সোমবার ● ২১ নভেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » অপরাধ » গোবিন্দগঞ্জে সাঁওতালদের ওপর হামলায় হাইকোর্টে রিট
গোবিন্দগঞ্জে সাঁওতালদের ওপর হামলায় হাইকোর্টে রিট
অনলাইন ডেস্ক :: গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে রংপুর চিনিকলের বিরোধপূর্ণ জমি থেকে উচ্ছেদের সময় সাঁওতালদের ওপর হামলার ঘটনা তদন্তে বিচার বিভাগীয় কমিশন গঠনের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে একটি রিট হয়েছে।
ওই হামলায় আহত সাঁওতাল দ্বিজেন টুডোর স্ত্রী অলিভিয়া হেমব্রম ও গণেশ মুরমোর স্ত্রী রুমিলা কিসকুর পক্ষে আইনজীবী ব্যারিষ্টার জ্যোতির্ময় বড়ূয়া সোমবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন।
রিটে বিচার বিভাগীয় কমিশন গঠন করে তদন্ত শেষে আদালতে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আইন সচিব ও স্বরাষ্ট্র সচিবকে নির্দেশ দিতে আদালতের নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। এছাড়া সাঁওতালদের উচ্ছেদের নামে লুটপাট, অগ্নিসংযোগ, গুলি ও হত্যা কেন বেআইনি ঘোষণা করা হবে না এবং ওই ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি আইনে ব্যবস্থা নিতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না—সে বিষয়ে রুল জারির জন্যও আবেদনে বলা হয়েছে।
রিটে স্বরাষ্ট্র সচিব, শিল্প সচিব, স্থানীয় সংসদ সদস্য, গাইবান্ধার জেলা প্রশাসকসহ ১২ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।
রিট প্রসঙ্গে ব্যারিষ্টার জ্যোতির্ময় বড়ূয়া সাংবাদিকদের বলেন, ‘কোন কর্তৃত্ববলে সাঁওতালদের জমি থেকে উচ্ছেদ করা হয়েছে, এ বিষয়ে জানাতে ১৫ নভেম্বর বিবাদীদের আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু তারা কোনো জবাব দেননি। এ কারণে বিষয়টি নিয়ে হাইকোর্টে রিটটি করা হয়েছে।’
তিনি জানান, মঙ্গলবার আবেদনটি আদালতে উপস্থাপন করা হবে।
উল্লেখ্য, গত ৬ নভেম্বর গোবিন্দগঞ্জে রংপুর চিনিকলের সাহেবগঞ্জ বাগদা ফার্মের বিরোধপুর্ণ জমি নিয়ে চিনিকল শ্রমিক-কর্মচারী ও সাঁওতালদের সংঘর্ষ থামাতে গুলি চালায় পুলিশ। এতে তিন সাঁওতাল নিহত হন; আহত হন অনেকে। পরে পুলিশ-র্যাব ওই দিন সন্ধ্যা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে ওই জমি থেকে সাঁওতালদের উচ্ছেদ করে।
পরে সাঁওতালদের এভাবে উচ্ছেদ করা নিয়ে বিভিন্ন প্রশ্ন উঠে। এরই ধারবাহিকতায় ২১ নভেম্বর সোমবার উচ্ছেদ কার্যক্রম চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিটটি করা হয়। সূত্র: সমকাল





ঈশ্বরগঞ্জে গাঁজাসহ আটক যুবকের কারাদন্ড
ঈশ্বরগঞ্জে মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেফতার
রাঙামাটিতে দুর্বৃত্তদের দেয়া আগুনে সাংবাদিক এর বাগান বাড়ি পুড়ে দেয়ার সাড়ে ৩ বছর : পায়নি বিচার, মিলেনি কোন সহযোগিতা (ভিডিও লিংক সহ)
পরকীয়ার জেরে ঘুমন্ত স্বামীর গোপনাঙ্গ কে’টে দিলেন স্ত্রী, মনি বেগমকে গ্রেফতার
ঈশ্বরগঞ্জে মোবাইল কোর্টে জব্দকৃত বালুভর্তি ট্রলার ছিনতাই
প্রতিবন্ধী কিশোরী অপহরণ ও ধর্ষণচেষ্টা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার
রাঙামাটিতে চার জনের যাবজীবন
শিশু ওয়াসিফাকে উদ্ধার করল পুলিশ : গ্রেপ্তার-৩
রাঙামাটির ডলছড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক প্রকাশ কুসুম বড়ুয়া বিরুদ্ধে পাহাড় কাটার অভিযোগ (ভিডিও সহ)
শিশু সন্তানকে আটকে বিদেশে পাচার : দুই বোনের নামে কোর্টে মামলা