বুধবার ● ৫ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » সকল বিভাগ » সিলেটে কমছে বন্যার পানি : তিনটি পয়েন্টে এখনো পানি বিপৎসীমায় প্রবাহিত
সিলেটে কমছে বন্যার পানি : তিনটি পয়েন্টে এখনো পানি বিপৎসীমায় প্রবাহিত
হাফিজুল ইসলাম লস্কর, সিলেট :: সিলেটে অতি বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পানিতে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় নয়টি উপজেলা প্লাবিত হয়েছে। তবে আজ বুধবার (০৫ জুন) সিলেটের বিভিন্ন উপজেলায় বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে। পানি কমলেও সিলেট জেলার সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর তিনটি পয়েন্টে পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
পানি উন্নয়ন বোর্ড জানায়, বুধবার দুপুর ১২টা সময় পর্যন্ত সুরমা নদীর কানাইঘাট পয়েন্টে পানি ১৩ দশমিক ২৬ মিটারে অবস্থান করছিল, যা বিপৎসীমার শূন্য দশমিক ৫১ মিটার ওপরে। এ ছাড়া কুশিয়ারা নদীর অমলশিদ পয়েন্টে পানি ১৫ দশমিক ৫৮ মিটারে অবস্থান করছিল, যা বিপৎসীমার শূন্য দশমিক ১৮ মিটার ওপরে। একইভাবে কুশিয়ারা নদীর ফেঞ্চুগঞ্জ পয়েন্টে পানি ৯ দশমিক ৮৮ মিটারে অবস্থান করছিল, যা বিপৎসীমার শূন্য দশমিক ৪৩ মিটার ওপরে। তবে জেলার অন্যান্য নদ-নদীর পানি কমেছে।
সিলেটের জেলা প্রশাসক শেখ রাসেল হাসান মঙ্গলবার রাতে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানান, বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে। সরকারি ও বেসরকারিভাবে ত্রাণ এবং বিশুদ্ধ পানি বিতরণ কার্যক্রম চলমান আছে। এ ছাড়া বন্যার্তদের স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার জন্য ইউনিয়নভিত্তিক চিকিৎসক দল গঠন করা হয়েছে।
স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও বন্যাদুর্গতদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, বেশির ভাগ জায়গা থেকে পানি নামতে শুরু করেছে। তবে জেলার জকিগঞ্জ ও কানাইঘাট উপজেলার অনেক গ্রাম ও রাস্তাঘাট এখনো প্লাবিত। সিলেট সদর ও দক্ষিণ সুরমা উপজেলার নিম্নাঞ্চলের কিছু এলাকা গতকাল মঙ্গলবার নতুন করে প্লাবিত হয়েছে। এ ছাড়া সিলেট নগরের উপশহর, সোবহানীঘাটসহ কয়েকটি এলাকার মানুষ এখনো পানিবন্দী আছেন।
মঙ্গলবার রাত ১০টা পর্যন্ত জেলা প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, জেলার ১০টি উপজেলার ৭৮টি ইউনিয়ন ও পৌরসভা এবং সিলেট সিটি করপোরেশনের ১৩টি ওয়ার্ড বন্যাকবলিত হয়েছে। প্লাবিত গ্রামের সংখ্যা ৮৩০। বন্যায় আক্রান্ত হয়েছেন ৬ লাখ ৫৭ হাজার ১৬২ মানুষ। জেলায় ৫৭১টি আশ্রয়কেন্দ্র চালু করা হয়েছে। বর্তমানে আশ্রয়কেন্দ্রে আছেন ৪ হাজার ৫৫৭ জন।





প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির বৈঠক
পার্বতীপুরে শ্লীলতাহানির অভিযোগে, সন্ধানী লাইফ ইনস্যুরেন্স কোম্পানীর ডিজিএম গ্রেপ্তার
কুষ্টিয়া গণপূর্ত অফিসেই ১৮ বছর’ আ’লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে ব্যস্ত অনুপ কুমার সাহা
প্রেমের টানে পাকিস্থানি তরুণী বাংলাদেশে
আগামীকাল ৪ নভেম্বর নির্বাচন কমিশনের সাথে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎকার
ঝালকাঠি-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ইলেন ভুট্টো