শিরোনাম:
●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন ●   মুসমানের সেকুলারিজম হওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   ভোটে কোটি টাকা খরচকারীদের চক্র ভাঙ্গতে হবে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ ●   রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী ●   মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন ●   বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ●   তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৬ ●   আত্রাইয়ে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন ●   বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ি কল্যাণ সমবায় সমিতি এর শুভেচ্ছা বিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে জাতীয় সমবায় দিবস পালন ●   কাউখালীতে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন ●   পাচারকালে ১ হাজার ৯শত পিস ইয়াবাসহ মিরসরাইয়ে গ্রেফতার-২ ●   রাঙ্গুনিয়ায় শ্রমিক নেতাকে হত্যাচেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে চা বিক্রেতাকে পিটিয়ে টাকা ছিনিয়ে নিল মাদকচক্র ●   কাপ্তাইয়ে সাপছড়ি বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান উৎসব সম্পন্ন ●   ভবানীপুর-মধ্যপাড়া রেলপথের ফিসপ্লেট সহ ৬ হাজার নাটবল্টু চুরি ●   পার্বতীপুরে মেধাবৃত্তি পরীক্ষায় ল্যাপটপসহ ২ লক্ষ টাকার পুরুষ্কার ●   রাঙ্গামাটিতে শিক্ষক, কেয়ারটেকারদের মাসিক সভা ●   ধর্মরত্ন বৌদ্ধ বিহারে কোংন্ওয়ং জাদিতে বুদ্ধ ধাতু স্থাপন ও কঠিন চীবর দান পালন ●   দ্রুত নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করুন ●   রাঙ্গুনিয়ায় যুবদলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে যুব সমাবেশ ●   পার্বতীপুরে ধর্ষণ চেষ্টায় জামাই গ্রেপ্তার শাশুড়ির অভিযোগ ●   রাবিপ্রবি’তে শ্রেণি প্রতিনিধিবৃন্দের সাথে ভিসি’র মতবিনিমিয় সভা ●   প্রধান শিক্ষক আজিম উদ্দিন ভূঁঞার বিরুদ্ধে ৩৬ লাখ টাকার আত্মসাতের অভিযোগ ●   ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিতের তাগিদ ●   কুষ্টিয়া সিভিল সার্জনে নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্ন ফাঁসের প্রাথমিক সত্যতা পেয়েছে দুদক ●   মাটিরাঙ্গায় সেনা অভিযানে শান্তি পরিবহন হতে মদ উদ্ধার : আটক-১ ●   ডলুছড়া মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে ১৮তম কঠিন চীবর দান ও স্থবির বরণোৎসব সম্পন্ন ●   ফেব্রুয়ারীর জাতীয় নির্বাচনকে কোনভাবে ঝুঁকিতে নিক্ষেপ করা যাবেনা
রাঙামাটি, সোমবার, ৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৯ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৬
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং
বৃহস্পতিবার ● ৭ জানুয়ারী ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল স্যামসাং

---
অনলাইন ডেক্স :: বাংলাদেশের বাজারে পরিধানযোগ্য প্রযুক্তিপণ্য গিয়ার ভিআর উন্মুক্ত করল প্রযুক্তিপণ্য নির্মাতা প্রতিষ্ঠান স্যামসাং। বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আজ থেকে শুরু হওয়া ‘স্মার্টফোন এবং ট্যাব এক্সপো-২০১৬’ তে প্রথমবারের মতো স্যামসাং গিয়ার ভিআর হেডসেট দেখলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক ও টেস্ট দলের অধিনায়ক ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিম। মুশফিক স্যামসাংয়ের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর।
গিয়ার ব্র্যান্ডের এই ভারচুয়াল রিয়েলিটি হেডসেট নিয়ে স্যামসাং ইলেকট্রনিকস বাংলাদেশের জেনারেল ম্যানেজার ইয়াং লি বলেন, ‘এবারের মেলায় আমরা নতুন একটি পণ্য নিয়ে এসেছি। ভারচুয়াল রিয়েলিটির এই লাইফস্টাইল পণ্যের নাম গিয়ার ভিআর। বাংলাদেশের ক্রেতাদের জন্য এটি একটি অসাধারণ অভিজ্ঞতা হবে বলে আমার বিশ্বাস।’

মুশফিকুর রহিম বলেন, ‘আমি সরাসরি প্র্যাকটিস থেকে এসেছি। মেলায় এসেছিলাম স্যামসাংয়ের গিয়ার ভিআর পরখ করে দেখতে। এটি দেখে আমি আর পলক ভাই (তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী) দুজনেই মুগ্ধ।’

কী এই ভিআর?
