শিরোনাম:
●   শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলার চর্চা করতে হবে : ডিজি কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর ●   আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে ●   কাপ্তাইয়ে গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীর বিরুদ্ধে অবস্থানকারীদের সাথে কোনো জোট নয় রাঙামাটিতে হাসনাত আব্দুল্লাহ ●   বয়স ভিত্তিক ক্রিকেটার তৈরিতে কাজ শুরুর কথা জানালেন আসিফ আকবর ●   আগামী কাল বিপ্লবী যুব সংহতির রাঙামাটি জেলা কাউন্সিল ●   ঝিনাইদহে পিকাপের ধাক্কায় নসিমন ড্রাইভার নিহত ●   প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক ●   পার্বতীপুরে শ্লীলতাহানির অভিযোগে, সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানীর ডিজিএম গ্রেপ্তার ●   মিরসরাই আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন নুরুল আমিন ●   কুষ্টিয়া গণপূর্ত অফিসেই ১৮ বছর’ আ’লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত অনুপ কুমার সাহা ●   চিৎমরম বৌদ্ধবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন ●   বেণুবন উওমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব ও সংবর্ধনা ●   প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে ●   আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার ●   ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো ●   বনরূপা ব্যবসায়ী সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ ●   দিনাজপুর-৫ মনোনয়ন প্রত্যাশী নূরুল হুদা বাবু’র সাংবাদিকদের সঙ্গে নির্বাচনী মতবিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার জিয়াউদ্দিন ●   বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন ●   বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন ●   মুসমানের সেকুলারিজম হওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   ভোটে কোটি টাকা খরচকারীদের চক্র ভাঙ্গতে হবে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ ●   রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী ●   মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন ●   বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ●   তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৬ ●   আত্রাইয়ে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ২ জানুয়ারী ২০১৮
প্রথম পাতা » কক্সবাজার » উখিয়ায় রেজুখালের উপর ব্রীজ না থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে : ব্রীজ নির্মাণের দাবী
প্রথম পাতা » কক্সবাজার » উখিয়ায় রেজুখালের উপর ব্রীজ না থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে : ব্রীজ নির্মাণের দাবী
মঙ্গলবার ● ২ জানুয়ারী ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

উখিয়ায় রেজুখালের উপর ব্রীজ না থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে : ব্রীজ নির্মাণের দাবী

---উখিয়া প্রতিনিধি :: (১৯ পৌষ ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় বিকাল ৪.৫৮মি.) কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার পিনজিরকুল-তুতুরবিল গ্রামের উপর দিয়ে প্রবাহিত রেজুখালের উপর ব্রীজ না থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে। উপজেলার রত্নাপালং ও রাজাপালং দু’ইউনিয়নের প্রায় লক্ষাধিক মানুষের যাতায়াত ও চলাচল সীমাহীন পর্যায়ে পৌঁছেছে। ব্রীজের প্রয়োজনীয়তা অতীব জরুরী হয়ে পড়লেও সংশ্লিষ্ট জনপ্রতিনিধিসহ প্রশাসনের কোন দেখভাল নেই। ফলে স্থানীয় হাজার হাজার মানুষের পারাপারে ব্রীজটি অতি দ্রুত বাস্তবায়নের দাবী জোরালো হয়ে উঠেছে। অথচ এ ব্যাপারে কারো কোন মাথাব্যাথা নেই জানিয়েছেন ভুক্তভোগী এলাকার জনসাধারণ।
সরেজমিনে দেখা যায়, রেজু খালের উপর ব্রিজটি নির্মাণের জন্য এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে বহু আবেদন-নিবেদনও করা হয়েছে স্থানীয় প্রতিনিধি ও প্রশাসনের নিকট। আশ্বাসের বাণী পাওয়া গেলেও ব্রীজ নির্মানের কোন লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না এমনটা জানিয়ছেন সচেতন এলাকাবাসী। ব্রীজ না থাকায় দুই ইউনিয়নের অসংখ্য গ্রামের মানুষের পাশাপাশি স্কুল, কলেজ পড়ুয়া শিক্ষার্থীসহ প্রায় ৫০ হাজারের অধিক সাধারণ মানুষের চলাচলে দূর্ভোগে রয়েছে।
উখিয়া উপজেলার রেজু নামক এ নদীটি পার হয়ে স্কুল কলেজের ছাত্র-ছাত্রীসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার লোকজন যাতায়াত করে। এখানে ব্রিজের অভাবে কৃষকের উৎ্পাদিত কৃষিপণ্য ও গবাদি পশু পারাপারের সময় তাদের চরম বিড়ম্বনার শিকার হতে হয়। বর্ষা মৌসুমে কোমলমতি শিশু-কিশোররা নদী পার হয়ে স্কুলে যাতায়াত করতে পারে না। স্থানীয় গ্রামবাসীর অর্থায়নে ১টি কাঠের সেতু নির্মাণ করা হয়। গত বর্ষা মৌসুমে বন্যার পানিতে সেতুটি বিধ্বস্ত প্রায়। অবহেলিত গ্রামবাসীরা চলাচলের অযোগ্য সেতু দিয়ে রশি বেয়ে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কোন রকম পারাপারের ব্যবস্থা চালু করেছে। এতে প্রায় সময় দূর্ঘটনা ঘটে আহত হচ্ছে পথচারী।
উখিয়া কলেজ শিক্ষার্থী পার্থ বড়ুয়া, ব্রীজটি স্থায়ী ভাবে নির্মাণ পূর্বক দুই ইউনিয়নের সাধারণ মানুষের পাশাপাশি কোমলমতি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা পড়ুয়া শিক্ষার্থীদের দুঃখ লাঘব করার জন্য প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করেন।
এলাকাবাসী রোস্তম বলেন, শুধুমাত্র একটি ব্রীজের কারণে নানান সুবিধা বঞ্চিত হাজার হাজার মানুষ। তাই পশ্চিমরত্না-রেজুরকুল সংযোগ স্থলে রেজু খালের উপর একটি ব্রীজটি নির্মাণ করে চলাচলের প্রধান মাধ্যমটি ঝুঁকিমুক্ত করা এলাকাবাসীর প্রাণের দাবী।
রাজাপালং ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর কবির চৌধুরী বলেন, ইউনিয়ন পরিষদের বরাদ্ধ থেকে প্রাথমিক পর্যায়ে পিলার দিয়ে ব্রীজটি জনচলাচলের উপযোগী করে নির্মাণ করা হবে। পরবর্তীতে স্থায়ী ব্রীজটি নির্মাণের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে তিনি জানান।
ভুক্তভোগী ও উখিয়া কলেজের ব্যবস্থাপনা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান শাহ আলম জানান, গ্রামবাসীর সহযোগিতায় তৈরি কাঠের ব্রীজটিও গত বন্যার পানির স্রোতে জনচলাচলের অনুপযোগী পড়েছে। তবে শুষ্ক মৌসুমে চেয়ারম্যান ইউ.পি থেকে বরাদ্ধের মাধ্যমে একটি ফুট ওভার ব্রীজ নির্মাণ করা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বলেও তিনি জানান ।
দীর্ঘকাল যাবত সরকারের পক্ষ থেকে ব্রীজটি নির্মাণের কোন পদক্ষেপ নিচ্ছে না। সেহেতু ব্রীজটি পুন: সংস্কারে গ্রামবাসী ও উভয় পাড়ের বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহবান জানান শিক্ষক মিলন কুমার বড়ুয়া।
এ প্রসঙ্গে জানাতে চাইলে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের উখিয়া উপজেলা প্রকৌশলী আবদুল আলীম লিটন বলেন, ব্রীজটি নির্মাণের জন্য সংশ্লিষ্ট দপ্তরে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। এ ব্রীজের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে বিধায় আমাদের পক্ষ থেকে সব ধরণের প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।





কক্সবাজার এর আরও খবর

চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে
কক্সবাজার টু সেন্টমার্টিন জাহাজ চলাচলের অনুমতি কক্সবাজার টু সেন্টমার্টিন জাহাজ চলাচলের অনুমতি
ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগে পুলিশ পরিদর্শক শামছুল আলমের বিরুদ্ধে মামলা ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগে পুলিশ পরিদর্শক শামছুল আলমের বিরুদ্ধে মামলা
ছাত্র-জনতার আন্দোলনে হামলার অর্থযোগানদাতা আ.লীগের দোসর বাবুল-রহমানের ষড়যন্ত্র এখনও থেমে নেই ছাত্র-জনতার আন্দোলনে হামলার অর্থযোগানদাতা আ.লীগের দোসর বাবুল-রহমানের ষড়যন্ত্র এখনও থেমে নেই
চকরিয়ায় নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে প্রশাসনের অভিযান চকরিয়ায় নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে প্রশাসনের অভিযান
টানা দুই দিনের ভারী বর্ষণে তলিয়ে গেছে কক্সবাজার : পাহাড় ধসে ছয়জনের মৃত্যু টানা দুই দিনের ভারী বর্ষণে তলিয়ে গেছে কক্সবাজার : পাহাড় ধসে ছয়জনের মৃত্যু
মিয়ানমার ৩৩০ জন নাগরিককে হস্তান্তর করলো বিজিবি মিয়ানমার ৩৩০ জন নাগরিককে হস্তান্তর করলো বিজিবি
২২৯ মিয়ানমারের বিজিপি সদস্য বাংলাদেশে ২২৯ মিয়ানমারের বিজিপি সদস্য বাংলাদেশে
নেপালে কুড়িয়ে পাওয়া ১ লক্ষ ডলার ফেরত দিলেন এক বাংলাদেশী নেপালে কুড়িয়ে পাওয়া ১ লক্ষ ডলার ফেরত দিলেন এক বাংলাদেশী
উখিয়ায় একই স্থানে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত-৩ উখিয়ায় একই স্থানে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত-৩

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)