শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে শিলাবৃষ্টির তাণ্ডব : চরাঞ্চলে ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, দিশেহারা কৃষক ●   কাপ্তাইয়ে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ●   দেশ ও জাতির উন্নয়নে সাংবাদিকের ভূমিকা অতি গুরুত্বপূর্ণ ●   বিশ্বনাথে বাউল গানের আসরে হামলার ঘটনায় বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির নিন্দা ●   ইউনিয়নেই মিলবে প্রাথমিক চিকিৎসা, কমবে ভোগান্তি : জিয়াউদ্দিন হায়দার ●   মিরসরাইয়ে ঝংকার ক্লাবের কার্যকরী কমিটি ঘোষণা ●   আত্রাই প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে সংসদ সদস্যকে সংবর্ধনা প্রদান ●   ঝালকাঠিতে সন্তানের লাশ নিয়ে মানববন্ধনের দাড়িয়ে বিচার চাইলেন মা ●   কাউখালীতে পুকুরে ডুবে কিশোরের মৃত্যু ●   পার্বতীপুরে দুস্থদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ও শাড়ি বিতরণ ●   মিরসরাইয়ে উত্তরণ’র ৭ম ঈদ উপহার বিতরণ ●   ঝালকাঠির ঈদবাজার পরিদর্শনে ডিআইজি মোস্তাফিজুর রহমান ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে দীপেন দেওয়ান ও মীর হেলালের নিয়োগ ক্ষমতার ভারসাম্য : পাহাড়ী-বাঙালি বিভেদ থাকবে না ●   কাপ্তাইয়ে শিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে ইফতার মাহফিল ●   ১৬ বছর পর পায়ে জুতা পড়লেন ঈশ্বরগঞ্জের বিএনপি কর্মী সবুজ ●   হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলার ৯ ডাকাতকে চট্টগ্রামের রাউজানে জনতার গণপিটুনি ●   নবীগঞ্জে শাশুড়িকে শ্বাসরোধে হত্যা : পুত্রবধূ গ্রেপ্তার ●   রাজধানীতে ফোর্টিস হসপিটালের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   মহা বারুণী স্নানে কাপ্তাই সীতাঘাটে ভক্তদের ঢল ●   মিরসরাইয়ে পাহাড়ের মাটি চাপায় শ্রমিকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে কোটি টাকার সড়ক সংস্কারে পুরাতন ইটের ব্যবহার ●   কারখানায় মেরামত ৫টি রেলইঞ্জিন ঈদে যুক্ত হলো রেলবহরে ●   বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী ●   কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ ●   রঙ্গিলা ফুলকপি চাষে সফল ঈশ্বরগঞ্জের কৃষক আব্দুস সালাম ●   তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় পার্বতীপুরে শুকরিয়া ●   বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার ●   নবীগঞ্জে ৭১ লাখ টাকার কাজে অনিয়মের অভিযোগ ●   বড়পুকুরিয়ার মজুদ কয়লা নিয়ে বিপাকে কর্তৃপক্ষ ●   কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২ চৈত্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
মঙ্গলবার ● ২৭ এপ্রিল ২০২১
প্রথম পাতা » কৃষি » সরকারিভাবে ধানের ক্রয় মূল্য মনপ্রতি ১২শত টাকা নির্ধারণ করার দাবি
প্রথম পাতা » কৃষি » সরকারিভাবে ধানের ক্রয় মূল্য মনপ্রতি ১২শত টাকা নির্ধারণ করার দাবি
মঙ্গলবার ● ২৭ এপ্রিল ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সরকারিভাবে ধানের ক্রয় মূল্য মনপ্রতি ১২শত টাকা নির্ধারণ করার দাবি

--- ঢাকা :: আজ ২৭ এপ্রিল কৃষক ও খেতমজুর সংগ্রাম পরিষদের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে চলতি বোরো মৌসুমে সরকারিভাবে ১২শত টাকা এবং সরাসরি কৃষকের কাছ থেকে ৫০ লক্ষ মে.টন ধান ক্রয় করার প্রস্তাব করেন।

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ, কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউটসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান এবার বোরো ধানের উৎপাদন খরচ কেজি প্রতি ২৬ টাকার উপরে পড়েছে বলে জানিয়েছেন। সুতরাং উৎপাদন খরচের সাথে মূল্য সংযোজন করে ধানের ক্রয় মূল্য ন্যুনতম মনপ্রতি ১২ শত টাকা নির্ধারন করা দরকার। তা না হলে করোনা মহামারির সময় কৃষক পরিবার-পরিজন নিয়ে মহাবিপদে পড়বে। পাশাপাশি কৃষক মহাজনী ঋণসহ তার কৃষিঋন পরিশোধ করতে পারবে না।

বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, সরকার অযৌক্তিকভাবে এবার ধানের ক্রয়মূল্য কেজি প্রতি ২৭ টাকা এবং সাড়ে ৬ লাখ টাকা মে. টন ধান, ৪০ টাকা কেজি দরে সার ১২ লাখ মে.টন চাল (আতপ চালসহ) ক্রয়ে যে ঘোষণা দিয়েছে তা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক এবং আত্মঘাতি সিদ্ধান্ত।

নেতৃবৃন্দ বলেন, আমরা গভীর উদ্বেগের সাথে লক্ষ্য করছি যে, সরকারি দলের লোকজন এবং চাতাল মালিক ও মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্মের জন্য খোদ কৃষক ধানর ন্যায্য মূল্য থেকে বঞ্চিত। তাই প্রতিটি ইউনিয়নে ক্রয় কেন্দ্র চালু করে খোদ কৃষকের কাছ থেকে ধান ক্রয়ের আহ্বান জানান।পাশাপাশি করোনার এই মহাবিপর্যয়ের সময় ক্ষুদ্র ঋণসহ কৃষিঋণ মওকুফেরও দাবি জানান।

কৃষক- খেতমজুর সংগ্রাম পরিষদ এর সমন্বয়ক বাংলাদেশ খেতমজুর ইউনিয়ন এর সাধারণ সম্পাদক আকবর খান স্বাক্ষরিত এই বিবৃতে আরো স্বাক্ষর করেন বাংলাদেশ খেতমজুর ইউনিয়নের সভাপতি সাইফুল হক, বাংলাদেশ কৃষক সমিতির সভাপতি এড. এস.এম.এ সবুর, সাধারণ সম্পাদক কাজী সাজ্জাদ জহির চন্দন, বাংলাদেশ খেতমজুর সমিতির সভাপতি ডা. ফজলুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক আনোয়ার হোসেন, সমাজতান্ত্রিক খেতমজুর ও কৃষক ফ্রন্টের সভাপতি অধ্যক্ষ ওয়াজেদ পারভেজ, সাধারণ সম্পাদক বজলুর রশিদ ফিরোজ, বিপ্লবী কৃষক সংহতির সভাপতি আনছার আলী দুলাল, বাংলাদেশ কৃষক খেতমজুর সমিতির সভাপতি রনজিৎ চট্টপাধ্যায়, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আব্দুস সাত্তার, খেতমজুর ও কৃুষক সংগঠনের আহ্বায়ক আলমগীর হোসেন দুলাল, বাংলাদেশ কৃষক মজুর সংহতির আহ্বায়ক দেওয়ান আব্দুর রশিদ নিলু, বাংলাদেশ কৃষক ফোরামের সভাপতি আমীর আলী মাস্টার, শ্রমজীবী সংঘের রুবেল সিকদার প্রমুখ নেতৃবৃন্দ।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)