শিরোনাম:
●   রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা ●   জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ●   বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান ●   মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন ●   ঝালকাঠিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   প্রতিপক্ষকে ফাঁসাতে ১৪৪ ধারা জারিকৃত জমির পুকুরে বিষ প্রয়োগ ●   বড়পুকুরিয়া কয়লাখনি থেকে দ্রুত কয়লা উত্তোলনের দাবিতে মানববন্ধন ●   অসহায় নাদিরার পাশে জনতার ঈশ্বরগঞ্জ ●   গাজীপুরে শহীদ শিক্ষাবৃত্তি পরীক্ষা-২০২৬ অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠি রেডক্রিসেন্ট সোসাইটির নতুন কমিটি ঘোষণা ●   বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী ●   ফ্যাসিস্টের দোসর ইকবাল সোবাহান চৌধুরীরর শাস্তির দাবিতে ঝালকাঠিতে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ●   ঝালকাঠিতে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার সার্ভিস চার্জ কার্ড উদ্বোধন ●   নবীগঞ্জে ওয়ারেন্টভুক্ত ৮ আসামি গ্রেফতার ●   কেমুসাস সাহিত্য পুরষ্কার পাচ্ছেন কথাসাহিত্যিক ডা. আবদুল হাই মিনার ●   মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার ●   ঈশ্বরগঞ্জে যুবদল নেতাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   পার্বতীপুরে ট্রেনের নিচে কাটা পড়ে স্কুলশিক্ষিকার মৃত্যু ●   যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত ●   জন্মের ১৫৩ বছর পরও শেরেবাংলার জন্মভবনে জাদুঘর হয়নি ●   ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম বৃদ্ধি : বিপাকে ক্রেতারা ●   জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা ●   ঈশ্বরগঞ্জে প্রধান শিক্ষকসহ ১০ শিক্ষক অনুপস্থিত : পাঠদান ব্যাহত ●   অবৈধ ইটভাটার চিমনি ও চুলা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন ●   ঝালকাঠিতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামির ১৯ বছর পর আত্মসমর্পণ ●   পার্বতীপুরে ময়মনসিংহ থেকে চট্টগ্রামগামী ফিডবোঝাই ট্রাক মালামালসহ আটক ●   সিলেট সরকারি তিব্বিয়া কলেজের চাকরি আত্মীকরণের নির্দেশ ●   গোয়াসপুর : সবুজ ক্যানভাসে ইতিহাস ও ঐতিহ্যের স্মারকলিপি ●   কৃষক অ্যাক্টিভিস্টদের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৬, ২৪ কার্তিক ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
রবিবার ● ৪ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » মতবিনিময় সভা থেকে দৃশ্যমান কিছু যেন হয় সেই বিষয়ে ভূমিকা রাখবো ইনশাআল্লাহ : ডিসি রাঙামাটি
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » মতবিনিময় সভা থেকে দৃশ্যমান কিছু যেন হয় সেই বিষয়ে ভূমিকা রাখবো ইনশাআল্লাহ : ডিসি রাঙামাটি
রবিবার ● ৪ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মতবিনিময় সভা থেকে দৃশ্যমান কিছু যেন হয় সেই বিষয়ে ভূমিকা রাখবো ইনশাআল্লাহ : ডিসি রাঙামাটি

--- স্টাফ রিপোর্টার :: শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সাথে আলোচনা সভা করেছেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ (মারুফ)।
আজ ০৪ মে-২০২৫ ইংরেজি তারিখ রবিবার বেলা সাড়ে ১২টায় রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভায় রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সদস্য/সদস্যা/যুবক/যুবতিরা উপস্থিত থেকে তাদের সু-চিন্তিত মতামত রাঙামাটি জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে সরকারের নিকট উপস্থাপন করেন।
উক্ত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, নির্মল বড়ুয়া মিলন, শিক্ষক তপন কান্তি বড়ুয়া, ত্রিদিব বড়ুয়া টিপু, হিরা রানী বড়ুয়া, স্বাধীন বড়য়া নিশু, দেবদত্ত মুৎসুদ্দী, সমিরন বড়ুয়া, শ্যামল বড়ুয়া, প্রকাশ বড়ুয়া, সৈকত রঞ্জন চৌধুরী, শংকর প্রসাদ বড়ুয়া, ধীমান বড়ুয়া, তেমীয় বড়ুয়া, রাঙামাটি বুদ্ধাংকুর বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ ভদন্ত করুনা পাল থেরো ও বেণুবন উত্তমনন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ ভদন্ত অদিতানন্দ মহাথোরো।
আলোচনা সভায় উপস্থিত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর বক্তব্য রাঙামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ মনোযোগ দিয়ে শোনেন।
এসময় রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ (মারুফ) বলেন, বিগত ৫৩ বছরের ভিতর রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সাথে জেলা প্রশাসনের বৈঠক বা কোন ধরনের আলোচনা না করার বিষয়ট অত্যন্ত দুঃজনক। তিনি আরো বলেন, জনশুমারি ও গৃহগণনা ২০২২ এ শুমারি সম্পর্কিত অধিকতর তথ্য-উপাত্ত আলাদাভাবে বাঙ্গালী বৌদ্ধ “বড়ুয়া” জনগোষ্ঠীর পরিচিতি সংযুক্ত করার আবেদন যুক্তিযুক্ত। গত ২৮ এপ্রিল সোমবার রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসকারী বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সদস্যরা যে আবেদন করেছেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সেই আবেদনপত্র আমরা বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো এর মহাপরিচালক বরাবর পাঠিয়েছি।
রাঙামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ আরো বলেন, বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সদস্যরা বৈষম্যের শিকার এটা সত্য কথা। এখন থেকে সরকার ও স্থানীয় প্রশাসনের সাথে বড়ুয়া জনগোষ্ঠী সদস্যরা নিয়মিত যোগাযোগের মাধ্যমে দুরত্ব কমিয়ে আনার পরামর্শ দেন তিনি।
রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ বলেন, এখন থেকে সরকারি নিয়মের ভিতর থেকে নিয়মতান্ত্রিকভাবে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন রাঙামাটি জেলায় বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে পাশে থাকবে।
তিনি বলেন, একটি স্বাধীন দেশে “বড়ুয়া” জনগোষ্ঠীর লোকজন পিছিয়ে থাকাটা কারো জন্য সুখময় নয়। জেলা প্রশাসক বলেন, আজকের আলোচনা সভাটি যেন, চা-নাস্তা খাওয়ার, কথা শোনার ভিতর সীমাবদ্ধ না থাকে, আজকের মতবিনিময় সভা থেকে দৃশ্যমান কিছু যেন হয় সেই বিষয়ে ভূমিকা রাখবো ইনশাআল্লাহ।
রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের আমন্ত্রণে জেলার বিভিন্ন স্থান থেকে বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নারী-পুরুষ, যুবক-যুবতী, বিভিন্ন শ্রেণী পেশার লোকজন আলোচনা সভায় অংশ গ্রহন করায় রাঙামাটি জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ (মারুফ) উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ জানান এবং কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
এসময় রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট (গোপনীয় শাখা) মো. তামজিদ রহমান প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।
রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় বসবাসরত বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর সাথে আলোচনা সভাটি সঞ্চলনা করেন শুভ বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন পরিষদের আহবায়ক নির্মল বড়ুয়া মিলন।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা রাঙামাটিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে ইফার আলোচনা সভা
জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে চিম্বুক পাহাড়ে পরিচ্ছন্নতা অভিযান
বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান বেতবুনিয়াতে মেধা বৃত্তি প্রদান
মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন মিরসরাইয়ে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন
বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী বান্দরবানে বেতছড়া যুব সংঘকে ক্রীড়া সামগ্রী দিল সেনাবাহিনী
মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার মিরসরাইয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবদল নেতা নওশাদ গ্রেফতার
যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত যুক্তরাজ্যে প্রবাসী চট্টগ্রামবাসীর মিলন মেলা অনুষ্ঠিত
জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে সম্মাননা পেলো গোলাম মর্তুজা
আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায়  বাংলাদেশী প্রবাসীর মৃত্যু আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশী প্রবাসীর মৃত্যু
বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে জুঁই চাকমার পদত্যাগ : রাঙামাটি জেলা কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি থেকে জুঁই চাকমার পদত্যাগ : রাঙামাটি জেলা কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)