শিরোনাম:
●   রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ : আহত-৫০ ●   চুয়েটে সাংবাদিক সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত ●   মিরসরাই অর্থনৈতিক অঞ্চল উন্নয়নে ১১ দফা দাবীতে সাংবাদিক সম্মেলন ●   রাঙামাটিতে সেনা রিজিয়নের বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাম্পেইন ●   পার্বতীপুরে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান ●   নৌবাহিনীর উদ্যোগে কাপ্তাইয়ে জুলাই পুনর্জাগরণ উপলক্ষে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ●   বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির খেতমজুর ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় নেতা উমর ফারুক এর মৃত্যুতে শোক প্রকাশ ●   হিজড়াদের চাঁদাবাজিতে অতিষ্ট সাধারণ মানুষ ●   সাড়ে ৩ মাসেও উদ্ধার হয়নি অপহৃত টেলিকম ৪ কর্মী ●   আত্রাইয়ে চুরি ও মাদক মামলায় গ্রেফতার-৫ ●   পার্বত্য শান্তি চুক্তির ২৭ বছর পার হলেও স্থায়ী শান্তি এখনো অধরা : চুক্তির আড়ালে সন্ত্রাসের বিস্তার ঘটিয়ে চলেছে পিসিজেএসএস ●   দীঘিনালায় ইউপিডিএফ ও পিসিজেএসএসের মধ্যে গোলাগুলিতে ৪ জন নিহত হওয়ার খবর সম্পূর্ণ মিথ্যা ●   ঝালকাঠিতে নিম্নচাপের কারণে নদীর পানি বৃদ্ধি, প্লাবিত নিম্নাঞ্চল ●   আত্রাইয়ে জুলাই পুনর্জাগরণে সমাজ গঠনে লাখো কন্ঠে শপথ পাঠ ●   নাজিম উদ্দিন মেম্বারের মত কালসাপই একসময় দংশন করবে বিএনপিকে ●   নারায়ণগঞ্জের চোরাইকৃত ট্রাক পার্বতীপুরে উদ্ধার ●   মিরসরাইয়ে এক বিয়ের বরযাত্রীরা ভুল করে খেয়ে নিলো অন্য বিয়ের খাবার ●   অন্তর্বর্তী সরকার গণ অভ্যুত্থানের আকাংখ্যা ধারণ করতে পারেনি : সাইফুল হক ●   গ্রেফতার আতঙ্কে পুরুষ শূন্য আত্রাইয়ের গোয়ালবাড়ি গ্রাম ●   বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির উদ্যোগে ২৫ জুলাই শহীদ স্মরণ সমাবেশ ●   নবীগঞ্জে ৩২ মেধাবী শিক্ষার্থীর মধ্যে পুরস্কার বিতরণ ●   চুয়েটে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক কোর্সের ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত ●   ভারতীয় গণমাধ্যম মিথ্যা ভিত্তিহীন সংবাদ প্রচার ●   বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে মানববন্ধন ●   বিমান দূর্ঘটনায় হতাহতদের স্মরণে খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবে দোয়া মাহফিল ●   গাবতলীতে বিনামূল্যে সেলাই মেশিন বিতরণ ●   মিরসরাইয়ে পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু ●   গবেষণা ছাড়া দেশের উন্নয়ন কার্যক্রম সম্ভব নয় : বিইপিআরসি চেয়ারম্যান ●   ঈশ্বরগঞ্জে বিদেশী মদসহ আটক-১ ●   ডাঃ আমিনুর ও ডাঃ আলতাফুরকে লন্ডনে সংবধনা
রাঙামাটি, বুধবার, ৩০ জুলাই ২০২৫, ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৩ অক্টোবর ২০২০
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » মধ্যরাত থেকে মেঘনায় ২২দিন ইলিশসহ সকল ধরনের মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » মধ্যরাত থেকে মেঘনায় ২২দিন ইলিশসহ সকল ধরনের মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ
মঙ্গলবার ● ১৩ অক্টোবর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মধ্যরাত থেকে মেঘনায় ২২দিন ইলিশসহ সকল ধরনের মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ

ছবি : সংবাদ সংক্রান্তখলিল উদ্দিন ফরিদ, ভোলা প্রতিনিধি :: ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ রক্ষায় মধ্যরাত থেকে ৪ নভেম্বর পর্যন্ত ২২দিন মেঘনায় ইলিশসহ সকল ধরনের মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে সরকার। আজ মঙ্গলবার ১৩ অক্টোবর মধ্যরাত থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করা হবে।

এজন্য ২২ দিনের জন্য মাছ আহরণ. পরিবহণ, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয়ের উপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। আইন অমান্যকারীদের সর্বোচ্ছ ২ বছরের সশ্রম কারাদন্ড অথবা পাঁচ হাজার টাকা জরিমানাসহ উভয় দন্ডের বিধান রয়েছে।এ উপলক্ষে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার দপ্তর থেকে মাইকিং, লিফলেট বিতরণের পাশাপাশি গত কয়েকদিন ধরে স্লুইজ ঘাট, চৌমহনী ঘাট, গুরিন্দা বাজারসহ বিভিন্ন মাছ ঘাট গুলোতে জেলেদের নিয়ে সচেতনতামূলক সভা করা হয়। মাছ ঘাটগুলোতে সচেতনতামূলক সভার পাশাপাশি জলে এবং স্থলে মাইকিংয়ের মাধ্যমে প্রচার প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে।

এছাড়া বরফ মিল মালিকদের নিষিদ্ধ সময়ে মিল বন্ধ রাখতে চিঠি দেয়া হয়, মিলগুলির বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে চিঠি দেয়া হয়। এছাড়া আড়ৎদার সমিতিতে নিষিদ্ধ ২২ দিনে ইলিশ মাছ ক্রয় বিক্রয় বন্ধ রাখতে চিঠি দেয়া হয়।
মা ইলিশ রক্ষায় সরকার ঘোষিত ৪টি পয়েন্টের অন্তগত ৭হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকায় ২২ দিনের জন্য ইলিশ ধরা নিষিদ্ধ।

ভোলার তজুমদ্দিন কোস্টগার্ড কন্টিনজেন্ট কমান্ডার জমির হোসেন বলেন, ডিমওয়ালা ইলিশ রক্ষায় সরকারের আইন বাস্তবায়নে কোস্টগার্ড প্রস্তুত রয়েছে। মৎস্য প্রশাসনের সাথে সমন্বয়ের মাধ্যমে মা ইলিশ রক্ষায় সর্বোচ্ছ চেষ্টা অব্যাহত রাখবো।

ভোলা সদরের বিভিন্ন মৎস্যঘাট ঘুরে দেখা গেছে, সরকারি নিষেধাজ্ঞাকে স্বাগত জানিয়ে অনেক জেলে নৌকা ও ট্রলার নদী থেকে উঠিয়ে নিচ্ছেন। আবার কেউ কেউ ট্রলার থেকে ইঞ্জিন খুলে ও মাছ ধরার জাল বস্তা ভরে বাড়িতে নিয়ে যাচ্ছেন।
ভোলা সদর উপজেলার বিভিন্ন এলাকার জেলে ও আরতদার বলেন, সরকার আমাদের ভালোর জন্য ২২ দিন নদীতে মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। আমরা তা সঠিকভাবে পালনের জন্য নৌকা ও ট্রলার উপরে উঠিয়ে নিচ্ছি। এই ২২ দিন নদীতে মাছ শিকারে যাব না।

বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট নদীকেন্দ্র, চাঁদপুরের ইলিশ গবেষক ও বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. আনিছুর রহমান জানান, আমাদের দেশের জেলেদের যে ২২দিন নিষেধাজ্ঞার সময়ে ধার্য হয় এবং তারা সরকারের সেই আইন মেনে নদীতে মাছ ধরা থেকে বিরত থাকে কিন্তু পক্ষান্তরে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত থেকে জেলেরা এসে কোনো নিয়ম-নীতি না মেনে আইন অমান্য করে এই নিষেধাজ্ঞার সময়ে আমাদের দেশের জলসীমায় এসে মাছ ধরে নিয়ে যায়।এটা রোধ করা জরুরী।

ভোলা সদর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান জানান, ভোলা জেলার মদনপুর চর ইলিশা থেকে চরপিয়াল পর্যন্ত মেঘনা ও শাহাবাজপুর শাখা নদীর ৯০ কিলোমিটার এবং ভোলা জেলার ভেদুরিয়া থেকে পটুয়াখালী জেলার চর রুমি পর্যন্ত তেঁতুলিয়া নদীর প্রায় একশ’ কিলোমিটার এলাকা মৎস্য অভয়ারণ্য ঘোষণা করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, নিষেধাজ্ঞা চলার সময়ে সরকারি আদেশ অমান্য করে ইলিশ মাছ আহরণ ও বিক্রি করলে সর্বোচ্চ দু’বছর সশ্রম কারাদণ্ড বা পাঁচ হাজার টাকা পর্যন্ত জরিমানাসহ উভয় দণ্ড প্রদান করা হবে।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মাসুদ আলম ছিদ্দিক জানান,ইলিশের প্রজনন মৌসুম হওয়ায় ২২ দিনের জন্য ভোলার নদীতে মাছ ধরার ওপর সরকারি নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। কেউ এই নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে জেল ও জরিমানার বিধান রয়েছে। জেলেরা যাতে এই নিষেধাজ্ঞা সঠিকভাবে পালন করে এজন্য সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।

তিনি আরও জানান, এ সময় জেলেদের সংসার চালাতে যাতে কষ্ট না হয় সেজন্য তাদের মাঝে সরকারিভাবে চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। এছাড়াও এ সময় ঋণগ্রস্ত জেলেদের কাছ থেকে যাতে ঋণের কিস্তি আদায় না করে সে জন্য সব এনজিও এবং ব্যাংককে চিঠি দেয়া হয়েছে। কোনো ব্যাংক ও এনজিও যদি এই নির্দেশ না মানে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।





প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ : আহত-৫০ রাউজানে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে তুমুল সংঘর্ষ : আহত-৫০
নিউজ টু নারায়ণগঞ্জ এর ১০বছর পূর্তি উদযাপন নিউজ টু নারায়ণগঞ্জ এর ১০বছর পূর্তি উদযাপন
উত্তরায় মাইলস বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর  শোক উত্তরায় মাইলস বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে হতাহতের ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর শোক
চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে
খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চট্টগ্রাম সম-অধিকার আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চট্টগ্রাম সম-অধিকার আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন
সাজিদের রহস্যজনত মৃত্যু ও নিরাপদ ক্যাম্পাসের দাবিতে উত্তাল ইবি সাজিদের রহস্যজনত মৃত্যু ও নিরাপদ ক্যাম্পাসের দাবিতে উত্তাল ইবি
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১১ সদস্য বিশিষ্ট কাউখালী উপজেলা কমিটি গঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১১ সদস্য বিশিষ্ট কাউখালী উপজেলা কমিটি গঠন
বড়ুয়া সংগঠনের নর্বগঠিত কমিটির নেতৃবৃন্দ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সাথে সৌজন্য স্বাক্ষাত করেছেন বড়ুয়া সংগঠনের নর্বগঠিত কমিটির নেতৃবৃন্দ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সাথে সৌজন্য স্বাক্ষাত করেছেন
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৮ দফা দাবিতে স্মারকলিপি পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৮ দফা দাবিতে স্মারকলিপি
পার্বত্য চুক্তির ফলে ২৭ বছর ধরে পাহাড়ের বড়ুয়া’রা চরম ভাবে বৈষম্যের শিকার পার্বত্য চুক্তির ফলে ২৭ বছর ধরে পাহাড়ের বড়ুয়া’রা চরম ভাবে বৈষম্যের শিকার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)