শিরোনাম:
●   চিৎমরম বৌদ্ধবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন ●   বেণুবন উওমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব ও সংবর্ধনা ●   প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে ●   আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার ●   ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো ●   বনরূপা ব্যবসায়ী সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ ●   দিনাজপুর-৫ মনোনয়ন প্রত্যাশী নূরুল হুদা বাবু’র সাংবাদিকদের সঙ্গে নির্বাচনী মতবিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার জিয়াউদ্দিন ●   বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন ●   বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৫ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি পৌরসভার ০৮ নং ওয়ার্ড কমিটি পূর্ণগঠন ●   মুসমানের সেকুলারিজম হওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   ভোটে কোটি টাকা খরচকারীদের চক্র ভাঙ্গতে হবে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ ●   রাজাভুবন বিদ্যালয় পরিদর্শনে হুমাম কাদের চৌধুরী ●   মিরসরাইয়ে পারিবারিক কলহের জেরে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন ●   বেতবুনিয়া সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু ●   তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ও সন্ত্রাসবিরোধী মামলার আসামিসহ গ্রেফতার-৬ ●   আত্রাইয়ে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন ●   বৃহত্তর বনরূপা ব্যবসায়ি কল্যাণ সমবায় সমিতি এর শুভেচ্ছা বিনিময় ●   কাপ্তাইয়ে জাতীয় সমবায় দিবস পালন ●   কাউখালীতে ৫৪ তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন ●   পাচারকালে ১ হাজার ৯শত পিস ইয়াবাসহ মিরসরাইয়ে গ্রেফতার-২ ●   রাঙ্গুনিয়ায় শ্রমিক নেতাকে হত্যাচেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে চা বিক্রেতাকে পিটিয়ে টাকা ছিনিয়ে নিল মাদকচক্র ●   কাপ্তাইয়ে সাপছড়ি বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান উৎসব সম্পন্ন ●   ভবানীপুর-মধ্যপাড়া রেলপথের ফিসপ্লেট সহ ৬ হাজার নাটবল্টু চুরি ●   পার্বতীপুরে মেধাবৃত্তি পরীক্ষায় ল্যাপটপসহ ২ লক্ষ টাকার পুরুষ্কার ●   রাঙ্গামাটিতে শিক্ষক, কেয়ারটেকারদের মাসিক সভা ●   ধর্মরত্ন বৌদ্ধ বিহারে কোংন্ওয়ং জাদিতে বুদ্ধ ধাতু স্থাপন ও কঠিন চীবর দান পালন
রাঙামাটি, মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর ২০২৫, ২০ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ১০ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » গাজিপুর » শ্রমিকদের ১০ দফা দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন করেছে বিএফডাব্লিউএস
প্রথম পাতা » গাজিপুর » শ্রমিকদের ১০ দফা দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন করেছে বিএফডাব্লিউএস
শুক্রবার ● ১০ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শ্রমিকদের ১০ দফা দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন করেছে বিএফডাব্লিউএস

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত গাজিপুর :: আজ ১০ সেপ্টেম্বর শুক্রবার সকাল ১০টায় আশুলিয়া প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ শ্রমিক সংহতি ফেডারেশন (বিএফডাব্লিউএস) সংগঠনের পক্ষ থেকে শ্রমিকদের বিভিন্ন দাবি নিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করেছে।
সাংবাদিক সম্মেলনের সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ শ্রমিক সংহতি ফেডারেশনের সহ সভাপতি অরবিন্দু বেপারি বিন্দু।
সাংবাদিক সম্মেলনে শ্রমিক নেত্ববৃন্দ বলেন, করোনা মহামারীর এই দূর্যোগে দেশের শ্রমিকশ্রেণীসহ শ্রমজীবী-মেহনতি মানুষ সব দিক থেকে এক কঠিন সময় পার করছে। সরকার আর মালিকদের চরম স্বেচ্ছাচারীতার কারণে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে শ্রমিকদেরকে উৎপাদন চালিয়ে যেতে হয়েছে। কিন্তু সরকার ও মালিকেরা শ্রমিকদেরকে দেওয়া তাদের কথা রাখেনি,বরং তাদের সাথে প্রতারণা করেছে। মালিকেরা শ্রমিকদের যাওয়া-আসার ব্যবস্থা করেনি,তাদেরকে কোন ঝুঁকি ভাতা দেয়নি,মহামারী মোকাবেলায় প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা দেয়নি। এখনও শ্রমিকেরা বাস্তবে টিকার বাইরে। এই সময়েও শ্রমিকেরা আগুনে পুড়ে কয়লা হয়েছে, নানা দূর্ঘটনা আর নির্যাতন - নিপীড়নের শিকার হচ্ছে। খাদ্যসহ সব জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে লাগামহীনভাবে। বাজারের এই আগুনেও শ্রমজীবীরা পুড়ে মরছে। দেশে কোন সরকার আছে বলে মনে হয় না। সরকার দেশ চালাতে পুরাপুরি ব্যর্থ। ভোটের অধিকার তারা আগেই কেড়ে নিয়েছে, এখন ভাতের অধিকারও কেড়ে নিচ্ছে। মানুষের মান ইজ্জতও হুমকির মুখে।
এসময় জোবায়ের সরকার, এ্যাডভোকেট সুমন আহমেদ, সোবেদা সরকার আকলিমা,পবিত্র এববর, আলাল মোল্লা আওয়াল, সাজাহান আলী,ইউনুছ আলী বেলাল মাস্টারসহ কেন্দ্রীয় এবং আঞ্চলিক নেতৃবৃন্দ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
শ্রমিক সংগঠনের নেত্ববৃন্দ শ্রমিকদের পক্ষে ১০ দফা দাবি উপস্থাপন করেন। দাবি সমুহ :
১. বর্তমান বাজারের অবস্থা অনুযায়ী শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরী ২১ হাজার টাকা নির্ধারণ করতে হবে।
২. শ্রমিকদের ঝুঁকি ভাতা, পরিবহনের ব্যবস্থা নিশ্চিত ও যাবতীয় বকেয়া বেতন ভাতা অবিলম্বে পরিশোধ করতে হবে।
৩. স্বল্পভাডায় শ্রমিকদের বাসস্থান, চিকিৎসা ও রেশনিং ব্যবস্থা চালু করতে হবে।
৪. কারখানায় শ্রমিকদের অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার, গণতান্ত্রিক ও মানবিক অধিকারসমূহ নিশ্চিত করতে হবে।
৫. কারখানায় শ্রমিকদের নিরাপদ কর্ম পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে। কারখানা চলাকালীন ফ্লোরে ফ্লোরে কোন ভাবেই তালা মেরে রাখা যাবে না।
৬. রুপগঞ্জে সেজান জুস কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে কয়লা শ্রমিক পরিবারকে এক জীবনের আয়ের সমান টাকা কমপক্ষে ৫০ লক্ষ করে প্রদান করতে হবে। আহতদের উপযুক্ত চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে হবে। মুনাফাখোর ও দায়িত্বহীন নিষ্ঠুর মালিকদের শাস্তির বিধান করতে হবে।
৭. শ্রমিকদের বাচাঁর ন্যায্য আন্দোলনকে ইন্ড্রাষ্ট্রিয়াল পুলিশ ও মাস্তান দিয়ে দমন করা যাবে না।
৮. শ্রমিক ও শ্রমিক নেতাদের বিরুদ্ধে হয়রানিমূল সকল মিথ্যা অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে।কথায় কথায় শ্রমিক ও শ্রমিক নেতাদের হুমকি-বন্ধ করতে হবে।
৯. অগণতান্ত্রিক ও শ্রমিক স্বার্থ বিরোধী সকল শ্রম আইন বাতিল করতে হবে।
১০. শিল্পাঞ্চলে ২শত শয্যা বিশিষ্ট শ্রমিকদের জন্য হাসপাতাল করতে হবে ইত্যাদি।





গাজিপুর এর আরও খবর

গাজীপুরে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত গাজীপুরে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত
শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছেন শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছেন
শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছে শ্রমজীবী মেহনতি মানুষ নতুন করে প্রতারণার শিকার হয়েছে
গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল গাজীপুরে ড্যাবের ইফতার মাহফিল
আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল
রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন রমজান মাসে বাজারে সিন্ডিকেট করে বেআইনি ভাবে মুনাফা না করতে পারে : বিপ্লবী গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন
গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’ গাজীপুরে চট্টগ্রাম সমিতির ‘মেজবান ও চট্টলা উৎসব’
গাজীপুরে শহীদ তাজউদ্দীন হাসপাতালের টেন্ডার যুবলীগ নেতার ফার্মে দেওয়ার পাঁয়তারা গাজীপুরে শহীদ তাজউদ্দীন হাসপাতালের টেন্ডার যুবলীগ নেতার ফার্মে দেওয়ার পাঁয়তারা
বৃহত্তর চট্টগ্রাম সমিতি-গাজীপুর এর কমিটি গঠন বৃহত্তর চট্টগ্রাম সমিতি-গাজীপুর এর কমিটি গঠন
গাজীপুরে নাগরিক ঐক্যের কার্যালয়ে বিএনপির নেতৃত্বে অগ্নিসংযোগ ও হামলার নিন্দা জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ গাজীপুরে নাগরিক ঐক্যের কার্যালয়ে বিএনপির নেতৃত্বে অগ্নিসংযোগ ও হামলার নিন্দা জানিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)