শিরোনাম:
●   ঝালকাঠিতে ওসমান হাদীকে গুলির প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ●   পার্বতীপুরে শরিফ ওসমান হাদিকে গুলির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ●   ডিসেস্বর মাস পতাকা বিক্রির মৌসুম ●   ঢাকায় পানাম গ্রুপের আনন্দ উৎসব ●   মিরসরাইয়ে ভাষা প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহণ করে ৬৩৩ জন শিক্ষার্থী ●   ওসমান হাদীর উপর গুলিবর্ষণের ঘটনা গুরুতর অশনিসংকেত ●   ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণ ভোটের তফসিল ঘোষণা করায় সিইসি-কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন জুঁই চাকমা ●   খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় মহিলা জামায়াতের সমাবেশ ●   মাদ্রাসার বার্ষিক মাহফিলে একদিনে এক কোটি টাকা দান ●   ভবিষ্যৎ উন্নয়ন যাত্রায় কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়াররাই হবে অন্যতম শক্তি : চুয়েট ভিসি ●   পার্বতীপুরে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে মহা সড়ক অবরোধ ●   ঝালকাঠিতে অবহেলায় দিন কাটছে ৭৫ বছরের সেকেন্দার আলী ●   ইন্টারন্যাসনাল পীস চট্টগ্রাম শাখার আয়োজনে বিশ্ব মানবধিকার দিবস পালন ●   নলছিটি থেকে ডাবল মার্ডারের আসামী আয়েশা গ্রেপ্তার ●   ১২ ডিসেম্বর থেকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নির্বাচনের মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহ করা যাবে ●   মানুষ পরিবর্তন চায়, শান্তি ও ন্যায়বিচার চায় এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় শক্তি : নির্মল বড়ুয়া মিলন ●   অদম্য নারী সম্মাননা পেলেন লাকসামের শিক্ষিকা কোহিনূর আক্তার ●   আত্রাইয়ে বেগম রোকেয়া দিবসে ৫ জয়িতাকে সংবর্ধনা ●   কুষ্টিয়ায় বৃদ্ধার গলাকাটা মৃতদেহ উদ্ধার ●   লক্ষীপুরে তানিয়া রবের নির্বাচনী সমাবেশে হামলার ঘটনায় গনতন্ত্র মঞ্চের নিন্দা ●   রাবিপ্রবিতে বার্ষিক এ্যাথলেটিক্স প্রতিযোগিতা ●   সবচেয়ে বড় উদ্বেগ ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা : জুঁই চাকমা ●   আজ ঈশ্বরগঞ্জ মুক্ত দিবস ●   রাঙামাটিতে দুর্গম পাহাড়ের শীতার্তদের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছেন সেনাবাহিনী ●   ঝালকাঠিতে ৫টি অবৈধ ইটভাটা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন ●   আত্রাইয়ে মাশরুম চাষে ভাগ্য বদলের স্বপ্ন দেখছে শাহাজাদী ●   পার্বতীপুরে প্রেসিডেন্টস স্কাউট অ্যাওয়ার্ড বিতরণ অনুষ্ঠান ●   দিনাজপুর-৫ আসনে বিএনপি মনোনয়ন পরিবর্তন না করলে আন্দোলনের ডাক ●   আগামী নির্বাচনে টাকার খেলা বন্ধ করতে হবে ●   চট্টগ্রাম পুস্তক ব্যবসায়ী ঐক্য পরিযদ নির্বাচনে অধ্যাপক প্রদীপ কুমার দত্ত বিপুল ভোটে নির্বাচিত
রাঙামাটি, রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৩০ অগ্রহায়ন ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১৫ ডিসেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মরক্কো-কে ২-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপ ফাইনালে ফ্রান্স
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » মরক্কো-কে ২-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপ ফাইনালে ফ্রান্স
বৃহস্পতিবার ● ১৫ ডিসেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মরক্কো-কে ২-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপ ফাইনালে ফ্রান্স

ছবি : কাতারের আল খোরে মরক্কোর বিপক্ষে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ফ্রান্সের হয়ে প্রথম গোলটি করেন থিও হার্নান্দেজ। ১৪ ডিসেম্বর, ২০২২।বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে বড় টুর্নামেন্টে মরক্কোর ঐতিহাসিক দৌড় থমকে দিয়ে লিওনেল মেসির সাথে বহুল প্রত্যাশিত ম্যাচের জন্য ফ্রান্স এবং কিলিয়ান এমবাপ্পে বিশ্বকাপের ফাইনালের দিকে তাকিয়ে আছেন।
বুধবার আফ্রিকার প্রথম সেমিফাইনালিস্টকে ২-০ গোলে পরাজিত করে ফ্রান্স। এমবাপ্পে পঞ্চম মিনিটে থিও হার্নান্দেজের গোলে ভূমিকা রাখেন এবং তারপরে ৭৯ মিনিটে মুয়ানির বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নেমে র্যান্ডাল কোলো দ্বিতীয় গোল করে বিশ্বকাপে মরক্কোর মিশন থামিয়ে দেন।
১৯৬২ সালে ব্রাজিলের পর বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখা প্রথম দল হিসেবে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে রবিবার শিরোপা লড়াইয়ে মাঠে নামবে ফ্রান্স। এমবাপ্পে ৩৫ বছর বয়সী সুপারস্টার মেসির বিরুদ্ধে মাঠে নামলে ফুটবলের নতুন সুপারস্টার হিসাবে তার মর্যাদাকে শক্তিশালী করার সুযোগ থাকবে। মেসি গত ১৫ বছর ধরে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর সাথে খেলায় আধিপত্য বিস্তার করে চলেছেন।
মধ্যপ্রাচ্যে অনুষ্ঠিত প্রথম বিশ্বকাপের ফাইনালে আরব বিশ্বের কোনো দল থাকবে না, এমন একটি সম্ভাবনা যা টুর্নামেন্টের আগে প্রায় অসম্ভব বলে মনে হয়েছিল।
তবুও মরক্কো আফ্রিকার জন্য আশার আলো নিয়ে এসেছিল। দলটি ক্রোয়েশিয়া এবং বেলজিয়ামের মতো গ্রুপের শীর্ষে থাকার পরেও নকআউট পর্বে আরও দুটি ইউরোপীয় শক্তিশালী দল - স্পেন এবং পর্তুগাল -কে হারিয়ে আরব দেশগুলির মধ্যে গৌরব সৃষ্টি করেছে৷ তবে সেমিফাইনালে তারা ফ্রান্সের জয়কে বেশ সহজ করে দিয়েছে।
হার্নান্দেজের গোলটি ছিল টুর্নামেন্টে প্রতিপক্ষের কোনো খেলোয়াড়ের তাদের বিরুদ্ধে প্রথম গোল, অন্যটি ছিল আত্মঘাতী-গোল। মরক্কোর দুটি সেরা সেন্টার ব্যাকের আঘাতের কারণে রক্ষণভাগ পুনর্বিন্যাস করতে হয়েছিল। নায়েফ আগুয়ের্ড ওয়ার্মআপে ছিলেন কিন্তু মাঠে নামতে পারেননি। অবশেষে অধিনায়ক রোমেন সাইস হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে ভুগলে, মাত্র ২১ মিনিট তিনি মাঠে ছিলেন।
এমবাপ্পে গোলটি দিতে সাহায্য করেছিলেন, কারণ তার শটটি একজন ডিফেন্ডারকে পাশ কাটিয়ে হার্নান্দেজের পায়ে চলে যায়। হার্নান্দেজ একটি শক্ত কোণ থেকে জালের নিচের দিকে যাওয়ার চেষ্টা করার আগে বলটি মরক্কোর জালে ঢুকিয়ে দেন।
খেলার ৪৪ মিনিটে জাওয়াদ এল ইয়ামিক ওভারহেড কিক দিয়ে গোল পোস্টে আঘাত করেন এবং ফ্রান্সের ডিফেন্ডারদের তাদের গোল পোস্টের সামনে বেশ কয়েকটি শেষ-আক্রমণ প্রতিহত করতে হয়েছিল।
মরোক্কো ক্লান্ত হওয়ায় এমবাপ্পে আরও কিছুটা নির্ভার হয়ে পড়ে এবং দুই ডিফেন্ডারকে ড্রিবলিং করার পর, তার বিচ্যুত শটটি কোলো মুয়ানি ট্যাপ করেছিলেন, যিনি মাত্র এক মিনিটেরও কম সময় মাঠে ছিলেন।





আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক
বাংলাদেশ কোনভাবেই  ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা বাংলাদেশ কোনভাবেই ভারত - পাকিস্তান যুদ্ধ উত্তেজনার অংশ হবেনা
পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে  জাতীয় পতাকা হস্তান্তর পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায়  গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে
গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা
রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক
নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন
ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর
নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)