শুক্রবার ● ১৩ অক্টোবর ২০২৩
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » লংগদুতে বৌদ্ধ বিহারের জমি বেদখলের প্রতিবাদ
লংগদুতে বৌদ্ধ বিহারের জমি বেদখলের প্রতিবাদ
ইউনাইটেড পিপল্স ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ-মূল) এর প্রচার ও প্রকাশনা বিভাগের নিরন চাকমা প্রেরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানান, রাঙামাটির লংগদুতে বিবেক বনবিহারের জমি অবিলম্বে বেদখলমুক্ত করতে হবে এবং বেদখলকারী সেটেলারদের বিরুদ্ধে দ্রুত শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিতে হবে।
ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ-মূল) এর রাঙামাটি জেলা ইউনিটের প্রধান সংগঠক শান্তিদেব চাকমা বৃহস্পতিবার, ১২ অক্টোবর ২০২৩ সংবাদ মাধ্যমে দেয়া এক বিবৃতিতে সরকারের কাছে এই দাবি জানান এবং এই অন্যায় ভূমি বেদখলের বিরুদ্ধে গণপ্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য সর্বস্তরের জনগণের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, ‘বাঁচার জন্য, ভূমি রক্ষার জন্য এ ছাড়া আমাদের জন্য আর অন্য কোন পথ খোলা নেই।’
লংগদুর ভাইবোন ছাড়া এলাকার পরিস্থিতি বর্তমানে বিষ্ফোরন্মুখ মন্তব্য করে তিনি বলেন, গতকাল বুধবার স্থানীয় জনগণ বেদখলকারীদের বাধা দিলে সেটেলাররা রাতে বিহারে হামলা চালায়, বিহার অধ্যক্ষ ও শ্রমণকে বিতাড়িত করে এবং বিহারের রান্নাঘর নির্মাণের জন্য রক্ষিত কাঠ লুট করে নিয়ে যায়।
তিনি আরও জানান বিহারের জমি ছাড়াও সেটেলাররা স্থানীয় কয়েকজন গ্রামবাসীর জমিও জোরপূর্বক দখল করেছে। তিনি এই ভূমি বেদখল ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।
ইউপিডিএফ নেতা পার্বত্য চট্টগ্রামে ভূমি বেদখল পাহাড়িদের জন্য একটি ক্রনিক ও জীবন-মরণ সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে মন্তব্য করে বলেন, সামরিক-বেসামরিক প্রশাসনের সহায়তায় বহিরাগত সেটেলাররা জোরপূর্বক জমি কেড়ে নিয়ে থাকে। এর বিরুদ্ধে পাহাড়ি ভূমি মালিকরা কোথাও প্রতিকার পায় না।
শান্তিদেব চাকমা ভূমি বেদখলকারী সেটেলারদের প্রতি পক্ষপাতমূলক আচরণ করা থেকে বিরত থাকার জন্য প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান।





রাউজানে সেফটিক ট্যাংকে আটকা পড়ে ২জনের প্রাণহানী
খাগড়াছড়িতে পৃথক ঘটনায় নিহত-২, একে-৪৭ রাইফেলসহ আটক-১
মুক্তিযোদ্ধা পরিচয় দিয়ে প্রতারণার দায়ে বাদল বরণ বড়ুয়াকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে বহিস্কার
জিয়াউর রহমান সমাজ কল্যাণ পরিষদ রাউজান শাখার কমিটি গঠন
আপন ভাতিজার হাতেই খুন গৃহবধূ : রহস্য উদঘাটন গ্রেফতার-২
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের কাউখালী উপজেলা কমিটি গঠন