শিরোনাম:
●   নানিয়ারচরে মৎস্য সপ্তাহ পালন ●   আত্রাইয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন ●   পার্বতীপুরে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন ●   চুয়েট ও সিএনআরডি এর মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর ●   ঝালকাঠিতে বসতঘর থেকে অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার ●   ঈশ্বরগঞ্জে ঝড়ে ঘরবাড়ি লণ্ডভণ্ড ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ●   সিলেট-চট্টগ্রাম ফ্রেন্ডশিপ ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় ●   মানিকছড়িতে দেশীয় মদসহ আটক-৪ ●   ঈশ্বরগঞ্জে জলাবদ্ধতা নিরসনে পাইপ লাইন স্থাপন ●   ঝালকাঠি টিটিসির সাফল্য : সারাদেশে তৃতীয় স্থান ●   খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে অস্ত্র সহ এমএলপি এর দুই সন্ত্রাসী আটক ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৭ সদস্য বিশিষ্ট্য কাপ্তাই উপজেলা কমিটি গঠন ●   পার্বতীপুরে সাংবাদিক তুহিন হত্যার বিচারের দাবীতে মানববন্ধন ●   ফারাক্কার বিরূপ প্রভাবে কুষ্টিয়ার ৫০ হাজার মানুষ পানিবন্দি ●   অধ্যাপক মাহফুজা খানম এর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শোক ●   ঝালকাঠিতে সাবেক যুবদল নেতার ওপর পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের হামলা অভিযোগ ●   কুষ্টিয়ায় স্ত্রী হত্যার দায় স্বীকার করল আটককৃত স্বামী ●   পার্বতীপুরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে মাদকসহ পিতা-পুত্র গ্রেফতার ●   শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পাশে অবৈধ ইটভাটা নির্মাণের অভিযোগ ●   আত্রাইয়ে দুইজন বিএডিসি সার ডিলারের লাইসেন্স বাতিলের সুপারিশ ●   রাঙামাটিতে দীর্ঘ ২৩ বছর আইনী লড়াইয়ের পর জমির স্বত্বধিকার ফিরে পেলেন সুপ্রিয় বড়ুয়া ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের রাঙামাটি পৌর কমিটি গঠন ●   আন্তর্জাতিক ‘আদিবাসী’ দিবসকে ব্যবহার করে রাষ্ট্রবিরোধী চক্রান্ত ●   রাউজানে আগ্নেয়ান্ত্রসহ গ্রেপ্তার-১ ●   গাজীপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ ●   গাজিপুরে সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন ●   নির্বাচন সংক্রান্ত ঘোষণার মধ্য দিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সরকারের দূরত্ব কমে আসবে ●   কুষ্টিয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুই নারী ও এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার ●   পাইশিখই মারমার উপর সন্ত্রাসীদের হামলার নিন্দা জানিয়েছে পিসিসিপি ●   আত্রাইয়ে জুলাই যোদ্ধাদের কবরে প্রশাসনের শ্রদ্ধা নিবেদন
রাঙামাটি, রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫, ৯ ভাদ্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ১৮ জুন ২০২৩
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » বিশ্বনাথে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ৫টি বসতঘর পুড়ে ছাই
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » বিশ্বনাথে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ৫টি বসতঘর পুড়ে ছাই
রবিবার ● ১৮ জুন ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বনাথে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ৫টি বসতঘর পুড়ে ছাই

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: সিলেটের বিশ্বনাথে ভয়াবহ অগ্নিকান্ডে ৫টি বসতঘর পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। শুক্রবার (১৬ জুন) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে উপজেলার দৌলতপুর ইউনিয়নের দৌলতপুর মাঝপাড়া গ্রামে এ দূর্ঘটনা ঘটে।

খবর পেয়ে গ্রামের লোকজন ছুটে আসেন প্রায় দেড় ঘন্টা চেষ্টা চালিয়ে আগুণ নিয়ন্ত্রণে আনেন। ততক্ষনে ৫টি পরিবারের সবকিছু পুড়ে ছাই হয়ে যায়। এতে প্রায় ১০ থেকে ১৫ লক্ষ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গেছে।

এদিকে, অগ্নিকান্ডের খবর পেয়ে ওসমানী নগর থেকে ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা ঘটনাস্থলে ছুটে আসলেও গ্রামের রাস্তার ছোট হওয়ায় ঘটনাস্থলে পৌঁছতে না পেয়ে তাদেরকে ফিরে যেতে হয়।

ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার ও প্রত্যেক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে, একই সাথে পাশাপাশি পাঁচটি টিনশেডের ঘরে স্বপরিবারে বসবাস করে আসছিলেন দৌলতপুর গ্রামের মাঝপাড়া গ্রামের মৃত মিয়া ধন মিয়ার পুত্র ফারুক মিয়া, তার ভাই সৌদি প্রবাসি সুরুক মিয়া ও তাদের চাচাতো ভাই মৃত মফিজ আলীর পুত্র বকুল মিয়া, নেছার মিয়া ও লয়লুস মিয়ার পরিবার।

ঘটনার দিন ঝড়-বৃষ্টির কারণে আজ সকাল থেকেই বিদ্যুৎ ছিলনা। বিকেল ৩টার দিকে বিদ্যুৎ আসার সাথে সাথেই ফারুক মিয়ার ঘরের মেইন সুইচে বিকট শব্দে আগুনের সূত্রপাত হয়। মর্হুতেই প্রত্যেক ঘরে ছড়িয়ে পড়ে আগুন। কোন মতে ছেলে-মেয়ে নিয়ে পরিবারের লোকজন বাহিরে এসে প্রাণ রক্ষার করেন।

কোন মালামাল বের করতে পারেননি কেউ। আগুনে পাঁচটি ঘরের সবকিছুই পুড়ে গেছে। পুড়েছে ৩০-৩৫ কাটা ধান, নগদ আড়াই থেকে তিন লাখ টাকা, আসবাবপত্র, কাপড়-চোপড়সহ প্রায় ১০ লাখ টাকার মালামাল।

এদিকে অগ্নিকান্ডের খবর পেয়ে তাৎক্ষণিক ভাবে ঘটনাস্থলে ছুটে যান স্থানীয় এমপি মোকাব্বির খান। এসময় তিনি ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলোকে নগদ ১২ হাজার টাকা ও পরিবারের জন্য কাপড় দিয়েছেন এবং পরবর্তিতে তাদেরকে ৬০ হাজার টাকার, ২০ বান টিন ও একটি গভির নলকুপ অনুদান দেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।

বিশ্বনাথে মানববন্ধন : নয়ন হত্যাকারীদের ফাঁসির দাবী করলেন এলাকাবাসী

বিশ্বনাথ :: গত ৯ জুন সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে মধ্যযুগীয় কায়দায় নৃশংসভাবে নির্মাণ শ্রমিক ‘নয়ন’কে খুন করার প্রতিবাদে সিলেটের বিশ্বনাথে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছেন উপজেলা ও পৌরবাসী।

বৃহস্পতিবার (১৫ জুন) বিকেলে পৌর শহরের বাসিয়া সেতুর উপর ‘বিশ্বনাথের সচেতন নাগরিকবৃন্দের’ ব্যানারে আয়োজিত মানববন্ধনে দ্রæত নয়ন হত্যার সাথে জড়িত সবাই গ্রেপ্তার করে জড়িতদেরকে ফাঁসি দেওয়ার জোরদাবী জানান এলাকাবাসী।

মানববন্ধনে নিহত ‘নয়ন’র বাবা-মা ও নববধুর আহাজারিতে স্তব্ধ হয়ে যায় এলাকার পরিবেশ। যেন গত কয়েক দিন ধরে চলা শোকের ছায়া কাটছেই না নয়নের পরিবারসহ এলাকাবাসীর। পরিবারের উপার্জনশীল ব্যক্তিকে অকালে হারিয়ে বাকরুদ্ধ হয়ে পড়েছেন খুন হওয়া নয়নের পিতা-মাতা।

প্রায় ৭ মাস পূর্বে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হওয়া স্ত্রী ইভার হাতের মেহেদীর রং উঠার পূর্বে হতে হয়েছে বিধবা। সদা হাস্যজ্জ্বোল নয়নের স্মৃতি কিছুতেই ভ‚লতে পারতেছেন না তার বন্ধু-বান্ধবরা। সবারই দাবী একটাই দ্রæত ‘নয়ন’ হত্যার বিচার কার্যক্রর করে হত্যাকারীদের ফাঁসী কার্যক্রর করা।

বিশ্বনাথ পৌরসভার ভারপ্রাপ্ত মেয়র রফিক হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধন কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও স্থানীয় সাবেক এমপি আলহাজ্ব শফিকুর রহমান চৌধুরী।

মানববন্ধন কর্মসূচিতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য প্রদানকালে ‘নয়ন’ হত্যার ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলা আদালতে বিনাখরছে পরিচালনা করার ঘোষণা দিয়েছেন জেলা আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি অ্যাডভোকেট শাহ মোশাহিদ আলী, সাংগঠনিক সম্পাদক ও জেলা আইজীবি সমিতির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মাহফুজুর রহমান।

মানববন্ধন কর্মসূচিতে ছেলে ও স্বামী হত্যাকারীদের ফাঁসির দাবী করে বক্তব্য রাখেন খুন হওয়া নির্মাণ শ্রমিক ‘নয়ন’র পিতা আব্দুল জলিল, মাতা হানিফা বেগম ও নববধু ইভা বেগম।

বিশ্বনাথ ডেফোডিল এসোসিয়েশনের সভাপতি এমদাদ হোসেন নাইমের পরিচালনায় মানববন্ধন কর্মসূচিতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশ্বনাথ পৌরসভার ২নং ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ফজর আলী, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল আজিজ সুমন, ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক আব্দুল মতিন, পৌর আওয়ামী লীগের যুগ্ম আহবায়ক মহব্বত আলী জাহান, উপজেলা শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান হাবিব, উপজেলা ছাত্রলীগ নেতা জাকির হোসেন মামুন, বিশ্বনাথ ডেফোডিল এসোসিয়েশনের সাবেক সভাপতি তন্ময় দেবরায়, ব্যবসায়ী শামীম আহমদ।

এসময় মানববন্ধন কর্মসূচিতে উপজেলা হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক শংকর চন্দ্র ধর, বিশ্বনাথ প্রেস ক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক প্রনঞ্জয় বৈদ্য অপু, আসন্ন দৌলতপুর ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনের মেম্বার পদপ্রার্থী শফিক আহমদ পিয়ার, সংগঠক খলিল আহমদ, আরব আলী ইমন, ব্যবসায়ী হেলাল মিয়াসহ বিভিন্ন শ্রেণী- পেশার ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

রাজনীতির মানেই হল জনসাধারণের উন্নয়ন করা : এমপি মোকাব্বির

বিশ্বনাথ :: সিলেট-২ আসনের সংসদ সদস্য ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য মোকাব্বির খান বলেছেন, মানুষকে ভালবাসার নামই হচ্ছে রাজনীতি। আর রাজনীতির মানেই হল জনসাধারণের উন্নয়ন করা, জনগণের পক্ষে কথা বলা। তাই জনগণের স্বার্থ রক্ষায় আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

এলাকার জনসাধারণের প্রাপ্য অধিকার নিশ্চিত করা একজন জনপ্রতিনিধির প্রধান কাজ। সমাজে কিছু টাউট-বাটপার আছে যারা চল-চাতুরির আশ্রয় নিয়ে কল্প-কাহিনী তৈরী করে জনসাধারণের উন্নয়ন বাঁধা গ্রস্থ করে নিজেদের স্বার্থ রক্ষায় অপতৎপরতা চালিয়ে যায়।

তাই উন্নয়নের নামে কেউ কোন এলাকার জনসাধারণের কাজ উৎকোচ বা ঘুষ দিতে চাইলে তাদেরকে আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করুন। আমি দায়িত্বে থাকাকালীন সময়ে কাউকে উন্নয়ন প্রকল্পের জন্য কোন উৎকোচ বা ঘুষ দিয়ে প্রতারিত হবেন না। উন্নয়ন কর্মকান্ডের প্রয়োজন হলে আমার সাথে সরাসরি যোগাযোগ করবেন।

তিনি শনিবার (১৭ জুন) দুপুরে সিলেটের বিশ্বনাথে উপজেলার দশঘর গ্রামে যুক্তরাজ্য যুবলীগ নেতা রুবেল মিয়ার সৌজন্যে আয়োজিত নিজের (এমপি) সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান ও সংবর্ধিত অতিথির বক্তব্যে একথাগুলো বলেন। অনুষ্ঠানে আলোচনা সভা শেষে প্রধান অতিথি, বিশেষ অতিথি ও আয়োজককে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।

এলাকার মুরব্বী হাজী নূরুল ইসলাম মাস্টারের সভাপতিত্বে ও উপজেলা কৃষক লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক হেলাল উদ্দিনের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশ্বনাথ থানার অফিসার ইন-চার্জ (ওসি) গাজী আতাউর রহমান, উপজেলার দশঘর এনইউ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুল হান্নান, অনুষ্ঠানের আয়োজক ও যুক্তরাজ্য যুবলীগ নেতা রুবেল মিয়া, সংগঠক রুহুল আমিন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে কোরআন তেলাওয়াত করেন কৃষক লীগ নেতা শুপু মিয়া ও স্বাগত বক্তব্য রাখেন সংগঠক জামিল আহমদ। এসময় অনুষ্ঠানে উপজেলার দশঘর ইউনিয়ন পরিষদের মেম্বার ফারুক মিয়া, ফুলমালা বেগম, আওয়ামী লীগ নেতা আব্দুল হেকিম, বাদশা মিয়া, উপজেলা ছাত্রলীগের সহ সভাপতি সেলিম আহমদ, সংগঠক জাকির হোসেন, জামাল মিয়া, ছাত্রলীগ নেতা শাহান শাহ, মাছুম আহমদ প্রমুখসহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

বিশ্বনাথে এমপি মোকাব্বির খানের সাথে আগ্নপাড়া গ্রামবাসির মতবিনিময়

বিশ্বনাথ :: সিলেট-২ আসনের সংসদ সদস্য ও গণফোরামের নির্বাহী সভাপতি মোকাব্বির খান বলেছেন, ‘আপনারা শোনলে খুশি হবেন, ইতোমধ্যে বিশ্বনাথ-ওসমানীনগরে দুইশো কোটি টাকার উপরে কাজ এসেছে। লক্ষ্য করলে দেখবেন, এই এলাকার বড়বড় রাস্তা যেগুলো আছে, সেগুলো হয় সম্পন্ন হয়ে গেছে আর না হয় সম্পন্ন হওয়ার পথে।

কিছু রাস্তা অনুমোদন হয়েছে, কিছু রাস্তা অনুমোদনের অপেক্ষায়। প্রায় দুইশো রাস্তা। আমি বিশ্বাস রাখি, আগামি চার-ছয় মাসের ভেতরে আপনারা দেখবেন সিলেটের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রাস্তাঘাট এই নির্বাচনী এলাকায় হচ্ছে।’

গতকাল শুক্রবার (১৬ জুন) সন্ধ্যায় বিশ্বনাথ উপজেলার দেওকলস ইউনিয়নের গোদামঘাট-আগ্নপাড়া সড়কের পাকাকরণ কাজ পরিদর্শন শেষে ওই এলাকারই উন্নয়নের লক্ষ্যে ‘আগ্নপাড়া গ্রামবাসি’ আয়োজিত মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

গ্রামের সিকদার বাড়িতে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন মাস্টার ছমির উদ্দিন খান।
সংগঠক মোহাম্মদ পারভেজের সঞ্চালনায় এতে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট মুরব্বী আবদুল মন্নান সিকদার, দেওকলস দ্বিপাক্ষিক উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক জুয়েল রানা চৌধুরী, সংগঠক আবু তাহের সিকদার।

সভার শুরুতে ক্বোরআন তেলাওয়াত করেন হাফেজ দুলাল আহমদ ও শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন গ্রামের বিশিষ্ট মুরব্বী এইচএম আখতার ফারুক।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন আবদুল কুদ্দুছ লকুছ, আবদুল হান্নান সিকদার, আবদুল আহাদ সিকদার, আবদুল মতিন খসরু, আবদুল হামিদ খান, আবদুল হান্নান খান, আনোয়ার আহমদ খান।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)