শিরোনাম:
●   দেশের উত্তরাঞ্চল এখনও উন্নয়ন থেকে বঞ্চিত ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদের বাস্তবায়নাধীন প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর সাথে রাবিপ্রবি’র ভিসি’র সৌজন্য সাক্ষাৎ ●   মোটরসাইকেলের ধাক্কায় ঝালকাঠিতে গুরুতর আহত-২ ●   ঈশ্বরগঞ্জে গাঁজাসহ আটক যুবকের কারাদন্ড ●   জনপ্রত্যাশা কেন শুকিয়ে যাচ্ছে সরকারকে ঠান্ডা মাথায় তা চিন্তা করতে হবে ●   রাউজানে মাদক বিরোধী সমাবেশ ●   এসডিজি অর্জনে তামাক ও নিকোটিন পণ্য বড় বাধা ●   ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   চুয়েটে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৬৬তম সভা অনুষ্ঠিত ●   রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ইউনেস্কো প্রতিনিধি দল ●   বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার শুক্তাগড় ইউপি ভূমি অফিসে আকস্মিক পরিদর্শনে ●   ঈশ্বরগঞ্জে চোলাই মদ বিক্রির অভিযোগে কারাদণ্ড ●   বিলাইছড়িতে ৫শত পরিবার পেল রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ সহায়তা ●   ফ্যামিলি কার্ড তৈরিতে ২৪২ কোটি টাকা খরচ রাষ্ট্রীয় অর্থের অপচয় ●   নারায়ণগঞ্জ জেলা প্রশাসক কে জুলাই যোদ্ধা সংসদ এর সম্মাননা ●   ভূমিহীন আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাধারণ সম্পাদক হলেন শাহিন ●   ঝালকাঠি ভাসমান পেয়ারা বাগানে রেস্ট হাউজ উদ্বোধন ●   মিরসরাইয়ে ফ্রিজের কম্প্রেসার থেকে অগ্নিকান্ডে ৪ বসতঘর পুড়ে ছাই ●   সংযুক্ত গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন ময়মনসিংহ জেলা কমিটির মতবিনিময় ●   রাউজানে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ইউপি সদস্যের ●   দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে ভালো মানুষ হিসেবে গড়ে উঠতে হবে : এমপি মাজেদ ●   নবীগঞ্জে জিপিএ-৫ প্রাপ্তসহ ১২৬ জন এসএসসি ও দাখিল শিক্ষার্থীদের সম্মাননা ●   মিরসরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বসতিঘর পুড়ে ছাই ●   প্রযুক্তির আধুনিকায়ন ও টেকসই উৎপাদনের তাগিদ অমল পোদ্দারের ●   নেপালের বন্যা: সীমান্তের ঊর্ধ্বে এক সংকট ●   রাউজানে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত ●   নবীগঞ্জে বর্নাঢ্য আয়োজনে শ্রীকৃষ্ণের ৫২৫৩ তম জন্মাষ্টমী পালন ●   লন্ডনের ইলফোর্ডে গ্রেটার চট্টগ্রাম অ্যাসোসিয়েশন ইউকে’র মিলনমেলা ●   বেসরকারি খাতের শ্রমিকদের জন্য জরুরী ভিত্তিতে মহার্ঘ ভাতা চালু করুন
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার
শুক্রবার ● ২২ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উলুছড়ি পৌর এলাকায় নেই পাঁকা সেতু ও সড়ক : কাঠের সাঁকো দিয়ে পারাপার

------ নির্মল বড়ুয়া মিলন :: রাঙামাটি পার্বত্য জেলার সদর উপজেলায় পৌরসভায় বসবাস নামে মাত্র বাস্তবে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মোষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।
৫শতাধিক পরিবারের যাতায়তের একমাত্র ভরসা স্থানীয় জনসাধানের অর্থে তৈরী করা জোড়াতালি দেয়া একমাত্র কাঠের সাঁকো।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকায় পাঁকা সড়ক, সড়ক বাতি কিংবা পৌরনাগরিক কোন সুবিধা নেই তার পরও যুগের পর যুগ ধরে ঐ এলাকায় বসবাসকারা পৌর কর দিচ্ছেন সবাই। কিন্তু লাগেনি কোন উন্নয়নের ছোঁয়া। এ যেন বাতির নীছে অন্ধকার।
রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছিলো রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে, রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে, ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ের পাশ দিয়ে কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে রাঙামাটি সাকির্ট হাউসের পাশ দিয়ে তারকাটার বেড়া, রাঙামাটি সরকারি কলেজের পাশ দিয়ে অবৈধ দখলদার এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয়ে গেইট নির্মান করায় উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তাও সীমিত হয়ে গেছে।
এবিষয়ে রাঙামাটি চাকমা সার্কেলের অধিনে থাকা ১০২ নং রাঙ্গাপানি মৌজার উলুছড়ি গ্রাম প্রধান কারব্বারী রবিধন চাকমা বলেন, ভেদ ভেদী এলাকায় বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় বসানোর পর থেকে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা (পাকিস্থান আমলের কাউন্সেল রোড ছিলো) ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে অবৈধভাবে দখল করে নেয় আনসার বাহিনী। শুরুতে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর জেলা কমান্ড্যান্ট এর রাঙামাটি কার্যালয়ের নামে যে ১৭.০০ (সতের একর) জায়গা রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে হুকুম দখল করা হয় কিন্তু তারা এখন জনসাধারনের চলাচলের পায়ে হাটার রাস্তা এবং কাপ্তাই হ্রদের অংশসহ আনসার বাহিনী নিজেরা ২০.০০ থেকে ২৫.০০ একর জায়গা দখল করে রেখেছেন।
গত মার্চ-২০২২ মাসে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট এর কার্যালয় তাদের সদর দপ্তরের মাধ্যমে এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা নিজেদের নামে রেকর্ডভুক্ত করার জন্য ভুমি জরিপের কাজ করিয়েছেন। বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা নিজেদের নামে করার পায়তারা করছেন স্থানীয়দের অভিযোগ।
জনস্বার্থে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয়কে উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের পায়ে চলা-চলের রাস্তা ছেড়ে দেয়ার আহবান জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
আরশি নগর পুলিশ ক্যাম্পের পাশ দিয়ে ৭০ বছর আগের (কাউন্সেল রোড) জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তাটি সংস্কার করে এবং ভেদ ভেদী এলাকার বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর রাঙামাটি জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় কর্তৃক জনসাধারনের পায়ে চলাচলের রাস্তা মুক্ত করে সবধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত রাঙামাটি পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দাদের জনজীবন মুল ধারার সাথে চলমান রাখতে ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
ভেদ ভেদী আনসার কার্যালয়ের পিছনের অংশে ভেদ ভেদী- উলুছড়া সেতু নির্মানের বিষয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদ চেয়ারম্যান শ্রী জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা প্রকাশ সন্তু লারমা, রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য,খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি ও রাঙামাটি জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি দীপংকর তালুকদার এমপি, পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অংসুইপ্রু চৌধুরী ও রাঙামাটি পৌরসভা মেয়র আকবর হোসেন চৌধুরীর প্রতি সুদৃষ্টি কামনা করেছেন উলুছড়ি, আলুটিলা, মেষমারা, নির্বানপুর, নোয়াআদাম ও কাটাছড়ি এলাকার বাসিন্দারা।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

রাঙামাটি জেলা পরিষদের বাস্তবায়নাধীন প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা রাঙামাটি জেলা পরিষদের বাস্তবায়নাধীন প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর সাথে রাবিপ্রবি’র ভিসি’র সৌজন্য সাক্ষাৎ পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রীর সাথে রাবিপ্রবি’র ভিসি’র সৌজন্য সাক্ষাৎ
রাউজানে মাদক বিরোধী সমাবেশ রাউজানে মাদক বিরোধী সমাবেশ
চুয়েটে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৬৬তম সভা অনুষ্ঠিত চুয়েটে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৬৬তম সভা অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ইউনেস্কো প্রতিনিধি দল রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এর সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ইউনেস্কো প্রতিনিধি দল
বিলাইছড়িতে ৫শত পরিবার পেল রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ সহায়তা বিলাইছড়িতে ৫শত পরিবার পেল রেড ক্রিসেন্টের ত্রাণ সহায়তা
মিরসরাইয়ে ফ্রিজের কম্প্রেসার থেকে অগ্নিকান্ডে ৪ বসতঘর পুড়ে ছাই মিরসরাইয়ে ফ্রিজের কম্প্রেসার থেকে অগ্নিকান্ডে ৪ বসতঘর পুড়ে ছাই
রাউজানে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ইউপি সদস্যের রাউজানে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ইউপি সদস্যের
মিরসরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বসতিঘর পুড়ে ছাই মিরসরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বসতিঘর পুড়ে ছাই
রাউজানে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত রাউজানে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)