শনিবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাঙামাটিতে বিশ্ব মানবাধিকার দিবস পালিত
রাঙামাটিতে বিশ্ব মানবাধিকার দিবস পালিত
নয়ন বড়ুয়া :: (২৬ অগ্রহায়ন ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় রাত ৮.১৬মি.) বিশ্ব মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে রাঙামাটিতে ইউনিটি ফর ইউনিভার্স হিউম্যান রাইটস অফ বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন রাঙামাটি পার্বত্য জেলার উদ্যোগে ১০ ডিসেম্বর শনিবার সকাল সাড়ে ১১টায় বর্ণাঢ্য এক র্যালির আয়োজন করা হয়। র্যালিটি রাঙামাটি কোর্ট বিল্ডিং থেকে শুরু হয়ে বনরূপা বাজার থেকে ঘুরে আবার কোর্ট বিল্ডিং এসে এক আলোচনায় মিলিত হয়।
আলোচনা সভায় সংগঠনটির জেলা কমিটির সভাপতি ডা. বাদল বরণ বড়ুয়া বলেন, আজ ঘরে-বাহিরে সবখানে মানবাধিকার ভুলণ্ঠিত হচ্ছে, তাই আমাদের প্রতিপাদ্য হচ্ছে আমরা মানবাধিকার লঙ্ঘন করবো না, কাউকে করতে ও দেবো না। মানুষ হউক মানষের তরে , আমরা সবাই সবার তরে।
এছাড়া সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার বদরুজ্জামান, ইন্দ্রজ্যোতি চাকমা, মাহমুদুল হক, মো. বেলাল হোসেন, মুক্তিযোদ্ধা মোজাফ্ফর আহমেদ ও সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। রাঙামাটিতে বিশ্ব মানবাধিকার দিবসে সবাই রোহিঙ্গাদের ওপর মিয়ানমার সরকার কর্তৃক নির্যাতনসহ দেশে এবং বহির্বিশ্বের সব নির্যাতনের বিরুদ্ধে নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।
বিশ্ব মানবাধিকার দিবস ১০ ডিসেম্বর শনিবার জাতিসংঘ ঘোষিত ৬৮তম বিশ্ব মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশের বিভিন্ন সংগঠন ও প্রতিষ্টান বিভিন্ন কর্মসূচী পালন করেছে।
১৯৪৮ সালে ১০ ডিসেম্বর জাতিসংঘের উদ্যোগে ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে জাতিসংঘ সদস্য দেশগুলোর সার্বজনীন মানবাধিকার সনদ সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হয়। সে থেকে বিশ্বব্যাপী জাতিসংঘ সদস্যভুক্ত দেশগুলো বিশ্ব মানবাধিকার দিবসটি যথাযথ মর্যাদায় পালন করে আসছে।





রাজধানীতে পাহাড়ি খাবারের স্বাদ নিয়ে হলিডে ইনে ‘তিন পাহাড়ের গল্প’ উৎসব
পার্বত্য চট্টগ্রামের তিন জেলা পরিষদ পুনর্গঠন
‘সবুজ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান’ গড়ে তোলার লক্ষে কদমতলী ধর্ম্মাংকুর বুদ্ধ বিহারে গাছের চারা রোপন করেছেন সবুজ চাকমা
সমাজের সুবিধা বঞ্চিত মানুষের মুখে হাসি ফোটাতে ১২ বিজিবি কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে : লেঃ কর্ণেল মাহতাব
রাঙামাটি–রাজস্থলী সড়কে পিকআপ-জীপ চলাচলে বাধার অভিযোগ
পানি সম্পদ মন্ত্রীর সাথে চুয়েট ভিসির মতবিনিময়