শিরোনাম:
●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর ●   জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অলাভজনক করতে পারলে নির্বাচনে ইদুর দৌড় অনেক খানি বন্ধ করা সম্ভব ●   পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ ●   খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানার সন্ধান ●   ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ ●   ধর্ষক ফাহিম ও রিমন চাকমার শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   রাঙামাটি জেলায় গণঅভ্যুত্থানের পর জনগণের আকাঙ্খার বাস্তবায়ন ও প্রতিফলন ঘটেনি ●   কাল ১৮এপ্রিল রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংবাদ সম্মেলন ●   কুষ্টিয়ায় বাসচাপায় ২ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত ●   অবিলম্বে মেঘনাকে মুক্তি দিন, ৭৪ এর বিশেষ ক্ষমতা আইন বাতিল করুন ●   মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে ●   আত্রাইয়ে তৈরি হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কাগজের ফুল
রাঙামাটি, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ২৮ জানুয়ারী ২০১৬
প্রথম পাতা » পাবনা » পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো
প্রথম পাতা » পাবনা » পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো
বৃহস্পতিবার ● ২৮ জানুয়ারী ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পাবনায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক রেখা রানী বালো

---
পাবনা প্রতিনিধি :: প্রায় ১৮৮ বছর পর পাবনা জেলায় ১৪০তম জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগদান করেছেন রেখা রাণী বালো। বৃহস্পতিবার রাতে তিনি পাবনার জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিয়ে পাবনা আসেন। ২৯ জানুয়ারি শুক্রবার থেকে কাজ শুরু করবেন বলে জানা গেছে।
তার যোগদানের মধ্য দিয়ে পাবনায় নতুন ইতিহাস সৃষ্টি হল। পাবনা জেলায় প্রথম নারী জেলা প্রশাসক পদে যোগদান করছেন। এ ছাড়াও ১৯৪৭ খ্রিষ্টাব্দে ভারত-পাকিস্তান বিভক্তির পর তিনিই সংখ্যালঘু সম্প্রদায়-এর প্রতিনিধি। তিনি ১৫ তম বিসিএস-এর অফিসার। বিদ্যুৎ ও জ্বালানী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপ সচিব থেকে তাকে পাবনার জেলা প্রশাসক হিসেবে পদায়ন করা হয় নাটোরের জেলা প্রশাসক হিসেবে। সম্প্রতি জনস্বার্থে সরকারি আদেশে পাবনায় পদায়ন করা হয় খলিলুর রহমানকে। যোগদানের আগেই এই বদলী আদেশে পরিবর্তন করে খলিলুর রহমানকে নাটোর জেলায় এবং রেখা রাণী বালোকে পাবনায় বদলী করে পুনরাদেশ দেয়া হয়। ২ বছর তিন মাস দায়িত্ব পালন শেষে কাজী আশরাফ উদ্দিকে পাবনা থেকে রাজশাহীর জেলা প্রশাসক দিসেবে বদলী করা হয়েছে। তিনি বৃহস্পতিবার নতুন জেলা প্রশাসকের কাছে দায়িত্ব বুঝে দেন।
১৮২৮ খ্রিষ্টাব্দে পাবনা জেলার যাত্রা শুরু। তখন এক ইংরেজ এ ডব্লু মিলস্ প্রথম জেলা ম্যাজিস্ট্রেট ছিলেন। ভারত বিভক্ত হয় ১৯৪৭ খ্রিষ্টাব্দের ১৪ আগস্ট। এই দিন ডি কে ঘোষ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট-এর দায়িত্ব বুঝে দেন মো. এমদাদুল হককে। স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় ১৯৭১ খ্রিষ্টাব্দে জেলা প্রশাসক ছিলেন নূরুল কাদের খান। তার নেতৃত্বে পাবনায় মুক্তিযুদ্ধের সূচনা হয়।

আপলোড : ২৮ জানুয়ারী ২০১৬ : বাংলাদেশ : সময় : রাত ১১.২৫মিঃ





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)