শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ১১ ●   রোগ তালিকার শীর্ষে উচ্চ রক্তচাপ, নিরবিচ্ছিন্ন ওষুধ সরবরাহের আহ্বান ●   দলীয় মনোনয়ন হাতে পেলেন রাঙামাটি-২৯৯ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী জুঁই চাকমা ●   রাউজানে এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার ●   নবীগঞ্জে বীর মুক্তিযুদ্ধা সমরেন্দ্র দাশের পরলোক গমন ●   বড়পুকুরিয়া খনির কয়লা খোলাবাজারে বিক্রির দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   শিশু সন্তানকে ফেলে সহকর্মীর সঙ্গে পরকীয়া, বিচার চাইতে গিয়ে মারধরের শিকার স্বামী ●   দীপু দাসের লাশকে ঝুলিয়ে পোড়ানোর বিভৎসতা গণআতংক তৈরী করেছে ●   ইট ভাটা চালুর দাবিতে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ ●   কাউখালীতে ফেরিওয়ালা নিখোঁজ ●   ঝালকাঠিতে সাবেক মেয়র রানা আটক ●   দেখা নেই সূর্যের, আত্রাইয়ে বেড়েছে শীতের তীব্রতা ●   রাউজান যুবদলের নতুন কমিটি ঘোষণা ●   পার্বতীপুরে শহীদ শরিফ ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা ●   রাউজানে নৈশপ্রহরীর মরদেহ উদ্ধার ●   আক্রান্ত প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার ভবন পরিদর্শনে গণতন্ত্র মঞ্চের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ ●   কাপ্তাই হ্রদে কায়াকিং করার সময় পর্যটকের মৃত্যু ●   ঈশান তালুকদার বাড়ী মহামুনি বৌদ্ধ বিহারে আচারিয পূজা, অষ্ট পরিস্কার ও সংঘদান অনুষ্টান অনুষ্ঠিত ●   ৬ দফা দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে স্বাস্থ্য সহকারীদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ●   ঝালকাঠিতে ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত ●   জেসিএক্স এর তিনদিন ব্যাপী আবাসন মেলা শুরু ●   ঝালকাঠিতে হাদির হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ●   হাদি হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ●   দৈনিক পথম আলো, ডেইলি স্টার ও ছায়ানটে অগ্নিসংযোগ ও ভাংচুর পরিকল্পিত সন্ত্রাসী ঘটনা ●   হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ ●   কাউখালীতে ইউপিডিএফ কালেক্টরের আস্তানায় মদ তৈরির সরাঞ্জাম ও চাঁদার রশিদ উদ্ধার ●   বড়দিন উপলক্ষ্যে রাঙামাটিতে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভা ●   খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তিতে প্রকাশনা উৎসব ●   আত্রাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে অবৈধ ‘কচ জাল’ জব্দ ●   মিরসরাইয়ে অবৈধ বালু মহালে যৌথ অভিযান
রাঙামাটি, বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০ পৌষ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ৫ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » বেতবুনিয়াতে বিদ্যালয়ের সেগুন গাছ বিক্রি করার অভিযোগ সভাপতি মংথুই প্রু এর বিরুদ্ধে
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » বেতবুনিয়াতে বিদ্যালয়ের সেগুন গাছ বিক্রি করার অভিযোগ সভাপতি মংথুই প্রু এর বিরুদ্ধে
সোমবার ● ৫ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বেতবুনিয়াতে বিদ্যালয়ের সেগুন গাছ বিক্রি করার অভিযোগ সভাপতি মংথুই প্রু এর বিরুদ্ধে

--- মো. ওমর ফারুক, কাউখালী (রাঙামাটি) প্রতিনিধি :: কাউখালী উপজেলার বেতবুনিয়া মানাইপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নিজস্ব বাগান হতে সেগুন গাছ বিক্রি করার অভিযোগ উঠেছে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি ও প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে।
জানা যায় উপজেলার বেতবুনিয়া ইউনিয়নের মনাই পাড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়টি ১৯৬০ সালে স্থাপিত করা হয়। বিদ্যালয়টি প্রত্যন্ত এলাকায়। রয়েছে কয়েকশত পাহাড়ি-বাঙালি পরিবারের বসবাস। বিদ্যালয়টিতে রয়েছে কয়েকশত ছাত্র-ছাত্রী ও বেশ কয়েকজব শিক্ষক শিক্ষিকা। রয়েছে একটি বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটি। বিদ্যালয়ের নিজস্ব জায়গাতে বেশ কয়েক একর সেগুন গাছের বাগান। বিদ্যালয় বন্ধ থাকা অবস্থায় গত ৩ মে-২০২৫ তারিখে শনিবার খুব ভোরে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি মংথুই প্রু কারবারি বিদ্যালয়ের নতুন ভবনের পিছনে দুইটি সেগুন গাছ জনৈক আহমদ নবীর কাছে নগদ ৬ হাজার টাকায় বিক্রি করেন এবং আহমদ নবী লেবার নিয়ে এসে গাছ ২ টি কেটে দ্রুত লক করে কেটে নিয়ে যায়। বর্তমানে যার আনুমানিক বাজারমুল্য প্রায় ১৫-২০ হাজার টাকার মতো বলে জানা যায়।
খবর পেয়ে বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক নিউলামং মারমা সহ এলাকার স্থানীয় লোকজন বিদ্যালয়ে ছুটে আসেন। বিষয়টি জানাজানি হলে স্থানীয় লোকজন সহ বিএনপি নেতা কর্মী ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন এবং প্রধান শিক্ষক সহ বিদ্যালয়ে বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে বসলে সভাপতি এক পর্যায়ে গাছকাটার বিষয়ে প্রধান শিক্ষককে নিয়ে গত কিছুদিন পুর্বে বিদ্যালয়ে মিটিং করেছিলেন বলে জানান এবং তিনি উপস্থিত সকলের সামনে নিজ দোষ স্বীকার করেন।
অপরদিকে প্রধান শিক্ষক বিষয়টি এক পর্যায়ে স্বীকার করে বলেন, আমি এই বিদ্যালয়ে নতুন যোগদান করেছি। তাছাড়া বিদ্যালয়ের কিছু কাজ রয়েছে যা সমাধান করার জন্য গত কিছুদিন আগে বর্তমান সভাপতি সহ মিটিং করেছিলাম। কিন্তু সভাপতি বিদ্যালয় বন্ধ থাকা অবস্থায় এ ধরনের কাজ করবে তা অমি বুঝতে পারিনী বলে দুঃখ প্রকাশ করেন।
অপরদিকে স্থানীয় কয়েকজন ব্যাক্তি নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বলেন, বিগত সরকারের আমলে তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক উইক্যাজা মারমা থাকা অবস্থায় (বর্তমানে তিনি বিদ্যালয়ে কর্মরত রয়েছেন) তৎকালীন কাউখালী উপজেলা শাখা যুবলীগের দাফটে সদস্য অংচিং মারমা প্রকাশ গরম আলী নামক সিন্ডিকেট এই বিদ্যালয়ের নতুন ভবনের সামনে জায়গা খরিদ করবে বলে বিদ্যালয়ের সাবেক সভাপতি পাইসিউ মারমার সমম্বয়ে বিদ্যালয়ের নিজস্ব বাগান হতে প্রায় ৪৯ লক্ষ টাকার সেগুন গাছ বিক্রি করে নামে মাত্র ৬ ( ছয় লক্ষ) লক্ষ টাকার জায়গা খরিদ করেন বলে ভুক্ত ভোগীরা জানান। বাকি ৪৩ ( তেতাল্লিশ লক্ষ টাকা) তৎকালীন গরম আলী সিন্ডিকেট ভাগবাটোয়ারা করে আত্মসাৎ করেন বলে স্থানীয়ভাবে জনশ্রুতি রয়েছে।
বিষয় টি বেতবুনিয়া এলাকায় চান্স্যল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
এ ব্যাপারে ৫ নং ওয়ার্ড মেম্বার মো. মুছা বলেন, আমার ওয়ার্ডের ঘটনা আমি কিছুই জানিনা। কিন্তু কি করে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি হয়ে প্রধান শিক্ষকের যোগসাজেশ না থাকলে কি করে তার এত বড় সাহস হয় যে সে বিদ্যালয়ের বাগান হতে সেগুন গাছ বিক্রি করে টাকা হাতিয়ে নেন। স্থানীয় বিএনপি নেতা মুন্সি মিয়া এবং বেতবুনিয়া ইউনিয়ন ৫ নং ওয়ার্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ক্যথোায়াই মারমা বলেন, কি করে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির একজন সভাপতি বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষকের সহযোগিতা ছাড়া বিদ্যালয় বন্ধের দিনে বিদ্যালয়ের বাগান হতে সেগুন গাছ বিক্রি করেন। এটাতো আইনের দৃষ্টিতে অপরাধ।
বিষয় টি নিয়ে মনাই পাড়া এলাকায় স্থানীয় লোকজনের মাঝে চরম ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। স্থানীয় লোকজন এর সুষ্ট বিচার দাবি করেছেন স্থানীয় প্রশাসনের কাছে। সেই সাথে প্রকৃত দোষীদের আইনের আওতায় এনে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করারও জোর দাবি জানান বলে সংশ্লিষ্ট সুত্র জানান।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)