শিরোনাম:
●   পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার ●   বান্দরবানে রুমায় মোটরসাইকেল খাদে পড়ে দুই পর্যটকের মৃত্যু ●   জুমার নামাজ আদায়ের মাধ্যমে ২০০তম মসজিদ সফর করলেন শিমুল ●   নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা : সামাজিক বাস্তবতা ও উত্তরণের পথ ●   সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশন ইউকে আংশিক কমিটি ঘোষণা ●   বীর মুক্তিযোদ্ধা শহীদুল ইসলামের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন ●   রক্তেকেনা জুলাই অভ্যুত্থান কোনভাবেই ব্যর্থ হতে দেয়া যাবেনা ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আলীকদম উপজেলা কমিটি গঠন ●   ত্যাগ-তিতিক্ষার রাজনীতিতে তিন দশক পাড় করেছে বিএনপির নেতা নান্নু ●   জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নারীদের ঐতিহাসিক অবদানকে এই সমাজ ও রাষ্ট্র ধারণ করতে পারেনি ●   লাল পেইন্টার পাসপোর্ট পেলেন রাঙ্গুনিয়ার সাকিব ●   ৩০ জুলাই জাতীয় প্রেসক্লাবে ” ২০২৪ এর গণঅভ্যুত্থান- নারীর অধিকার ও মুক্তির গতিপথ ” শীর্ষক আলোচনা সভা ●   রনি’র চলন্ত গাড়িতে ফিল্মি স্টাইলে গুলি ●   জমে উঠেছে ঝালকাঠির ভাসমান পেয়ারার হাট ●   চুয়েটের প্রয়াত শিক্ষার্থী অর্ণব সাহার স্মরণে শোক সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে মোবাইল কোর্টে জব্দকৃত বালুভর্তি ট্রলার ছিনতাই ●   কেপিএমে উন্মুক্ত নক আউট মিনিবার ফুটবল টুর্ণামেন্টেের উদ্বোধনী খেলায় ফকিরাঘোনা বিজয়ী ●   ঝালকাঠিতে কন্যাশিশুর অধিকার সুরক্ষা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত ●   পার্বতীপুরে তুলাচাষীদের মাঝে বিনামূল্যে কৃষি উপকরণ বিতরণ ●   প্রতিবন্ধী কিশোরী অপহরণ ও ধর্ষণচেষ্টা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার ●   রাবিপ্রবি’তে প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর হিসেবে প্রফেসর ড. মো. শফিকুল ইসলাম এর যোগদান ●   রাউজান মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টার্স ক্লাবের আত্মপ্রকাশ ●   রাঙ্গুনিয়ায় নদীভাঙনের মুখে মসজিদ-মাদ্রাসা ●   বাধ্যতামূলক অবসরে ৩২ ডিসি ●   গ্রেটার দেউলগ্রাম ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট ইউকে এর গ্রীষ্মকালীন ভ্রমণ ●   বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্বের ঐতিহ্য ধরে রেখে অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ●   রাঙামাটিতে চার জনের যাবজীবন ●   যুক্তরাজ্যে ওয়াটফোর্ড বাংলাদেশী এসোসিয়েশনের চট্টগ্রামের মেজবান অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠিতে রোগী নিয়ে এম্বুলেন্স ছিটকে পড়লো খাদে চালক সহ আহত ছয় ●   কাপ্তাইয়ে টেকসই উন্নয়ন অভিষ্ট সমূহ বাস্তবায়ন ও সমন্বয় সম্পর্কিত সভা অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, শনিবার, ১ আগস্ট ২০২৬, ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ২২ জুন ২০১৬
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » এক অচেনা, অনন্য কাশ্মীর
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » এক অচেনা, অনন্য কাশ্মীর
বুধবার ● ২২ জুন ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

এক অচেনা, অনন্য কাশ্মীর

---

অনলাইন ডেস্ক :: কাশ্মীর নামটা শুনলেই যেন নেচে ওঠে মন। যে কোনও পর্যটকের কাছেই কাশ্মীরের আকর্ষণ দুর্নিবার। আর বাঙালিদের কাছে তো কাশ্মীরের একটা আলাদা চুম্বকীয় টান আছেই। সেই টানই আমাকে টেনে নিয়ে গেল কাশ্মীরে।

ভোরে কলকাতা বিমানবন্দর থেকে যাত্রা শুরু করে দিল্লিতে বিমান পরিবর্তন করে দুপুরের মধ্যেই পৌঁছে গেলাম শ্রীনগর। ডাললেকের পাশেই অবস্থিত হোটেলে মধ্যাহ্নভোজ সেরে সেই বিকালটা কাটালাম শিকারায় ভেসে লেকের নীল জলে আনন্দবিহার করেই।

পর দিন সকালে গাড়ি ভাড়া করে বেরিয়ে পড়লাম ইউসমার্গ-এর উদ্দেশ্যে। এখন যদিও কিছু পর্যটক যাচ্ছেন ইউসমার্গে (পরিচিত পহেলগাঁও-গুলমার্গ-সোনমার্গ সার্কিটের বাইরে), তা-ও সার্বিক বিচারে এখনও যেন অচেনা বা অপরিচিত কাশ্মীরের একটা নির্ভেজাল, নিষ্কলুষ, মধুর সুবাস জড়িয়ে আছে এ জায়গাকে ঘিরে। প্রাতরাশ পর্বটা সারলাম ছানাপোড়া-র (শ্রীনগর থেকে দূরত্ব ৯ কিলোমিটার) জান-বেকারিতে, সদ্য তৈরি হওয়া গরম, নরম ও মুচমুচে বাকরখানি দিয়ে। অপূর্ব স্বাদ সে বাকরখানির। আশ মিটিয়ে খেলাম তো বটেই, রাস্তার জন্য নিয়েও গেলাম আরও কিছু। সঙ্গে বেকারির বিস্কুট ও কেকও কিছু নেওয়া হল।

চাডোরা, নাগম ইত্যাদি ছোট ছোট জনপদের মধ্য দিয়ে এগিয়ে চলেছে গাড়ি। জনপদের ফাঁকে ফাঁকেই চোখে পড়ছে উজ্জ্বল হলুদরঙা বিস্তীর্ণ সরষের খেত আর তার নেপথ্যে বরফে মোড়া সফেদ পাহাড়ের মনকাড়া দৃশ্য। কোলাজটা বাস্তবিকই চমৎকার। নাগমের পরই চড়াই রাস্তার শুরু, আর সেই পথ ধরেই এ বারে পৌঁছে গেলাম চারার-ই-শরিফ। নাগম থেকে আসার পথে রাস্তার দু’ধারে চোখে পড়ল প্রচুর আপেল বাগান, তেমনই আমন্ড গাছও দেখতে পেলাম প্রচুর। গাড়িচালক জানাল, এই এলাকাতে উৎকৃষ্ট মানের আপেল উৎপন্ন হয় বেশ ভারী পরিমাণেই। অনেকটা দূর থেকেই দেখতে পাওয়া গেল চারার-ই-শরিফের অভিনব স্থাপত্য।

চারার-ই-শরিফ হল সুফিসাধক শেখ নুরুদ্দিনের সমাধির উপর ১৪৬০ খ্রিস্টাব্দে কাশ্মীররাজ জৈন-উল-আবেদিন নির্মিত মাজার। ভিতরে ঢুকে দেখলাম অনবদ্য সূক্ষ্ম শিল্পকর্মে মোড়া সমাধি মন্দিরে কাঠের দেওয়াল ও ছাদ। তবে ১৯৯৫ সালে জঙ্গি নাশকতায় প্রাচীন স্থাপত্যটি বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পরে সম্পূর্ণ নতুন করেই গড়ে তোলা হয়েছে বর্তমান এই কাঠামোটি।

চারার-ই-শরিফ দেখে গাড়ি এ বার ইউসমার্গের যে পথটি ধরল তা এককথায় অপূর্ব। পাইনশোভিত নিরালা সে পথে পাখির কুজন ছাড়া আর কোনও শব্দ নেই। আঁকাবাঁকা এই মনোরম পথটিই ভাললাগার আবেশে পৌছে দিল ইউসমার্গে। ইউসমার্গ ঢোকার সময়েই চোখে পড়ল এক বিরাট জলাশয়। দুধগঙ্গা নদীর জল থেকেই সৃষ্ট হয়েছে এই জলাধার। পাইনে মোড়া সবুজ পশ্চাদপটে বৈচিত্র এনেছে ইতিউতি জমে থাকা বরফের শুভ্র ঝলকানি।

পীরপাঞ্জাল পর্বতশ্রেণি দিয়ে ঘেরা ইউসমার্গের উচ্চতা হল ২৩৯৬ মিটার। শ্রীনগর থেকে দূরত্ব মাত্রই ৪৭ কিলোমিটার। ফার, পাইনে ঘেরা গোটা উপত্যকাটিই মখমলি সবুজ ঘাসে আবৃত। আর এপ্রিলের এই সময়ে আসাতে আমার অতিরিক্ত প্রাপ্তি হল উপত্যকার তুষারযোগ। শোনা যায়, সুলতানি শাসনকালে, কাশ্মীরের সুলতান ইউসুফ শাহের খুব পছন্দের অবসরযাপনের জায়গা ছিল এটি। তাঁর ইউসুফ নাম থেকেই এ জায়গার নাম করা হয়েছে ইউসমার্গ।

গাড়ি যে জায়গাটায় নামিয়ে দিল তার পাশেই রয়েছে এক সুন্দর ক্যাফেটেরিয়া। ঠান্ডার মধ্যে গরম কফির উষ্ণতা প্রাণকে যতটা আরাম দিল, তার থেকেও চোখ বেশি আরাম পেল অনিন্দ্যসুন্দর এই উপত্যকার অসাধারণ দৃশ্যে। দুধগঙ্গা নদী (জলের রং দুধসাদা, তাই নদীর নামও হয়েছে দুধগঙ্গা) অপরূপ নৃত্যবিভঙ্গে বয়ে যাচ্ছে উপত্যকার বুক চিরে। ঢেউ খেলানো নয়নাভিরাম সবুজ উপত্যকায় মনের সুখে চরে বেড়াচ্ছে নধরকান্তি ভেড়ার পাল। আর চারপাশের ফার, পাইনের ঠাসবুনোটের মধ্যেও নজর টানল রংবেরঙের সুদৃশ্য কিছু কটেজ। ইচ্ছে করলে অপার শান্তির বাতাবরণে অবস্থিত এই সুন্দর উপত্যকায় কয়েকটি দিন কাটাতেও পারেন পর্যটকেরা। হাতে যথেষ্ট সময় থাকলে তখন ঘোড়ায় চেপে ঘুরেও আসতে পারবেন কাছাকাছি দ্রষ্টব্য স্থানগুলি। নীলনাগ লেক, দুধগঙ্গা (সঙ্গসফেদ তুষারশৃঙ্গ থেকে সৃষ্ট হয়েছে এই নদী) ভিউ পয়েন্ট, ‘হে জন’ দরগা ইত্যাদি জায়গাগুলি ঘুরে নেওয়া যায় অশ্বপৃষ্ঠে সওয়ার হয়ে। পরিষ্কার আবহাওয়ায় ইউসমার্গ থেকেই দিব্যি দেখা যায় মাউন্ট টাট্টাকোটি (৪৭২৫ মিটার), মাউন্ট রোমেস হং (৫০০০ মিটার), সানসেট পিক (৪৭৪৫ মিটার) প্রভৃতি তুষারশৃঙ্গ।

মধ্যাহ্নভোজ সেরে বিকেল অবধি ঘুরে বেড়ালাম ইউসমার্গের সেই অপরূপ নিসর্গে। অকৃপণ প্রকৃতির অনাবিল লাবণ্য পর্যটক মনকে যেন একেবারে সম্পৃক্ত করে দিল। আলো থাকতে থাকতেই তাই যখন শ্রীনগর ফিরতে হবে বলে গাড়িতে উঠলাম, তখন অনিচ্ছুক মনে ধ্বনিত হল এক অনিবার্য গুঞ্জরণ— ‘মধুর তোমার শেষ যে না পাই, প্রহর হল শেষ’।

কী ভাবে যাবেন: শ্রীনগর থেকে ৪৭ কিলোমিটার দূরবর্তী ইউসমার্গ পৌঁছতে গাড়িতে সময় নেবে ঘণ্টা দুয়েক। গাড়িভাড়া পড়বে ২৫০০-৩০০০ টাকা (পুরো গাড়ি ভাড়া করলে)।

কোথায় থাকবেন: শ্রীনগরের হোটেল থেকেই ঘুরে আসতে পারেন ইউসমার্গ। থাকতে চাইলে সরকারি ট্যুরিজমের লজে রাত্রিবাসের বন্দোবস্ত হতে পারে। দ্বিশয্যা ঘরের ভাড়া ১০০০-৬০০০ টাকা।

হোটেল বুকিং বা গাড়ি বুকিংয়ের জন্য যোগাযোগ করতে পারেন সরাসরি কাশ্মীরে—

মহঃ ইউনিস ওয়ানি, ওয়ানি ট্র্যাভেলস। ফোন: ০৯৫৯৬১-৯২১৩৬, ০৮৪৯১৮-২৬১৬৮।

হোটেল, গাড়ি বা অন্য যে কোনও প্রয়োজনীয় তথ্যের জন্য কলকাতা যোগাযোগ: আবদুল কায়েম, অধিকর্তা, জম্মু-কাশ্মীর ট্যুরিজম, কলকাতা শাখা, ফোন: ৯১০৩০-৮৭৫৫০, ৮০১৭৯-৩৭৪২৬।





আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্বের ঐতিহ্য ধরে রেখে অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্বের ঐতিহ্য ধরে রেখে অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ
ইন্টারন্যাশনাল জাম্বুরী’তে যোগ দিতে লন্ডন গমন করলো নাফিজ ইন্টারন্যাশনাল জাম্বুরী’তে যোগ দিতে লন্ডন গমন করলো নাফিজ
পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারের কার্যক্রম জাতিসংঘে তুলে ধরলেন পার্বত্য সচিব পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারের কার্যক্রম জাতিসংঘে তুলে ধরলেন পার্বত্য সচিব
কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী আশা ভোঁসলে আর নেই কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী আশা ভোঁসলে আর নেই
আলোচনা ব্যর্থ হলেও উপসাগরীয় যুদ্ধবিরতি আপাতত টিকে আছে আলোচনা ব্যর্থ হলেও উপসাগরীয় যুদ্ধবিরতি আপাতত টিকে আছে
হরমুজ প্রণালি পেরোনোর অনুমতি পেলো না ‘বাংলার জয়যাত্রা’ হরমুজ প্রণালি পেরোনোর অনুমতি পেলো না ‘বাংলার জয়যাত্রা’
মাঝ আকাশে বিমানে জন্ম নিল ফুটফুটে শিশু, নাগরিকত্ব নিয়ে ধোঁয়াশা মাঝ আকাশে বিমানে জন্ম নিল ফুটফুটে শিশু, নাগরিকত্ব নিয়ে ধোঁয়াশা
‘লেবাননে যুদ্ধবিরতি না হলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো আলোচনা নয়’ ‘লেবাননে যুদ্ধবিরতি না হলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো আলোচনা নয়’
ইরানে সামরিক অভিযানে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হকের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ ইরানে সামরিক অভিযানে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হকের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ
অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)