শিরোনাম:
●   মিরসরাইয়ে উত্তরণ’র ৭ম ঈদ উপহার বিতরণ ●   ঝালকাঠির ঈদবাজার পরিদর্শনে ডিআইজি মোস্তাফিজুর রহমান ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে দীপেন দেওয়ান ও মীর হেলালের নিয়োগ ক্ষমতার ভারসাম্য : পাহাড়ী-বাঙালি বিভেদ থাকবে না ●   কাপ্তাইয়ে শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ইফতার মাহফিল ●   ১৬ বছর পর পায়ে জুতা পড়লেন ঈশ্বরগঞ্জের বিএনপি কর্মী সবুজ ●   হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার ৯ ডাকাতকে চট্টগ্রামের রাউজানে জনতার গণপিটুনি ●   নবীগঞ্জে শাশুড়িকে শ্বাসরোধে হত্যা : পুত্রবধূ গ্রেপ্তার ●   রাজধানীতে ফোর্টিস হসপিটালের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   মহা বারুণী স্নানে কাপ্তাই সীতাঘাটে ভক্তদের ঢল ●   মিরসরাইয়ে পাহাড়ের মাটি চাপায় শ্রমিকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে কোটি টাকার সড়ক সংস্কারে পুরাতন ইটের ব্যবহার ●   কারখানায় মেরামত ৫টি রেলইঞ্জিন ঈদে যুক্ত হলো রেলবহরে ●   বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী ●   কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ ●   রঙ্গিলা ফুলকপি চাষে সফল ঈশ্বরগঞ্জের কৃষক আব্দুস সালাম ●   তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় পার্বতীপুরে শুকরিয়া ●   বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার ●   নবীগঞ্জে ৭১ লাখ টাকার কাজে অনিয়মের অভিযোগ ●   বড়পুকুরিয়ার মজুদ কয়লা নিয়ে বিপাকে কর্তৃপক্ষ ●   কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ●   চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার ●   গৌরীপুরে বাড়িঘর লুটপাট, পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইনে রূপান্তরের দাবি ●   মার্কিন - ইজরায়েল অশুভ জোট সারা দুনিয়াকে বৃদ্ধাংগুলী দেখিয়ে চলেছে ●   রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ ●   ভারত থেকে পার্বতীপুরে আসছে ৫ হাজার টন ডিজেল ●   আক্কেলপুরে ট্রেনের ধাক্কায় যুবকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে ধানক্ষেত থেকে নবজাতক উদ্ধার ●   প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান ●   প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ ২০২৬, ৫ চৈত্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার

------ নির্মল বড়ুয়া মিলন :: রাঙামাটি পার্বত্য জেলার সদর উপজেলায় পৌরসভায় বসবাস নামে মাত্র বাস্তবে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মোষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।
৫শতাধিক পরিবারের যাতায়তের একমাত্র ভরসা স্থানীয় জনসাধানের অর্থে তৈরী করা জোড়াতালি দেয়া একমাত্র কাঠের সাঁকো।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকায় পাঁকা সড়ক, সড়ক বাতি কিংবা পৌরনাগরিক কোন সুবিধা নেই তার পরও যুগের পর যুগ ধরে ঐ এলাকায় বসবাসকারা পৌর কর দিচ্ছেন সবাই। কিন্তু লাগেনি কোন উন্নয়নের ছোঁয়া। এ যেন বাতির নীছে অন্ধকার।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছিলো রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে, রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে, ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ের পাশ দিয়ে কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে তারকাটার বেড়া, রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে অবৈধ দখলদার এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ে গেইট নির্মান করায় উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তাও সীমিত হয়ে গেছে।
এবিষয়ে রাঙামাটি চাকমা সার্কেলের অধিনে থাকা ১০২ নং রাঙ্গাপানি মৌজার উলুছড়ি গ্রাম প্রধান কারব্বারী রবিধন চাকমা বলেন, ভেদ ভেদী এলাকায় বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় বসানোর পর থেকে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা (পাকিস্থান আমলের কাউন্সেল রোড ছিলো) ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে অবৈধভাবে দখল করে নেয় আনসার বাহিনী। শুরুতে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর রাঙামাটি কার্যালয়ের নামে যে ১৭.০০ (সতের একর) জায়গা রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে হুকুম দখল করা হয় কিন্তু তারা এখন জনসাধারনের চলাচলের পায়ে হাটার রাস্তা এবং কাপ্তাই হ্রদের অংশসহ আনসার বাহিনী নিজেরা ২০.০০ থেকে ২৫.০০ একর জায়গা দখল করে রেখেছেন।
গত মার্চ-২০২২ মাসে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় তাদের সদর দপ্তরের মাধ্যমে এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা নিজেদের নামে রেকর্ডভুক্ত করার জন্য ভুমি জরিপের কাজ করিয়েছেন। বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা নিজেদের নামে করার পায়তারা করছেন স্থানীয়দের অভিযোগ।
জনস্বার্থে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয়কে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছেড়ে দেয়ার আহবান জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
আরশি নগর পুলিশ ক্যাম্পের পাশ দিয়ে ৭০ বছর আগের (কাউন্সেল রোড) জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তাটি সংস্কার করে এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় কর্তৃক জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা মুক্ত করে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের জনজীবন মুল ধারার সাথে চলমান রাখতে ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের বিষয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদ চেয়ারম্যান শ্রী জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা প্রকাশ সন্তু লারমা, রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য,খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙামাটি জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অংসুইপ্রু চৌধুরী ও রাঙামাটি পৌরসভা মেয়র আকবর হোসেন চৌধুরীর প্রতি সুদৃষ্টি কামনা করেছেন উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

মিরসরাইয়ে উত্তরণ’র ৭ম ঈদ উপহার বিতরণ মিরসরাইয়ে উত্তরণ’র ৭ম ঈদ উপহার বিতরণ
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে দীপেন দেওয়ান ও মীর হেলালের নিয়োগ ক্ষমতার ভারসাম্য : পাহাড়ী-বাঙালি বিভেদ থাকবে না পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে দীপেন দেওয়ান ও মীর হেলালের নিয়োগ ক্ষমতার ভারসাম্য : পাহাড়ী-বাঙালি বিভেদ থাকবে না
কাপ্তাইয়ে শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ইফতার মাহফিল কাপ্তাইয়ে শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ইফতার মাহফিল
হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার ৯ ডাকাতকে চট্টগ্রামের রাউজানে জনতার গণপিটুনি হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার ৯ ডাকাতকে চট্টগ্রামের রাউজানে জনতার গণপিটুনি
মহা বারুণী স্নানে কাপ্তাই সীতাঘাটে ভক্তদের ঢল মহা বারুণী স্নানে কাপ্তাই সীতাঘাটে ভক্তদের ঢল
মিরসরাইয়ে পাহাড়ের মাটি চাপায় শ্রমিকের মৃত্যু মিরসরাইয়ে পাহাড়ের মাটি চাপায় শ্রমিকের মৃত্যু
বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী
কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ
বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার
কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)