শনিবার ● ৬ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » কাউখালীতে দাখিল মাদরাসার একাডেমিক ভবন ঝুঁকির মুখে
কাউখালীতে দাখিল মাদরাসার একাডেমিক ভবন ঝুঁকির মুখে
মো. ওমর ফারুক (রাঙামাটি)কাউখালী :: রাঙামাটির কাউখালী সদরে অবস্থিত ছিদ্দিক ই- আকবর (রাঃ) দাখিল মাদরাসার একাডেমিক ভবন প্রবল বর্ষণের কারনে ভাংগনের ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে বলে জানা যায়।
জানা যায় এই দ্বিনী শিক্ষা প্রতিষ্টান ছিদ্দিক ই- আকবর ( রাঃ) মাদরাসাটি উপজেলা সদরের বেতছড়ি নামক স্থানে ১৯৯৪ ইং সালে প্রতিষ্ঠা করা হয়। বর্তমানে মাদরাসাটির শিক্ষার্থী সংখ্যা প্রায় -৬৯০ জনের মতো, শিক্ষক সংখ্যা - ২০ জন, পাকা ভবন সংখ্যা - ০২ টি। অনেক সমস্যার মাঝে থেকেও দির্গদিন যাবত প্রতিষ্ঠানটি ইসলামি শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছেন। যদিওবা এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি কাউখালী ইছামতী খালের পাশে পাহাড়ের উপর অবস্থিত। বর্ষাকালে কয়েক দিনের প্রবল ভারি বর্ষণের কারনে একাডেমিক শিক্ষা ভবনের পিছনে ইছামতী খালের প্রবাহমান শ্রোতের কারণে একাডেমিক ভবনের কিছু অংশ ভেংগে পড়েছে বলে জানান।
এ ব্যাপারে মাদরাসা কতৃপক্ষ মাদরাসার শিক্ষা ভবনের পিছনে ভেঙে যাওয়া ঝুঁকি পূর্ন ভবনের ভেংগে পড়া প্রতিরোধের জন্য প্রতিষ্ঠানের একাডেমিক ভবন রক্ষার্থে ১৫০ ফুট আরসিসি রিটার্নিং ওয়াল নির্মাণের জন্য প্রকল্প বরাদ্ব পাওয়ার জন্য ১১ জুন/২২ ইংরেজি তারিখে আবেদন করেন। সেই সাথে রিটার্নিং ওয়াল নির্মাণের জন্য মাদরাসা কতৃপক্ষ সরকারি বিভিন্ন দপ্তরেও ইতিপূর্বে অনেক গুলি আবেদন করেছেন বলে মাদরাসা কতৃপক্ষ জানান।
সরেজমিনে দেখা যায় কয়েক দিনের প্রবল ভারি বর্ষণের ফলে মাদরাসার শিক্ষা একাডেমিক ভবনের পিছনের বেশ কিছু অংশ ভেঙে পড়ে যায়। যার ফলে মাদরাসার বড় শিক্ষা ভবনটি বর্তমানে সম্পুর্ন ঝুঁকিপুর্ণ অবস্থায় রয়েছে। শিক্ষক শিক্ষার্থীরা আতংকের মধ্যে রয়েছেন বলে জানা যায়। অন্যদিকে শিক্ষার্থী অনুপাতে শিক্ষক স্বল্পতা শ্রেণি কক্ষের অভাব ও আসবাব পত্রের স্বল্পতার কারনে নতুন কারিকুলাম এর পাঠদানে বিগ্ন ঘঠছে বলে জানান।
মাদরাসা সুপার মাওলানা আব্দুর রাজ্জাক তালুকদার বলেন, এই দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষা ভবনটি বর্তমানে খুবই ঝুঁকি পূর্ন অবস্থায় রয়েছে। ভবনের পিছনে ইছামতী খালের পানি প্রবাহমান থাকায় ভবনটি ( ৯০ ফুট দৈর্ঘ ৩৬ ফুট প্রস্থ) এখন ঝুঁকি পূর্ন অবস্থায় রয়েছে। তা ছাড়া ভারি বর্ষণ অব্যাহত থাকলে যে কোন সময় ভবনটির বড় ধরনের ক্ষতি সাধিত হতে পারে। অন্যদিকে ভবনে থাকা শিক্ষার্থীরা সার্বক্ষণিক আতংকিত হয়ে থাকেন। তা ছাড়া ভবনটি হলো ৯০ ফুট- ৩৬ ফুট। ভবনটি রক্ষার্থে এখন একটি রিটার্নিং ওয়াল নির্মাণ করা জরুরি হয়ে পড়েছে বলে তিনি জানান।
পরিশেষে এই শিক্ষা প্রতিটানটির শিক্ষা ভবনের পিছনে ভাংগনরোধে সরকারের উর্ধোতন কতৃপক্ষের কাছে অতিদ্রুত একটি রিটার্নিং ওয়াল নির্মাণের জন্য মাদরাসা কতৃপক্ষের পাশাপাশি এলাকাবাসি ও শিক্ষার্থীরা জোর দাবি জানান।





রাউজানে আবারও হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরে আগুন
বেতবুনিয়ায় ইউএনডিপি এলভিএমএফের ২ দিনের ইয়ুথ ক্যাম্প সম্পন্ন
মিরসরাই আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীর মনোনয়ন সংগ্রহ
রাঙামাটিতে দৈনিক ইত্তেফাক-এর ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা রিটার্নিং অফিসারের নিকট মনোনয়ন জমা
দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা