শিরোনাম:
●   পার্বতীপুরে নবীকে কটূক্তির প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে দিনদুপুরে হামলা লুটপাট থানায় মামলা ●   ফটিকছড়িতে ৩টি বেকারিকে এক লক্ষ পঁচাত্তর হাজার টাকা জরিমানা ●   আবারও ২ টেলিকমকর্মী অপহরণ : ১০ দিনেও মেলেনি সন্ধান ●   আলীকদমে বিদ্যুৎ বিভাগের অভিযান ●   পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের পরিচালনা বোর্ড এর ৪র্থ সভা অনুষ্ঠিত ●   ফটিকছড়িতে নদীতে গোসল করতে নেমে নানি-নাতনির মৃত্যু ●   রামসাগর এক্সপ্রেস চলন্ত ট্রেনের ছাদ থেকে পড়ে একজনের মৃত্যু ●   পর্যটক নিহতের ঘটনার জামিন পেলো বর্ষা ইসলাম ●   মিরসরাইয়ে পিকাপ-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত-৩ ●   মিরসরাইয়ের রূপসী ঝরনার কূপে ডুবে কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু ●   অনতিবিলম্বে ইরানে হামলা ও গাজায় গণহত্যা বন্ধে ইজরায়েলকে বাধ্য করার ডাক ●   কুষ্টিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী লিপটনের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ●   মাইজভাণ্ডারী গাউসিয়া কমিটি এর বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন ●   পার্বতীপুর বিনোদন স্পর্টগুলো তাপদাহে ভ্রমন পিপাষূ সমাগম কম ●   আলীকদমে ইয়াবা উদ্ধার : আটক-৩ ●   রাঙামাটি সরকারি কলেজ ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির উদ্যোগে মিলাদ মাহফিল ●   ফটিকছড়িতে ৫ ডাকাত গ্রেফতার ●   কুষ্টিয়া সদর হাসপাতালের করোনা পিসিআর ল্যাবের সব যন্ত্রাংশ চুরি ●   নরসিংদীতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন ●   লন্ডন বৈঠক রাজনৈতিক অচলাবস্থা ও সন্দেহ অবিশ্বাস অনেকখানি দূর করবে ●   রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ●   ২১ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দেশবাসীকে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির শুভেচ্ছা ●   ফটিকছড়িতে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ●   আলীকদমে রহস্যজনক মৃত্যু : দুই পর্যটকের লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ-১ ●   রাঙ্গুনিয়াতে নিজ দোকান থেকে মিঠুন দাসের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার ●   আলীকদমে পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার : নিখোঁজ-২ ●   পার্বতীপুর রেলস্টেশনে সেনাবাহিনীর অভিযানে টিকিট কালোবাজারি আটক ●   অপহরণের ৯ দিন পর মুক্তিপন ছাড়াই উদ্ধার হলো দুলাল মিয়া ●   বন্ধ হওয়া মোবাইল টাওয়ার চালুর দাবিতে গণস্বাক্ষর
রাঙামাটি, বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » অবশেষে ৭৭ বছর বয়সে ভোটার হলেন সন্তু লারমা
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » অবশেষে ৭৭ বছর বয়সে ভোটার হলেন সন্তু লারমা
সোমবার ● ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

অবশেষে ৭৭ বছর বয়সে ভোটার হলেন সন্তু লারমা

ছবি : জ্যোতরিন্দ্র বোধিপ্র্র্রিয় লারমা   (সনন্তু লারমা)। বাংলাদেশে জাতীয় পরিচয়পত্র ছাড়া ভ্যাকসিন মেলে না। তাই ৭৭ বছর বয়সে এসে পরিচয় পত্রের জন্য আবেদন করলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান ও পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (পিসিজেএসএস) সভাপতি গেরিলা নেতা জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা ওরফে সন্তু লারমা।
পাহাড়িদের এই নেতা বিভিন্ন কাজে গিয়ে ভোটার আইডি না থাকায় নানা সমস্যায় ছিলেন। এমনকি বিপত্তি ছিল বিদেশ ভ্রমণেও। তারপরও পার্বত্য শান্তি চুক্তির পর এতদিন ভোটার আইডি নেননি। কিন্তু এবার আর পারছিলেন না কোভিড মোকাবিলা করতে টিকা নিতে গিয়ে। বাংলাদেশে টিকা নিতে অনলাইনে তালিকাভুক্ত হতে জাতীয় পরিচয়পত্রের নাম্বরের প্রয়োজন হয়। তাই ২৯ আগস্ট রাঙামাটি জেলা নির্বাচন অফিসে অতি গোপনে যান সন্তু লারমা। সব ধরনের গোপনীয়তা বজায় রেখে আইডি নিতে সব কাজ সম্পন্ন করেন। এরমধ্যে তিনি ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। তবে জাতীয় পরিচয়পত্র এখনো হাতে পাননি।
পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (পিসিজেএসএস) সভাপতি জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা ১৯৯৭ সালে অস্ত্র সমর্পণ করে শান্তি চুক্তির মাধ্যমে তার দলবল নিয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসেন। তিনি পার্বত্য আঞ্চলিক পরিষদের চেয়ারম্যান হিসেবে প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদা নিলেও কখনো বাংলাদেশের জাতীয় পরিচয়পত্র গ্রহণ করেননি, জাতীয় অনুষ্ঠানে অংশ নেন না। তিনি পার্বত্য জনগোষ্ঠীর অধিকার নিয়ে এখনো কথা বলেন। এবার ভোটার আইডি কার্ডের জন্য তার আবেদন সবার দৃষ্টি কেড়েছে।
রাঙামাটি জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা শফিকুর রহমান জানান, “চলতি বছর ফেব্রুয়ারী মাসে সন্তু লারমা আমাকে ফোন করে ভোটার হতে চেয়েছিলেন। কিন্তু তখন নির্বাচন থাকায় তাকে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা সম্ভব হযনি। একজন নাগরিক হিসেবে যে কেউ বৈধ কাগজপত্র নিয়ে আবেদন করলে আমরা তাকে ভোটার তালিকাভুক্ত করব এটাই স্বাভাবিক।”





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)