শিরোনাম:
●   জেসিএক্স এর তিনদিন ব্যাপী আবাসন মেলা শুরু ●   ঝালকাঠিতে হাদির হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ●   হাদি হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ●   দৈনিক পথম আলো, ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে অগ্নিসংযোগ ও ভাংচুর পরিকল্পিত সন্ত্রাসী ঘটনা ●   হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ ●   কাউখালীতে ইউপিডিএফ কালেক্টরের আস্তানায় মদ তৈরির সরাঞ্জাম ও চাঁদার রশিদ উদ্ধার ●   বড়দিন উপলক্ষ্যে রাঙামাটিতে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ●   খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তিতে প্রকাশনা উৎসব ●   আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ ‘কচ জাল’ জব্দ ●   মিরসরাইয়ে অবৈধ বালু মহালে যৌথ অভিযান ●   ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস পালিত ●   মায়ের মোবাইল আসক্তিতে শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের মূখপাত্র নির্মল বড়ুয়া মিলনের জন্মদিনে বড়ুয়া নেতৃবৃন্দের শুভেচ্ছা ●   বিজয় মেলায় ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট অস্বস্তিতে দর্শনার্থীরা ●   ঝালকাঠিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস ●   সাভারে স্মৃতিসৌধে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ●   রাঙামাটিতে দৈনিক সবুজ বাংলার তৃতীয় বর্ষ উদযাপন ●   মহান বিজয় দিবসে রাঙামাটি জেলা পুলিশের শ্রদ্ধাঞ্জলি ●   কাউখালীতে মহান বিজয় দিবস উদযাপন ●   রাঙামাটিতে শহীদ বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ এর সমাধিস্থলে বিজিবির শ্রদ্ধা ●   রাবিপ্রবি’তে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘মহান বিজয় দিবস উদযাপন ●   রাঙামাটিতে মহান বিজয় দিবসে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী ●   শুঁটকি উৎপাদনে ভাটা পড়েছে আত্রাইয়ের শুঁটকিপল্লী ●   ঈশ্বরগঞ্জে মৃত্যুশয্যায় বড় ভাইকে দেখতে এসে হামলার শিকার ●   ছাত্রদলের শাওন এর নেতৃত্বে রুফটপ রেস্টুরেন্টে ম্যানেজার গিরি দত্ত চাকমা’র ওপর হামলা ●   মাদ্রাসার এতিম ছাত্রদের মাঝে রাঙামাটি সদর জোন এর শীতবস্ত্র বিতরণ ●   গ্লোরি রেসিডেন্স হোটেল এর সফটওয়্যার লঞ্চিং এর উদ্বোধন ●   আত্রাইয়ে যথাযথ মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত ●   স্কাউট জাম্বুরী’তে যোগ দিতে ফিলিপাইন গমন করলো মিরসরাইয়ের রাহিম ●   সাংবাদিকতা সততা, নিষ্ঠা ও দায়িত্বশীলতার সাথে করতে হবে : বিএফইউজে সভাপতি
রাঙামাটি, শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ২৮ জানুয়ারী ২০১৬
প্রথম পাতা » পাবনা » পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো
প্রথম পাতা » পাবনা » পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো
বৃহস্পতিবার ● ২৮ জানুয়ারী ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো

---
পাবনা প্রতিনিধি :: প্রায় ১৮৮ বছর পর পাবনা জেলায় ১৪০তম জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগদান করেছেন রেখা রাণী বালো। বৃহস্পতিবার রাতে তিনি পাবনার জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিয়ে পাবনা আসেন। ২৯ জানুয়ারি শুক্রবার থেকে কাজ শুরু করবেন বলে জানা গেছে।
তার যোগদানের মধ্য দিয়ে পাবনায় নতুন ইতিহাস সৃষ্টি হল। পাবনা জেলায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক পদে যোগদান করছেন। এ ছাড়াও ১৯৪৭ খ্রিষ্টাব্দে ভারত-পাকিস্তান বিভক্তির পর তিনিই সংখ্যালঘু সম্প্রদায়-এর প্রতিনিধি। তিনি ১৫ তম বিসিএস-এর অফিসার। বিদ্যুৎ ও জ্বালানী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপ সচিব থেকে তাকে পাবনার জেলা প্রশাসক হিসেবে পদায়ন করা হয় নাটোরের জেলা প্রশাসক হিসেবে। সম্প্রতি জনস্বার্থে সরকারি আদেশে পাবনায় পদায়ন করা হয় খলিলুর রহমানকে। যোগদানের আগেই এই বদলী আদেশে পরিবর্তন করে খলিলুর রহমানকে নাটোর জেলায় এবং রেখা রাণী বালোকে পাবনায় বদলী করে পুনরাদেশ দেয়া হয়। ২ বছর তিন মাস দায়িত্ব পালন শেষে কাজী আশরাফ উদ্দিকে পাবনা থেকে রাজশাহীর জেলা প্রশাসক দিসেবে বদলী করা হয়েছে। তিনি বৃহস্পতিবার নতুন জেলা প্রশাসকের কাছে দায়িত্ব বুঝে দেন।
১৮২৮ খ্রিষ্টাব্দে পাবনা জেলার যাত্রা শুরু। তখন এক ইংরেজ এ ডব্লু মিলস্ প্রথম জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ছিলেন। ভারত বিভক্ত হয় ১৯৪৭ খ্রিষ্টাব্দের ১৪ আগস্ট। এই দিন ডি কে ঘোষ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট-এর দায়িত্ব বুঝে দেন মো. এমদাদুল হককে। স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় ১৯৭১ খ্রিষ্টাব্দে জেলা প্রশাসক ছিলেন নূরুল কাদের খান। তার নেতৃত্বে পাবনায় মুক্তিযুদ্ধের সূচনা হয়।

আপলোড : ২৮ জানুয়ারী ২০১৬ : বাংলাদেশ : সময় : রাত ১১.২৫মিঃ





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)