শিরোনাম:
●   মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার ●   রাঙ্গুনিয়াতে ল্যাঙ্গুয়েজ ক্লাবের শুভ উদ্বোধন ●   জনগণই দেশের আসল মালিক, দল-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সেবা নিশ্চিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল ●   কুষ্টিয়ায় শিল্পপতি আলাউদ্দিন আহমেদের জন্মদিনে ব্যতিক্রমী আত্মীয় সম্মেলন ●   রাঙামাটিতে বিক্রিয় কালে হরিণের মাংস জব্দ করল দক্ষিণ বন বিভাগ ●   পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার ●   বান্দরবানে রুমায় মোটরসাইকেল খাদে পড়ে দুই পর্যটকের মৃত্যু ●   জুমার নামাজ আদায়ের মাধ্যমে ২০০তম মসজিদ সফর করলেন শিমুল ●   নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা : সামাজিক বাস্তবতা ও উত্তরণের পথ ●   সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন ইউকে আংশিক কমিটি ঘোষণা ●   বীর মুক্তিযোদ্ধা শহীদুল ইসলামের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন ●   রক্তেকেনা জুলাই অভ্যুত্থান কোনভাবেই ব্যর্থ হতে দেয়া যাবেনা ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আলীকদম উপজেলা কমিটি গঠন ●   ত্যাগ-তিতিক্ষার রাজনীতিতে তিন দশক পাড় করেছে বিএনপির নেতা নান্নু ●   জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নারীদের ঐতিহাসিক অবদানকে এই সমাজ ও রাষ্ট্র ধারণ করতে পারেনি ●   লাল পেইন্টার পাসপোর্ট পেলেন রাঙ্গুনিয়ার সাকিব ●   ৩০ জুলাই জাতীয় প্রেসক্লাবে ” ২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থান- নারীর অধিকার ও মুক্তির গতিপথ ” শীর্ষক আলোচনা সভা ●   রনি’র চলন্ত গাড়িতে ফিল্মি স্টাইলে গুলি ●   জমে উঠেছে ঝালকাঠির ভাসমান পেয়ারার হাট ●   চুয়েটের প্রয়াত শিক্ষার্থী অর্ণব সাহার স্মরণে শোক সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে মোবাইল কোর্টে জব্দকৃত বালুভর্তি ট্রলার ছিনতাই ●   কেপিএমে উন্মুক্ত নক আউট মিনিবার ফুটবল টুর্ণামেন্টেের উদ্বোধনী খেলায় ফকিরাঘোনা বিজয়ী ●   ঝালকাঠিতে কন্যাশিশুর অধিকার সুরক্ষা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত ●   পার্বতীপুরে তুলাচাষীদের মাঝে বিনামূল্যে কৃষি উপকরণ বিতরণ ●   প্রতিবন্ধী কিশোরী অপহরণ ও ধর্ষণচেষ্টা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার ●   রাবিপ্রবি’তে প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর হিসেবে প্রফেসর ড. মো. শফিকুল ইসলাম এর যোগদান ●   রাউজান মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টার্স ক্লাবের আত্মপ্রকাশ ●   রাঙ্গুনিয়ায় নদীভাঙনের মুখে মসজিদ-মাদ্রাসা ●   বাধ্যতামূলক অবসরে ৩২ ডিসি ●   গ্রেটার দেউলগ্রাম ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট ইউকে এর গ্রীষ্মকালীন ভ্রমণ
রাঙামাটি, রবিবার, ২ আগস্ট ২০২৬, ১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার

------ নির্মল বড়ুয়া মিলন :: রাঙামাটি পার্বত্য জেলার সদর উপজেলায় পৌরসভায় বসবাস নামে মাত্র বাস্তবে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মোষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।
৫শতাধিক পরিবারের যাতায়তের একমাত্র ভরসা স্থানীয় জনসাধানের অর্থে তৈরী করা জোড়াতালি দেয়া একমাত্র কাঠের সাঁকো।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকায় পাঁকা সড়ক, সড়ক বাতি কিংবা পৌরনাগরিক কোন সুবিধা নেই তার পরও যুগের পর যুগ ধরে ঐ এলাকায় বসবাসকারা পৌর কর দিচ্ছেন সবাই। কিন্তু লাগেনি কোন উন্নয়নের ছোঁয়া। এ যেন বাতির নীছে অন্ধকার।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছিলো রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে, রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে, ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ের পাশ দিয়ে কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে তারকাটার বেড়া, রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে অবৈধ দখলদার এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ে গেইট নির্মান করায় উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তাও সীমিত হয়ে গেছে।
এবিষয়ে রাঙামাটি চাকমা সার্কেলের অধিনে থাকা ১০২ নং রাঙ্গাপানি মৌজার উলুছড়ি গ্রাম প্রধান কারব্বারী রবিধন চাকমা বলেন, ভেদ ভেদী এলাকায় বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় বসানোর পর থেকে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা (পাকিস্থান আমলের কাউন্সেল রোড ছিলো) ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে অবৈধভাবে দখল করে নেয় আনসার বাহিনী। শুরুতে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর রাঙামাটি কার্যালয়ের নামে যে ১৭.০০ (সতের একর) জায়গা রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে হুকুম দখল করা হয় কিন্তু তারা এখন জনসাধারনের চলাচলের পায়ে হাটার রাস্তা এবং কাপ্তাই হ্রদের অংশসহ আনসার বাহিনী নিজেরা ২০.০০ থেকে ২৫.০০ একর জায়গা দখল করে রেখেছেন।
গত মার্চ-২০২২ মাসে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় তাদের সদর দপ্তরের মাধ্যমে এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা নিজেদের নামে রেকর্ডভুক্ত করার জন্য ভুমি জরিপের কাজ করিয়েছেন। বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা নিজেদের নামে করার পায়তারা করছেন স্থানীয়দের অভিযোগ।
জনস্বার্থে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয়কে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছেড়ে দেয়ার আহবান জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
আরশি নগর পুলিশ ক্যাম্পের পাশ দিয়ে ৭০ বছর আগের (কাউন্সেল রোড) জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তাটি সংস্কার করে এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় কর্তৃক জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা মুক্ত করে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের জনজীবন মুল ধারার সাথে চলমান রাখতে ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের বিষয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদ চেয়ারম্যান শ্রী জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা প্রকাশ সন্তু লারমা, রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য,খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙামাটি জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অংসুইপ্রু চৌধুরী ও রাঙামাটি পৌরসভা মেয়র আকবর হোসেন চৌধুরীর প্রতি সুদৃষ্টি কামনা করেছেন উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার মিরসরাইয়ে ১৮শত পিস ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা গ্রেপ্তার
রাঙ্গুনিয়াতে ল্যাঙ্গুয়েজ ক্লাবের শুভ উদ্বোধন রাঙ্গুনিয়াতে ল্যাঙ্গুয়েজ ক্লাবের শুভ উদ্বোধন
জনগণই দেশের আসল মালিক, দল-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সেবা নিশ্চিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল জনগণই দেশের আসল মালিক, দল-ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সেবা নিশ্চিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল
রাঙামাটিতে বিক্রিয় কালে হরিণের মাংস জব্দ করল দক্ষিণ বন বিভাগ রাঙামাটিতে বিক্রিয় কালে হরিণের মাংস জব্দ করল দক্ষিণ বন বিভাগ
পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার
বান্দরবানে রুমায় মোটরসাইকেল খাদে পড়ে দুই পর্যটকের মৃত্যু বান্দরবানে রুমায় মোটরসাইকেল খাদে পড়ে দুই পর্যটকের মৃত্যু
জুমার নামাজ আদায়ের মাধ্যমে ২০০তম মসজিদ সফর করলেন শিমুল জুমার নামাজ আদায়ের মাধ্যমে ২০০তম মসজিদ সফর করলেন শিমুল
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আলীকদম উপজেলা কমিটি গঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আলীকদম উপজেলা কমিটি গঠন
লাল পেইন্টার পাসপোর্ট পেলেন রাঙ্গুনিয়ার সাকিব লাল পেইন্টার পাসপোর্ট পেলেন রাঙ্গুনিয়ার সাকিব
রনি’র চলন্ত গাড়িতে ফিল্মি স্টাইলে গুলি রনি’র চলন্ত গাড়িতে ফিল্মি স্টাইলে গুলি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)