শিরোনাম:
●   রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা ●   জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ●   বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান ●   মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন ●   ঝালকাঠিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে ১৪৪ ধারা জারিকৃত জমির পুকুরে বিষ প্রয়োগ ●   বড়পুকুরিয়া কয়লাখনি থেকে দ্রুত কয়লা উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন ●   অসহায় নাদিরার পাশে জনতার ঈশ্বরগঞ্জ ●   গাজীপুরে শহীদ শিক্ষাবৃত্তি পরীক্ষা-২০২৬ অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠি রেডক্রিসেন্ট সোসাইটির নতুন কমিটি ঘোষণা ●   বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী ●   ফ্যাসিস্টের দোসর ইকবাল সোবাহান চৌধুরীরর শাস্তির দাবিতে ঝালকাঠিতে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ●   ঝালকাঠিতে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার সার্ভিস চার্জ কার্ড উদ্বোধন ●   নবীগঞ্জে ওয়ারেন্টভুক্ত ৮ আসামি গ্রেফতার ●   কেমুসাস সাহিত্য পুরষ্কার পাচ্ছেন কথাসাহিত্যিক ডা. আবদুল হাই মিনার ●   মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার ●   ঈশ্বরগঞ্জে যুবদল নেতাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   পার্বতীপুরে ট্রেনের নিচে কাটা পড়ে স্কুলশিক্ষিকার মৃত্যু ●   যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত ●   জন্মের ১৫৩ বছর পরও শেরেবাংলার জন্মভবনে জাদুঘর হয়নি ●   ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম বৃদ্ধি : বিপাকে ক্রেতারা ●   জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা ●   ঈশ্বরগঞ্জে প্রধান শিক্ষকসহ ১০ শিক্ষক অনুপস্থিত : পাঠদান ব্যাহত ●   অবৈধ ইটভাটার চিমনি ও চুলা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন ●   ঝালকাঠিতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামির ১৯ বছর পর আত্মসমর্পণ ●   পার্বতীপুরে ময়মনসিংহ থেকে চট্টগ্রামগামী ফিডবোঝাই ট্রাক মালামালসহ আটক ●   সিলেট সরকারি তিব্বিয়া কলেজের চাকরি আত্মীকরণের নির্দেশ ●   গোয়াসপুর : সবুজ ক্যানভাসে ইতিহাস ও ঐতিহ্যের স্মারকলিপি ●   কৃষক অ্যাক্টিভিস্টদের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৬, ২৪ কার্তিক ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৬
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং
বৃহস্পতিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং

---
অনলাইন ডেক্স :: বাংলাদেশের বাজারে পরিধানযোগ্য প্রযুক্তিপণ্য গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল প্রযুক্তিপণ্য নির্মাতা প্রতিষ্ঠান স্যামসাং। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আজ থেকে শুরু হওয়া ‘স্মার্টফোন এবং ট্যাব এক্সপো-২০১৬’ তে প্রথমবারের মতো স্যামসাং গিয়ার ভিআর হেডসেট দেখলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক ও টেস্ট দলের অধিনায়ক ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিম। মুশফিক স্যামসাংয়ের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর।
গিয়ার ব্র্যান্ডের এই ভারচুয়াল রিয়েলিটি হেডসেট নিয়ে স্যামসাং ইলেকট্রনিকস বাংলাদেশের জেনারেল ম্যানেজার ইয়াং লি বলেন, ‘এবারের মেলায় আমরা নতুন একটি পণ্য নিয়ে এসেছি। ভারচুয়াল রিয়েলিটির এই লাইফস্টাইল পণ্যের নাম গিয়ার ভিআর। বাংলাদেশের ক্রেতাদের জন্য এটি একটি অসাধারণ অভিজ্ঞতা হবে বলে আমার বিশ্বাস।’

মুশফিকুর রহিম বলেন, ‘আমি সরাসরি প্র্যাকটিস থেকে এসেছি। মেলায় এসেছিলাম স্যামসাংয়ের গিয়ার ভিআর পরখ করে দেখতে। এটি দেখে আমি আর পলক ভাই (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী) দুজনেই মুগ্ধ।’

কী এই ভিআর?
