শিরোনাম:
●   ঈশ্বরগঞ্জে হাতপাখা কর্মীর ওপর হামলার প্রতিবাদ ●   খাগড়াছড়িতে ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্রে নিরপেক্ষ ভোটের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন ●   ৫৪ বছরে দেশ দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন, হাজার হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে ●   বেতবুনিয়াতে জুঁই চাকমার জনসংযোগ ●   ঢাকা ১২ আসনে নির্বাচন হবে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি,জুলুম ও মাদকের বিরুদ্ধে ●   শখের বসে মোটরসাইকেল চালাতে গিয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু ●   বাঘাইছড়িতে শিল্প অঞ্চল গড়ে তোলার উপর গুরুতর করেন জুঁই চাকমা ●   বাবার বাড়ি থেকে নিখোঁজ গৃহবধু, সন্ধানে পরিবারের আকুতি ●   বেতবুনিয়া পিএসটিএস টিআরসিদের প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ ●   ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কাপ্তাইয়ে মানববন্ধন ●   ২৪ ঘন্টার মধ্যে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করুন, অন্যথায় নির্বাচন অফিস ঘেরাও করবো : সাইফুল হক ●   জুরাইছড়ি একটি দুর্গম উপজেলা সড়ক পথে যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু করা অত্যন্ত প্রয়োজন : জুঁই চাকমা ●   খোলা ড্রামের ভোজ্যতেল অনিরাপদ ●   পার্বতীপুরে ১১ দলীয় জোটের নির্বাচনী জনসভা ●   ঝালকাঠিতে ভুয়া আইনজীবী আটক ●   নির্বাচনকে ঘিরে নাশকতা ঠেকাতে খাগড়াছড়িতে ৩০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ●   ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপি নেতার মৃত্যু ●   জনগণের ভোটাধিকার রক্ষার্থে আমি নির্বাচন করছি : জুঁই চাকমা ●   অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা সচেতনতা জরুরি ●   মিরসরাইয়ে বাড়ির উঠান থেকে মোটরসাইকেল চুরির চেষ্টা ●   চাঁদাবাজির জুলুম বন্ধে সামাজিক প্রতিরোধ জোরদার করা হবে ●   নির্বাচনকে সামনে রেখে কঠোর অবস্থানে ৪১ বিজিবি ●   স্বামীর পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় রক্তাক্ত গৃহবধু ●   পরিবর্তিত বাংলাদেশ গড়তে জনগণকে আমার পাশে চাই : জুঁই চাকমা ●   জুলাই আন্দোলনের হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়েও ঝালকাঠি-২ আসনে নির্বাচন করছেন রাজ্জাক সেলিম ●   দেশের ভাবমূর্তি ও স্থিতিশীলতায় এবারের নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ ●   শিক্ষিত বেকাররা কোন ধরনের ঘুষ ছাড়া চাকরি পাবেন : জুঁই চাকমা ●   কোদালেই ভোট দিন, গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক ধারা ফিরিয়ে আনব : জননেতা সাইফুল হক ●   বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল অ্যান্ড বিএম কলেজে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ●   নির্বাচনী প্রচারণায় জুঁই চাকমার রাঙামাটি শহরে জনসংযোগ
রাঙামাটি, শুক্রবার, ৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ২৪ মাঘ ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১১ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » অপরাধ » রোহিঙ্গা শিবিরে প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানো জরুরী
প্রথম পাতা » অপরাধ » রোহিঙ্গা শিবিরে প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানো জরুরী
বুধবার ● ১১ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রোহিঙ্গা শিবিরে প্রশাসনের নজরদারী বাড়ানো জরুরী

---পলাশ বড়ুয়া, উখিয়া প্রতিনিধি :: (২৮ পৌষ ১৪২৩ বাঙলা : বাংলাদেশ সময় ৯.১৩মি.) প্রতিদিনের ন্যায় রুটিন কাজে যাওয়ার বাহন সিএনজি তে উঠার পরপরই পঞ্চাশোর্ধ এক ব্যক্তি কাঁধে কিছু পাইপ ও লোহার পাত নিয়ে ড্রাইভারকে জিজ্ঞেস করলো কুতুপালং যাবে ? প্রতি উত্তরে ড্রাইভার বলল, না গেলেও ঐ দিকের গাড়িতে উঠিয়ে দিব। লোকটির গতিবিধি সন্দেহ হলে জাসুসি প্রবণতা চেপে বসে আমায়।
চাচা আপনার বাড়ি কোথায় ?
উত্তরে-  আমতা আমতা করে বলে কুতুপালং।
কুতুপালং কোথায় ? না শোনার ভান করলে পরে নিজ থেকে বললাম ক্যাম্পে নাকি ?
উত্তরে- তিনি বলেন হ্যাঁ।
রেজিষ্ট্রার্ড নাকি আন-রেজিষ্ট্রার্ড ?
উত্তরে- রেজিষ্ট্রার্ড।
কোথায় গিয়েছিলেন ?
উত্তরে- কোটবাজার।
ক্যাম্প থেকে বের হতে অনুমতি লাগে না ?
উত্তরে- দূরে (ঢাকা-শহরে) কোথাও গেলে অনুমতি লাগে।
ছেলে-মেয়ে কয়জন ?
উত্তরে- মাশাল্লাহ- ১৩ জন।
সবাই কি কুতুপালং ক্যাম্পে অবস্থানরত ?
উত্তরে- ১জন সৌদিতে, কুতুপালং ক্যাম্পে-৯ জন, মিয়ানমারে-৩ জন।
পাইপ গুলো কিসের জন্য ?
উত্তরে বলেন- আমার একটা কামারের দোকান আছে। ঐখানে ব্যবহারের জন্য।
পথিমধ্যে রাস্তাও শেষ। হাতে থাকা ডিভাইসে লোকটির ছবি ধারণের চেষ্টা করছি বুঝতে পেরে নাম জিজ্ঞেস করলেও কিছু না বলে দ্রুত গাড়ি থেকে নেমে অন্য গাড়ি ধরে চলে যায় কুতুপালংয়ের উদ্দেশ্যে।
লক্ষ্যণীয় বিষয় ছিল বিশেষ কায়দায় সাইজ করা লোহার পাত এবং পৌনে ইঞ্চি, এক ইঞ্চি কিংবা সোয়া ইঞ্চি সাইজের কার্টিং করা পাইপ গুলোর দৈর্ঘ্য ছিলো ১ফুট, দেড় ফুট, সর্বোচ্চ দুই/আড়াই ফুট। বিশেষ কায়দায় সাইজ করা পাইপ গুলো যথাসম্ভব অস্ত্র তৈরির কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে বলে ধারণা।
এদিকে ১০ জানুয়ারী মঙ্গলবার গহীণ অরণ্যে র‌্যাবের অভিযানে ৩জনকে আটক সহ টেকনাফের আনসার ক্যাম্প থেকে লুট হওয়া অস্ত্র সহ বিপুল পরিমাণ অস্ত্র, গোলাবারুদ উদ্ধার হয়।
লোকটি রোহিঙ্গা হলেও গতিবিধিতে সুবিধাজনক মনে হয়নি মোটেও। তাই গোয়েন্দা বিভাগ ও সংশ্লিষ্ট আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারী ও অপরাধ দমণে কঠোর হস্তক্ষেপ জরুরী। কোন নিয়মে পরিচালিত হয় রোহিঙ্গা শিবির ? সম্প্রতি রোহিঙ্গা শিবিরে দাতা সংস্থার নামে খ্যাত-অখ্যাত ভুইঁপোড় এনজিও কর্মী এবং স্থানীয় স্বার্থান্বেষী মহল রোহিঙ্গা অপরাধীদের সাথে সম্পৃক্ততার গুরুত্বর অভিযোগ উঠেছে। অপরদিকে ক্যাম্পে দায়িত্বরত স্বল্প সংখ্যক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরাও সখ্যতায় হেলায় গা ভাসাচ্ছে এমনটি দাবী সচেতন মহলের।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)