শিরোনাম:
●   ঝালকাঠির সুগন্ধায় লঞ্চে আগুন : সেই রাতের স্মৃতি আজও কাঁদায় ●   এসএসসি’৯৭ মিরসরাই উপজেলা তৃতীয় পুনর্মিলনী বৃহস্পতিবার ●   পার্বতীপুরে শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে পাঠ্যবই বিতরণ প্রস্তুতি সম্পন্ন ●   রাউজানে আবারও হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরে আগুন ●   নবীগঞ্জে কৃষি জমি রক্ষায় অভিযান : অবৈধ মাটি কাটায় অর্থদন্ড ●   রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা বিবেচনায় না নিয়ে দূর্বৃত্ত সন্ত্রাসীসের বিরুদ্ধে অবিলম্বে কঠোর পদক্ষেপ নিন ●   বেতবুনিয়ায় ইউএনডিপি এলভিএমএফের ২ দিনের ইয়ুথ ক্যাম্প সম্পন্ন ●   মিরসরাই আসনে বিএনপি ও জামায়াতের প্রার্থীর মনোনয়ন সংগ্রহ ●   ময়মনসিংহে দিপু হত্যাকাণ্ডে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী ●   রাঙামাটিতে দৈনিক ইত্তেফাক-এর ৭৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা রিটার্নিং অফিসারের নিকট মনোনয়ন জমা ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ১১ ●   রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান ●   দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা ●   রাউজানে এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার ●   নবীগঞ্জে বীর মুক্তিযুদ্ধা সমরেন্দ্র দাশের পরলোক গমন ●   বড়পুকুরিয়া খনির কয়লা খোলাবাজারে বিক্রির দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   শিশু সন্তানকে ফেলে সহকর্মীর সঙ্গে পরকীয়া, বিচার চাইতে গিয়ে মারধরের শিকার স্বামী ●   দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে ●   ইট ভাটা চালুর দাবিতে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ ●   কাউখালীতে ফেরিওয়ালা নিখোঁজ ●   ঝালকাঠিতে সাবেক মেয়র রানা আটক ●   দেখা নেই সূর্যের, আত্রাইয়ে বেড়েছে শীতের তীব্রতা ●   রাউজান যুবদলের নতুন কমিটি ঘোষণা ●   পার্বতীপুরে শহীদ শরিফ ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা ●   রাউজানে নৈশপ্রহরীর মরদেহ উদ্ধার ●   আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ ●   কাপ্তাই হ্রদে কায়াকিং করার সময় পর্যটকের মৃত্যু ●   ঈশান তালুকদার বাড়ী মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে আচারিয পূজা, অষ্ট পরিস্কার ও সংঘদান অনুষ্টান অনুষ্ঠিত ●   ৬ দফা দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে স্বাস্থ্য সহকারীদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি
রাঙামাটি, বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বৃহস্পতিবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৮
প্রথম পাতা » গাজিপুর » তুরাগতীর থেকে মাটি ও বালু উত্তোলনের অভিযোগ
প্রথম পাতা » গাজিপুর » তুরাগতীর থেকে মাটি ও বালু উত্তোলনের অভিযোগ
বৃহস্পতিবার ● ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০১৮
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

তুরাগতীর থেকে মাটি ও বালু উত্তোলনের অভিযোগ

---গাজীপুর জেলা প্রতিনিধি :: (৩ ফাল্গুন ১৪২৪ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় রাত ১১.২২মি.) গাজীপুরের কালিয়াকৈরে ইজারা ছাড়াই তুরাগ নদীর তীর ও চর থেকে বেআইনিভাবে বালু ও মাটি উত্তোলন করে নির্মাণাধীন বিভিন্ন শিল্প কারখানা ও ইটভাটায় নেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। এতে রাজস্ব বঞ্চিত হচ্ছে সরকার এবং ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে ফসলি জমি ও চরে বসবাসরত অসহায় লোকজন।

সরজমিনে জানা যায়, ক্ষমতাসীন দলের নাম ভাঙিয়ে এক শ্রেণির অসত্ ব্যবসায়ী উপজেলার সৈয়দপুর এলাকার তুরাগ নদীর তীর ও চর থেকে লক্ষ লক্ষ ঘনফুট বালু মাটি কেটে নিয়ে স্থানীয় ইটভাটা ও কারখানায় নেওয়া হচ্ছে।

উপজেলার সৈয়দপুর এলাকার নদীর চরে বসবাসরত ভূমিহীন মকবুল হোসেন, প্রিয়া আক্তার, গনী মিয়া ও কদবানু সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম প্রতিনিধিকে জানান, সৈয়দপুর গ্রামের এ প্রভাবশালীর নেতৃত্বে ৫/৭ জনের একদল অসৎ ব্যবসায়ী সৈয়দপুরস্থ তুরাগ নদীর তীর ও চর থেকে অবৈধভাবে লক্ষ লক্ষ ঘনফুট বালু কেটে নিচ্ছে। প্রতিদিন ভোর ৪টা থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত বালু ও মাটি কেটে ১৫/২০টি ইঞ্জিন চালিত নৌকায় ভর্তি করে স্থানীয় ইটভাটা ও কলকারখানায় নেওয়া হচ্ছে। বাধা দিলে চরে বসবাসরত লোকজনকে উক্ত চর থেকে জোরপূর্বক উচ্ছেদ করাসহ নানা রকম ভয়ভীতি ও হুমকি প্রদান করা হয় বলে চরের লোকজন অভিযোগ করেন।

উপজেলার শ্রীফলতলী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. রফিকুল ইসলাম সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম প্রতিনিধিকে বলেন, ‘কোনো রকম ইজারা ছাড়াই তুরাগ নদী থেকে অবৈধভাবে মাটি কেটে নেওয়া হচ্ছে। ফলে নদী তীরবর্তী ফসলি জমি ও চরে বসবাসরত অসহায় লোকজন চরম হুমকির মুখে পড়েছে। রাজস্ববঞ্চিত হচ্ছে সরকার। অবৈধভাবে বালু ও মাটি উত্তোলন বন্ধসহ দায়ীদের শাস্তি দিতে হবে।’

এ ব্যাপারে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহ মো. শামসুজ্জোহা সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম প্রতিনিধিকে বলেন, ‘তুরাগ নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন এবং মাটি কাটা বন্ধে উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)