সোমবার ● ২৬ আগস্ট ২০২৪
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে দর্শনার্থীদের প্রবেশে টিকেট প্রথা বাতিল চায় বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ
রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে দর্শনার্থীদের প্রবেশে টিকেট প্রথা বাতিল চায় বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ
স্টাফ রিপোর্টার :: জেলার নাগরিকদের কথা বিবেচনা করে রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে দর্শনার্থীদের প্রবেশের জন্য কোন ধরনের টিকেট ধার্য্য না করা জন্য টিকেট প্রথা বাতিল চেয়ে জেলা প্রশাসক এর নিকট আাবেদন করেছে বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ, রাঙামাটি।
রবিবার ২৫ আগষ্ট-২০২৪ ইংরেজি তারিখ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক বরাবর বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ এর সমন্বয়ক মো. আনোয়ার আজিম ও সহ সমন্বয়ক জুঁই চাকমা কর্তৃক স্বাক্ষরিত আবেদন পত্রে উল্লেখ করা হয়, ১৯৫৮ সালে কর্ণফুলী নদীর উপর বাঁধ নির্মানের কারণে পাহাড়ে পাহাড়ি - বাঙ্গালী জনগোষ্ঠীর মানুষের সার্বিক জীবনে পরিবেশগত বিপর্যয় নেমে আসে। সমান ভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হয় রাঙামাটি জেলার পাহাড়ি - বাঙ্গালী উভয় জনগোষ্ঠীর লোকজন।
বাঁধ নির্মানের ফলে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারের সদস্যরা শিখরের টানে পুরাতন রাঙামাটির খোজে ডিসি বাংলো এলাকায় বার-বার ফিরে আসেন।
এছাড়া রাঙামাটি পার্বত্য জেলার স্থানীয় নাগরিকরা বিকাল বেলায় তাদের পরিবার-পরিজনদের নিয়ে ডিসি বাংলো পার্কে গিয়ে কাপ্তাই হৃদের সৌন্দর্য্য উপভোগ করে থাকেন।
এসব কারণে রাঙামাটি পার্বত্য জেলার স্থানীয় নাগরিকদের কথা বিবেচনা করে রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে দর্শনার্থীদের প্রবেশের জন্য কোন ধরনের টিকেট/কর ধার্য্য না করা জন্য বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ এর পক্ষ থেকে আবেদনটি করা হয়।
গত ১৯ এপ্রিল-২০২৪ ইংরেজি তারিখ থেকে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে দর্শনার্থীদের প্রবেশের জন্য জনপ্রতি ১০ টাকা হারে টিকেট ধার্য্য করে দেন।
অথচ রাঙামাটি ডিসি বাংলো পার্কে সকল ধরনের উন্নয়ন ও সংস্কার কাজের অর্থ ব্যয় করা হয় রাষ্ট্রীয়ভাবে গৃহায়ন ও গণপূর্ত অধিদপ্তর হতে।
উল্লেখ্য, গত ৫ আগষ্ট-২০২৪ স্বৈরাচারী খুনি শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর নতুন একটি বাংলাদেশের স্বপ্ন নিয়ে অগ্রযাত্রার পথে রাঙামাটিতে বৈষম্যবিরোধী নাগরিক সমাজ রাষ্ট্রসংস্কার কাজ এবং জেলার নাগরিকদের অধিকার আদায়ে অগ্রনী ভুমিকা পালন করছে।





নানিয়ারচর সেনা জোন কর্তৃক বগাছড়িতে ফুটবল টুর্নামেন্টে পুরস্কার বিতরণ
বগাবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা
রাবিপ্রবি’তে জিএসটি গুচ্ছভুক্ত A ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
পাহাড়ের বৈচিত্র্যে মানবিক ঐক্যের সুর: বিজু-সাংগ্রাই-বৈসু-বিষু-চাংক্রান
ব্যাঙছড়ি সড়কের কার্পেটিং না হওয়ায় বিপাকে ৫ হাজার পরিবার
বাঘাইছড়িতে বিপ্লবী ওয়ার্কর্স পার্টির কমিটি গঠন