মঙ্গলবার ● ১৮ আগস্ট ২০২০
প্রথম পাতা » কৃষি » ঝিনাইদহে পাট চাষে লোকসানে চাষী
ঝিনাইদহে পাট চাষে লোকসানে চাষী
জাহিদুর রহমান তারিক, ঝিনাইদহ প্রতিনিধি :: বৈরী আবহাওয়া আর অসময়ে বৃষ্টির কারণে ঝিনাইদহে পাটের ফলন বিপর্যয়ের আশংকা করছেন চাষীরা। ইতিমধ্যে ৭০ ভাগ জমির পাট জমি থেকে কাটা হয়েছে বলে জানিয়েছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। কৃষি অধিদপ্তরের দেওয়া তথ্য মতে, এ বছর ঝিনাইদহ জেলার ৬ উপজেলায় ২২ হাজার ৪’শ ৫০ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ৫ হাজার ২’শ ২০ হেক্টর, কালীগঞ্জে ১৬’শ হেক্টর, কোটচাঁদপুরে ৮’শ ২০ হেক্টর, মহেশপুরে ৩ হাজার ২’শ ১০ হেক্টর, শৈলকুপায় ৭ হাজার ৯’শ ৫০ হেক্টর ও হরিণাকুন্ডুুতে ৩ হাজার ৬’শ ৫০ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ হয়েছে। পাটের উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৫১ হাজার ৪’শ ৯৬ মেট্টিক টন। পাটের আবাদের লক্ষ্যমাত্রা পুরণ হলেও উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা পুরণ হচ্ছে না। কারণ হিসেবে কৃষকরা বলছেন, পাটের বাড়ন্ত সময় বৃষ্টির কারণে ফলন ভালো হয়নি। শৈলকুপা উপজেলার উত্তর মির্জাপুর গ্রামের পাটচাষী রুহুল আমিন জানান, পাটবীজ জমিতে রোপন করার পর পাটের চারা ভালো গজিয়েছিল। কিন্তু বৃষ্টির কারণে পাটের গোড়ায় শেকড় গজিয়ে যায়। যে কারণে র বাড়ন্ত কমে যাওয়ায় এবার ফলন কম হয়েছে। মহেশপুর উপজেলার সামান্তা গ্রামের কৃষক সবুজ মিয়া জানান, এ বছর তিনি ৩ বিঘা জমিতে পাট আবাদ করেছিলেন। বৃষ্টির কারণে একটি জমির পাট বড় না হওয়ায় শুরুর দিকে তা কেটে অন্য আবাদ করছি। ২ বিঘা জমিতে যে পাট ছিল তারও ফলন ভালো হয়নি। এবছর পাট চাষে লোকসান গুনতে হচ্ছে। সদর উপজেলার পবহাটি গ্রামের কৃষক আলিম উদ্দিন জানান, তিনি ১ বিঘা জমিতে এ বছর পাটের আবাদ করেছেন। পাট বীজ, চাষাবাদ, সার প্রয়োগ, নিড়ানী, পাট পরিচর্যা, শ্রমিক খরচ, পাট জমি থেকে কেটে পানিতে জাগ দেওয়া, আশ ছাড়ানো পর্যন্ত তার খরচ হয়েছে ৩৪ হাজার টাকা। ২২ কাঠা জমিতে তিনি পাট আশা করছেন ১৩ থেকে ১৪ মন। যার বর্তমান বাজার মুল্যে ২৮ হাজার টাকা। পাটকাঠি বিক্রি হবে ৫ হাজার টাকা। এক্ষেত্রে তার লোকসান হচ্ছে ১ হাজার টাকা। তিনি বলেন, আমার জমিতে অন্যদের তুলনায় পাটের ফলন ভালো হয়েছে। তবুও লোকসান হবে। তাহলে যাদের ফলণ ভালো হয়নি তাদের কি পরিমান লোকসান গুনতে হচ্ছে। শৈলকুপা উপজেলার ভাটই গ্রামের পাটচাষী রাশেদ মোল্লা বলেন, বর্তমানে বাজারে পাটের দাম ১৬’শ থেকে ২ হাজার টাকায় বিক্রি হলেও উৎপাদন কম হওয়ায় এবার লোকসান গুনতে হচ্ছে চাষীদের। এ ব্যাপারে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ কৃপাংশু শেখর বিশ্বাস বলেন, আবাদ লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হলেও পুরণ হচ্ছে না উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা। এক্ষেত্রে সরকারের বিভিন্ন প্রনোদনার আওতায় ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকদের সহযোগিতা করার হবে।
কালীগঞ্জে পুলিশ সাথে নিয়ে নিজেই মাদক অভিযানে নামলেন পৌর মেয়র
ঝিনাইদহ :: পুলিশ নিয়ে নিজেই মাদক উদ্ধার অভিযানে নামলেন কালীগঞ্জ পৌরসভার মেয়র আশরাফুল আলম আশরাফ। সোমবার রাতে আকস্মিক ভাবে তিনি পৌর এলাকার বলিদাপাড়া গ্রামে মাদক ব্যাবসায়ীর বাড়িতে অভিযান চালান। এ সময় ১ কেজি গাজা ও ইয়াবা সহ পপি খাতুন নামে এক মহিলা মাদক ব্যাবসায়ী আটক করা হয়। অভিযানে অংশ নেওয়া কালীগঞ্জ থানার এস আই জাকারিয়া হোসেন জানান, মাদক বিকিকিনির সংবাদ সহ ওই স্থানে অভিযান চালাতে পৌর মেয়র মহোদয় রাত সাড়ে ৮ার দিকে তাকে নিয়ে বলিদাপাড়া গ্রামে এক অভিযানে নামেন। এ সময় ওই গ্রামের চিহ্নিত মাদক কারবারী রাজ্জাকের বাড়ী থেকে ১ কেজি ১৬ গ্রাম গাজা, ১০ পিচ ইয়াবা, ও গাজা মাপের পাল্লা সহ তার স্ত্রী পপিকে আটক করে। পুলিশ জানায়, আটক পপি খাতুন ও তার স্বামী চিহ্নিত মাদক ব্যাবসায়ী। তাদের বিরুদ্ধে কালীগঞ্জ থানায় মামলা মামলা দায়ের হয়েছে। পৌর মেয়র আশরাফ জানান, তিনি তার পৌর এলাকাকে মাদকমুক্ত করতে চান। এ অনুভূতি থেকেই তিনি নিজে পুলিশ ডেকে অভিযানে গিয়েছিলেন।
ঝিনাইদহে নতুন করে আরও ২৫ জন করোনায় আক্রান্ত
ঝিনাইদহ :: ঝিনাইদহে নতুন করে আরও ২৫ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছে। এ নিয়ে জেলায় করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা দাড়ালো ১৩৮০ জন। এছাড়াও করোনা উপসর্গ নিয়ে মঙ্গলবার সকালে ঝিনাইদহ সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মোফাজ্জেল হোসেন (৭৫) নামের এক জনের মৃত্যু হয়েছে। সে হরিনাকুন্ডু উপজেলার রঘুনাথপুর ইউনিয়নের আন্দুলিয়া গ্রামের বিশারত মন্ডেলের ছেলে। ঝিনাইদহ সিভিল সার্জন কার্যলয়ের মেডিক্যাল অফিসার ও করোনা সেলের মুখপাত্র ডা. প্রসেনজিৎ বিশ্বাস পার্থ জানান, মঙ্গলবার সকালে কুষ্টিয়া ল্যাব থেকে ঝিনাইদহে ৮১ টি নমুনার রিপোর্ট এসেছে। এর মধ্যে ২৫ টি পজেটিভ। আক্রান্তরা হলেন, সদর উপজেলায় ১১ জন, কালীগঞ্জ উপজেলায় ৫ জন, শৈলকুপা উপজেলায় ২ জন, হরিনাকুন্ডু উপজেলায় ৪ জন এবং কোটচাদপুর উপজেলায় ৩ জন। আক্রান্ত ১৩৮০ জনের মধ্যে সুস্থ্য হয়েছেন ৭৬৯ জন। কোভিড-১৯ হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ১৯ জন। জেলায় মোট মৃত্যুর সংখ্যা ২২ জন। ঝিনাইদহ ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপ-পরিচালক মোঃ আব্দুল হামিদ খান জানান, ইসলামিক ফাউন্ডেশন গঠিত ইফা কমিটি এ পর্যন্ত মোট ৪২ জন করোনা আক্রান্ত ও উপসর্গে মৃত হওয়া ব্যক্তির লাশ জানাজা শেষে দাফন সম্পন্ন করেছে।
স্বাস্থ্যবিধি না মেনে গাড়িতে যাত্রী পরিবহনের অপরাধে জরিমানা
ঝিনাইদহ :: ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে মাস্কের ব্যবহার বাধ্যতামূলক করতে শহরের বিভিন্ন স্থানে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। এ সময় মাস্ক ব্যবহার না করা ও স্বাস্থ্যবিধি না মেনে গাড়িতে যাত্রী পরিবহনের অপরাধে ৭ জনকে ৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এ ছাড়া ও ড্রাইভিং লাইসেন্স ও হেলমেট না থাকায় ২ জনকে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। সোমবার বিকাল থেকে সন্ধা পর্যন্ত শহরে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুবর্ণা রাণী সাহা। কালীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুবর্ণা রাণী সাহা জানান, মাস্কের ব্যবহার বাধ্যতামূলক করতে কালীগঞ্জ শহরের বিভিন্ন জায়গাতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। এ সময় মাস্ক ব্যবহার না করা ও স্বাস্থ্য বিধি না মেনে গাড়িতে যাত্রী বহনের অপরাধে ৭ জনকে ৪ হাজার টাকা এবং ড্রাইভিং লাইসেন্স ও হেলমেট না থাকায় সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ অনুযায়ী ২ জনকে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এ সময় সাধারণ মানুষের মাঝে বিনামূল্যে মাস্ক বিতরণ করা হয়। এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।
ভন্ড কবিরাজ সহ পুলিশের হাতে গ্রেফতার ৩
ঝিনাইদহ :: ঝিনাইদহের মহেশপুরে প্রতারক চক্রের ৩ সদস্যকে আটক করেছে পুলিশ। জানা গেছে উপজেলার স্বরুপপুর ইউপির কুশাডাঙ্গা গ্রামে বসবাসকারি মোস্তফা কামাল নামের এক ভুয়া ভন্ড কবিরাজ এলাকার সহজ সরল মানুষকে বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে প্রতারনার ফাঁদে ফেলে লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে নিয়েছে। এঘটনায় এলাকাবাসি তার বিরুদ্ধে ফুসে উঠে মানব বন্ধন করা সহ কুশাডঙ্গা গ্রামের আবু ছিদ্দিক নামের এক ব্যক্তি ঝিনাইদহ কোট আদালতে মোস্তফা কামালের নামে একটি প্রতারনা মুলক মামলা দায়ের করেন। মামলার ও নিউজের সুত্রধরে ১৮ই আগষ্ট দুপুরে মহেশপুরের দত্তনগর পুলিশ ক্যাম্পের অভিযানে তিন জন গ্রেফতার হয়। প্রতারক চক্রের তিন জন হলেন মহেশপুরের কুশাডাংগা গ্রামের মৃত নুর মোহাম্মদের ছেলে মোস্তফা কামাল (৪৫) ও মফিজ উদ্দিন (৫৫)। হুদা কুশাডাংগা গ্রামের মুন্তাজ আলীর ছেলে জুলফিকার আলী (৪৬)। এবিষয়ে মহেশপুর থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ সাইফুল ইসলাম জানান আটককৃতদের ঝিনাইদহ কোট হাজতে পাঠানো হয়ছে।
ডাকবাংলা উত্তর নারায়নপুরে ড্রেনের উপর লাল পতাকা
ঝিনাইদহ :: পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা ও পরিচ্ছন্ন এলাকা গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছেন সরকার। তাই সরকারি অর্থায়নে ঝিনাইদহের ডাকবাংলা উত্তর নারায়নপুর ত্রিমহনী থেকে বাজার গোপালপুর সড়কের আঃ রব মুন্সির মিল পর্যন্ত যে ড্রেনের কাজ হয়েছিল তা নতুনের গন্ধ যেতে না যেতেই “আঃ গনি অটো রাইচ” মিলে ঢুকতে ড্রেনের উপর দেখা যায় লাঠির ডগায় লাল পতাকা হেলেদুলে উড়ছে। এলাকা বাসীর দাবি কাঁচা ড্রেনের উপর গাড়ি তোলায় প্রেনটি ভেঙে গেছে। যখন তখন ঘটতে পারে বড় ধরনের দূর্ঘটনা। তাই লাল পতাকা দেওয়া হয়েছে। পথচারীদের অভিযোগ রাস্তার অবস্থা এমনিতেই অনেক খারাপ তাতে আবার সব সময় দু,ধারে গাড়ি পার্কিং করে রাখে এতে চরম দূর্ভাগে পড়তে হয় সবার। এ রাস্তা দিয়ে সর্ব সময় সাধারন মানুষের চলাচল করে থাকে।আবার পাশের ড্রেন টি ভেঙ্গে দুর্ঘটনার আশঙ্কা দেখা দিল। বিষয়টি প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের আশু দৃষ্টি দেওয়া প্রয়োজন বলে মনে করেন এলাকাবাসি।
আদম ব্যবসায়ী কে এই শাহিনুর রহমান টিটো ?
ঝিনাইদহ :: ঝিনাইদহের ভয়ংকর এক আদম ব্যবসায়ীর নাম শাহিনুর রহমান টিটো। তার প্রতারণার ফাঁদে পড়ে বহু যুবক সর্বশান্ত হয়েছে। অনেকের সলিল সমাধী ঘটেছে সাগরে। তারপরও প্রতারণা কমেনি টিটোর। তথ্য নিয়ে জানা গেছে এক যুগ ধরে টিটো বিদেশে নিয়ে যাওয়ার নাম করে মানুষের কাছ থেকে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে। গ্রাম আদালত ও পুলিশের কাছে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলো অভিযোগ করেও কোন লাভ হয়নি। ঝিনাইদহের সদর উপজেলার রামচন্দ্রপুর, গাড়ামারা, তেতুলবাড়িয়া, মিয়াকুন্ডু গ্রামের বহু পরিবার টাকা ও তাদের প্রিয়জন হারিয়ে নির্বাক। অনেকে বিশ্বাস করতে চাই না তার স্বামী আর ফিরে আসবে না। মা বাবা পথ চেয়ে বসে আছে তার সন্তান ফিরে আসবে। অথচ পরের টাকায় সম্পদের পাহাড় গড়ে তুলেছেন প্রতারক টিটো। শাহিনুর রহমান টিটো ঝিনাইদহ সদর উপজেলার কুমড়াবাড়িয়া গ্রামের ইউসুফ বিশ্বাসের ছেলে। টিটোর খপ্পরে পড়ে পানি পথে মালায়েশিয়া যাওয়া ধোপাবিলা গ্রামের আব্দুর রহিম জীবন নিয়ে ফিরে এসে এক দুর্বিসহ অভিজ্ঞতার কথা বর্ননা করেছেন। জেলার হরিনাকুন্ড উপজেলার হামিরহাটি গ্রামের মৃত হাবিবুর রহমানের ছেলে বাবুল আখতার জানান, ২০১১ সালে বিদেশ যাওয়ার জন্য চার কিস্তিতে টিটোকে এক লাখ ২০ হাজার ও ২০১১ সালের ১৪ ডিসেম্বর ব্যংকের মাধ্যমে আরো এক লাখ টাকা টিটোকে প্রদান করি। কিন্তু সে বিদেশ নিতে পারেনি, টাকাও ফেরৎ দেয়নি। বিষয়টি নিয়ে চাঁদপুর ইউনিয়নের মেম্বর আব্দুল হাকিম ও কুমড়াবাড়ীয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান হায়দার আলী জানান, তারা এ নিয়ে অনেকবার শালিস করেছেন। কিন্তু টিটো টাকা ফেরৎ দেয় নি। ঝিনাইদহ সদর উপজেলার গাড়ামারা গ্রামের ইসহাক আলীর ছেলে হাফিজুল ইসলাম জানান, মানব পাচারকারী টিটো আমার ছেঅট ভাই সাজেদুরকে মালায়েশিয়ায় ভাল চাকরী দেওয়ার কথা বলে প্রথমে ৫০ হাজার ও ২০১২ সালের ১৯ ফেব্রয়ারী দ্বিতীয় কিস্তিতে এক লাখ ৮০ হাজারসহ মোট ২ লাখ ৩০ হাজার টাকা প্রদান করি। কিন্ত সে আমার ভাইকে বিদেশে নিতে পারেনি। টাকার জন্য অনেকবার শালিস হয়েছে। কিন্তু টাকা দেয়নি। কালীগঞ্জ উপজেলার বাকুলিয়া গ্রামের মৃত আব্দুল মান্নানের ছেলে আব্দুল আজিজ জানান, আমার ছেলেকে মালায়েশিয়া পাঠানোর জন্য নগদ ৫০ হাজার ও ২০১১ সালের ১৪ ডিসেম্বর ইউসিবি ব্যংকের মাধ্যমে দুই লাখ টাকা প্রদান করি। পরে ২০১২ ঝিনাইদহ শহরের ব্যপারীপাড়ার আবুল হোসেন সড়কের আব্দুর রহমানের ছেলে মোস্তাফিজুর রহমান জানান, ৮ বছর আগে টিটো ইরাকে পাঠানোর কথা বলে আমার কাছ থেকে নগদ ৫০ হাজার ও ইউসিবি ব্যাংকের ম্যধামে এক লাখ টাকা গ্রহন করে। আজ পর্যন্ত আমি টাকা পায়নি। জাড়গ্রামের আব্দুর রাজ্জাক জানান টিটো বিদেশে পাঠানোর নাম করে তার নিকট থেকে ৬ লাখ টাকা হাতিয়ে নিয়েছে। কিন্তু টাকা পায়নি। ঝিনাইদহ সদর উপজেলার সাধুহাটী ইউনিয়নের মোহাম্মদপুর গ্রামের হাজী হারুন অর রাশিদ থাকেন মালায়েশিয়ার কুয়ালালমপুরে। ২০১৪ সালে প্রতারক টিটো তার কাছ থেকে ব্যবসায়ীক প্রয়োজনে ২২ লাখ টাকা ধার নেন। বহুবার ঘুরিয়ে ঘুরিয়ে এক লাখ টাকা হারুনকে প্রদান করে টিটো। এখনো ২১ লাখ টাকার জন্য ঘুরছেন প্রবাসি হারুন। অভিযোগের সত্যতা স্বীকার করে হারুন অর রাশিদ বলেন, কুমড়াবাড়িয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আশরাফুল আলমের মধ্যস্থতায় টেটো আমাকে ২১ লাখের স্থানে ৮ লাখ টাকা দিতে রাজি হয়। আমি তাই মেনে নিয়েছিলাম। কিন্তু ৮ লাখ টাকাও টিটো আমাকে দেয়নি। এদিকে গত ২৩ জুলাই ঝিনাইদহ থানায় মানব পাচারকারি শাহিনুর রহমান টিটোর বিরুদ্ধে কয়েকজন অভিযোগ দায়ের করেন। তার তদন্ত কর্মকর্তা নিযুক্ত হন ঝিনাইদহ সদর থানার অভিযোগের তদন্তকারি কর্মকর্তা এস আই মোঃ আব্দুল হক। তিনি সোমবার সন্ধ্যায় মুঠোফোনে বলেন টিটোর বিরুদ্ধে অভিযোগ পাওয়ার পর আমি তাকে ডেকেছিলাম, কিন্তু সে আসেনি। তিনি বলেন টিটো আমার গ্রামের এক প্রতিবেশি ভাইয়ের কাছ থেকেও ৫ লাখ টাকা হাতিয়ে নিয়েছে। এস আই মোঃ আব্দুল হক বলেন, অভিযোগ পাওয়ার পর কিছু সাংবাদিক নামধারী ব্যক্তি টেটোর পক্ষে তদ্বীর করে। সে কারণে বিষয়টি বেশিদুর এগোতে পারেনি। এ ব্যপারে সোমবার বিকালে প্রতারক আদম ব্যবসায়ী শাহিনুর রহমান টিটোর ০১৭৪৯-৬৯৪৯৭৭ নম্বর মোবাইলে ফোন করলে নাম্বারটি বন্ধ পাওয়া যায়।
শেখ রাসেল স্মৃতি সংসদের আয়োজনে জাতীয় শোক দিবস পালিত
ঝিনাইদহ :: যথাযোগ্য মর্যাদায় নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ঝিনাইদহে শেখ রাসের স্মৃতি সংসদের আয়োজনে জাতীয় শোক দিবস পালিত হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে শহরের শেখ রাসেল চত্বরে এ কর্মসূচী অনুষ্ঠিত হয়। এ উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা। এতে সদর থানা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জে এম রশিদুল আলম রশিদ, পৌর আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি আব্দুস সামাদ, ফুরসন্দি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এ্যাড, আব্দুল মালেক মিনা, নলডাঙ্গা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কবির হোসেন, আওয়ামী লীগ নেতা খান সিদ্দিকুর রহমান, স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা আল ইমরান, জেলা ছাত্রলীগের ছাত্র বৃত্তি বিষয়ক সম্পাদক জে এম অনিম আহম্মেদ সোহান, সহ-সম্পাদক তানভীর হোসেন রনিসহ অন্যান্যরা বক্তব্য রাখেন। বক্তারা, বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বৃীকৃত খুণীদের দেশে ফিরিয়ে এনে রায় কার্যকরের দাবি জানান। পরে বিশেষ দোয়া ও গণভোজের আয়োজন করা হয়।
শাহাদাৎ বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস পালন
ঝিনাইদহ :: ঝিনাইদহের আরাপপুরে গত শনিবার ১৫ই আগষ্টে থানা আওয়ামীলীগের উদ্দ্যোগে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৫ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী এবং জাতীয় শোক দিবস পালন করা হয়। জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাংগাঠনিক সম্পাদক ও জেলা বাস মিনিবাস মালিক সমিতির এ্যাডহক কমিটির সদস্য আবু সাঈদ বিশ্বাস উপজেলা আওয়ামীলীগের সম্মতিতে ১৫ই আগষ্ট জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল ও খাবার বিতরণের ব্যাবস্থা করেন। জাতীয় শোক দিবস ও জাতীর জনকের ৪৫ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন করার লক্ষে তাহজীব আলম সিদ্দিকী সমী এমপি ঝিনাইদহ-২ আসনের বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শনকালে সদর উপজেলার আয়োজনে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন এবং নিজে উচ্চকন্ঠে শ্লোগান দেন ,”কে বলেরে মুজিব নাই, মুজিব সারা বাংলায়?” ঝিনাইদহ জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাংগাঠনিক সম্পাদক আবু সাঈদ বিশ্বাসের তত্বাবধানে খাবারের প্যাকেট বিতরণ অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন সদর উপজেলা আওয়ামীলীগের বিপ্লবী সাধারন সম্পাদক ও ৯নং পোড়াহাটি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ শহিদুল ইসলাম হিরন, এসময় তাদের সাথে উপস্থিত ছিলেন ঝিনাইদহ প্রেসক্লাবের সভাপতি এম, রায়হান ও দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিনের জেলা প্রতিনিধি, রুহুল আমীন। আরাপপুর বাসষ্ট্যান্ড সংলগ্ন আওয়ামীলীগের আঞ্চলিক কার্যালয়ে দোয়া মাহফিল ও খাবার বিতরণ অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন , আবু সুমন বিশ্বাস, সহ-সভাপতি, জেলা ছাত্রলীগ ও সাধারণ সম্পাদক, সরকারী কে,সি কলেজ, মোঃ আশরাফুল আলম, সাংগাঠনিক সম্পাদক, জেলা ছাত্রলীগ, খোকন বিশ্বাস, সাধারণ সম্পাদক, ঝিনাইদহ বাস-মিনিবাস ও মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়ন, মোঃ আমীর ফয়সাল, সহ-সভাপতি, ঝিনাইদহ বাস-মিনিবাস ও মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়ন, রঞ্জিত ধর, থানা স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক, মামুন শেখ, সদস্য , ঝিনাইদহ পৌর যুবলীগ, মোঃ আজম, সদস্য, ঝিনাইদহ পৌর যুবলীগ, মোঃ রুহুল আমীন, ৯ নং ওয়ার্ড স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক, আব্দুস সালাম, সদস্য পৌর যুবলীগ, মোঃ রাজন মিয়া, আহবায়ক, ৮ নং পাগলা কানাই ইউনিয়ন যুবলীগ, ছাত্রলীগ নেতা বাবুল হোসেন প্রমুখ। এছাড়াও উক্ত অনুষ্টানে ছাত্রলীগ, যুবলীগ এবং আওয়ামীলীগ ও এর সকল স্তরের নেতা-কর্মীবৃন্দ। ঝিনাইদহ সদর উপজেলা আওয়ামীলীগের বিপ্লবী সাধারন সম্পাদক জনাব মোঃ শহিদুল ইসলাম হিরন বলেন, “ জাতীর জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম না হলে বাংলাদেশ স্বাধীন হতো না। বঙ্গবন্ধু কন্যা বর্তমান বাংলাদেশের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশকে একটা উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত করার লক্ষে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। আমরা সবাই জননেত্রী শেখ হাসিনার দীর্ঘায়ু কামনা করি সাথে বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের সদস্য ছাড়াও সেই কালোরাতে যারা শহীদ হয়েছিলেন তাদের রুহের মাগফেরাত কামনা করি।“





আত্রাইয়ে পাট চাষে দিন দিন আগ্রহ হারাচ্ছেন কৃষকরা
কাউখালীতে কৃষি অধিদপ্তরের পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত
কাউখালীতে জাতীয় ফল মেলা অনুষ্ঠিত
ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত
বাগেরহাটে লবণাক্ত পতিত জমিতে মাঠজুড়ে সূর্যমূখীর হাঁসি ঝিলিক
আত্রাইয়ে বেড়েছে পেঁয়াজের বীজ চাষ
শরীরের জন্য পুষ্টি, তাপ ও শক্তি যোগাতে পুষ্টিকর খাবারে কোনো বিকল্প নেই : মনিরুজ্জামান খান
ফটিকছড়িতে বোরো চাষে নারী শ্রমিকরা
রাউজানে সরিষা ক্ষেতে হলুদের হাতছানি
সুরাইয়া বিলকিসের বিষমুক্ত ছাদ বাগান