শিরোনাম:
●   পার্বতীপুরে গ্রাম আদালত আরও গতিশীল ও কার্যকর করতে কর্মশালা ●   ঈশ্বরগঞ্জে দুর্নীতিবিরোধী মানববন্ধনে হামলা, আহত এনসিপি নেতাকর্মী ●   আত্রাইয়ে ইটভাটা বন্ধের বিরুদ্ধে মানববন্ধন ●   জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল জরুরি ●   পার্বতীপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষ আলুর কোল্ড স্টোরেজ ●   লকডাউন কর্মসূচি ঘিরে ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের অভিযানে আটক-৫ ●   অবশেষে নানা মহলের আপত্তিতে রাঙামাটি জেলা পরিষদের সহকারি শিক্ষক নিয়োগ স্থগিত ●   আ’লীগের নাশকতা ঠেকাতে ঈশ্বরগঞ্জে পুলিশের ‘হোন্ডা মোবাইল’ অভিযান ●   নিখোঁজের ১৮ দিনেও সন্ধান মিলেনি গৃহবধু নূপুরের ●   পার্বতীপুরে ৩৩ হাজার ভোল্টেজের ১৭ কিলোমিটার বৈদ্যুতিক তার চুরি ●   রাজনীতিতে নতুন জবরদস্তির আলামত দেখা যাচ্ছে ●   কাউখালীর দুর্গম এলাকায় ইউপিডিএফের বাধা সত্ত্বেও সেনাবাহিনীর মানবিক কার্যক্রম সম্পন্ন ●   আট সংগঠনের স্মারকলিপি : রাঙামাটিতে জনসংখ্যানুপাতে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে জেলা পরিষদকে ২৪ ঘন্টার আল্টিমেটাম ●   শিক্ষকদের উপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদে পার্বতীপুরে বিক্ষোভ ●   শিক্ষার পাশাপাশি খেলাধুলার চর্চা করতে হবে : ডিজি কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর ●   আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে ●   কাপ্তাইয়ে গুজব প্রতিরোধে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা ●   চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীর বিরুদ্ধে অবস্থানকারীদের সাথে কোনো জোট নয় রাঙামাটিতে হাসনাত আব্দুল্লাহ ●   বয়স ভিত্তিক ক্রিকেটার তৈরিতে কাজ শুরুর কথা জানালেন আসিফ আকবর ●   আগামী কাল বিপ্লবী যুব সংহতির রাঙামাটি জেলা কাউন্সিল ●   ঝিনাইদহে পিকাপের ধাক্কায় নসিমন ড্রাইভার নিহত ●   প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক ●   পার্বতীপুরে শ্লীলতাহানির অভিযোগে, সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানীর ডিজিএম গ্রেপ্তার ●   মিরসরাই আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন নুরুল আমিন ●   কুষ্টিয়া গণপূর্ত অফিসেই ১৮ বছর’ আ’লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত অনুপ কুমার সাহা ●   চিৎমরম বৌদ্ধবিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন ●   বেণুবন উওমানন্দ ধর্মবন বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দানোৎসব ও সংবর্ধনা ●   প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে ●   আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার ●   ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো
রাঙামাটি, বৃহস্পতিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ২৯ কার্তিক ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
বুধবার ● ১৮ মে ২০২২
প্রথম পাতা » ঢাকা » সকলের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক একটি বংলাদেশ নিশ্চিত করা জরুরি : আর্টিকেল নাইনটিন
প্রথম পাতা » ঢাকা » সকলের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক একটি বংলাদেশ নিশ্চিত করা জরুরি : আর্টিকেল নাইনটিন
বুধবার ● ১৮ মে ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সকলের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক একটি বংলাদেশ নিশ্চিত করা জরুরি : আর্টিকেল নাইনটিন

--- সংবাদ বিজ্ঞপ্তি :: যুক্তরাজ্য ভিত্তিক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা আর্টিকেল নাইনটিন, যৌন বৈচিত্র্যপূর্ণ মানুষসহ সকল মানুষের মানবাধিকারের পূর্ণতা এবং সমতা নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে। প্রচলিত নারী-পুরুষ ধারণার বাইরে যৌন বৈচিত্র্যপূর্ণ মানুষের বিরুদ্ধে ঘৃণা ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক দিবসের প্রাক্কালে আর্টিকেল নাইনটিন এই আহ্বান জানায়।

প্রতি বছর ১৭ মে দিবসটি পালন করা হয়। ২০২২ সালের দিবসটির প্রতিপাদ্য হচ্ছে “আমাদের দেহ, আমাদের জীবন, আমাদের অধিকার”।এটি আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে কোন পরিস্থিতিতে মানুষের যৌন বৈচিত্র্যতা নির্বিশেষে সকল নাগরিকের সমান সম্মান এবং মর্যাদা পাওয়ার অধিকার রয়েছে।”

