শিরোনাম:
●   গ্রেটার দেউলগ্রাম ওয়েলফেয়ার ট্রাষ্ট ইউকে এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত : সভাপতি অহিদ-সম্পাদক হাকিম ●   দূর্গম পাহাড়ে শিশুদের মাঝে শিক্ষা-সামগ্রী বিতরণ ●   আত্রাইয়ে বজ্রপাতে এক শিশুর মৃত্যু ●   ঝালকাঠিতে দুর্গাপূজা উদযাপনে জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা ●   বান্দরবানে বিএনপির সন্ত্রাস ও মাদকবিরোধী সমাবেশ ●   পার্বতীপুরে মোস্তফাপুর ইউপি ভবন পূর্বস্থানে নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন ●   কুষ্টিয়ায় ডিবি পুলিশের বিরুদ্ধে দুই যুবককে অস্ত্র দিয়ে ফাঁসানোর অভিযোগ ●   বান্দরবানের নতুন ডিসি নাজনীন সুলতানা ●   রাঙামাটিতে আইএফআইসি ব্যাংকের ৫০ বছর পূর্তি উদ্যাপন ●   নিখোঁজ শিশুর অনিশ্চিৎ ভবিষ্যৎ : আইনি ও সামাজিক সুরক্ষা জরুরী ●   পার্বতীপুরে এলপিজি গ্যাস সিলিন্ডার বাড়তি দামে বিক্রয়ের দায়ে দুই প্রতিষ্ঠানকে ১ লাখ টাকা জরিমানা ●   ভূমি মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে দায়িত্বে এমদাদুল হক চৌধুরী ●   রাবিপ্রবি’তে আচরণ ও শৃঙ্খলা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ●   ফ্যামিলি কার্ড করে দেওয়ার নামে প্রতারণার অভিযোগে নারী আটক ●   রাউজানে চেকপোস্টে পিস্তল-গুলিসহ গ্রেফতার ●   আত্রাইয়ে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় নিহত-১ ●   ঝালকাঠিতে পালিত পিতার বিরুদ্ধে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ ●   বান্দরবানে দুই দিনব্যাপী সেনাবাহিনীর ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ●   সাংবাদিকদের সাথে রাঙামাটি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের শুভেচ্ছা বিনিময় ●   রাঙামাটিতে জমি বিরোধ নিয়ে ১৮ জনের বিরুদ্ধে পুলিশের চার্জশিট ●   ঝালকাঠিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ●   আত্রাইয়ে গোয়ালঘরের জানালার ইট খুলে দুটি গরু চুরি ●   মিরসরাইয়ে ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ●   তায়কোয়ানডো ক্লাব কাপ চ্যাম্পিয়নশীপে রাজশাহী ১৫টি পদক জয়ী ●   আত্রাইয়ে সড়কে নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে পুলিশ বক্সের উদ্বোধন ●   গাজীপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতী শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনিতে স্থায়ী নিয়োগের দাবিতে মানববন্ধন ●   ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার ●   সড়কে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আন্তঃজেলা ডাকাতদলের সদস্য গ্রেফতার-৩ ●   পানছড়িতে পিস্তল, গুলি ও ভারতীয় মাদকসহ ২ লাখ ৬১ হাজার টাকার পণ্য জব্দ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৯ অক্টোবর ২০২৬, ২৪ আশ্বিন ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ২৬ ডিসেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » চাউলধনী হাওরে ফের সংঘাতের আশঙ্কা
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » চাউলধনী হাওরে ফের সংঘাতের আশঙ্কা
সোমবার ● ২৬ ডিসেম্বর ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

চাউলধনী হাওরে ফের সংঘাতের আশঙ্কা

ছবি : সংবাদ সংক্রান্ত বিশ্বনাথ প্রতিনিধি :: সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার ঐতিহ্যবাহি চাউলধনী হাওরে ফের সংঘাত সৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিছেয়ে। যে কোন সময় আবারও হতাহতের ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে। আইনের বিধান পরিপন্থি মৎসজীবি সংগঠন গঠন করে হাওর লিজ নিয়ে বেআইনি ভাবে সাবলীজ প্রদান করে হাওরটিকে ধবংশ করে দেয়া হচ্ছে।

বেআইনি ভাবে লীজের শর্ত ভঙ্গ করে পানি সেচ দিয়ে মাছ নিধন করা হচ্ছে। কৃষকরা ব্যুরো ফসলে পানি সেচের জন্য নিজের ভুমিতে পুকুর, খাল-নালা খনন করে রেখেছেন। কিন্তু সাবলীজ গ্রহীতা প্রতি বছরই কৃষকের জলাশয় সেচ দিয়ে পানি শুকিয়ে মাছ ধরে নিয়ে যায়। এতে শুকনো মৌসুমে পানির অভাবে ব্যুরো ফসল উৎপাদনে বাঁধা সৃষ্টি হয়। গত কয়েক বছরে কৃষকরা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখিন হয়েছেন।

সাবলীজ গ্রহীতাদের সাথে পানি সেচ নিয়ে কৃষকের বিরোধে ২০২১ সালের ২৮ জানুয়ারি কৃষক ছরকুম আলী দয়াল তার কৃষি জমিতে পানি সেচ দিতে গেলে সাবলিজ গৃহীতা লন্ডনি সাইফুল বাহিনীর হাতে খুন হন এবং ১ মে স্কুল ছাত্র সুমেলকে প্রকাশ্যে দিবালোকে গুলি করে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় সাবলীজ গ্রহীতা লন্ডনি সাইফুল জেল হাজতে থাকলেও ৩১জন আসামি জামিনে মুক্তি পেয়ে হাওটি পূণরায় দখলের চেষ্টা করছে।

কৃষকরা বলছেন, লীজ-সাবলজি ও সমিতির রেজিষ্ট্রেশন বাতিলের জন্য জেলা, উপজেলায় একাধিক অভিযোগ দেয়ার পরও সিভিল প্রশাসন কোন ব্যবস্থা নিচ্ছেনা। সরকারি খাস ভুমির সাথে কৃষকের জমির সীমানা নির্ধারণরে জন্য মহামান্য হাইকোটের নির্দেশও মানা হচ্ছেনা অভিযোগ কৃষকদের। তাদের দাবি, সিভিল প্রশাসনের ছত্র ছায়ায় ফের আমতৈল গ্রামের কিছু প্রভাবশালি লোকের নিকট পুণরায় সাবলীজ দেয় সাইফুল বাহিনী ও সমিতির কথিত সভাপতি আব্দুল জলিল।

তাছাড়া আসামিরা লীজের বাহিরে এসে সেনাপতি বিল দখল করে চর্তুরদিকে বাঁধ নির্মাণ করে সেচ দিয়ে মাছ ধরার জন্য তারা গত কয়েকদিন ধরে অস্থায়ী ঘর নির্মাণ করে বেশ কিছু লাটিয়াল বাহীনি নিয়ে সেচ মেশিন বসানোর কাজ করছেন। এই সেনাপতি বিল তাদের লীজে নাই। সেনাপতি বিলে পানি কমে গেলে প্রায় ৩হাজার একর জমি ব্যুরো ফসল উৎপাদন থেকে বঞ্চিত হবেন কৃষকরা।

তারা উপজেলা প্রশাসনকে বার বার অবহিত করেও কোন সহযোগিতা পাচ্ছেনা। চাউলধনী হাওর ও কৃষক বাঁচাও আন্দোলন কমিটির আহবায়ক অবুল কালাম ও কৃষক ছরকুম আলী দয়াল হত্যা মামলার বাদি আহমদ আলী জানান, দুটি খুনের পরও আসামিরা জামিনে মুক্তি পেয়ে ফের হওর দখলে লিপ্ত রয়েছে। তাদেরকে সহযোগীতা করছে আ’লীগ নামধারি দালালরা।

তারা জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) উপজেলা প্রশাসনকে সীমানা নির্ধারণের জন্য চিটি দিলেও অদৃশ্য কারনে তারা কর্ণপাত করছেন না। অমৎস্যজীবিরা যে কোন সময় আরো হতাহতের ঘটনা ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে। আমারা উর্ধতন কতৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষন করছি।

এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নুসরাত জাহান বলেন, চাউলধনী হাওরের পানি কমলে সীমানা নির্ধারণ করা হবে। আর সেচ দিয়ে যদি কেউ মাছ ধরতে চায় আমরা তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করব।

বিশ্বনাথ প্রেসক্লাবের ৪০ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনের লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা

বিশ্বনাথ :: ১৯৮৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর হাঁটি হাঁটি পা পা করে ৪১ বছরে পদার্পণ করছে ঐতিহ্যবাহী বিশ্বনাথ প্রেসক্লাব। আগামী পহেলা জানুয়ারি প্রেসক্লাবের ৪০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষ্যে শনিবার (২৪ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পৌর শহরের পুরান বাজারস্থ প্রেসক্লাব কার্যালয়ে এক প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত হয়।

প্রেসক্লাব সভাপতি তজম্মুল আলী রাজুর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক এমদাদুর রহমান মিলাদ’র পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে বিভিন্ন কর্মসূচী গ্রহন করা হয়।

এছাড়া বিশ্বনাথের এই ঐতিহ্যবাহী প্রেসক্লাবের কার্যক্রম আরও গতিশীল করার লক্ষ্যে সভায় বিভিন্ন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সভায় উপস্থিত ছিলেন, প্রেসক্লাবের কোষাধ্যক্ষ মো. জামাল মিয়া, কার্যনির্বাহী সদস্য রফিকুল ইসলাম জুবায়ের, কাজী মুহাম্মদ জামাল উদ্দিন, প্রনঞ্জয় বৈদ্য অপু, সদস্য শহিদুর রহমান, নূর উদ্দিন, মো. আবুল কাশেম ও মোহাম্মদ নূরুল ইসলাম প্রমুখ।





সকল বিভাগ এর আরও খবর

গ্রেটার দেউলগ্রাম ওয়েলফেয়ার ট্রাষ্ট ইউকে এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত : সভাপতি অহিদ-সম্পাদক হাকিম গ্রেটার দেউলগ্রাম ওয়েলফেয়ার ট্রাষ্ট ইউকে এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত : সভাপতি অহিদ-সম্পাদক হাকিম
দূর্গম পাহাড়ে শিশুদের মাঝে শিক্ষা-সামগ্রী বিতরণ দূর্গম পাহাড়ে শিশুদের মাঝে শিক্ষা-সামগ্রী বিতরণ
আত্রাইয়ে বজ্রপাতে এক শিশুর মৃত্যু আত্রাইয়ে বজ্রপাতে এক শিশুর মৃত্যু
ঝালকাঠিতে দুর্গাপূজা উদযাপনে জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা ঝালকাঠিতে দুর্গাপূজা উদযাপনে জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা
বান্দরবানে বিএনপির সন্ত্রাস ও মাদকবিরোধী সমাবেশ বান্দরবানে বিএনপির সন্ত্রাস ও মাদকবিরোধী সমাবেশ
পার্বতীপুরে মোস্তফাপুর ইউপি ভবন পূর্বস্থানে নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন পার্বতীপুরে মোস্তফাপুর ইউপি ভবন পূর্বস্থানে নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন
কুষ্টিয়ায় ডিবি পুলিশের বিরুদ্ধে দুই যুবককে অস্ত্র দিয়ে ফাঁসানোর অভিযোগ কুষ্টিয়ায় ডিবি পুলিশের বিরুদ্ধে দুই যুবককে অস্ত্র দিয়ে ফাঁসানোর অভিযোগ
বান্দরবানের নতুন ডিসি নাজনীন সুলতানা বান্দরবানের নতুন ডিসি নাজনীন সুলতানা
রাঙামাটিতে আইএফআইসি ব্যাংকের ৫০ বছর পূর্তি উদ্যাপন রাঙামাটিতে আইএফআইসি ব্যাংকের ৫০ বছর পূর্তি উদ্যাপন
নিখোঁজ শিশুর অনিশ্চিৎ ভবিষ্যৎ : আইনি ও সামাজিক সুরক্ষা জরুরী নিখোঁজ শিশুর অনিশ্চিৎ ভবিষ্যৎ : আইনি ও সামাজিক সুরক্ষা জরুরী

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)