শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে ছেলেকে কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে হত্যা ●   চুয়েটে পিএমই ১৯ ব্যাচের বিদায়ী অনুষ্ঠান ●   বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তৃতীয় ইউনিট উৎপাদনে ফিরল ●   সন্ত্রাসী লিপ্টন-কালুর সেকেন্ড ইন কমান্ড মুকুল মেম্বার গ্রেপ্তার ●   রাবিপ্রবি’তে ‘বাংলাদেশ সার্ভিস রুলস’ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত ●   আত্রাইয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ●   সানরাইজ স্পেকট্রাম বাংলা রেডিও অনুষ্ঠানের ৩১ বছর পূর্তি ●   রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ : আহত-৫০ ●   চুয়েটে সাংবাদিক সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত ●   মিরসরাই অর্থনৈতিক অঞ্চল উন্নয়নে ১১ দফা দাবীতে সাংবাদিক সম্মেলন ●   রাঙামাটিতে সেনা রিজিয়নের বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাম্পেইন ●   পার্বতীপুরে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান ●   নৌবাহিনীর উদ্যোগে কাপ্তাইয়ে জুলাই পুনর্জাগরণ উপলক্ষে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ●   বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির খেতমজুর ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় নেতা উমর ফারুক এর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ ●   হিজড়াদের চাঁদাবাজিতে অতিষ্ট সাধারণ মানুষ ●   সাড়ে ৩ মাসেও উদ্ধার হয়নি অপহৃত টেলিকম ৪ কর্মী ●   আত্রাইয়ে চুরি ও মাদক মামলায় গ্রেফতার-৫ ●   পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২৭ বছর পার হলেও স্থায়ী শান্তি এখনো অধরা : চুক্তির আড়ালে সন্ত্রাসের বিস্তার ঘটিয়ে চলেছে পিসিজেএসএস ●   দীঘিনালায় ইউপিডিএফ ও পিসিজেএসএসের মধ্যে গোলাগুলিতে ৪ জন নিহত হওয়ার খবর সম্পূর্ণ মিথ্যা ●   ঝালকাঠিতে নিম্নচাপের কারণে নদীর পানি বৃদ্ধি, প্লাবিত নিম্নাঞ্চল ●   আত্রাইয়ে জুলাই পুনর্জাগরণে সমাজ গঠনে লাখো কন্ঠে শপথ পাঠ ●   নাজিম উদ্দিন মেম্বারের মত কালসাপই একসময় দংশন করবে বিএনপিকে ●   নারায়ণগঞ্জের চোরাইকৃত ট্রাক পার্বতীপুরে উদ্ধার ●   মিরসরাইয়ে এক বিয়ের বরযাত্রীরা ভুল করে খেয়ে নিলো অন্য বিয়ের খাবার ●   অন্তর্বর্তী সরকার গণ অভ্যুত্থানের আকাংখ্যা ধারণ করতে পারেনি : সাইফুল হক ●   গ্রেফতার আতঙ্কে পুরুষ শূন্য আত্রাইয়ের গোয়ালবাড়ি গ্রাম ●   বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির উদ্যোগে ২৫ জুলাই শহীদ স্মরণ সমাবেশ ●   নবীগঞ্জে ৩২ মেধাবী শিক্ষার্থীর মধ্যে পুরস্কার বিতরণ ●   চুয়েটে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক কোর্সের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত ●   ভারতীয় গণমাধ্যম মিথ্যা ভিত্তিহীন সংবাদ প্রচার
রাঙামাটি, শুক্রবার, ১ আগস্ট ২০২৫, ১৭ শ্রাবণ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ৩০ মার্চ ২০২০
প্রথম পাতা » ঢাকা » গণমাধ্যমে প্রণোদনা নিয়ে অনেক কথা
প্রথম পাতা » ঢাকা » গণমাধ্যমে প্রণোদনা নিয়ে অনেক কথা
সোমবার ● ৩০ মার্চ ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গণমাধ্যমে প্রণোদনা নিয়ে অনেক কথা

---গণমাধ্যমে প্রণোদনা নিয়ে অনেক কথা শুরু হয়েছে। অনেকেই বলেছেন এই শিল্পে প্রণোদনা দরকার। আমি আমার ব্যক্তিগত মত প্রকাশ করেছি। এতে বলেছি প্রণোদনা এই শিল্পে দরকার । আর সেটি পাবেন সাংবাদিক কর্মচারী বন্ধুরা। মালিক বা কতৃপক্ষ নয়।

এ নিয়ে বিএফইউজে সভাপতি জনাব মোল্লা জালাল সাহেব ও লিখেছেন। তিনি বলেছেন প্রণোদনা হতে হবে সাংবাদিকদের জন্য। একই সুরে তাল মিলেয়েছেন ডিইউজে সভাপতি জনাব কুদ্দুস আফ্রাদ।

এবার আসুন মোদ্দাকথায়। তার আগে বলে নেই , সোমবার মাননীয় তথ্যমন্ত্রীর সাথে দেখা করেছেন নোয়াব , অ্যাটকো , সম্পাদক পরিষদ এবং এডিটরস গিল্ডের জায়ান্ট নেতৃবৃন্দ। শুনেছি তারা এই শিল্পের জন্য হাজার কোটি টাকা প্রণোদনা দাবি করেছেন। ওহ যা বলেছিলাম : আমার সাংবাদিকতা শুরু হয় বার্তা সংস্থা ইউএনবি দিয়ে। এরপর ইত্তেফাকে কয়েকবছর কাটিয়ে যোগ দেই টাইমসগ্রুপের পত্রিকা দৈনিক সমকাল এ। টানা সাতবছর কাজ করার পর আমাকে ২০১৬ সালে চাকরি ছাড়তে বাধ্য করেন প্রয়াত সম্পাদক জনাব গোলমাল সারওয়ার। ২০১৬ সালে মার্চ মাসে আমাকে চাকরিচ্যুত করার পর ওই মাসের বেতনটুকুও প্রদান করেননি তৎকালিন ওই সম্পাদক। আর টার্মিনেট বেনিফিট বা অন্যান্য পাওনার কথা নাইবা বললাম।

ওহ একটি কথা বলে রাখি ওই পত্রিকার মালিক হলেন হামীম গ্রুপের কর্ণধার ও সংবাদপত্র মালিকদের প্রতিষ্ঠান নোয়াবের বর্তমান সভাপতি জনাব আবদুল কাদের আজাদ ওরফে একে আজাদ । একটু বলে নেই সমকালের চাকরির সময়ের বঞ্চনার কথা। ওই সময়ে চাকরি করার সময় সাত বছরে ইনক্রিমেন্ট পেয়েছিলাম মাত্র দুইবার। যদিও এটি প্রতিবছর হওয়ার কথা ছিলো। ছিলোনা নাইট এলাউন্স। ছিলোনা স্বাস্থ্যবীমার সুবিধাসহ অনেককিছুই। আরেকটি হলো ২০১৩ সালে সরকার ৭ম ওয়েজবোর্ড রোয়েদাদ ঘোষণা করলে সেটি ওই প্রতিষ্ঠানে বাস্তবায়ন করা হয় প্রায় ২১ মাস ( কম/বেশি হতে পারে ) পর। দেয়নি কোন মহার্য্ন ভাতা।

এবার আসি মূল কথায় , কয়েকমাস ঘুরাঘুরির পর আমাকে কোন পাওনা দেয়নি সমকাল কতৃপক্ষ। বিশেষ করে তৎকালিন সম্পাদক এবং মালিক বর্তমান নোয়াব সভাপতি জনাব এ কে আজাদ।

আমি পাওনা চেয়ে ব্যর্থ হয়ে আদালতের দ্বারস্থ হই। এখানেও বাধা, একবার কোর্টে হাজিরার পর বারবার সময় নেয় সমকাল কতৃপক্ষ। শেষে যখন মামলার রায়ের সময় আসে তখনই তারা মামলাটি উচ্চ আদালতে বাঘা বাঘা আইনজীবী ধরে মামলা স্থগিত করে দেয়। ব্যস , আমার অবস্থা হলো গরীবে হাইকোর্ট চিনে না এর মত। কারণ উচ্চ আদালতে যাওয়ার মতো টাকা আমার কাছে নেই।

এই নোয়াব সভাপতি যখন সরকারের কাছে প্রণোদনা দাবি করেন তখন সাংবাদিকরা কতটুকু উপকৃত হবেন তা ভাবনার বৈকি ! আপনারা বলবেন , এত কথা কেন বললাম। এটি বললাম কিছু শিক্ষিত লোকের চেহারা উন্মোচনের জন্য। এই জগতে সবাই মেরুদন্ডহীন হয়না। কিছু মানুষের প্রতিবাদ করার সাহস থাকতে হয়। আমি হয়তো সেই কয়েক সাহসীর একজন। তাই বলছি যে প্রণোদনা প্রয়োজন সাংবাদিকদের জন্য। মালিকের জন্য নয়। আমি হলফ করে বলতে পারি কয়েকটি পত্রিকা ছাড়া কোন গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানই সরকারের কোন গ্যাজেটের তোয়াক্কা করেন না। আর বেতনের কথা নাই বললাম।
চাকরি আছে , অনেকের কাছে এটাই অনেক কিছু ।

গণমাধ্যম কর্মীদের সুরক্ষায় সরকার কেন , মিডিয়া মালিকরা কি তা পারেন না। এইটুকু যোগ্যতা আমি মনে করি সকল গণমাধ্যম মালিকের আছে। যার নেই আমি মনে করি তিনি টিম পরিচালনার যোগ্যতা রাখেন না।

আরেকটি কথা , গণমাধ্যম নিঃসন্দেহে আলু-পটলের দোকান নয়। যে রোজ এনে রোজ খেতে হবে। এক/দুই মাস প্রতিষ্ঠান চালানোর যোগ্যতা ও মালিকদের থাকা উচিত বলে আমি মনে করি। সাংবাদিকদের মাথা বিক্রি করে এসব রথী- মহারথীরা কত কি করছেন তা সকলেই জানি। সাংবাদিক-কর্মচারী ঠকাচ্ছেন প্রতিনিয়ত।এবার কোটি কোটি টাকা পেলে তো আপনারা সরকারকেই গিলে ফেলবেন ! ( যদিও এই চেষ্টা করে অনেক মালিক সম্পাদক ব্যর্থ হয়েছেন ) ধন্যবাদ সকলকে , এই রচনা পড়ার জন্য ।

ডিইউজে’র যুগ্ন সম্পাদক খায়রুল আলমের ফেসবুক থেকে নেওয়া। সৌজন্য : channelbd.tv





ঢাকা এর আরও খবর

সাড়ে ৩ মাসেও উদ্ধার হয়নি অপহৃত টেলিকম ৪ কর্মী সাড়ে ৩ মাসেও উদ্ধার হয়নি অপহৃত টেলিকম ৪ কর্মী
পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২৭ বছর পার হলেও স্থায়ী শান্তি এখনো অধরা : চুক্তির আড়ালে সন্ত্রাসের বিস্তার ঘটিয়ে চলেছে পিসিজেএসএস পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২৭ বছর পার হলেও স্থায়ী শান্তি এখনো অধরা : চুক্তির আড়ালে সন্ত্রাসের বিস্তার ঘটিয়ে চলেছে পিসিজেএসএস
উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় জুঁই চাকমার গভীর শোক উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় জুঁই চাকমার গভীর শোক
বিমান দুর্ঘটনায় জুলাই যোদ্ধা সংসদের শোক বিমান দুর্ঘটনায় জুলাই যোদ্ধা সংসদের শোক
উত্তরায় মাইলস বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর  শোক উত্তরায় মাইলস বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর শোক
শহীদদের রক্তের দাগ না শুকাতেই ভাগ বিভাজনের হিংসাশ্রয়ী রাজনীতি প্রবল হয়ে উঠেছে শহীদদের রক্তের দাগ না শুকাতেই ভাগ বিভাজনের হিংসাশ্রয়ী রাজনীতি প্রবল হয়ে উঠেছে
গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আওয়ামী লীগের আক্রমণের নিন্দা গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আওয়ামী লীগের আক্রমণের নিন্দা
কোন মব সন্ত্রাসীকেই সরকার বা রাজনৈতিক দলের প্রশ্রয় দেওয়ার কোন সুযোগ নেই কোন মব সন্ত্রাসীকেই সরকার বা রাজনৈতিক দলের প্রশ্রয় দেওয়ার কোন সুযোগ নেই
অকাল মৃত্যু ঠেকাতে আইনের সংস্কার জরুরি অকাল মৃত্যু ঠেকাতে আইনের সংস্কার জরুরি
গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ দিনের কর্মসূচী ঘোষণা গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ দিনের কর্মসূচী ঘোষণা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)