স্যামসাং কর্তৃপক্ষ বলছে, যাঁরা গেম খেলতে পছন্দ করে তাঁদের জন্য বিশেষ উপযোগী এই ভারচুয়াল রিয়েলিটি (ভিআর)। এর মধ্য দিয়ে কৃত্রিম জগৎ সহজেই উপভোগ করা যায়। স্যামসাং এবং বিভিন্ন ধরনের ভিআর নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অকুলাস তৈরি করেছে গিয়ার ভিআর হেডসেট। স্যামসাংয়ের এই গিয়ার ভিআর হেডসেটটি বাজারের সর্ব প্রথম হেডসেট নয়। তবে এরই মধ্যে মাথায় পরিধানযোগ্য এই ভিআর হেডসেটটি মূলধারার মানুষের আগ্রহের বিষয়বস্তু হয়ে দাঁড়িয়েছে।
অন্যান্য কোম্পানির সঙ্গে প্রতিযোগিতায় এগিয়ে থাকতে স্যামসাং অকুলাসের সঙ্গে একত্র হয়ে গিয়ার ভিআর হার্ডওয়্যার এবং সফটওয়্যার লাইব্রেরি তৈরি করেছে। হেডসেটটি সহজেই বহনযোগ্য হওয়ায় স্মার্টফোন ব্যবহার করে বিভিন্ন মুভি ও গেমস খেলা যাবে। তবে এর জন্য স্মার্টফোন দরকার হবে। হেডসেটটি স্যামসাং এর গ্যালাক্সি নোট ৫, গ্যালাক্সি এস ৬, গ্যালাক্সি এস ৬ এজ, গ্যালাক্সি এস ৬ এজ প্লাসসহ ২০১৬ সালে উন্মুক্ত হতে যাওয়া গ্যালাক্সি এ ৫ এবং এ ৭ এর মতো কয়েকটি নির্দিষ্ট মডেলে ব্যবহার করা যাবে। হেডসেটটিতে রয়েছে অ্যামোলেড ডিসপ্লে। হেডসেটটি জাইরো, এক্সিলেরোমিটার ও প্রক্সিমিটি সেন্সর ব্যবহার করে কৃত্রিম জগৎকে বাস্তবতার কাছাকাছি নিয়ে আসে। হেডসেটটি ওজনে খুবই হালকা। হেডসেটটিকে মাথায় বাঁধার জন্য এতে আছে দুটি স্ট্রাপ। সবসহ হেডসেটটির ওজন মাত্র ৩২০ গ্রাম। এর মূল অংশটি সাদা প্লাস্টিকের তৈরি। এই সাদা অংশটির ডান পাশে রয়েছে টাচ সেন্সেটিভ ডি প্যাড এবং রিসেট বাটন। টাচ প্যাডের মধ্যস্থলেই রয়েছে একটি অতিরিক্ত বাটন, যা বাটনটি খুঁজে পেতে সাহায্য করবে। এই বাটনটি মেনু আইটেম নির্ধারণে ব্যবহৃত হয় এবং গেম খেলার সময় অ্যাকশন বাটন হিসেবে কাজ করে। ভারচুয়াল রিয়েলিটি উপভোগের জন্য নির্দিষ্ট মডেলের স্মার্টফোনটিকে হেডসেটটির কালো প্লাস্টিকের অংশটিতে প্রবেশ করাতে হবে। হেডসেটটির এই অংশটি সহজেই খোলা ও লাগানো যায়। হেডসেটের কালো অংশটি খুলে স্মার্টফোনটি বসিয়ে আবার কালো অংশটি আটকে দিতে হবে। চোখে চশমা দিয়ে ভিআর হেডসেটটি ব্যবহার না করাই ভালো। তবে লেন্স ব্যবহার করে হেডসেটটি ব্যবহার করা যাবে। ডানদিকের টাচপ্যাড ও রিসেট বাটনের সামনেই আছে ভলিউম কন্ট্রোলার।
হেডসেটটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যাতে গ্যালাক্সি এস ৬, এস ৬ এজ, এস ৬ প্লাস এবং নোট ৫ ব্যবহারে কোনো ধরনের অ্যাডজাস্টমেন্টের প্রয়োজন নেই। এর চার কোনায় রয়েছে তিনটি ভিন্ন ধরনের রাবার ট্যাব, যা ফোনটিকে নিরাপদ রাখবে। মাইক্রো ইউএসবি পোর্টের মাধ্যমে ফোনটিকে হেডসেটের সঙ্গে যুক্ত করা হবে। গিয়ার ভিআর এর ডান দিকে রয়েছে একটি মেইল মাইক্রো ইউএসবি প্লাগ যা ফোনের ইউএসবি পোর্টের সঙ্গে যুক্ত থাকবে। প্লাগযুক্ত সেকশনটিতে রয়েছে এ ও বি নামের দুটি অপশন। অপশন এ রাখা হয়েছে নোট ৫ ও এস ৬ এজ প্লাস এর জন্য; আর অপশন বি হচ্ছে এস ৬ এবং এস ৬ এজ এর মতো ছোট ফোনগুলো ব্যবহারের জন্য। ভিডিও দেখার পাশাপাশি শব্দ শুনতে হেডসেটটির ভলিউম টোগল বাটনের পাশেই রয়েছে আলাদা একটি গ্যাপ যা দিয়ে ফোনের হেডফোনটি সরাসরি গিয়ার ভিআরের ভেতরে থাকা ফোনটির সঙ্গে যুক্ত করা যাবে।
হেডসেটটির নিচের ডানদিকে রয়েছে একটি মাইক্রো ইউএসবি পোর্ট, যা দিয়ে হেডসেটের ভেতরে থাকা স্মার্টফোনটিকে চার্জ দেওয়া যাবে। গিয়ার ভিআর এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে, যা সহজেই যে কোনো মুখের সঙ্গেই মানিয়ে যাবে।
হেডসেটটির ভেতরে রয়েছে দুটি লেন্স, যার মধ্য দিয়ে স্ক্রিনের দিকে তাকাতে হবে। এই লেন্সগুলো ব্যবহারকারীকে ৯৬ ডিগ্রিতে দেখার অভিজ্ঞতা দেবে। ৩.৫ সেন্টিমিটার চওড়া এই লেন্সগুলোর মধ্যবর্তী ব্যবধান হচ্ছে ২ সেন্টিমিটার। লেন্সগুলোর মধ্যবর্তী স্থানে রয়েছে একটি ছোট সেন্সর, যা অব্যবহৃত সময়ে গিয়ার ভিআরের ভেতরে থাকা ফোনটিকে পাওয়ার সেভিং মোডে পাঠিয়ে দিয়ে ব্যাটারির চার্জ সংরক্ষণে সাহায্য করে।
কবে পাওয়া যাবে?
আজ বৃহস্পতিবার দেশের বাজারে ভিআর উন্মুক্ত করলেও এটি বিক্রি শুরু হতে কিছুটা দেরি করার কথা জানিয়েছে স্যামসাং কর্তৃপক্ষ। আন্তর্জাতিক বাজারে এর দাম ৯৯ মার্কিন ডলার হলেও বাংলাদেশের বাজারে এর দাম এখনো ঠিক করেনি প্রতিষ্ঠানটি। তবে এর দাম ১৫ হাজার টাকার কম হতে পারে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান
বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান
মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন
বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী
মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার
যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত
জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা
আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায়  বাংলাদেশী প্রবাসীর মৃত্যু আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশী প্রবাসীর মৃত্যু
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে জুঁই চাকমার পদত্যাগ : রাঙামাটি জেলা কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে জুঁই চাকমার পদত্যাগ : রাঙামাটি জেলা কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)