আজ সংবাদমাধ্যমে প্রেরিত এক বিবৃতিতে আর্টিকেল নাইনটিন-এর দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক ফারুখ ফয়সল বলেনঃ “ যৌন বৈচিত্র্যতা, লিঙ্গ পরিচয় বা লিঙ্গ বৈশিষ্ট্যের কারণে মানুষের উপর আক্রমণ, অবিচার, সহিংসতা,বৈষম্য, নাগরিক হিসাবে তাদের সুরক্ষা ও অধিকারের অভাব এবং তাদের বিরুদ্ধে ঘৃণাত্মক মন্তব্য মৌলিক মানবাধিকার এর মারাত্মক লঙ্ঘন। যৌন ও লৈঙ্গিক দৃষ্টিভঙ্গি নির্বিশেষে প্রত্যেক নাগরিক এর সম্মানজনক নিরাপদ জীবনযাপনের ও সুরক্ষিত থাকার অধিকার রয়েছে। বিশ্বজুড়ে মানুষ তাদের প্রকৃত বা অনুভূত যৌন অভিমুখীতা, লিঙ্গ পরিচয় বা লিঙ্গ বৈশিষ্ট্যের কারণে প্রতিদিন সহিংসতা, এবং বৈষম্যের সম্মুখীন হয়।সারা দুনিয়ার মতো বাংলাদেশেও যৌন বৈচিত্রমুখী মানুষ যে আছে তা অস্বীকার করার উপায় নেই। বাংলাদেশে আমাদের প্রতিবেশী দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশের মতই যৌন বৈচিত্রমুখী মানুষ সাংস্কৃতিক পক্ষপাতের কারণে ও আইনী সুরক্ষার অভাবে বিভিন্ন সমস্যার মুখোমুখি হয়ে আসছেন এবং ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। যৌন অভিমুখিতা বা লিঙ্গ পরিচয় নির্বিশেষে সবার মানবাধিকার নিশ্চিত করতে দেশের সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন।”

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানের অণুচ্ছেদ ২৮(১) এ বলা হয়েছে, “কেবল ধর্ম, গোষ্ঠী, বর্ণ, নারীপুরুষভেদ বা জন্মস্থানের কারণে কোন নাগরিকের প্রতি রাষ্ট্র বৈষম্য প্রদর্শন করিবেন না।“ জাতিসংঘের মানবাধিকারের সার্বজনীন ঘোষণাপত্র অনুসারে মানব পরিবারের সকল সদস্যের সমান ও অবিচ্ছেদ্য অধিকারসমূহ এবং সহজাত মর্যাদার স্বীকৃতিই হচ্ছে বিশ্বে শান্তি, স্বাধীনতা এবং ন্যায়বিচারের ভিত্তি। যৌন ও লিঙ্গিক দৃষ্টিভঙ্গি নির্বিশেষে প্রত্যেক নাগরিক এর সম্মানজনক জীবনযাপনের ও সুরক্ষিত থাকার অধিকার রয়েছে। রাষ্ট্রের দায়িত্ব হচ্ছে সকলের মানবাধিকার এবং মৌলিক স্বাধীনতা নিশ্চিত করা।

এই দিবসটির মূল উদ্দেশ্য হল বিশ্বব্যাপী যৌন বৈচিত্রমুখী সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে বিদ্যমান সহিংসতা, বৈষম্য এবং দমনের বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করা। এই দিবস গণমাধ্যম, নীতিনির্ধারক, অধিকারকর্মী এবং বৃহত্তর সুশীল সমাজের মধ্যে এই বিষয়ে সংলাপ করার এবং ইতিবাচক পদক্ষেপ নেওয়ার সুযোগ করে দেয়।

বিশ্বব্যাপী বৈষম্যমূলক আইন, নীতি এবং অনুশীলনের কারণে যৌন বৈচিত্রমুখী ব্যক্তিরা এখনও তাদের দৈনন্দিন জীবনে নানা গুরুতর চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়।বাংলাদেশ প্রায়শঃই তাদের পরিচয় গোপন করে জীবন যাপন করতে হয়। জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের কার্যালয়ের তথ্য অনুসারে, এখনো ৭০ টি দেশে যৌন বৈচিত্রমুখীতা অপরাধ হওয়ায় তারা তাদের নিজস্ব পরিচয়কে ধারণ করার ও নিজের ভালবাসাকে প্রকাশ করার ভয় নিয়ে জীবনযাপন করে।

আর্টিকেল নাইনটিন, সকল মানুষের মানবিক মর্যাদার প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে এবং একটি ন্যায্য ও সকলের প্রতি সহনশীল সমাজ নিশ্চিত করার আহ্বান জানায়।

আর্টিকেল নাইনটিন যুক্তরাজ্যভিত্তিক একটি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা, যেটি বিশ্বের বিভিন্ন দেশে কাজ করছে। এটি ১৯৮৭ সালে যুক্তরাজ্যে প্রতিষ্ঠিত হয় এবং সংস্থাটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও মুক্ত চিন্তা নিশ্চিত করণের ক্ষেত্রে কাজ করে। সংস্থাটি ২০০৮ সাল থেকে বাংলাদেশে কাজ করে আসছে।





ঢাকা এর আরও খবর

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল জরুরি জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেল জরুরি
রাজনীতিতে নতুন জবরদস্তির আলামত দেখা যাচ্ছে রাজনীতিতে নতুন জবরদস্তির আলামত দেখা যাচ্ছে
আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে শতভাগ নিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে
প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক
আগামীকাল ৪ নভেম্বর  নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার
বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন বাজুস এর নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন এনামুল খান দোলন
বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি  হলেন  ইকবাল হোসেন চৌধুরী বাজুস এর নতুন সহ-সভাপতি হলেন ইকবাল হোসেন চৌধুরী
তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক তীরে এসে তরি ডোবাবেন না : সাইফুল হক
দ্রুত নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করুন দ্রুত নির্বাচনের গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করুন
ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিতের তাগিদ ভিটামিনসমৃদ্ধ নিরাপদ ভোজ্যতেলের প্রাপ্যতা নিশ্চিতের তাগিদ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)