শিরোনাম:
●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৩ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি জেলা কমিটি গঠন ●   মিরসরাইয়ে মিথ্যা মামলা ও মৎস্য খামার দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   গোপালগঞ্জে এনসিপির শান্তিপুর্ণ কর্মসূচীতে নিষিদ্ধ আ’লীগের হামলায় গনতন্ত্র মঞ্চের নিন্দা ●   নির্বাচনের আগে বিচারের উদ্যোগকে দেশবাসী দৃশ্যমান দেখতে চায় ●   যাদের অধিকাংশেরই জামানত হারানোর ভয় রয়েছে তারাই নির্বাচনকে বিলম্বিত করতে চায় ●   গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আ’লীগের আক্রমণে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি রাঙামাটি জেলা কমটির নিন্দা ●   চুয়েটে জুলাই শহীদ দিবস-২০২৫ উদযাপিত ●   মামুন হত্যাকান্ডের বিচারের দাবিতে কাউখালীতে মানববন্ধন ●   রাবিপ্রবিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস’ উদযাপন ●   মধ্যপাড়া খনির পাথর পরিমাপ স্কেল নষ্টের কারনে : রেলওয়ের ৭১৩ কোটি টাকার প্রকল্প ভেস্তে ●   ঈশ্বরগঞ্জে ডাক্তারের অবহেলায় প্রসূতির মৃত্যু ●   শহীদদের রক্তের দাগ না শুকাতেই ভাগ বিভাজনের হিংসাশ্রয়ী রাজনীতি প্রবল হয়ে উঠেছে ●   গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আওয়ামী লীগের আক্রমণের নিন্দা ●   অপহরণের ৯ দিন পর পোল্ট্রি ব্যাবসায়ীর লাশ উদ্ধার ●   বড়ুয়া সংগঠনের নর্বগঠিত কমিটির নেতৃবৃন্দ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সাথে সৌজন্য স্বাক্ষাত করেছেন ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৮ দফা দাবিতে স্মারকলিপি ●   পার্বত্য চুক্তির ফলে ২৭ বছর ধরে পাহাড়ের বড়ুয়া’রা চরম ভাবে বৈষম্যের শিকার ●   রাঙামাটিতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল ●   আত্রাইয়ে পাট চাষে দিন দিন আগ্রহ হারাচ্ছেন কৃষকরা ●   কাউখালীতে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস পালন ●   প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়গুলোর এমপিওভুক্তির দাবিতে ঝালকাঠিতে মানববন্ধন ●   তোপের মুখে উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে ঝালকাঠি ছাড়লেন নাহিদ ইসলাম ●   ঈশ্বরগঞ্জে মাদক ব্যবসায়ী সহ গ্রেফতার-৩ ●   চুয়েটের ইটিই বিভাগের বিদায় অনুষ্ঠান ●   কোন মব সন্ত্রাসীকেই সরকার বা রাজনৈতিক দলের প্রশ্রয় দেওয়ার কোন সুযোগ নেই ●   অকাল মৃত্যু ঠেকাতে আইনের সংস্কার জরুরি ●   বিএনপি ছাড়লেন ড. ফয়জুল হক ●   নবীগঞ্জে ফারুক হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ১৩৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা ●   বেতবুনিয়া নুরানী মাদ্রাসার বার্ষিক পুরস্কার বিতরণী ●   ঈশ্বরগঞ্জে হত্যা মামলার আসামীসহ গ্রেফতার-৬
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ১৪ এপ্রিল ২০২০
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » করোনার প্রকোপে প্রাণহীন নববর্ষ : এই যেন অন্য রকম ১লা বৈশাখ
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » করোনার প্রকোপে প্রাণহীন নববর্ষ : এই যেন অন্য রকম ১লা বৈশাখ
মঙ্গলবার ● ১৪ এপ্রিল ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

করোনার প্রকোপে প্রাণহীন নববর্ষ : এই যেন অন্য রকম ১লা বৈশাখ

ফাইল ছবিঅর্ণব মল্লিক, কাপ্তাই প্রতিনিধি :: বাঙ্গালী জাতির সবচেয়ে বড় প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখ। প্রতিবছর এই দিনটি কবে আসবে, তারই প্রহর গুনতে থাকে সব বাঙ্গালীরা। কেননা এই উৎসবটি বাঙ্গালীজাতির জীবনে এক অবিছেদ্দ অংশ ও বটে। আজকের এই দিনে বাঙ্গালীরা সবাই হিংসা বিদ্বেষ ভুলে একাকার হয়ে নানা আনুষ্ঠানিকতার মধ্যে দিয়ে উদযাপন করে পহেলা বৈশাখ। সবার মুখে মুখে কেবল একটি গানই শোনা যায় “এসো হে বৈশাখ এসো এসো”। এই গানটি শুনলে যেন পহেলা বৈশাখের আমেজ টা আরো দ্বিগুন করে তোলে। কতই না আয়োজনের মধ্যে দিয়ে এই দিনটি বাঙ্গালীরা উদযাপন করে। কিন্তু এইবারের পহেলা বৈশাখে নেই কোন আয়োজন, নেই কোন আনুষ্টানিকতা, কোথাও দেখা যাচ্ছেনা নতুন পোশাক পড়ে নতুন সাজে শিশু, কিশোর, তরুণ তরুনী, বয়োজ্যেষ্ঠদের পদচারনা। কোথাও শোনা যাচ্ছেনা বাঙ্গালীর প্রাণের সেই পহেলা বৈশাখের গানটি। সবই নিস্তব্ধ, শুনশান নিরবতা। কোথাও কোন আনন্দ আমেজ নেই।

করোনা ভাইরাস বিচরণ করছে পুরো বিশ্বে, এই ভাইরাসের প্রকোপে চলছে দেশে দেশে মৃত্যু মিছিল। বাংলাদেশেও এর ভয়াবহতা রূপ নিচ্ছে। করোনা ভাইরাস সংক্রমন প্রতিরোধে একমাত্র উপায় বাড়িতে অবস্থান করা। যার প্রেক্ষিতে সরকারি নির্দেশ মোতাবেক বাতিল করা হয়েছে পহেলা বৈশাখের সব আনুষ্ঠানিতা এবং ডিজিটাল পদ্বতিতে এই উৎসব উদযাপনের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ কেউ বাইরে বের না হয়ে নিজ নিজ বাসায় থেকে পরিবারের সাথে উদযাপন করছে দিনটি।

তারই ধারাবাহিকতায় প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি কাপ্তাইয়েও নেই কোন পহেলা বৈশাখের আমেজ, নেই কোন আয়োজন। গতবছরও এই সময়ে কাপ্তাইের এমন কোন এলাকা ছিলোনা, যেখানে পহেলা বৈশাখের অনুষ্ঠান উদযাপন হয়নি। কারণ প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের লীলাভূমি এই কাপ্তাই হলো সম্প্রতির মিল বন্ধনের একটি জনপদ। যেখানে বিভিন্ন ধর্মের মানুষের সহবাস লক্ষ্য করা যায় । সকল ধর্মের, সকল সম্প্রদায়ের মানুষ এই দিনটি উদযাপন করতো জাঁকজমকপূর্ণভাবে। যার মধ্যে অন্যতম আয়োজন ছিলো উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে র‍্যালি, পান্তা ইলিশ খাওয়া, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সহ নানা আয়োজন। অপরদিকে পাহাড়ী জনগোষ্ঠীর সবচেয়ে বড় ঐতিহ্যবাহী উৎসব সাংগ্রাই, জল-খেলা, বিষু, বিজু সহ বিভিন্ন অনুষ্ঠান হতো পাড়ায় পাড়ায়। এছাড়াও কাপ্তাই নৌবাহিনী, কাপ্তাই বিজিবি, পুলিশ সহ বিভিন্ন সংগঠনের এত আয়োজন থাকতো সকলকে এনে দিতো প্রাণের আনন্দ। কিন্তু এইবার করোনার প্রকোপে সবই বাতিল ঘোষনা করা হয়েছে। নেই কোন আয়োজন, নেই কোন আনুষ্ঠানিকতা। চলছে শুধু কেবল নিরবতা স্তব্ধতা। এদিকে এমন সময়ে কাপ্তাইের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে থাকতো পর্যটকের ভিড়। কিন্তু আজ প্রত্যেকটি স্পট পর্যটক শূণ্য। করোনা প্রকোপে সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী বন্ধ রয়েছে স্পট গুলো।

কাপ্তাই উপজেলার কেপিএম এলাকায় বসবাস করে রাঙামাটি কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নওশীন শরীফ তিথি, বিথি সরকার, শাহারীয়ার আহমেদ, সিজান চৌধুরী জানান, প্রতিবছর বন্ধু-বান্ধবীকে নিয়ে পহেলা বৈশাখে বিভিন্ন জায়গায় ঘোরাঘুরি করে কাটানো হতো কিন্তু এইবার তা আর হচ্ছেনা। করোনা ভাইরাসে প্রকোপে সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী ডিজিটাল পদ্ধতিতে পহেলা বৈশাখ উদযাপনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তাই সবাই পরিবারের সদস্যদের নিয়ে ঘরোয়া পরিবেশে পহেলা বৈশাখ উদযাপন করছি।

এদিকে কাপ্তাইয়ের শিল্পকলা একাডেমির শিল্পি রওশন শরীফ তানি, মংচাই মারমা, জ্যাকলিন তনচংগ্যা জানান, প্রানের উৎসব বাংলা নববর্ষে প্রতিবছর নানা আনুষ্ঠানিকতায় থাকতো, আমরা সকলে অংশ নিতাম সেই সব অনুষ্ঠানে। কিন্ত মহামারি করোনার কারনে এই বছর আমরা ঘরে বসেই উৎসব পালন করছি, তাই সকলের মন খারাপ।

এই বিষয়ে কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আশ্রাফ আহমেদ রাসেল জানান, সরকারি বিধি নিষেধ এর কারনে সামাজিক দুরত্ব নিশ্চিতকরনে সকলকে ঘরে বসে বাংলা নববর্ষ পালন করতে অনুরোধ করা হয়েছে।

পরিশেষে সকল বাঙ্গালীর এখন ঘরে বসে পহেলা বৈশাখ উদযাপনের পাশাপাশি একটি চাওয়া, মুছে যাক গ্লানি, ঘুচে যাক জরা, অগ্নিস্নানে শুচি হোক ধরা। যেন খুব দ্রুত এই মহামারি করোনা ভাইরাস থেকে পৃথিবীর অন্ধকার কেটে আবার নতুন সুর্যের আলোতে আলোকিত হবে সবকিছু, এটাই সকলের প্রত্যাশা।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৩ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি জেলা কমিটি গঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ১৩ সদস্য বিশিষ্ট রাঙামাটি জেলা কমিটি গঠন
মিরসরাইয়ে মিথ্যা মামলা ও মৎস্য খামার দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন মিরসরাইয়ে মিথ্যা মামলা ও মৎস্য খামার দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন
গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আ’লীগের আক্রমণে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি রাঙামাটি জেলা কমটির নিন্দা গোপালগঞ্জে এনসিপির কর্মসূচীতে আ’লীগের আক্রমণে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি রাঙামাটি জেলা কমটির নিন্দা
চুয়েটে জুলাই শহীদ দিবস-২০২৫ উদযাপিত চুয়েটে জুলাই শহীদ দিবস-২০২৫ উদযাপিত
মামুন হত্যাকান্ডের বিচারের দাবিতে কাউখালীতে মানববন্ধন মামুন হত্যাকান্ডের বিচারের দাবিতে কাউখালীতে মানববন্ধন
রাবিপ্রবিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস’ উদযাপন রাবিপ্রবিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস’ উদযাপন
অপহরণের ৯ দিন পর পোল্ট্রি ব্যাবসায়ীর লাশ উদ্ধার অপহরণের ৯ দিন পর পোল্ট্রি ব্যাবসায়ীর লাশ উদ্ধার
বড়ুয়া সংগঠনের নর্বগঠিত কমিটির নেতৃবৃন্দ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সাথে সৌজন্য স্বাক্ষাত করেছেন বড়ুয়া সংগঠনের নর্বগঠিত কমিটির নেতৃবৃন্দ রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সাথে সৌজন্য স্বাক্ষাত করেছেন
পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৮ দফা দাবিতে স্মারকলিপি পার্বত্য চট্টগ্রাম বড়ুয়া সংগঠনের ৮ দফা দাবিতে স্মারকলিপি
পার্বত্য চুক্তির ফলে ২৭ বছর ধরে পাহাড়ের বড়ুয়া’রা চরম ভাবে বৈষম্যের শিকার পার্বত্য চুক্তির ফলে ২৭ বছর ধরে পাহাড়ের বড়ুয়া’রা চরম ভাবে বৈষম্যের শিকার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)