রবিবার ● ১ নভেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম » বিলুপ্ত রাঙ্গুনিয়া চাকমা রাষ্ট্রের রাজধানী রাজানগরের রাজপ্রাসাদের সমীক্ষা শুরু
বিলুপ্ত রাঙ্গুনিয়া চাকমা রাষ্ট্রের রাজধানী রাজানগরের রাজপ্রাসাদের সমীক্ষা শুরু
![]()
অনলাইন ডেস্ক :: গড়ে উঠবে রয়েল চাকমা জাদুঘর,আদিবাসি ভিলেজ ও পর্যটন কেন্দ্র। সংস্কার ও সংরক্ষণ হবে ইতিহাসের সপ্তদশ শতাব্দীর চাকমা রাজত্বের হারানো গৌরব।
২৭ একর জমিতে রাঙ্গুনিয়া ইছামতি নদীর তীরে সপ্তদশ শতাব্দীতে কালিন্দিরানীর শাসনকালে ১ম রাজধানী সুখবিলাস থেকে স্থানান্তর করে রাজনগরে ২য় রাজধানী প্রতিষ্টা করেন।
১৯৯৭ সালে প্রথম কখনো গাড়ি করে,কখনো পদব্রজে চাকমা রাজত্বের ইতিহাস নিয়ে গবেষণা শুরু করেন সাংবাদিক এম এ মতিন। তিনি জানান, এখনো গবেষণার শেষ সুড়ঙ্গের আলোতে পৌঁছতে পারেনি। দিনরাত কখনো সুযোগ পেলে গবেষণায় নিমগ্ন হই। প্রাচীন বাংলার সভ্যতার নগরী রাজানগরের চাকমা রাজপ্রাসাদে ইতিহাস যেন ডুকরে ডুকরে কেঁদে উঠছে। প্রতিটি ইটের গাঁথুনিতে লুকিয়ে আছে ইতিহাসের সোনালি পদক্ষেপ।
কেননা ইতিহাসের দায়বদ্ধতা আছে। ভবিষ্যত নতুন প্রজম্মের কাছে ইতিহাসের গুরুত্ব ও মূল্যবোধ তুলে ধরতে বিলুপ্ত চাকমা রাষ্টের শিকড়ের অনুসন্ধান করে রাঙ্গুনিয়ার গৌরবান্বিত পথ চলতে একটি ইতিহাস রচনা করতে চাই।
দীর্ঘদিন পর সাংবাদিক এম এ মতিনের গবেষণা সফলতার দ্বারপ্রান্তে আলোর মুখ দেখতে শুরু করেছে।
খাগড়াছড়ি ক্ষুদ্র নৃ-তাত্ত্বিক সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট এর অর্থায়নে রাঙ্গুনিয়া চাকমা রাজার রাজপ্রাসাদ ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ স্হাপনা সমীক্ষা, মাপজোখ, অনুসন্ধান ও উৎখনন শুরু হয়েছে।
সাংবাদিক এম এ মতিনের ইতিহাসের গবেষণার পথ ধরে শুর হবে চাকমা রয়েল জাদুঘর ও আদিবাসি ভিলেজ।
গড়ে উঠবে চাকমা রাজত্বের বৈচিত্র্যের জীবনের ঘটনাবহুল ইতিহাসের সংযোজন।
অনেক লেখালেখি, দৌড়ঝাপ বক্তৃতা বিবৃতি বিগত দুই দশকে কেউ কর্ণপাত করেনি।
অথচ রাঙ্গুনিয়া বাসি চাকমা রাষ্ট্রের সমষ্টিগত উত্তারিকার এটা ইতিহাস প্রমান করে।
ইতিহাস নিজস্বগতিতে চলে।
ইতিহাস গবেষণা করতে গিয়ে ব্যাক্তিগতভাবে তিনি উপহাসের পাত্র হয়েছেন বলে জনান।অথচ রাঙ্গুনিয়া প্রাচীন বাংলার ইতিহাস ছিল সচলও গতিময়।
যারা সমীক্ষা করতে এসেছিলেন জাহাঙ্গীর নগর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রত্বতত্ত্ববিভাগের প্রফেসর মোকাম্মেল হোসেন ভূঁইয়া, চট্রগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের সহযোগি অধ্যাপক ড.আনন্দ বিকাশ চাকমা, আশিষ চাকমা (বুয়েট) সহ একটি প্রত্নসম্পদ বিশেষজ্ঞ টিম।
এসময় সাথে ছিল চবি ছাত্র-ছাত্রীরা এবং স্থানীয় সমাজকর্মী আব্দুল মান্নান তালুকদার, হেলাল তালুকদার, চাকমা রাজবংশের সদস্য রুমেল দেওয়ান।
সাংবাদিক এম এ মতিন।
ছবি : জাবেদ হোসেন।





মিরসরাইয়ে যাত্রা শুরু করলো লাইফ সেইফার সংস্থা
মিরসরাইয়ে কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম শিশু হাফেজ উসামা
ধাম্মামিশন সাময়িকীর প্রথম সংখ্যা প্রকাশ ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান
মিরসরাইয়ে তিন দিন ব্যাপী বই পড়া উৎসব সম্পন্ন
বিজিবির অভিযানে করেরহাট থেকে ভারতীয় গরু জব্দ
মিরসরাই প্রেস ক্লাবের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা
১১ মাসে কুরআন হিফজ সম্পন্ন করলো ৮ বছরের মুগ্ধ
রাউজানে চেকপোস্টে পিস্তল-গুলিসহ গ্রেফতার
মিরসরাইয়ে ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার