শুক্রবার ● ১০ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » রাউজানে ভূমিদস্যুরা অবৈধভাবে জায়গা দখলের অভিযোগ
রাউজানে ভূমিদস্যুরা অবৈধভাবে জায়গা দখলের অভিযোগ
রাউজান (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি :: চট্টগ্রামের রাউজানে ভূমিদস্যু কর্তৃক অবৈধভাবে জায়গা দখল করে পাকা স্থাপনা নির্মাণ, বসতঘরে সন্ত্রাসী হামলা, নারী নির্যাতন, বৃক্ষনিধন, হত্যার হুমকি ও মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছে ভুক্তভোগী বাচা মিয়ার পরিবারের সদস্যবৃন্দসহ তিন পরিবারের অনন্ত ২০জন।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রাউজান পৌরসদরের একটি কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন রাউজান উপজেলার পূর্বগুজরা ইউনিয়নের ০৮ নম্বর ওয়ার্ডের বড় ঠাকুর পাড়া গ্রামের খুইল্লে মিয়া সওদাগর বাড়ির প্রয়াত নুরুল ইসলামের মেয়ে রুমা বেগম। লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন,‘ স্থানীয় বজল গং সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে গত ৫ আগষ্ট আওয়ামী সরকার পরিবর্তনের পর দেশে আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি অবনতি হলে ৩ জানুয়ারী ধারালো কিরিচ ও দেশীয় অস্ত্র নিয়ে আমার ও আমার পরিবারের উপর অকর্কিত হামলা চালানো হয়।
এসময় তারা আমাদের রক্তাক্ত করে বসতবাড়ি থেকে উচ্ছেদ করে এলাকা থেকে বিতারিত করে। বর্তমানে আমার ভাইয়েরা এলাকা ছাড়া হয়েছে। একই সাথে আমার ভাইদের সাথে গভীর ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়ে মিথ্যা মামলায় আসামী করে হয়রানী করে চলেছে। এমন পরিস্থিতে আমার ভাই মোহাম্মদ বাচা মিয়া আদালতে ও রাউজান থানায় পৃথক পৃথক অভিযোগ দায়ের করে। এ অভিযোগের ভিক্তিতে রাউজান’র সিনিয়র সহকারী জজ আদালত থেকে একটি আদেশ জারি করে। আদালত বিবাদমান জায়গায় কোনো স্থাপনা নির্মাণ না করার জন্য উভয়পক্ষকে স্থিতিশীলতা বজায় রাখার জন্য নির্দেশনা প্রদান করে। তাহা আমান্য করে ১৫ ডিসেম্বর থেকে আমাদের প্রতিবেশী বজল আহমেদ এবং তার তিন ছেলে খোকন ও রাশেদ, মোরশেদ আমাদের পৈত্রিক জায়গা অবৈধভাবে দখল করে পাকা স্থাপনা নির্মাণ করছে। এতে আমাদের চলাচলের পথ বন্ধ হয়ে গেছে। আমাদের অসংখ্য ফলদসহ বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষ কেটে ফেলা হয়। আমার ভাই মো. বাচা মিয়া এসবের প্রতিবাদ করায় তাকে বার বার হত্যার হুমকি দেওয়া হচ্ছে।
এছাড়া আমার তিন ভাইয়ের স্কুল পড়ুয়া ৪ সন্তানসহ ৭ জনকে হত্যা করবে মর্মে হুমকি প্রদান করা হচ্ছে। ভয়-ভীতির মধ্যে আমার ভাইদের ছেলে মেয়েদের স্কুলে পাঠাতে হচ্ছে নিরাপত্তাহীন ভাবে। বজল আহমেদ ও তার স্ত্রী মমতাজ বেগম এবং তাদের সন্তানেরা অর্থের বিনিময়ে একটি সন্ত্রাসী গোষ্ঠীকে ব্যবহার করে অবৈধভাবে প্রকাশ্যে দিন দুপুরে স্থাপনা তৈরি অব্যাহত রেখেছে। আদালতের আদেশ অমান্য করায় পুলিশ ঘটনাস্থলে গেলে আমাদের প্রতিপক্ষের লোকজন কাজ বন্ধ করে দেন। কিন্তু পুলিশ ঘটনাস্থল ত্যাগ করার সাথে সাথে পুনরায় শুরু করেন। এবং আমাদের বিভিন্ন মিথ্যা মামলা দিয়ে ফাসিয়ে দেওয়া এবং আমাদের পরিবারের লোকজনকে হত্যা করবে বলে হুমকি প্রদানও অব্যহত রেখেছে। আমি আপনাদের মাধ্যমে থানা, উপজেলা প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে প্রশ্ন রাখতে চাই, একটি স্বাধীন দেশের নাগরিক হয়ে আমার ভাইয়েরা কী স্বাভাবিক জীবন-যাপন করতে পারবেন না। দেশের প্রচলিত আইন নিয়ম কানুন অমান্য করে আমাদের পৈত্রিক সম্পত্তি অবৈধভাবে দখলে নিয়ে স্থাপনা তৈরি করা বন্ধ করা যাবে না। তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের এসব সমস্যা নিয়ে থানায় ধারস্ত হয়েও কোনো সুরহা পায়নি।
সর্বশেষ আশ্রয়স্থল হিসেবে আমরা মিডিয়াকেই বেচে নিয়েছি। আপনাদের মাধ্যমে দেশবাসী তথা রাউজানবাসী এবং সংশ্লিষ্টদের জানাতে চাই আমার ভাইয়েরা এবং তাদের স্কুল পড়ুয়া সন্তানদের জীবন হুমকির মধ্যে।
সাংবাদিক সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন জালাল উদ্দিন, বাচা মিয়া, জুলেকা আকতার, স্মৃতি আকতর, নুপুর আকতার, সুমি আকতার, হোসনে আরাও শিশুসহ তিনপরিবারের সদস্যরা।





মিরসরাইয়ে ১৪০ লিটার দেশীয় চোলাইমদসহ গ্রেফতার-০৩
হেফাজতে আমিরের মাইক্রোবাস দুর্ঘটনার কবলে : অক্ষত বাবুনগরী
রাউজানে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট যুবকের মৃত্যু
মিরসরাইয়ে ইয়াবা সহ তিন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
রাউজানে মাদক বিরোধী সমাবেশ
চুয়েটে একাডেমিক কাউন্সিলের ১৬৬তম সভা অনুষ্ঠিত
মিরসরাইয়ে ফ্রিজের কম্প্রেসার থেকে অগ্নিকান্ডে ৪ বসতঘর পুড়ে ছাই
রাউজানে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ইউপি সদস্যের
মিরসরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বসতিঘর পুড়ে ছাই
রাউজানে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত