শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার-১০ ●   পূর্ব হিঙ্গুলী মোহাম্মদীয়া কমপ্লেক্স দাখিল মাদরাসা’র অভিভাবক সমাবেশ ●   সাবেক এমপি শেখ সুজাতের উপর হামলা : অস্ত্রসহ হামলাকারী আটক ●   মিরসরাইয়ে বিদ্যুৎ স্পর্শে প্রাণ গেলো ব্যবসায়ী অহিদুন্নবী’র ●   মে দিবসে সবাই শ্রমিকের পক্ষে বলে, কিন্তু তাদের অধিকার দেয়না ●   গাবতলীতে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে আলোচনা সভা ●   দেশকে কল্যাণমুখী রাষ্ট্র গড়তে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি : খায়রুজ্জামান ●   রাজনৈতিক দলসমূহের সাথে বোঝাপড়া ছাড়া করিডর প্রদানের উদ্যোগ থেকে সরকারকে সরে আসতে হবে ●   রাঙ্গুনিয়াতে দুর্বৃত্তের আগুনে মুরগির খামার পুড়ে ৪৫ লাখ টাকার ক্ষতি ●   ঈশ্বরগঞ্জ প্রেসক্লাবের ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ●   মাদক আশক্ত সন্তান তার পিতা মাতার উপর হামলা ●   জরুরী অবস্থাতেও নাগরিকদের গণতান্ত্রিক অধিকার স্থগিত করা যাবেনা ●   ঝালকাঠিতে আম বাগান হয়ে উঠেছে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত ●   নবীগঞ্জে পলাতক আসামী গ্রেফতার ●   জনশুমারি ও গৃহগণনায় বড়ুয়া জনগোষ্ঠীর নাম সংযুক্ত করার আবেদন ●   ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ এর ফেলোগণদের সাথে রাঙামাটিতে মতবিনিময় সভা ●   রাবিপ্রবি’তে পেশাদারিত্ব বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে তিন শিক্ষক গ্রেফতার ●   নিরাপদ ভোজ্যতেল প্রাপ্তির বাধা দূর করতে হবে ●   ঝালকাঠিতে সুগন্ধা নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ●   রাঙ্গুনিয়াতে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে সচেতনতা মুলক ক্যাম্পেইন ●   কাউখালীতে ১১টি ভারতীয় গরু আটক ●   বেতবুনিয়ায় পিকাপ ভ্যান সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষ নিহত- ৫ আহত- ২ ●   বিভক্তি বিভাজনের পথে গণঅভ্যুত্থানের অর্জন বিসর্জন দেয়া যাবেনা- সাইফুল হক ●   রাঙামাটিতে জমকালো আয়োজনে শুরু হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ●   তথ্য চাওয়ায় মসিকের প্রকৌশলী কর্তৃক সাংবাদিকদের গালাগালি ●   সাংবাদিক কামরুজ্জামানের সুস্থতা কামনা করেছে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম ●   রাঙামাটির কাউখালীতে মারমা নারী ধর্ষণের ঘটনায় মূল আসামী ফাহিম চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার ●   স্বামীর বিরুদ্ধে থানায় জিডি করেছেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ●   পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
রাঙামাটি, শনিবার, ৩ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » আফগানিস্তানে সংখ্যালঘুদের রক্ষায় বিশ্ব নেতাদের প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদীর আহ্বান
প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » আফগানিস্তানে সংখ্যালঘুদের রক্ষায় বিশ্ব নেতাদের প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদীর আহ্বান
সোমবার ● ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আফগানিস্তানে সংখ্যালঘুদের রক্ষায় বিশ্ব নেতাদের প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদীর আহ্বান

ছবি : সংগৃহীত শনিবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের বার্ষিক সম্মেলনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী, নরেন্দ্র মোদী বলেন, এটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যে আফগানিস্তানকে বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদ বিস্তারে যেন ব্যবহার না করা হয়I এছাড়াও, তিনি দেশটির মহিলা ও শিশুসহ সংখ্যালঘুদের সহায়তার জন্যবিশ্ব নেতাদের প্রতি আহ্বান জানান।
যুক্তরাষ্ট্র ও তাঁর মিত্ররা সেখানে ২০ বছরের যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিলে, তালিবান গোষ্ঠী আগস্ট মাসে আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করেI ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বরের আল কায়দার সন্ত্রাসী হামলার পর, যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা আফগানিস্তানে অভিযান শুরু করেছিল।
মোদী বলেন, “এটা নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যে আফগানিস্তানের মাটিকে সন্ত্রাসবাদ ছড়ানো বা অব্যাহত সন্ত্রাসী হামলার জন্য ব্যবহার করা হবে না”।
দৃশ্যত, আফগানিস্তান ও ভারতের মাঝখানেথাকা,পাকিস্তানকে উদ্দেশ্য করে মোদী বলেন, ” আমাদেরকে আরো হুশিয়ার থাকতে হবে যে, কোনো দেশ যেন আফগানিস্তানের এই নাজুক পরিস্থিতিকে অস্ত্র হিসাবে ব্যবহার করে তাদের নিজেদের উদ্দেশ্য চরিতার্থ করতে না পারে”।
তালিবানের সাম্প্রতিক বিবৃতি যে নারী ও মেয়েদের ওপর থেকে তারা নিষেধাজ্ঞা শিথিল করবে, তা সত্ত্বেও রাজধানী কাবুল দখলের পর তারা নারীদের অধিকার খর্ব করছে এমন লক্ষণ দেখা দেওয়ায়, মোদী আফগানিস্তানের মহিলাদের সুরক্ষার আবেদন জানান ১৯৯৬-২০০১ সালে পূর্ববর্তী তালিবানের শাসনামলে নারীদের সাধারণ সমাজে মেলামেশা নিষিদ্ধ করা হয়েছিল ।
ভারত, কাশ্মীর ও ভারত মহাসাগরে চীনের প্রভাবের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে এবং সেই প্রেক্ষাপটে প্রধানমন্ত্রী মোদী, মহাসাগরগুলোকে “সম্প্রসারণ ও বর্জনের প্রতিযোগিতা” থেকে রক্ষা করার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন।





আন্তর্জাতিক এর আরও খবর

পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে  জাতীয় পতাকা হস্তান্তর পর্বতারোহী প্রকৌশলী কাওছার রূপক-কে জাতীয় পতাকা হস্তান্তর
মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায়  গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে মার্কিন মদদেই ইসরায়েল গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যেতে পারছে
গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন - ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল কর্মসূচি সফল করুন : জুঁই চাকমা
রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক রাঙামাটিতে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে দুই ভারতীয় আটক
নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী গণঅভ্যুত্থানে বিজয়ী বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়েছেন
ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প ভয়েস অফ আমেরিকার সাংবাদিকদের বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর ভারতে ফিরে গেল আটকে পড়া মিতালী এক্সপ্রেস চার মাস পর
নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিয়ে ‘দ্য হিন্দু’কে ড. ইউনূস
নেপালকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ নেপালকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ
উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা’র সাথে  মার্কিন দূতাবাসের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা’র সাথে মার্কিন দূতাবাসের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)