শিরোনাম:
●   আন্তর্জাতিক ‘আদিবাসী’ দিবসকে ব্যবহার করে রাষ্ট্রবিরোধী চক্রান্ত ●   রাউজানে আগ্নেয়ান্ত্রসহ গ্রেপ্তার-১ ●   গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ ●   গাজিপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   নির্বাচন সংক্রান্ত ঘোষণার মধ্য দিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সরকারের দূরত্ব কমে আসবে ●   কুষ্টিয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুই নারী ও এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার ●   পাইশিখই মারমার উপর সন্ত্রাসীদের হামলার নিন্দা জানিয়েছে পিসিসিপি ●   আত্রাইয়ে জুলাই যোদ্ধাদের কবরে প্রশাসনের শ্রদ্ধা নিবেদন ●   খাগড়াছড়িতে জামায়াতে ইসলামীর গণমিছিল ●   গণ -অভ্যুত্থানের বিজয়কে খন্ডিত করা ফেলা হচ্ছে ●   কাউখালীতে স্বৈরাচার পতন দিবস উপলক্ষে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল ●   রাঙামাটিতে সরকার রাজনীতিক দলগুলোর ভিতর বিভাজনের রাজনীতি করছে ●   রাতে ৬ ইঞ্চি করে ছেড়ে দেওয়া হলো কাপ্তাই লেক এর ১৬ টি জলকপাট ●   অজ্ঞাত কারণে জুলাই ঘোষণা চূড়ান্ত করার প্রক্রিয়ায় অধিকাংশ রাজনৈতিক দলকে বাইরে রাখা হয়েছে ●   আত্রাইয়ে অস্ত্রসহ বিএনপি নেতা আটক ●   খাগড়াছড়িতে এসএসসি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ●   চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি রাবিপ্রবি ক্যাম্পাস পরিদর্শন ●   ঝালকাঠিতে জুলাই যোদ্ধা পরিচয়ে আসামী ছিনিয়ে নেয়ার অভিযোগ ●   জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে রাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের ভূমিকা শীর্ষক স্মৃতিচারণা ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির এমডি সাইফুল বদলি : নতুন এমডি আবু তালেব ●   ভানু বড়ুয়ার মৃত্যুতে পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের শোক ●   ঈশ্বরগঞ্জে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা সভা ●   উচ্চ শিক্ষায় নরওয়ে যাচ্ছেন চুয়েটের আট শিক্ষার্থী ●   জুলাই সনদের পর জাতীয় নির্বাচন নিয়ে তালবাহানার কোন অবকাশ নেই ●   ঈশ্বরগঞ্জে মামলা দায়েরের ৪৮ দিন পর ধর্ষক গ্রেফতার ●   পঞ্চাশ বছর ধরে ভোগাচ্ছে একটি রাস্তা : কচুগাছ রোপণ করে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ ●   ই-সিগারেট কারখানা স্থাপনের অনুমোদন না দেয়ার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে প্রজ্ঞা-আত্মা ●   বিদ্যুৎ পৃষ্ঠ হয়ে কাতারে রাঙ্গুনিয়ার এক প্রবাসীর মৃত্যু ●   পার্বতীপুরে জুয়ার আসরে যৌথবাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-২৩ ●   রাউজানে বিএনপির দুই নেতার সহিংসতা তদন্তে কেন্দ্রীয় কমিটি
রাঙামাটি, সোমবার, ১১ আগস্ট ২০২৫, ২৬ শ্রাবণ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ২৩ জুন ২০২১
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রোয়াংছড়িতে মসজিদের ইমামকে গুলি করে হত্যার প্রতিবাদে আলীকদমে মানববন্ধন
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রোয়াংছড়িতে মসজিদের ইমামকে গুলি করে হত্যার প্রতিবাদে আলীকদমে মানববন্ধন
বুধবার ● ২৩ জুন ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রোয়াংছড়িতে মসজিদের ইমামকে গুলি করে হত্যার প্রতিবাদে আলীকদমে মানববন্ধন

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত হাসান মাহমুদ, আলীকদম (বান্দরবান) প্রতিনিধি :: গত শুক্রবার (১৮) জুন রোয়াংছড়িতে মসজিদের ইমামকে গুলি করে হত্যা করার প্রতিবাদে আলীকদমে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার বিকেল চারটায় পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ ও আলীকদমের সচেতন জনসাধারণের উদ্যোগে আলীকদম প্রেসক্লাব চত্বরে এই মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ বান্দরবান জেলা কমিটির সমাজ বিষয়ক সম্পাদক ওমর ফারুখ এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানব বন্ধন ও প্রতিবাদ সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য ও পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সহসভাপতি কাজী মুজিবর রহমান। প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, প্রতিনিয়তই পার্বত্য চট্টগ্রামে বাঙ্গালীরা হত্যা ও নির্যাতনের স্বীকার হচ্ছে। যেই জেএসএস নেতা সন্তু লারমার নেত্রিত্বে পার্বত্য চট্টগ্রামে এপর্যন্ত ৩০ হাজার বাঙ্গালীকে হত্যা করা হয়েছে, সেই সন্তু লারমা গাড়িতে জাতীয় পতাকা নিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছেন। অথচ এখনো পর্যন্ত একজনও বাঙ্গালী হত্যার বিচারও পাহাড়ের মাটিতে হয় নাই। পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তির মাধ্যমে ভুমি কমিশন গঠন করে বাঙ্গালীদের অধিকার ক্ষুন্ন করা হচ্ছে।
সুকৌশলে পাহাড় থেকে বাঙ্গালীদের বিতাড়িত করার পায়তারা করা হচেছ। ব্যবসা বানিজ্যে ট্যাক্স ফ্রি সুযোগ সুবিধা দিয়ে বৈসম্য সৃষ্টি করা হচ্ছে। জেলা পরিষদ, উন্নয়ন বোর্ড, টাস্কফোর্স, রাজপ্রথা, হেডম্যানশীফ, থেকে শুরু করে পাড়া কারবারীর ক্ষমতা পর্যন্ত উপজাতীদের হাতে কৌশলে তুলে দেওয়া হয়েছে। ৫৬ হাজার বর্গমাইলের এক দশমাংশের পার্বত্য চট্টগ্রামে কোন ক্ষেত্রে বাঙ্গালী নেত্রীত্ব নেই। এসব ক্ষমতার অপব্যবহার করে পাহাড়ি সন্ত্রাসীরা প্রতি বছরে চার হাজার কৌটি টাকার বেশি চাঁদা পাহাড়ে জনগণ থেকে আদায় করছে এবং প্রতিনিয়ত গুম খুনের মত জঘন্য কর্মকান্ড পরিচালনা করে আসছে।
এছাড়াও বিভিন্ন বেসরকারী ও মিশনারী সংস্থাগুলো পাহাড়ে প্রতিনিয়ত পিছিয়ে পড়া ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সদস্যদের খ্রিষ্ঠান ধর্মে ধর্মান্তরিত করার জন্য কাজ করছে। এসব নিয়ে কারো মাথা ব্যথা নেই। অথচ ওমর ফারুখকে ইসলাম ধর্মের ধর্মান্তরিত হওয়া এবং ইসলাম ধর্মের জন্য কাজ করে পাহাড়ি সন্ত্রাসীরা তাকে মসজিদ থেকে নামাজ পড়ে ফেরার সময় গুলি করে হত্যা করে। উপস্থিত বক্তারা অবিলম্বে ওমর ফারুখ এর হত্যাকারীদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।
মোঃ মোস্তফা কামাল এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ লামা শাখার সাধারণ সম্পাদক মোঃ কামরুজ্জামান, বান্দরবান জেলা শাখার সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক মোঃ নুরুল আলম, পার্বত্য ছাত্র পরিষদ জেলা কমিটি সভাপতি মোঃ মিজান, নাছির উদ্দিন প্রমূখ।
উল্লেখ্য গত শুক্রবার (১৮ জুন) রাত বান্দরবানের রোয়াংছড়ি উপজেলার আলেক্ষ্যং ইউনিয়নের তুলা ঝিরি পাড়ায় ধর্মান্তরিত নওমুসলিম এবং তুলা ঝিরি পাড়া জামে মসজিদের ইমাম মোহাম্মদ ওমর ফারুখ (৪৫) মসজিদের সামনে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এই ঘটনায় জেলার বিভিন্ন উপজেলায় এবং জেলার বাইরেও মানব বন্ধন ও প্রতিবাদ কর্মসূচী পালিত হচ্ছে।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

আন্তর্জাতিক ‘আদিবাসী’ দিবসকে ব্যবহার করে রাষ্ট্রবিরোধী চক্রান্ত আন্তর্জাতিক ‘আদিবাসী’ দিবসকে ব্যবহার করে রাষ্ট্রবিরোধী চক্রান্ত
রাউজানে আগ্নেয়ান্ত্রসহ গ্রেপ্তার-১ রাউজানে আগ্নেয়ান্ত্রসহ গ্রেপ্তার-১
গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ
গাজিপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন গাজিপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন
পাইশিখই মারমার উপর সন্ত্রাসীদের হামলার নিন্দা জানিয়েছে পিসিসিপি পাইশিখই মারমার উপর সন্ত্রাসীদের হামলার নিন্দা জানিয়েছে পিসিসিপি
খাগড়াছড়িতে জামায়াতে ইসলামীর গণমিছিল খাগড়াছড়িতে জামায়াতে ইসলামীর গণমিছিল
কাউখালীতে স্বৈরাচার পতন দিবস উপলক্ষে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল কাউখালীতে স্বৈরাচার পতন দিবস উপলক্ষে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল
রাঙামাটিতে সরকার রাজনীতিক দলগুলোর ভিতর বিভাজনের রাজনীতি করছে রাঙামাটিতে সরকার রাজনীতিক দলগুলোর ভিতর বিভাজনের রাজনীতি করছে
রাতে ৬ ইঞ্চি করে  ছেড়ে দেওয়া হলো  কাপ্তাই লেক এর ১৬ টি জলকপাট রাতে ৬ ইঞ্চি করে ছেড়ে দেওয়া হলো কাপ্তাই লেক এর ১৬ টি জলকপাট
খাগড়াছড়িতে এসএসসি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা খাগড়াছড়িতে এসএসসি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)