রবিবার ● ৫ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » ঢাকা » বিশেষ কোন দলীয় ভাষ্য মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস নয় : স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন পরিষদের সভায় সাইফুল হক
বিশেষ কোন দলীয় ভাষ্য মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস নয় : স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন পরিষদের সভায় সাইফুল হক
আজ বিকালে স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন পরিষদের সভায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, সুবর্ণজয়ন্তীর বছরে মুক্তিযুদ্ধ, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস নিয়ে সরকারের নীতিনির্ধারকেরা ক্ষোভ, আক্রোশ ও রাজনৈতিক প্রতিহিংসা থেকে যেসব কথা বলছেন তা কেবল মুক্তিযুদ্ধের গৌরব ও মর্যাদাকে কালিমালিপ্ত করছে।৫০ বছর পর সরকারের এসব বেসামাল তৎপরতা আমাদের বীর শহীদ ও মুক্তি যোদ্ধাদের অবমাননার সামিল।মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত চেতনার অনুসারী কেউই এরকম দায়িত্বহীন আচরণ করতে পারে না।অসংলগ্ন এসব কথাবার্তায় মুক্তিযুদ্ধের বিরোধীরাই কেবল উৎসাহীত হবে।
তিনি বলেন, আমাদের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস ইতিমধ্যে লিপিবদ্ধ হয়েছে ; এখানে অসম্পূর্ণতা থাকতে পারে, কিন্তু দলীয় রাজনৈতিক সুবিধালাভের বিবেচনায় তাকে প্রশ্নবিদ্ধ করার কোন অবকাশ নেই।তিনি বলেন, দলীয় নেতাদের কথাবার্তা যদি ইতিহাস হোত তাহলে ইতিহাস বলে কিছু থাকতো না; সেক্ষেত্রে ইতিহাসের পরিবর্তে মানুষকে রুপকথা পড়তে হোত।তিনি রাজনৈতিক প্রতিপক্ষকে ঘায়েল করার এই অপকৌশল থেকে সরে আসার জন্য সরকার ও সরকারি দলের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানিয়েছেন।
তিনি বলেন,৭১ এর মুক্তিযুদ্ধ আমাদের ইতিহাসের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। স্বাধীনতার ঘোষণাপত্রের মধ্য দিয়ে দেশের রাজনৈতিক দিশাও ঠিক করে দেয়া হয়েছিল। কিন্তু গত ৫০ বছরে দেশকে সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক ন্যায় বিচারের বিপরীতে ঠেলে দেয়া হয়েছে। তিনি বলেন, আরেকটি মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশকে তার প্রকৃত মুক্তির দিশায় নিয়ে আসতে হবে।
সেগুনবাগিচায় সংহতি মিলনায়তনে সভার সভাপতি হিসাবে তিনি উপরোক্ত বক্তব্য রাখেন।
সভায় আরও বক্তব্য রাখেনউদযাপন পরিষদের সদস্যসচিব ইফতেখার আহমেদ বাবু, সৈয়দ হারুন রশীদ , আকবর খান , এপোলো জামালী,কামরুজ্জামান ফিরোজ ও শফিকুল ইসলাম প্রমুখ।
সভায় সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন পরিষদ এর আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত কর্মসূচি চূড়ান্ত করা হয়।





জাতীয় গণমাধ্যম সপ্তাহের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতিসহ সাংবাদিকদের ১৪ দফা দাবি মানতে হবে
যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের থেকে বিএনপি দূরে সরে যাচ্ছে সাইফুল হক, তিন মাসেই অবিশ্বাস করবেন না : জয়নুল আবদীন ফারুক
বিটিকেজি ফেয়ার ২০২৬: টেক্সটাইল প্রযুক্তিতে আধুনিক সমাধান নিয়ে এল টেক্সলিংক ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড
স্বাধীন রাজনৈতিক শ্রেণী হিসাবেই শ্রমিকশ্রেণীকে ঘুরে দাঁড়াতে হবে : বহ্নিশিখা জামালী
শ্রমিকদের ন্যায্য দাবি পূরণে বিশ্বাসযোগ্য পদক্ষেপ নিন
পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে সরকারের কার্যক্রম জাতিসংঘে তুলে ধরলেন পার্বত্য সচিব
নবায়নযোগ্য জ্বালানি লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে সোলার সরঞ্জামের শুল্ক প্রত্যাহার ও গ্রিড সুবিধা সহজ করার দাবি ওমেরা সিইও-র
ডিজিটালাইজেশন ও অটোমেশনই পোশাক খাতের ভবিষ্যৎ : অমল পোদ্দার
তামাক করকাঠামোয় সংস্কারে বাড়বে রাজস্ব, কমবে অকাল মৃত্যু
কুষ্টিয়াতে মাজার ভাংচুর ও হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি