শিরোনাম:
●   বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী ●   কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ ●   রঙ্গিলা ফুলকপি চাষে সফল ঈশ্বরগঞ্জের কৃষক আব্দুস সালাম ●   তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় পার্বতীপুরে শুকরিয়া ●   বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার ●   নবীগঞ্জে ৭১ লাখ টাকার কাজে অনিয়মের অভিযোগ ●   বড়পুকুরিয়ার মজুদ কয়লা নিয়ে বিপাকে কর্তৃপক্ষ ●   কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত ●   চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার ●   গৌরীপুরে বাড়িঘর লুটপাট, পুলিশের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী ●   তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইনে রূপান্তরের দাবি ●   মার্কিন - ইজরায়েল অশুভ জোট সারা দুনিয়াকে বৃদ্ধাংগুলী দেখিয়ে চলেছে ●   রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ ●   ভারত থেকে পার্বতীপুরে আসছে ৫ হাজার টন ডিজেল ●   আক্কেলপুরে ট্রেনের ধাক্কায় যুবকের মৃত্যু ●   ঈশ্বরগঞ্জে ধানক্ষেত থেকে নবজাতক উদ্ধার ●   প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান ●   প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন ●   আসন্ন সংসদ অধিবেশনেই তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ আইন হিসেবে পাশ করা হবে : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ●   দখল দূষণে ঈশ্বরগঞ্জ কাঁচামাটিয়া নদী এখন অস্তিত্ব সংকটে ●   মধ্যপাড়া পাথর খনিতে উত্তোলন বন্ধের শঙ্কা ●   পার্বত্য অঞ্চলের উন্নয়নে সমন্বয় ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে : দীপেন দেওয়ান ●   ঝালকাঠিতে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ●   ঈশ্বরগঞ্জে ব্রিজ না থাকায় নড়বড়ে সাঁকোই ছয় গ্রামের মানুষের ভরসা ●   আন নূর মুহাম্মদিয়া মেহেরুন্নেছা হিফজ মাদ্রাসায় ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ●   খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল ●   নারীর অধিকার ও মর্যাদা বিরোধী অপতৎপরতা বন্ধ করতে হবে ●   অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল ●   চিংম্রংয়ে সাংগ্রাই আয়োজনে উদযাপন কমিটি গঠন ●   বেতবুনিয়ায় পারিবারিক কলহের জেরে বিষপানে যুবকের মৃত্যু
রাঙামাটি, সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ২ চৈত্র ১৪৩২



CHT Media24.com অবসান হোক বৈষম্যের
শুক্রবার ● ২৭ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » চট্টগ্রাম বিভাগ » রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত
শুক্রবার ● ২৭ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত

--- রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা আজ ২৭ জুন-২০২৫ তারিখ শুক্রবার সকাল ১০টায় রাবিপ্রবি’র মুক্তিযুদ্ধ কর্ণারে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় সভাপতিত্ব করেন রাবিপ্রবি’র ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আতিয়ার রহমান।

ভাইস-চ্যান্সেলর রিজেন্ট বোর্ডের সভার শুরুতে স্বশরীরে উপস্থিত এবং অনলাইনে সংযুক্ত রিজেন্ট বোর্ডের সম্মানিত সদস্যদেরকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান। রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভার ভাষণের শুরুতে তিনি মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যূত্থানে যাঁরা বৈষম্যমুক্ত বাংলাদেশ বিনির্মাণের আকাঙ্ক্ষায় জীবন বিসর্জন দিয়েছেন ও পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন তাঁদের এবং তাঁদের পরিবারের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা ও সমবেদনা জ্ঞাপন করেন। তিনি এ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর হিসেবে নিযুক্ত হওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলর ও গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ এর মহামান্য রাষ্ট্রপতি জনাব মোঃ সাহাবুদ্দিন মহোদয়ের নিকট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড.মুহাম্মদ ইউনূস মহোদয়ের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

পার্বত্য চট্টগ্রামে আধুনিক বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তির শিক্ষাকে সম্মুখে এগিয়ে নিতে আধুনিক প্রযুক্তি নির্ভর শিক্ষার মাধ্যমে দক্ষ মানব সম্পদ সৃষ্টি, সৃজনশীল গবেষণা, প্রশিক্ষণের মাধ্যমে প্রায়োগিক শিক্ষার সম্প্রসারণ, সুস্থ নৈতিকতা শিক্ষার মাধ্যমে সম্প্রীতি, শিক্ষা ও উন্নয়ন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে এ বিশ্ববিদ্যালয়কে বিশ্বমানে উন্নীত করতে বদ্ধপরিকর বলে তিনি প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

ভাইস-চ্যান্সেলর হিসেবে যোগদান পরবর্তীতে রাবিপ্রবি’তে চলমান ও সম্পাদিত গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ সমূহ তুলে ধরেন। মাস্টারপ্ল্যান চূড়ান্তকরণের পর বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন শীর্ষক প্রকল্পের (২য় সংশোধিত) আওতায় চারটি (প্রশাসনিক ভবন, একাডেমিক ভবন, ছাত্র হল ও ছাত্রী হল) অবকাঠামো নির্মাণ কাজ; কনফারেন্স রুম (সভা কক্ষ) আধুনিকায়ন; প্রশাসনিক ভবন-১ এর উর্ধ্বমূখী সম্প্রসারণ; প্রথমবারের মতো পার্বত্য চট্টগ্রামে আন্তর্জাতিক বায়োসায়েন্স কনফারেন্স ও কার্নিভাল-২০২৫ আয়োজন; বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলন, ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যূত্থানের চেতনাকে ধারণ করা স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ কাজ; বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রমে গতিশীলতা আনতে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী নিয়োগ পরীক্ষা সম্পাদন; বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের অধীনে বিদ্যমান প্রতিটি বিভাগের জন্য পূর্ণাঙ্গ ও যুগোপযোগী সিলেবাস প্রনয়ণ; একাডেমিক যোগাযোগ ও প্রযুক্তি ব্যবহারে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ডোমেইনে শিক্ষার্থীদের জন্য ই-মেইল অ্যাকাউন্ট চালুকরণ; অনুষ্ঠিত জিএসটি ভর্তি পরীক্ষা ব্যবস্থাপনা; গবেষণার মানন্নোয়ন এবং দেশ-বিদেশের বিশ্ববিদ্যালয় ও প্রতিষ্ঠানের সাথে সমঝোতা চুক্তি কার্যকর করার লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ে রির্সাচ ইনোভেশন এন্ড ম্যানেজমেন্ট সেল প্রতিষ্ঠা; শিক্ষার্থীদের চাহিদা অনুযায়ী মানসম্মত ক্যাফেটেরিয়া চালুকরণ; বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সহশিক্ষা কার্যক্রমে সক্রিয় অংশগ্রহন ও দক্ষতা বিকাশের লক্ষে রাবিপ্রবি ক্যারিয়ার ক্লাব, রাবিপ্রবি ডিবেটিং সোসাইটি ও রাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতি-এর গঠণতন্ত্র প্রনয়ণ ও আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম চালুকরণ; শ্রেণিকক্ষ মেরামত ও আধুনিকায়ন; ক্লিন-ক্যাম্পাস তৈরির জন্য স্টেকহোল্ডারদের অনুপ্রেরণা প্রদান; রাঙ্গামাটি ও ঢাকাস্থ গেস্টহাউজকে সংস্কার ও আধুনিকায়ন; নতুন অবকাঠামো নির্মাণজনিত কারণে বিকল্প রাস্তা ও ব্রীজ নির্মাণ; ক্যাম্পাসে ব্যাংকিং সেবা সহজীকরণে তফসিলী ব্যাংকের শাখা স্থাপনের জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ; রাবিপ্রবি’র ইতিহাস ও মর্যাদাকে সম্মান জানাতে প্রথম ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. প্রদানেন্দু বিকাশ চাকমা- নামে বৃত্তি প্রদানের নীতিমালা প্রণয়ন ও চালুর উদ্যোগ গ্রহণ; বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়োজিত শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জন্য আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণের লক্ষে পেনশন সংবিধি প্রণয়নের উদ্যোগ গ্রহণ; আইকিউএসি সেলের মাধ্যমে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জন্য প্রশিক্ষণ ও কর্মশালার আয়োজন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য ক্যাম্পাসে বির্তক প্রতিযোগিতা ও ক্যারিয়ার বিষয়ক সেমিনার আয়োজনসহ অন্যান্য কার্যাদি রিজেন্ট বোর্ডকে অবহিত করেন।

রিজেন্ট বোর্ড সদস্যদের সাথে আলোচনার ভিত্তিতে ৭ম রিজেন্ট বোর্ডের সভায় একাডেমিক কাউন্সিল সভার কার্যবিবরণী; শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী নিয়োগ; কর্মকর্তাদের আপগ্রেডেশন; শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের চাকুরী নিশ্চিতকরণ; বিভিন্ন প্রকার ছুটির অনুমোদন; প্রনয়ণকৃত বিভিন্ন নীতিমালার অনুমোদন; শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন ক্লাব/ সোসাইটির গঠনতন্ত্র অনুমোদন; বিভিন্ন বোর্ডের সদস্য মনোনয়ন; বিভিন্ন পদে অতিরিক্ত দায়িত্ব প্রদান; বিভিন্ন বিভাগের পরীক্ষার ফলাফল অনুমোদনসহ বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনার জন্য সর্বমোট একুশটি এজেন্ডা নিয়ে আলোচনা, সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং অনুমোদন প্রদান করা হয়।

ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. আতিয়ার রহমান রিজেন্ট বোর্ড সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন অভিযাত্রায় সংযুক্ত নতুন নয়জন রিজেন্ট বোর্ড সদস্যবৃন্দের নাম উপস্থাপন করেন ও অভিনন্দন জানান। উক্ত রিজেন্ট বোর্ড ‍সভায় রিজেন্ট বোর্ডের সদস্য হিসেবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এর অতিরিক্ত-সচিব (মাধ্যমিক-২) মো. মিজানুর রহমান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ এর যুগ্ম সচিব (কলেজ-২) মোসাঃ রোকেয়া পারভীন, বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ গবেষণাগার (বিসিএসআইআর), চট্টগ্রাম এর প্রিন্সিপাল সাইন্টিফিক অফিসার ড. সাইফুল ইসলাম, বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশন (ইনমাস) চট্টগ্রাম এর পরিচালক ও প্রধান চিকিৎসা কর্মকর্তা ডা. পবিত্র কুমার ভট্টাচার্য্য, বাংলাদেশ বন গবেষণা ইনস্টিটিউট চট্টগ্রাম এর বিভাগীয় কর্মকর্তা ও প্রকল্প পরিচালক ড. মোহাম্মদ জাকির হোসাইন, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বোর্ড ,চট্টগ্রাম এর চেয়ারম্যান প্রফেসর ইলিয়াছ উদ্দিন আহাম্মদ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের পর্দাথ বিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. এ. কে. এম. আরিফুল হক সিদ্দিকী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন, চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের প্রফেসর ড. ইউনুছ আহমেদ, রাবিপ্রবি’র ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সূচনা আখতার, রাবিপ্রবি’র ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সহকারী অধ্যাপক খোকনেশ্বর ত্রিপুরা এবং রিসটেক প্রাইভেট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ সাইদুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।





চট্টগ্রাম বিভাগ এর আরও খবর

বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন রাঙামাটির দুই কৃতি শিক্ষার্থী
কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ কাপ্তাইয়ে চম্পাকুঁড়ি খেলাঘর আসরের ঈদ উপহার বিতরণ
বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার বারইয়ারহাট ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির ইফতার
কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত কাপ্তাইয়ে আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার চলে গেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান তফাদার
রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ রাউজানে এবার বৌদ্ধ বিহারে অগ্নিসংযোগ
প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান প্রধানমন্ত্রী হতদরিদ্র মানুষের সেবার জন্যই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করছেন : দীপেন দেওয়ান
প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন প্রভাষক নুরুল আবছার রচিত ইংলিশ বুস্টার বই এর মোড়ক উন্মোচন
খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল খাগড়াছড়িতে জামায়াতের ইফতার মাহফিল
অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল অপরাধ দমনে কোনো ছাড় নয়, দলমত নির্বিশেষে জিরো টলারেন্স : প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)