শিরোনাম:
●   আলীকদমে দুর্গম পাহাড়ে মেডিক্যাল ক্যাম্প করেছে বিজিবি ●   তায়কোয়ানডো এডহক কমিটিতে বিতর্কিত ব্যক্তি জনি ●   নিউইয়র্কে দুই দিনব্যাপী ইসলামিক কনভেনশন অনুষ্ঠিত ●   রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ●   ৩ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বার্ষিকীতে গণতন্ত্র মঞ্চের কর্মসূচী ঘোষিত হবে ●   ফটিকছড়ি পৌরসভার ৫০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা ●   পার্বতীপুরে আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভা ●   নবীগঞ্জে আসামি ছিনতাইয়ের ঘটনায় যৌথ বাহিনীর অভিযান : আটক-১৩ ●   ফটিকছড়িতে মায়া হরিণ সাবক উদ্ধার ; চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানায় হস্তান্তর ●   চুয়েটের ১৩৯তম সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত ●   আত্রাইয়ে পুত্রের হাতে পিতা খুন ●   নবীগঞ্জে ৩ সন্তানের জননী শেফালীর লাশ উদ্ধার ●   ঈশ্বরগঞ্জে গণধর্ষণের অভিযোগে চাচা সহ গ্রেফতার-২ ●   পার্বতীপুরে ৫পরিবারের চলাচলের রাস্তা অবরুদ্ধ ●   আলীকদমে ইয়াবাসহ আটক এক যুবক ●   চুয়েটে প্রথমবারের মতো টেডএক্সচুয়েট অনুষ্ঠিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে হামলায় আহত আব্দুল্লাহ ফকিরের মৃত্যু ●   রাঙামাটির জিপি ও বিএনপি নেতা এড. মামুনুর রশিদের বিরুদ্ধে পেশাগত আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ ●   অন্তর্বর্তী সরকারকে বিতর্ক থেকে বেরিয়ে আসতে হবে ●   সুপ্রদীপ চাকমা আদিবাসী পরিচয়ের দাবির প্রেক্ষেতি নিন্দা জানিয়েছে পিসিসিপি ●   উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমার বক্তব্য সংবিধান বিরোধী অবস্থান ●   আলীকদমে যুবকের ঝুলন্ত মৃতদেহ উদ্ধার ●   নবীগঞ্জে রথযাত্রা উৎসব অনুষ্টিত ●   ঈশ্বরগঞ্জে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা অনুষ্ঠিত ●   আলীকদম কৃষকের কলাবাগান কেটে ফেলার অভিযোগ বন বিভাগের বিরুদ্ধে ●   রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত ●   রাবিপ্রবিতে সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের মহড়ার প্রতিবাদ জানিয়েছে পিসিসিপি ●   দেড় কোটি টাকা চাঁদার দাবীতে রাবিপ্রবিতে অস্ত্রধারীদের হানা : ক্যাম্প স্থাপনের অনুরোধ জানিয়েছেন ভিসি ●   মিরসরাইয়ে বৃদ্ধের হাত-পা বাঁধা লাশ উদ্ধার ●   রাঙামাটিতে সন্ত্রাসবাদ প্রতিরোধে আলোচনা সভা
রাঙামাটি, বুধবার, ২ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ২৮ এপ্রিল ২০২৪
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » ২০২৩ সালের সেরা লিগ্যাল এইড অফিসার সিনিয়র সহকারী জজ মো. জুনাইদ
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » ২০২৩ সালের সেরা লিগ্যাল এইড অফিসার সিনিয়র সহকারী জজ মো. জুনাইদ
রবিবার ● ২৮ এপ্রিল ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

২০২৩ সালের সেরা লিগ্যাল এইড অফিসার সিনিয়র সহকারী জজ মো. জুনাইদ

---স্টাফ রিপোর্টার :: রাঙামাটি লিগ্যাল এইড অফিসের অনলাইন ও অফলাইনে দুটোই মিলছে বিনামূল্যে আইন সহায়তা।
