রবিবার ● ২৫ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কে দুর্ভোগে এলাকাবাসী
বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কে দুর্ভোগে এলাকাবাসী
মো. আবুল কাশেম, বিশ্বনাথ ( সিলেট ) প্রতিনিধি :: (১১ পৌষ ১৪২৩ বাঙলা: বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬.৫৫মি.) সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার ব্যস্ততম সড়ক হলো বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়ক। ওই সড়ক দিয়ে প্রতিদিন তিন উপজেলার কয়েক হাজার যানবাহন চলাচল করে আসছে। ইতি মধ্যে ওই সড়কের সংস্কার কাজও করা হয়েছে। কিন্তু সড়কের দুই পাশে অবশিষ্ট কোনো জায়গা থা থাকায় শিক্ষার্থী ও জনসাধারণকে পুহাতে হচ্ছে চরম দূর্ভোগ। বিশেষ করে সড়কে পাশে অবস্থিত ইলিমপুর ও বাওনপুর গ্রামের সাধারন মানুষের পাশাপাশি বিদ্যালয়, কলেজ ও মাদরাসারগামী শিক্ষার্থীরা জীবনের ঝুকি নিয়ে প্রতিদিন সড়ক দিয়ে যাতায়াত করে আসছেন। মাঝে মাঝে ওই এলাকায় সড়ক দূর্ঘটনার কবলে অনেক পড়তে হয়েছে। ওই দুটি গ্রামের পশ্চিমে বিশ্বনাথ ডিগ্রি কলেজ, পূর্বে জনমঙ্গগল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়, শেখ হাবিব উল্লাহ্ মাষ্টার দাখিল মাদরাসা ও জাগরন উচ্চ বিদ্যালয় রয়েছে। ফলে বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কের ওপর দিয়ে জীবনের ঝুকি নিয়ে প্রতিদিন চলাচল করে উল্লেখিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শতশত কোমলমতি শিক্ষার্থীরা। তাই এই শিক্ষার্থীদের জীবন বাঁচাতে বিশ্বনাথ রশিদপুর সড়কের যে কোনো এক পাশে অন্তত দুই হাত জায়গা মাটি ভরাট করে দিলে যেমন শিক্ষার্থীদের জীবন বাচঁবে তেমনি এলাকার মানুষের চলাচলের সুবিধা হবে বলে এলাকাবাসি মনে করেন। এতে স্থানীয় জনপ্রতিনিধিসহ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করেছেন এলাকাবাসী।
এব্যাপারে শিক্ষাথী রাহমিনা বেগম বলেন, সড়কের দু-পাশে অতিরিক্ত জায়গা না থাকা বিদ্যালয়ে অনেক ঝুকি নিয়ে যেতে হয়।
বাস চালক সাদিক মিয়া বলেন, বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কের ইলিমপুর ও বাওনপুর নামক স্থান গাড়ি নিয়ে যাওয়া মাত্রই ধীরগতিতে গাড়ি চালাতে হয়। কারণ সড়কের দুই পাশে জনসাধারণ চলাচলের তেমন কোনো জায়গা নেই।
জনমঙ্গল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পরিচালনা কমিটির সভাপতি আয়না মিয়া বলেন, বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কে পাশে অবস্থিত দুটি গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ ও বিদ্যালয়গামী শিক্ষার্থীদের ওই সড়ক দিয়ে ঝুকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে।
তরুণ সমাজসেবক শেখ ফজর রহমান বলেন, আমাদের এলাকার জনসাধারণ ও শিক্ষার্থী এই সড়কের ওপর দিয়ে যাতায়াত করতে হয়। অনেক সময় সড়ক দূর্ঘটনার কবলেও এলাকার লোকজনকে পড়তে হয়। তাই সড়কের দুই পাশে মাটি ভরাট করে জনসাধারণ ও শিক্ষার্থীদের চলাচলের উপযোগী করার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলে প্রতি তিনি আহবান জানান।
এলাকার মুরব্বী আবুল কালাম কছির বলেন, বিশ্বনাথ-রশিদপুর সড়কের ইলিমপুর-বাওয়ানপুর নামক স্থান জনসাধারণ চলাচলের তেমন জায়গা নেই। অনেক সময় মানুষ বাধ্য হয়ে সড়কে ওপর দিয়ে যাতায়াত করতে হয়। ফলে সড়কের ওপর দিয়ে যানবাহন চলাচল করতে চালকদের হিমশিম খেতে হয়। সড়কের দুই পাশ বড় করার জন্য তিনি আহবান জানান।
বিশ্বনাথ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান সুহেল আহমদ চৌধুরী বলেন, এই সড়কটি সড়ক ও জনপথ বিভাগের অধীনে রয়েছে। তবে এ বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হবে। সড়কের দুই পাশ বড় করতে গিয়ে সকল ধরণের সহযোগিতা করার আশ্বাস প্রদান করেন তিনি।





ঝিনাইদহে বিএনপি’র নেতা কর্মীদের পিটিয়ে হাসপাতালে পাঠালো আ.লীগ নেতা কর্মীরা
পার্বত্য জেলা পরিষদ নিয়ে পার্বত্য মন্ত্রীর বক্তব্য ভূল উপস্থাপন করায় প্রতিবাদ
রাঙামাটিতে দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত নির্বাহী প্রকৌশলী পরাগ বড়ুয়া বহাল তবিয়তে
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পূর্ণ মন্ত্রী নিযুক্ত হওয়ায় দীপেন দেওয়ানকে জুঁই চাকমার ফুলেল শুভেচ্ছা
পার্বত্য চট্টগ্রামে রোজার মাসে শান্তি ও শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিসি এসপিদের তৎপর থাকার নির্দেশ পার্বত্য মন্ত্রীর
ভাষা শহীদদের প্রতি বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধা জ্ঞাপন
রাঙামাটিতে একুশে ফেব্রুয়ারি উপলক্ষ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শ্রদ্ধাঞ্জলী
সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির পার্বত্য চট্টগ্রাম গড়ে তুলতে চাই : পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের দাবি আদায়ের লক্ষে স্মারকলিপি প্রদান, অবস্থান ধর্মঘট, রাজপথে বিক্ষোভ ও হরতাল পালনের মত কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা
রাঙমাটি-২৯৯ আসনে নির্বাচনে পাশে থাকা সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালেন জুঁই চাকমা