

শনিবার ● ৮ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » ফটিকছড়িতে রক্তছড়ি খাল খননের উদ্বোধন
ফটিকছড়িতে রক্তছড়ি খাল খননের উদ্বোধন
ফটিকছড়ি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি :: চট্টগ্রামের ফটিকছড়ির হারুয়ালছড়িতে রক্তছড়ি খাল পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে।
৮ মার্চ শনিবার সকালে কৃষি মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ এনামুল হক এটি উদ্বোধন করেন।
এসময় তিনি বলেন, রক্তছড়ি খাল খননের ফলে কৃষির সাথে সম্পর্কিত বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করা সম্ভব হবে এবং স্থানীয় জনগণের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন হবে। বিএডিসি কৃষি পদ্ধতি ও কৃষকের মানোন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে।
পরে তিনি পাইন্দং হেদায়েতুল ইসলাম মাদ্রাসাতে স্মল হোল্ডার এগ্রিকালচারাল কম্পিটিটিভনেস প্রজেক্ট বিপনন এর আওতায় কৃষি বিপনন অধিদপ্তরের উদ্যেক্তা উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণের সনদ বিতরণ করেন।
এসময় বিএডিসির নির্বাহী প্রকৌশলী ফাতেমা আক্তার জেনী, এসএসিপি’র কম্পোনেন্ট ডিরেক্টর রেজাউর রহমান ফটিকছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. হাসানুজ্জামান, বিএডিসি’র সহকারী প্রকৌশলী তমাল দাশ, স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ইকবাল হোসেন চৌধুরী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। সংশ্লিস্ট বিএডিসি সেকশন অফিসার দীপায়ণ চাকমা জানান, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশন (বিএডিসি) কর্তৃক প্রায় ৩০ লাখ টাকা ব্যয়ে খালটি পুনঃখননের কাজ পেয়েছে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানদি আর্থ কনস্ট্রাকশন। তিন কিলোমিটার দীর্ঘ এ খালের খননকাজ শেষ হলে সেচের পানি সরবরাহ স্বাভাবিক হবে। আশপাশের এলাকার প্রায় ২ হাজার একর কৃষিজমি চাষের আওতায় আসবে। নাথ পাড়া, সরকার পাড়া, আলী মিয়াজীর বাড়ি সহ ৪নং ও ৫ নং ওয়ার্ড বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতার কবল থেকে রক্ষা পাবে।