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   পার্বতীপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন ●   আত্রাইয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালিত ●   ঝালকাঠিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   রাবিপ্রবি’তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’ উদযাপিত ●   প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন”-চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   গণঅভ্যুত্থানের অর্জন আজ রাজনৈতিক মাফিয়া ও দুর্বৃত্তায়নের খপ্পরে : আবু হাসান টিপু ●   রাঙামাটিতে “ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগস্ট প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক “কথকতা” অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, শুক্রবার, ১৪ আগস্ট ২০২৬, ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ১৪ আগস্ট ২০২২
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা
প্রথম পাতা » কৃষি » বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা
রবিবার ● ১৪ আগস্ট ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে ভরা বর্ষায় বৃষ্টি নেই : বিপাকে আমন চাষীরা

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: বর্ষা শেষের দিকে । শরৎ দুয়ারে।কিন্তু বৃষ্টি নেই। চলছে অনাবৃষ্টির কাল। এতে করে ফেটে যাচ্ছে আমন আবাদী জমি ও বীজতলা। মাঝে মধ্যে হালকা বৃষ্টি হলেও এই বৃষ্টির পানি ফসলের জমির জন্য যথেষ্ট নয়। এতে করে আমনের আবাদ নিয়ে বিপাকে আছেন বিশ্বনাথ উপজেলার কৃষকগন।

অন্যদিকে মে -জুনে উপজেলায় দুই ধাপের বন্যার কারণে আউশ ধানের আবাদ মোটেই সম্ভব হয়নি।বন্যার পানিতে বীজতলা সম্পূর্ণ তলিয়ে যাওয়ায় উপজেলায় আউশের জমি ফসল শুন্য হয়ে পড়ে।এতে করে চাষাবাদকারী কৃষকেরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। সে লক্ষ্যে আউশের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে এবার উপজেলার কৃষকরা আগাম আমন ধান রোপনে আশায় বুক বেঁধেছিলেন।

কিন্তু বাধসাধে বৃষ্টি।অনেকে পাম্প, সেওত ও অন্যান্য উপকরণ দিয়ে পানি সেচ করে জমি ভিজিয়ে চাষ করলেও বৃষ্টি না থাকায় দিনের প্রচন্ড খরায় সেই চাষযোগ্য জমি শুঁকিয়ে যাচ্ছে।

অন্যদিকে, বাড়লো সারের দাম। চাষীদের অভিযোগ খুচরা বাজারে সরকার নির্ধারিত মূল্যে সার বিক্রির কথা থাকলেও সেটি মানছেন না অনেক খুচরা ব্যবসায়ী। এতে এবার আমন চাষাবাদে বিঘাপ্রতি এক থেকে দেড় হাজার টাকা অতিরিক্ত খরচ হবে। অতিরিক্ত খরচ বাড়ার কারনে ঋণ বাড়ার ঝুঁকি আছে।

সারের দাম বাড়ার পাশাপাশি ডিজেল ও পেট্রোলের দাম বাড়ায় উপজেলার অনেক চাষীরা পাম্প দিয়ে পানি সেচ ও ট্রাক্টর দিয়ে জমি চাষাবাদ করতে হিমশিম খাচ্ছেন। সব মিলিয়ে এবারের আমন চাষ নিয়ে কৃষকের কপালে চিন্তার ভাঁজ।

এমন পরিস্থিতিতে আমন রোপন করবেন কিনা দ্বিধাদ্বন্দ্বে আছেন কৃষক মমিনুল ইসলাম।তিনি বলেন, বন্যায় আউশ ধানের চাষাবাদ করতে পারিনি। আমন রোপন করতে বৃষ্টি নেই।পাশাপাশি সারের দাম বৃদ্ধি। সব মিলিয়ে লোকসানের ভয়ে আছি আমন লাগোবো কিনা।

আজ সরেজমিনে উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, পাম্পের মাধ্যমে জমিতে পানি সেচ দিয়ে গরু ও ট্রাক্টরে চাষ দিচ্ছেন। কেউ কোদাল দিয়ে জমির আইল,কেউ জমিতে সার ছিটাচ্ছেন, আবার কেউ কেউ চারাও রোপন করছেন।বৃষ্টি কম হওয়ায় এ বছর উপজেলার বেশীর ভাগ জমিতে পানি সেচ দিয়ে আবাদ করতে হবে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কনক চন্দ্র ধর বলেন,এ বছর উপজেলায় স্বল্প জীবন কালের ধান ব্যাপক পরিসরে সম্প্রসারণ করা হয়েছে। আমন ধানের অবাধ ও পোকার আক্রমণে যেন কোনো ক্ষতি না হয় বিষয়েও কৃষি অফিস তৎপর রয়েছে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)