স্যামসাং কর্তৃপক্ষ বলছে, যাঁরা গেম খেলতে পছন্দ করে তাঁদের জন্য বিশেষ উপযোগী এই ভারচুয়াল রিয়েলিটি (ভিআর)। এর মধ্য দিয়ে কৃত্রিম জগৎ সহজেই উপভোগ করা যায়। স্যামসাং এবং বিভিন্ন ধরনের ভিআর নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অকুলাস তৈরি করেছে গিয়ার ভিআর হেডসেট। স্যামসাংয়ের এই গিয়ার ভিআর হেডসেটটি বাজারের সর্ব প্রথম হেডসেট নয়। তবে এরই মধ্যে মাথায় পরিধানযোগ্য এই ভিআর হেডসেটটি মূলধারার মানুষের আগ্রহের বিষয়বস্তু হয়ে দাঁড়িয়েছে।
অন্যান্য কোম্পানির সঙ্গে প্রতিযোগিতায় এগিয়ে থাকতে স্যামসাং অকুলাসের সঙ্গে একত্র হয়ে গিয়ার ভিআর হার্ডওয়্যার এবং সফটওয়্যার লাইব্রেরি তৈরি করেছে। হেডসেটটি সহজেই বহনযোগ্য হওয়ায় স্মার্টফোন ব্যবহার করে বিভিন্ন মুভি ও গেমস খেলা যাবে। তবে এর জন্য স্মার্টফোন দরকার হবে। হেডসেটটি স্যামসাং এর গ্যালাক্সি নোট ৫, গ্যালাক্সি এস ৬, গ্যালাক্সি এস ৬ এজ, গ্যালাক্সি এস ৬ এজ প্লাসসহ ২০১৬ সালে উন্মুক্ত হতে যাওয়া গ্যালাক্সি এ ৫ এবং এ ৭ এর মতো কয়েকটি নির্দিষ্ট মডেলে ব্যবহার করা যাবে। হেডসেটটিতে রয়েছে অ্যামোলেড ডিসপ্লে। হেডসেটটি জাইরো, এক্সিলেরোমিটার ও প্রক্সিমিটি সেন্সর ব্যবহার করে কৃত্রিম জগৎকে বাস্তবতার কাছাকাছি নিয়ে আসে। হেডসেটটি ওজনে খুবই হালকা। হেডসেটটিকে মাথায় বাঁধার জন্য এতে আছে দুটি স্ট্রাপ। সবসহ হেডসেটটির ওজন মাত্র ৩২০ গ্রাম। এর মূল অংশটি সাদা প্লাস্টিকের তৈরি। এই সাদা অংশটির ডান পাশে রয়েছে টাচ সেন্সেটিভ ডি প্যাড এবং রিসেট বাটন। টাচ প্যাডের মধ্যস্থলেই রয়েছে একটি অতিরিক্ত বাটন, যা বাটনটি খুঁজে পেতে সাহায্য করবে। এই বাটনটি মেনু আইটেম নির্ধারণে ব্যবহৃত হয় এবং গেম খেলার সময় অ্যাকশন বাটন হিসেবে কাজ করে। ভারচুয়াল রিয়েলিটি উপভোগের জন্য নির্দিষ্ট মডেলের স্মার্টফোনটিকে হেডসেটটির কালো প্লাস্টিকের অংশটিতে প্রবেশ করাতে হবে। হেডসেটটির এই অংশটি সহজেই খোলা ও লাগানো যায়। হেডসেটের কালো অংশটি খুলে স্মার্টফোনটি বসিয়ে আবার কালো অংশটি আটকে দিতে হবে। চোখে চশমা দিয়ে ভিআর হেডসেটটি ব্যবহার না করাই ভালো। তবে লেন্স ব্যবহার করে হেডসেটটি ব্যবহার করা যাবে। ডানদিকের টাচপ্যাড ও রিসেট বাটনের সামনেই আছে ভলিউম কন্ট্রোলার।
হেডসেটটি এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে যাতে গ্যালাক্সি এস ৬, এস ৬ এজ, এস ৬ প্লাস এবং নোট ৫ ব্যবহারে কোনো ধরনের অ্যাডজাস্টমেন্টের প্রয়োজন নেই। এর চার কোনায় রয়েছে তিনটি ভিন্ন ধরনের রাবার ট্যাব, যা ফোনটিকে নিরাপদ রাখবে। মাইক্রো ইউএসবি পোর্টের মাধ্যমে ফোনটিকে হেডসেটের সঙ্গে যুক্ত করা হবে। গিয়ার ভিআর এর ডান দিকে রয়েছে একটি মেইল মাইক্রো ইউএসবি প্লাগ যা ফোনের ইউএসবি পোর্টের সঙ্গে যুক্ত থাকবে। প্লাগযুক্ত সেকশনটিতে রয়েছে এ ও বি নামের দুটি অপশন। অপশন এ রাখা হয়েছে নোট ৫ ও এস ৬ এজ প্লাস এর জন্য; আর অপশন বি হচ্ছে এস ৬ এবং এস ৬ এজ এর মতো ছোট ফোনগুলো ব্যবহারের জন্য। ভিডিও দেখার পাশাপাশি শব্দ শুনতে হেডসেটটির ভলিউম টোগল বাটনের পাশেই রয়েছে আলাদা একটি গ্যাপ যা দিয়ে ফোনের হেডফোনটি সরাসরি গিয়ার ভিআরের ভেতরে থাকা ফোনটির সঙ্গে যুক্ত করা যাবে।
হেডসেটটির নিচের ডানদিকে রয়েছে একটি মাইক্রো ইউএসবি পোর্ট, যা দিয়ে হেডসেটের ভেতরে থাকা স্মার্টফোনটিকে চার্জ দেওয়া যাবে। গিয়ার ভিআর এমনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে, যা সহজেই যে কোনো মুখের সঙ্গেই মানিয়ে যাবে।
হেডসেটটির ভেতরে রয়েছে দুটি লেন্স, যার মধ্য দিয়ে স্ক্রিনের দিকে তাকাতে হবে। এই লেন্সগুলো ব্যবহারকারীকে ৯৬ ডিগ্রিতে দেখার অভিজ্ঞতা দেবে। ৩.৫ সেন্টিমিটার চওড়া এই লেন্সগুলোর মধ্যবর্তী ব্যবধান হচ্ছে ২ সেন্টিমিটার। লেন্সগুলোর মধ্যবর্তী স্থানে রয়েছে একটি ছোট সেন্সর, যা অব্যবহৃত সময়ে গিয়ার ভিআরের ভেতরে থাকা ফোনটিকে পাওয়ার সেভিং মোডে পাঠিয়ে দিয়ে ব্যাটারির চার্জ সংরক্ষণে সাহায্য করে।
কবে পাওয়া যাবে?
আজ বৃহস্পতিবার দেশের বাজারে ভিআর উন্মুক্ত করলেও এটি বিক্রি শুরু হতে কিছুটা দেরি করার কথা জানিয়েছে স্যামসাং কর্তৃপক্ষ। আন্তর্জাতিক বাজারে এর দাম ৯৯ মার্কিন ডলার হলেও বাংলাদেশের বাজারে এর দাম এখনো ঠিক করেনি প্রতিষ্ঠানটি। তবে এর দাম ১৫ হাজার টাকার কম হতে পারে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন
রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী
মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন
বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু
বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ি কল্যাণ সমবায় সমিতি এর শুভেচ্ছা বিনিময় বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ি কল্যাণ সমবায় সমিতি এর শুভেচ্ছা বিনিময়
কাপ্তাইয়ে জাতীয় সমবায় দিবস পালন কাপ্তাইয়ে জাতীয় সমবায় দিবস পালন
কাউখালীতে  ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন কাউখালীতে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন
পাচারকালে ১ হাজার ৯শত পিস ইয়াবাসহ মিরসরাইয়ে  গ্রেফতার-২ পাচারকালে ১ হাজার ৯শত পিস ইয়াবাসহ মিরসরাইয়ে গ্রেফতার-২
রাঙ্গুনিয়ায় শ্রমিক নেতাকে হত্যাচেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন রাঙ্গুনিয়ায় শ্রমিক নেতাকে হত্যাচেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন
কাপ্তাইয়ে সাপছড়ি বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান উৎসব সম্পন্ন কাপ্তাইয়ে সাপছড়ি বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান উৎসব সম্পন্ন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)