শিরোনাম:
●   চলতি বছরে চট্টগ্রাম রিজিয়নে বিজিবির ১৯ কোটি টাকার চোরাচালান মালামাল উদ্ধার ●   বেতবুনিয়ায় পাহাড় কাটতে গিয়ে ১ শ্রমিকের মৃত্যু ●   খাগড়াছড়ি আলুটিলা পর্যটন কেন্দ্রে অস্ত্রের মুখে শিক্ষিকা ধর্ষণের অভিযোগ ●   ঈশ্বরগঞ্জে সিএনজি ও পিকআপভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত-২ ●   ঝালকাঠিতে বাসের ধাক্কায় বিএনপি নেতা নিহত ●   গাজীপুরে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত ●   দেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণের এই মহেন্দ্রক্ষণে কারই হটকারিতার সুযোগ নেই ●   কাপ্তাইয়ে কর্ণফুলী নালন্দা বৌদ্ধ বিহারে ৩৮ কঠিন চীবর দান উদযাপন ●   আত্রাইয়ে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উদযাপন ●   কাউখালীতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস উদযাপন ●   চুয়াডাঙ্গার শিক্ষা প্রকৌশলী কমিশন বাণিজ্যে গড়েছেন সম্পদের পাহাড় ●   নিরপেক্ষতার পরীক্ষায় সরকার এখনও পাশ করতে পারেনি ●   রাজধানীর কেআইবিতে অনুষ্ঠিত হল আন্তর্জাতিক সেফডে ২০২৫ ●   রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সাথে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ●   আমি মেহনতি মানুষের রাজনীতি করি : জুঁই চাকমা ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ০৯ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ ওয়ার্ড কমিটি গঠন ●   রাঙামাটিতে সম্প্রীতি সমাবেশে পুলিশ সুপার : সম্প্রীতির কোনো বিকল্প নেই ●   পার্বতীপুরে পশু হাসপাতালে রোগ প্রতিরোধের ভ্যাকসিন নেই ●   কুষ্টিয়ায় হাসপাতালের পুকুর থেকে যুবতীর লাশ উদ্ধার ●   ঝালকাঠিতে চেক জালিয়াতি মামলায় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক গ্রেফতার ●   মিরসরাইয়ে মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পিকআপের সাথে ধাক্কায় নিহত-১ ●   গৌরীপুরে অচল ১৮ লাখ টাকার পাবলিক টয়লেট ●   গণতান্ত্রিক আইনজীবী সংহতির আহবায়ক কমিটি গঠন ●   পার্বতীপুর মধ্যপাড়া রেঞ্জ বন বিভাগের ১১শত একর বনভূমি দখল ●   ঈশ্বরগঞ্জে ইজিবাইক চালক খুন ●   শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছেন ●   হিতকরী’র অর্থ সহায়তা প্রদান, সীরাত প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ●   বিষাদের সুর, আত্রাইয়ে সিঁদুর খেলার মধ্য দিয়ে দেবী দুর্গাকে বিদায় ●   ইউপিডিএফ-এর ভয়ঙ্কর চক্রান্তের বিরুদ্ধে চট্টগ্রামে বিক্ষোভ সমাবেশ ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই ভাইয়ের ৯ বছরেও জমি রেজিস্ট্রি হয়নি
রাঙামাটি, রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ১১ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » পরবাস » ইউরোপ - বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ ১২ ফেব্রুয়ারি
প্রথম পাতা » পরবাস » ইউরোপ - বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ ১২ ফেব্রুয়ারি
সোমবার ● ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইউরোপ - বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ ১২ ফেব্রুয়ারি

--- শহিদুল ইসলাম, সিলেট :: বাংলাদেশ-ইউরোপ বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (EBFCI) উদ্যোগে ‘‘ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে টেকসই উন্নয়নের সংলাপ’’ সীমান্তের বাইরে ব্যবসা আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, বুধবার সিলেটের রোজ ভিউ হোটেলে অনুষ্ঠিত হবে।

এই সন্ধ্যায় আঞ্চলিক ব্যবসায়ী নেতা, উদ্যোক্তা এবং অংশীদারদের একত্রিত করে ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে সহযোগিতা এবং প্রবৃদ্ধির নতুন সুযোগ অন্বেষণ করা হবে, যা উভয় অঞ্চলে টেকসই উন্নয়নকে উৎসাহিত করবে।
এই অনুষ্ঠানটি EBFCI দ্বারা আয়োজিত এবং রোজ ভিউ হোটেল সিলেট দ্বারা পৃষ্ঠপোষকতা করা হয়েছে এবং এর লক্ষ্য ব্যবসায়িক উদ্ভাবন, টেকসইতা এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার উপর ধারণা বিনিময় করা। EBFCI এর বাংলাদেশ কান্ট্রি হেড ও আহ্বায়ক মুহাম্মদ আলী-নির্বাহী পরিচালক এই অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করবেন।

সন্ধ্যায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় প্রতিনিধিদলের রাষ্ট্রদূত এবং প্রধান মি. মাইকেল মিলার। তাঁর ভাষণে বাংলাদেশের সাথে সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার করার জন্য ইইউ-এর উদ্যোগের প্রতিফলন ঘটবে। বাংলাদেশে নিযুক্ত ইইউ-এর প্রতিনিধিদল ব্যবসায়িক প্রবৃদ্ধি এবং টেকসই উন্নয়ন প্রচারে ইবিএফসিআই-এর প্রচেষ্টার প্রতি স্বীকৃতি এবং সমর্থন প্রকাশ করেছে।

ইবিএফসিআই সম্পর্কে ২০০৮ সালে প্রতিষ্ঠিত, ইউরোপ বাংলাদেশ ফেডারেশন অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ইবিএফসিআই) একটি বেসরকারি, অলাভজনক সংস্থা যার লক্ষ্য ইউরোপ এবং বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতা বৃদ্ধি করা। ড. ওয়ালি তাসার উদ্দিন এমবিই-ডিবিএ জেপি-র নেতৃত্বে, ইবিএফসিআই-এর প্রতিষ্ঠাতা এবং সভাপতি, এই সংস্থাটি দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সম্পর্ক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে, বৃহৎ উদ্যোগ এবং ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প উভয়কেই সহায়তা প্রদান করে।

EBFCI-এর সদস্যপদ ইউরোপের বিভিন্ন দেশে বিস্তৃত, যার মধ্যে রয়েছে নেদারল্যান্ডস, বেলজিয়াম, ইংল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, গ্রীস, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, স্কটল্যান্ড, স্পেন, সুইডেন এবং বাংলাদেশ। মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আমেরিকায় সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে। এই সংস্থাটি ইউরোপীয় বাজারে বাংলাদেশি ব্যবসার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ হিসেবে কাজ করে এবং বাংলাদেশে ইউরোপীয় বিনিয়োগকে উৎসাহিত করার জন্য অনুকূল বাণিজ্য নীতির পক্ষে সমর্থন করে।

মূল উদ্দেশ্য: ইইউ এবং বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্য ও শিল্পের প্রচার। ইইউ জুড়ে বাংলাদেশি প্রবাসীদের মধ্যে ব্যবসায়িক সম্পর্ক বৃদ্ধি করা। বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বা আগ্রহের ব্যবসার জন্য একটি নেটওয়ার্ক এবং সংস্থান প্রদান করা। ইইউ এবং অন্যান্য অঞ্চলে চেম্বার বা অনুরূপ সত্তা প্রতিষ্ঠা করা।

বর্তমানে, ইবিএফসিআই এই অঞ্চলের ব্যবসার সাথে সহযোগিতা জোরদার করার লক্ষ্যে সিলেটে তার কার্যক্রম সম্প্রসারণে আগ্রহী। এই প্রচেষ্টার মাধ্যমে, ইবিএফসিআই ইউরোপ এবং বাংলাদেশের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি এবং উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে চলেছে।





পরবাস এর আরও খবর

রেডব্রিজ কাউন্সিলের বাজারের স্টলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সভা রেডব্রিজ কাউন্সিলের বাজারের স্টলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সভা
বিদ্যুৎ পৃষ্ঠ হয়ে কাতারে রাঙ্গুনিয়ার এক প্রবাসীর মৃত্যু বিদ্যুৎ পৃষ্ঠ হয়ে কাতারে রাঙ্গুনিয়ার এক প্রবাসীর মৃত্যু
সানরাইজ স্পেকট্রাম বাংলা রেডিও অনুষ্ঠানের ৩১ বছর পূর্তি সানরাইজ স্পেকট্রাম বাংলা রেডিও অনুষ্ঠানের ৩১ বছর পূর্তি
ডাঃ আমিনুর ও ডাঃ আলতাফুরকে লন্ডনে সংবধনা ডাঃ আমিনুর ও ডাঃ আলতাফুরকে লন্ডনে সংবধনা
সিলেট হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতালের সভা লন্ডনে অনুষ্ঠিত সিলেট হার্ট ফাউন্ডেশন হাসপাতালের সভা লন্ডনে অনুষ্ঠিত
আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সকল প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সকল প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে
ফিলিপাইনের রাষ্ট্রীয় খেতাবে ভূষিত অলিউর রহমান ফিলিপাইনের রাষ্ট্রীয় খেতাবে ভূষিত অলিউর রহমান
যুক্তরাজ্য প্রবাসী অহিদকে রাঙামাটিতে ভূমিহীনদের সংবর্ধনা যুক্তরাজ্য প্রবাসী অহিদকে রাঙামাটিতে ভূমিহীনদের সংবর্ধনা
বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য বৃটেনের বিশিষ্ট নেতা অহিদ উদ্দিনের মুরব্বিদের সাথে সৌজন্য
বৃটেনের বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ  অহিদ উদ্দিন স্বদেশে সংক্ষিপ্ত সফর বৃটেনের বিশিষ্ট রাজনীতিবিদ অহিদ উদ্দিন স্বদেশে সংক্ষিপ্ত সফর

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)