মঙ্গলবার ● ২৫ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » তিন পার্বত্য জেলা পরিষদ বাদে দেশের ৬১টি জেলা পরিষদে ২৮ ডিসেম্বর নির্বাচন
তিন পার্বত্য জেলা পরিষদ বাদে দেশের ৬১টি জেলা পরিষদে ২৮ ডিসেম্বর নির্বাচন
ঢাকা প্রতিনিধি :: (১০ কার্তিক ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় বিকাল ৪.০৭মি.) আগামী ২৮ ডিসেম্বর জেলা পরিষদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
এ জন্য আগামী মাসের প্রথম দিকে তফসিল ঘোষণা করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এই দিনক্ষণ ঠিক করে দিলেও পর্যাপ্ত প্রস্তুতি নেই ইসির। আর এবার অনলাইনেও মনোনয়নপত্র দাখিলের সুযোগ রাখা হয়েছে জেলা পরিষদ নির্বাচনের খসড়া বিধিতে। কারণ সশরীরে মনোনয়নপত্র জমা দিতে গেলে অনেকে বাধার মুখে পড়েন।
জানা যায়, স্থানীয় সরকার বিভাগের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনে চিঠি পাঠিয়ে ভোটের ওই তারিখ (২৮ ডিসেম্বর) জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি প্রয়োজনীয় নির্বাচনী বিধি ও আচরণবিধি গেজেট আকারে প্রকাশ করে তফশিল ঘোষণার ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করা হয়েছে চিঠিতে।
ইসিতে ভোটের দিন নির্ধারণ করে দিলেও প্রস্তুতি শেষ করতে পারেনি সাংবিধানিক এই প্রতিষ্ঠানটি। এখনও নির্বাচনী বিধি ও আচরণবিধির প্রজ্ঞাপন জারি করেনি ইসি। তাছাড়া ডিসেম্বর মাসের শেষে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচন হওয়ারও কথা রয়েছে।
এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের অতিরিক্ত সচিব মোখলেসুর রহমান ২৫ অক্টোবর মঙ্গলবার সাংবাদিকদের বলেন, ‘জেলা পরিষদ নির্বাচনের তারিখ নির্ধারণ করে দেওয়া স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের চিঠি আমরা পেয়েছি। এখন কমিশন বৈঠক করে তফশিলের সময়সূচি ঘোষণা করবে। আশা করা যায়, আমাগী মাসের প্রথমভাগে জেলা পরিষদ নির্বাচনের তফশিল দেওয়া সম্ভব হবে।’
উল্লেখ্য, তিন পার্বত্য জেলা বাদে বাংলাদেশের ৬১টি জেলা পরিষদে ২০১১ সালের ১৫ ডিসেম্বর আওয়ামী লীগ নেতাদের প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেয় সরকার। তাদের মেয়াদপূর্তিতে ডিসেম্বরে প্রথমবারের মতো এ নির্বাচন হবে।
নির্বাচন করতে চাইলে জেলা পরিষদের বর্তমান প্রশাসকদের পদ ছাড়ার বিধান রাখা হয়েছে সংশোধিত জেলা পরিষদ আইনে। গত ৬ অক্টোবর এই সংশোধনী জাতীয় সংসদের অনুমোদন পায়।





রাঙামাটিতে দৈনিক সবুজ বাংলার তৃতীয় বর্ষ উদযাপন
মহান বিজয় দিবসে রাঙামাটি জেলা পুলিশের শ্রদ্ধাঞ্জলি
কাউখালীতে মহান বিজয় দিবস উদযাপন
রাঙামাটিতে শহীদ বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ এর সমাধিস্থলে বিজিবির শ্রদ্ধা
রাবিপ্রবি’তে যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘মহান বিজয় দিবস উদযাপন
রাঙামাটিতে মহান বিজয় দিবসে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী