শিরোনাম:
●   সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি ও কর্মমুখী শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   ঈশ্বরগঞ্জে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি সম্প্রসারণের আগে কৃষিজমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ ●   ঝালকাঠি সদর হাসপাতাল থেকে নারীকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ : আটক-২ ●   করেরহাটে উদয়ন ক্লাবের মাদক বিরোধী র‍্যালি ●   রাউজানে এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে পাস করেনি কেউ ●   কাপ্তাই লেকে ৩মাস ১৫দিন নিষেধাজ্ঞা শেষে মাছ ধরা শুরু ●   আইসিটি মামলায় রাঙামাটিতে সাংবাদিকসহ ২ জনকে আটক করেছে ডিবি ●   ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নবীগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে ৩ জন নিহত ●   ঈশ্বরগঞ্জে আদালতের ১৪৪ ধারা অমান্য করে ধান রোপণের অভিযোগ ●   কাপ্তাইয়ের মিতিঙ্গাছড়িকে ‘এসডিজি ভিলেজ’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ●   বাংলাদেশি পেয়ারা রপ্তানির সম্ভাবনার কথা জানালেন ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন ●   মিরসরাই প্রেস ক্লাব এর দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনমনোনয়ন ফরম সংগ্রহ ●   ভারতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে জুলাই বিপ্লবের দুই বছর পূর্তিতে বিএনপির আনন্দ মিছিল ●   রাতের আঁধারে পল্লী বিদ্যুতের খুঁটি সরাতে গিয়ে সরঞ্জাম ফেলে পালালো ●   মিরসরাইয়ে ৪০ হাজার ৫শত পিস ইয়াবা সহ গ্রেফতার-৩ ●   কাপ্তাই সড়কে বাস- মোটরসাইকেল সংঘর্ষে পা বিচ্ছিন্ন হয়ে যুবকের মৃত্যু ●   চুয়েট এর নবনিযুক্ত ভিসিকে আইইবি চট্টগ্রাম কেন্দ্রে ফুলেল শুভেচ্ছা ●   বৈষম্যহীন মানবিক রাষ্ট্র গঠন করে জুলাই শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে হবে : জননেতা সাইফুল হক ●   তিন দিন পর ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ সাইফুলের মরদেহ গফরগাঁও থেকে উদ্ধার ●   ব্রহ্মপুত্র নদে নিখোঁজ কৃষকের সন্ধান মেলেনি ●   রাঙ্গুনিয়ায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   পার্বতীপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালন ●   আত্রাইয়ে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ পালিত ●   ঝালকাঠিতে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত ●   রাবিপ্রবি’তে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস-২০২৬’ উদযাপিত ●   প্রত্যেক অপরাধীর বিচার এ দেশেই হবে, সে যত শক্তিশালীই হোক না কেন”-চট্টগ্রামে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে ব্যারিস্টার মীর হেলাল ●   গণঅভ্যুত্থানের অর্জন আজ রাজনৈতিক মাফিয়া ও দুর্বৃত্তায়নের খপ্পরে : আবু হাসান টিপু ●   রাঙামাটিতে “ফিরে দেখা রক্তঝরা জুলাই-আগস্ট প্রত্যাশা আর প্রাপ্তি শীর্ষক “কথকতা” অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, শুক্রবার, ১৪ আগস্ট ২০২৬, ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ
শুক্রবার ● ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সিলেটের নরশিংটিলায় তীব্র পানির সংকট : সংকট নিরসনে নেই কোন পদক্ষেপ

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত সিলেট প্রতিনিধি :: নগরীর বাগবাড়ী নরশিংটিলায় সিটির পানির লাইনে পানি নেই। অথচ প্রতিমাসে আদায় হচ্ছে পানির বিল।এলাকাবাসীর অভিযোগ সরকারি পানির লাইনে ২৪ ঘন্টার মধ্যে ৭/৮ ঘন্টা পানি পাওয়া যায় না। তীব্র পানির সংকট।

বাগবাড়ী নরশিংটিলায় এই পানির সংকট দীর্ঘদিন ধরে চলছে। বারবার স্হানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর এর নিকট অভিযোগ করে ও কোন আশানুরূপ ফল পায়নি এলাকাবাসী।

এলাকাবাসী সুত্রে জানা যায়, একসময় সিটির পানির লাইনে পানির খুব বেশি চাপ ছিল। সবাই পানি পেয়েছে। ধীরে ধীরে পানির চাপ কমতে থাকে। প্রথমে পানির পাইপ দুই ফুট লম্বা ছিলো তারপর পানির প্রেসার কমতে থাকলে পাইপ এক ফুটে নিয়ে আসা হয়। এর কিছুদিন পর এক ফুট পানির পাইপে ও পানি পাওয়া যায় না। এরপর থেকে শুরু হয় এলাকায় তীব্র পানির সংকট যা আজ অবধি বিদ্যমমান রয়েছে।

তবে একটি বিষয় লক্ষনীয়, সারাদিন পানি থাকে না কিন্তু বিদ্যুৎ চলে গেলে লাইনে পানির অভাব থাকে না। এসময় পানি পাওয়া যায়। বিদ্যুৎ চলে এলে আবার পানি উধাও। এই ঘটনায় এলাকাবাসীর ধারণা সিটির পানির লাইনে অবৈধভাবে মোটর সংযোগ রয়েছে।যা সিটি করপোরেশন কতৃক তদন্ত করলে প্রকৃত সত্যতা পাওয়া যাবে।

মাঝে মাঝে সিসিকের পানি বাহী গাড়ী পাঠিয়ে পানি সরবরাহ করা হয়েছে। তাতে তো কোন প্রতিকার হয়নি। বেশ কয়েকবার স্হানীয় দৈনিক পত্রিকা ও অনলাইন নিউজ পোর্টালে পানির সংকট নিয়ে সংবাদ ও প্রকাশিত হয়েছে। সংবাদ প্রকাশের পর সপ্তাহ খানেকের মতো একটু সার্ভিস ভালো হলে পরে আবারো সেই আগের অবস্থা চলে।

বিগত কিছুদিন পুর্বে ইউএনডিপির আর্থিক সহযোগিতায় ও সিলেট সিটি করপোরেশনের উদ্যেগে নরশিংটিলা জালালী ৪৮ নং প্লটের মধ্যে একটি গভীর নলকুপ স্হাপন করা হয়। কিন্তু এই গভীর নলকুপ স্হাপন করলে ও সংকট কমছে না পানির। নগরীর নরশিংটিলা এলাকা একটি ঘন বসতিপুর্ন এলাকা। এই এলাকায় আনুমানিক ২/৩ হাজার লোকের বসবাস। এর মধ্যে অধিকাংশের ও বেশি মানুষ সিটির পানির উপর নির্ভরশীল। কিন্তু সকাল থেকে ৩/৪ টার আগ মুহূর্ত পর্যন্ত পানির লাইনে পানি থাকে না। এরপর ২/৩ ঘন্টা মোটামুটি পানি আসলে ও সন্ধ্যার পর থেকে আবার লাইনে পানি থাকে না। বিশেষ করে শুক্রবার হলে তো আর কথা নেই সকাল থেকে বিকাল ৩/৪ টা পর্যন্ত পানি থাকে না। সকাল থেকে বিকেল অবধি রান্না-বান্না, গোসল,সহ যাবতীয় কাজে পানি অত্যন্ত জরুরি কিন্তু এসময় পানি পাওয়া যায় না।

এব্যাপারে সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরীর মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে তিনি ফোন রিসিভ করেন নি। ৯ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আলহাজ্ব মখলিছুর রহমান কামরান এর সাথে আলাপ করলে তিনি বলেন, আমি বিষয়টি অবগত আছি। পানির সংকট দীর্ঘদিনের। পানির সংকট নিয়ে কাজ করছি। ইদানিং ইউএনডিপির আর্থিক সহযোগিতা ও সিলেট সিটি করপোরেশন কতৃক প্রদত্ত একটি গভীর নলকুপ স্হাপন করেছি। এবং নরশিংটিলা বাগবাড়ী চৌধারী টিলায় একটি গভীর নলকুপের কাজ চলমান রয়েছে। আশা করি এই নলকূপের কাজ শেষ হলে পানির সংকট কাটিয়ে উঠতে পারবো। আর অবৈধ সংযোগের বিষয়টি আমার জানা নেই তবে বিষয় টা খতিয়ে দেখবো এবং অবৈধ সংযোগ পাওয়া গেলে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহন করবো।

তিনি বলেন, ‘আমার এলাকায় কোনো দিন পানির সংকট ছিলো না। তবে গত কয়েক বছর থেকে পানির সংকট ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। এসব বিষয়ে সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলেও কোন সমাধান হচ্ছে না। তিনি বলেন, পানি সংকটের একমাত্র কারণ হচ্ছে সিটি কর্পোরেশনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারীদের গাফিলতি। তারা নিয়মিত ডিউটি করে না। তাছাড়া আমাদের এলাকার পানির লাইন থেকে অন্য এলাকায় পানি সরবরাহ করা হয়। যে কারণে এ সমস্যা হচ্ছে।

এলাকাবাসী ও সচেতন মহল বাগবাড়ী নরশিংটিলার পানি সংকট নিরসনে গৃহিত পদক্ষেপ ও সিটির পানির লাইনে অবৈধভাবে মোটর সংযোগ কারীদের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে স্থানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও সিসিক মেয়র সহ সংশ্লিষ্ট মহলের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন।





সকল বিভাগ এর আরও খবর

সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি ও কর্মমুখী শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল সাধারণ শিক্ষার পাশাপাশি কারিগরি ও কর্মমুখী শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে : প্রতিমন্ত্রী ব্যারিস্টার মীর হেলাল
ঈশ্বরগঞ্জে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার ঈশ্বরগঞ্জে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার
বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি সম্প্রসারণের আগে কৃষিজমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি সম্প্রসারণের আগে কৃষিজমিতে বহুতল ভবন নির্মাণ
ঝালকাঠি সদর হাসপাতাল থেকে নারীকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ : আটক-২ ঝালকাঠি সদর হাসপাতাল থেকে নারীকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ : আটক-২
করেরহাটে উদয়ন ক্লাবের মাদক বিরোধী র‍্যালি করেরহাটে উদয়ন ক্লাবের মাদক বিরোধী র‍্যালি
রাউজানে এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে পাস করেনি কেউ রাউজানে এক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে পাস করেনি কেউ
কাপ্তাই লেকে ৩মাস ১৫দিন  নিষেধাজ্ঞা শেষে মাছ ধরা শুরু কাপ্তাই লেকে ৩মাস ১৫দিন নিষেধাজ্ঞা শেষে মাছ ধরা শুরু
আইসিটি মামলায় রাঙামাটিতে সাংবাদিকসহ ২ জনকে আটক করেছে ডিবি আইসিটি মামলায় রাঙামাটিতে সাংবাদিকসহ ২ জনকে আটক করেছে ডিবি
ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নবীগঞ্জে  বাস-পিকআপ সংঘর্ষে ৩ জন নিহত ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নবীগঞ্জে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে ৩ জন নিহত
ঈশ্বরগঞ্জে আদালতের ১৪৪ ধারা অমান্য করে ধান রোপণের অভিযোগ ঈশ্বরগঞ্জে আদালতের ১৪৪ ধারা অমান্য করে ধান রোপণের অভিযোগ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)