শিরোনাম:
●   রাঙামাটিতে ০৭ মামলার পলাতক আসামী ও মাদক সম্রাট হোসেন গাঁজাসহ গ্রেফতার ●   বেতবুনিয়া ভু- উপগ্রহ কেন্দ্রের ভিতর থেকে সরকারি সেগুন গাছ কেটে নেওয়ার চেষ্টা দুর্বৃত্তদের ●   গাড়ির জন্য অতিরিক্ত জ্বালানি ব্যবহারের অভিযোগ নাকচ করেছেন প্রকল্প পরিচালক ●   রাঙ্গুনিয়াতে গরু বাজারে দুই পক্ষের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ : আহত-৩ ●   পার্বত্য বিষয়ক মন্ত্রীর সাথে ইউএনএফপিএ ও আইএলও প্রতিনিধিদের সাক্ষাৎ ●   নবীগঞ্জে বাণিজ্য মেলা বন্ধের দাবিতে তৌহিদী জনতার বিক্ষোভ মিছিল ●   ঈদযাত্রা স্বস্তির ও নিরাপদ রাখুন : সাইফুল হক ●   পার্বতীপুরে বাড়ছে সুস্বাদু ও রসালো তালশাঁসের চাহিদা ●   ঈশ্বরগঞ্জে শিশু ও নারী ধর্ষণ-হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ভূমিকা প্রশংসনীয় ●   খাগড়াছড়িতে মারমা জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অপপ্রচারে প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ●   বেতবুনিয়ায় জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট ●   বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির শ্রমিকরা কোল ফেইস বোনাসের দাবিতে বিক্ষোভ ●   শতভাগ জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন এসডিজি অর্জনে সহায়ক ●   রাঙ্গুনিয়ায় ছাদের ময়লা পরিষ্কার করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তরুণ শিক্ষকের মৃত্যু ●   পার্বতীপুর প্রেসক্লাবের সদস্যদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রতিবাদে মানববন্ধন ●   আত্রাইয়ে ৩৫০ পিস নেশা জাতীয় অ্যাম্পুল ইনজেকশনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ●   শিশু ও নারীর নিরাপত্তার দাবিতে ঈশ্বরগঞ্জে মানববন্ধন ●   সরকারকে দৃঢতার সাথে জনপ্রত্যাশা পূরণে পদক্ষেপ নিতে হবে ●   রাঙামাটি জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন : সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা ●   কোতয়ালী থানার বিশেষ অভিযানে মাদক কার্বারী ও অনলাইন জুয়ারীসহ গ্রেফতার-৩ ●   রাঙ্গামাটিতে বিনামূল্যে চিকিৎসা ক্যাম্প অনুষ্ঠিত ●   ঝালকাঠিতে যৌথ অভিযানে ১ হাজার কেজি সরকারি গম উদ্ধার ●   রাস্তা বিলীন, চরম দুর্ভোগে বালিহাটা কমিউনিটি ক্লিনিকের সেবাগ্রহীতারা ●   ঝালকাঠিতে ভূমিমেলা উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত ●   রাউজানে দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার ●   মিরসরাইয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীকে কুপিয়ে জখম : আটক-৪ ●   দুর্গম পাহাড়ের এক নির্ভীক কণ্ঠস্বর : সাংবাদিক আবদুর রহিম ●   জনস্বার্থে রিট : বরিশালে পরেশ সাগর স্কুল মাঠের বাণিজ্য মেলা বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ ●   একজন আরেকজনকে দোষারোপ করে উন্নয়ন হয় না : ভূমি ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী
রাঙামাটি, বুধবার, ২৭ মে ২০২৬, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
সোমবার ● ১৬ ডিসেম্বর ২০১৯
প্রথম পাতা » কক্সবাজার » রোহিঙ্গাদের ভারে নুয়ে পড়েছে পালংখালীর জনপদ
প্রথম পাতা » কক্সবাজার » রোহিঙ্গাদের ভারে নুয়ে পড়েছে পালংখালীর জনপদ
সোমবার ● ১৬ ডিসেম্বর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রোহিঙ্গাদের ভারে নুয়ে পড়েছে পালংখালীর জনপদ

---উখিয়া প্রতিনিধি :: কক্সবাজারের উখিয়ার পালংখালী রোহিঙ্গাদের ভারে নূঁয়ে পড়েছে। প্রতিনিয়ত রোহিঙ্গাদের চাপে হিমশিম খাচ্ছে স্থানীয় জনগোষ্টি। রোহিঙ্গাদের মানবিক আশ্রয় দিতে গিয়ে স্থানীয়রা আজ ভিটে-মাটি, সহায়-সম্পত্তি, ফসলী জমি হারিয়ে নি:স্ব।
মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা মানবিক কারণে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের ৭৫শতাংশ ত্রাণ সহায়তা দিলেও স্থানীয়দের ক্ষেত্রে ২৫ শতাংশ বাস্তবায়ন হচ্ছে না। এছাড়া চাকরির ক্ষেত্রেও স্থানীয় শিক্ষিত যুবকদের নিয়োগ দেয়া হচ্ছে না। এমনকি গার্ডের চাকরিতেও না। সেখানে নিয়োজিত করা হচ্ছে রোহিঙ্গা ও বহিরাগতদের। রোহিঙ্গারাও মুসলিম হিসেবে আমাদের ভাই। তাদের সাথে স্থানীয়দের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান থাকলেও এনজিও গুলো চরম বৈষম্য করছে। ফলে স্থানীয়দের মাঝে বিরূপ প্রভাব পড়ছে। এ ব্যাপারে ক্যাম্প ইনচার্জ এর মাধ্যমে রোহিঙ্গা ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনারের হস্তক্ষেপ কামনা করে একাধিকবার দাবী উত্থাপন করা হলেও সংশ্লিষ্ট প্রশাসন কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেননি।
আজ ১৬ ডিসেম্বর সকাল ১০টায় শফিউল্লাহ কাটা হোষ্ট কমিউনিটি সঞ্চয় ও ঋণদান সমিতির ব্যানারে উখিয়ার শফিউল্লাহ কাটা রোহিঙ্গা ক্যাম্প-১৬ এর সিআইসি অফিসের সামনে স্থানীয় ক্ষতিগ্রস্থ নারী-পুরুষের অংশগ্রহণে র‌্যালী ও বিজয়ের শ্লোগান দিয়ে এক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে একেএম সাইফুল ইসলাম উপরোক্ত কথা গুলো বলেছেন।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন এসএমজি মুফিজ উদ্দিন। অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, আবুল আলা, ছৈয়দ করিম, খাইরুল বশর, আল নোমান, রমজান আলী, এসএম শাহ বাবুল ইসলাম, আবু তৈয়ব, কামাল হোছন, আব্দু ছাত্তার, জামাল হোছন, বেলাল উদ্দিন, মহিউদ্দিন, বেলাল উদ্দিন ও আবু তাহের প্রমুখ।

উখিয়া কলেজে মহান বিজয় দিবস পালিত

উখিয়া :: কক্সবাজারের উখিয়া’র সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ উখিয়া কলেজে মহান বিজয় দিবস পালিত হয়েছে। আজ ১৬ ডিসেম্বর প্রথম প্রহরে সকল শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পমাল্য অর্পণ, র‌্যালীত্তোর আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুুষ্ঠিত হয়।
প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ ফজলুল করিমের সভাপতিত্বে বিজয় দিবসের আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অজিত কুমার দাশ, অর্থনীতি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান আহমদ ফারুক, ইংরেজী বিভাগের সহকারী অধ্যাপক রফিকুল আলম চৌধুরী, হিসাব বিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সবুজ শাহরিয়ার, রাষ্ট্র বিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মোহাম্মদ আলী, ব্যবস্থাপনা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান শাহ আলম, সমাজ বিজ্ঞান বিভাগীয় প্রধান আলমগীর মাহমুদ, ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক তহিদুল আলম, জীব বিজ্ঞানের অধ্যাপক ড. গিয়াস উদ্দিন ও বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ছৈয়দ আকবর প্রমুখ।
শুরুতে পবিত্র ধর্মীয় গ্রন্থসমূহ থেকে পাঠ করা হয়। অনুষ্টান সঞ্চালনা ও মহান বিজয় দিবস বাস্তবায়নে দায়িত্বে ছিলেন অর্থনীতির প্রভাষক জালাল আহমদ, সমাজ বিজ্ঞানের প্রভাষক আমানত উল্লাহ সাকিব ও কম্পিউটার বিষয়ের প্রদর্শক প্লাবন বড়–য়া।





কক্সবাজার এর আরও খবর

ঐতিহ্যবাহী মহেশখালী আদিনাথ মন্দিরের পৌরাণিক ও ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা ঐতিহ্যবাহী মহেশখালী আদিনাথ মন্দিরের পৌরাণিক ও ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা
বিএনপির নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য কাজলকে কক্সবাজার পৌর পূজা উদযাপন পরিষদের শুভেচ্ছা বিএনপির নবনির্বাচিত সংসদ সদস্য কাজলকে কক্সবাজার পৌর পূজা উদযাপন পরিষদের শুভেচ্ছা
রাউজানে এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার রাউজানে এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার
চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে চকরিয়ায় এনসিপির পথসভা বিএনপি পণ্ড করে দিয়েছে
কক্সবাজার টু সেন্টমার্টিন জাহাজ চলাচলের অনুমতি কক্সবাজার টু সেন্টমার্টিন জাহাজ চলাচলের অনুমতি
ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগে পুলিশ পরিদর্শক শামছুল আলমের বিরুদ্ধে মামলা ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগে পুলিশ পরিদর্শক শামছুল আলমের বিরুদ্ধে মামলা
ছাত্র-জনতার আন্দোলনে হামলার অর্থযোগানদাতা আ.লীগের দোসর বাবুল-রহমানের ষড়যন্ত্র এখনও থেমে নেই ছাত্র-জনতার আন্দোলনে হামলার অর্থযোগানদাতা আ.লীগের দোসর বাবুল-রহমানের ষড়যন্ত্র এখনও থেমে নেই
চকরিয়ায় নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে প্রশাসনের অভিযান চকরিয়ায় নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে প্রশাসনের অভিযান
টানা দুই দিনের ভারী বর্ষণে তলিয়ে গেছে কক্সবাজার : পাহাড় ধসে ছয়জনের মৃত্যু টানা দুই দিনের ভারী বর্ষণে তলিয়ে গেছে কক্সবাজার : পাহাড় ধসে ছয়জনের মৃত্যু
মিয়ানমার ৩৩০ জন নাগরিককে হস্তান্তর করলো বিজিবি মিয়ানমার ৩৩০ জন নাগরিককে হস্তান্তর করলো বিজিবি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)