পার্বত্য অঞ্চলের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীসহ বসবাসরত স্থায়ী অধিবাসীদের মিলেছে ব্যাপক সারা, তড়িৎ গতিতে মিলছে সমাধান। জটলা কমেছে মামলা মোকদ্দমার মত হয়রানি।” স্মার্ট লিগ্যাল এইড,স্মার্ট দেশ বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ। এই প্রতিপাদ্য কে সামনে রেখে আজ ২৮ এপ্রিল রবিবার জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস ২০২৪ পুরো বাংলাদেশের সব জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে উদযাপিত হচ্ছে। এই উদযাপনের অংশ হিসেবে রাঙামাটি জজ কোর্ট প্রাঙ্গন থেকে বর্ণাঢ্য র‌্যালী শেষে চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন রাঙামাটি জেলা বিচার বিভাগের সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ এবং চেয়ারম্যান জেলা লিগ্যাল এইড কমিটি সহিদুল ইসলাম।
এসময় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক জেলা ও দায়রা জজ এ ই এম ইসমাইল হোসেন, বিজ্ঞ চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. আবু হানিফ, অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. তাওহীদুল হকসহ সকল পর্যায়ের বিজ্ঞ বিচারকবৃন্দ, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মারুফ আহমেদ, জেলা বারের সভাপতি ও পাবলিক প্রসিকিউটর মো. রফিকুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক আব্দুল গাফফার মুন্না,বারের সদস্যবৃন্দ, লিগ্যাল এইড এর প্যানেল আইনজীবী বৃন্দ, সরকারি সংস্থা হতে আগত কর্মকর্তা-কর্মচারী এনজিও কর্মী, অনলাইন, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সাংবাদিকগণ এবং লিগ্যাল এইড এর সেবা গ্রহীতারা উপস্থিত ছিলেন।
এসময় বক্তারা বলেন, সরকারি আইন সহায়তা কার্যক্রমের সফল বাস্তবায়নের জন্য সকলের প্রয়োজন জনসচেতনতা। সরকারি আইন সহায়তা কার্যক্রমের সাফল্য নির্ভর করছে ব্যাপক প্রচার প্রচারণা ও জনমত সৃষ্টির উপর। এখনও এদেশের জনগণের একটি অংশ দরিদ্র ও নিরক্ষর। এই দরিদ্র ও নিরক্ষর জনগণ তাদের আইনগত অধিকার সম্পর্কে ততটা সচেতন নয়। এজন্য দেশের আপামর জনসাধারণের আইনি অধিকার ও সেবা নিশ্চিত করার সাথে সাথে তাদেরকে সরকারি আইন সহায়তা কার্যক্রম সম্পর্কে সচেতন করার লক্ষ্যে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে বিগত ২৯ জানুয়ারি ২০১৩ খ্রি তারিখে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার বৈঠকে সরকার আইনগত সহায়তা প্রদান আইন ২০০০ কার্যকরের তারিখ অর্থাৎ ২৮ এপ্রিল কে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস ঘোষণা করে। কারা আইনগত সহায়তা পাবে? উপজাতীয়, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মানুষ আর্থিক অবস্থা নির্বিশেষে বিনামূল্যে আইনগত সহায়তা পাবে। এছাড়া আপোষে বিরোধ মীমাংসা সেবা,তথ্য ও পরামর্শ সেবা আর্থিক অবস্থা নির্বিশেষে সকল জনগণ এই আইনি সেবা পাবে।
২০২৩ সালে রাঙামাটি লিগ্যাল এইড অফিস কার্যক্রম : আইনগত পরামর্শ প্রদান-১৩৫৯, এডিআর আবেদন প্রিকেইস-১২৫৯,সফল মীমাংসার হার ৩১.১৩% প্রি- কেইস নিষ্পত্তির হার ৯২.৯৪%, পোস্ট কেইস মীমাংসার আবেদন -৬৮,সফল মীমাংসার হার ১৯.৭৪%,পোস্ট -কেইস নিষ্পত্তির হার ১৯.৭৪%, এডিআরের মাধ্যমে টাকা আদায় ১ কোটি ৮৮ লক্ষ ৭৮ হাজার ৩২৫ টাকা আইনগত সহায়তা মামলা প্রদান করা হয় ৩৮২ টি। ২০২৩ সালের কার্যক্রমের জন্য বাংলাদেশের সকল জেলার মধ্যে রাঙামাটি জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার ও সিনিয়র সহকারী জজ মো. জুনাইদ-কে সেরা লিগ্যাল এইড অফিসার মনোনীত করা হয়।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)