শুক্রবার ● ২৮ আগস্ট ২০২৬
প্রথম পাতা » ঝালকাঠি » গাবখান নদীর তীব্র ভাঙ্গন রোধের দাবিতে মানববন্ধন
গাবখান নদীর তীব্র ভাঙ্গন রোধের দাবিতে মানববন্ধন
![]()
গাজী গিয়াস উদ্দিন বশির, ঝালকাঠি ::ঝালকাঠির গাবখান নদীর তীব্র ভাঙ্গন থেকে ঘরবাড়ি ও মসজিদ রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। গাবখান নদীর তীব্র ভাঙনে অর্ধশতাধিক পরিবার ও একটি জামে মসজিদ হুমকির মুখে পড়েছে। দ্রুত ভাঙন রোধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন ভুক্তভোগীরা। শুক্রবার জুমার নামাজ শেষে শহরের গাবখান ব্রিজের উত্তর পাশ এলাকায় এ মানববন্ধন করে এলাকাবাসী।
স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে গাবখান নদীর থেকে পার্শ্ববর্তী নগর খাল পর্যন্ত প্রায় ৩০০ মিটার ভাঙনের কবলে চলে গেছে। এরই মধ্যে নদীতীরবর্তী ৫০ টিরও বেশি পরিবার ও মৌলভী বাড়ি জামে মসজিদ মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে। প্রতিদিনই নদীর পাড় ভেঙে বসতভিটার দিকে এগিয়ে আসছে পানি। ভাঙন রোধ না করা গেলে ঘরবাড়ি, মসজিদসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। তাই জরুরি ভিত্তিতে ভাঙন রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের পাশাপাশি স্থায়ী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলার দাবি জানান তারা।
মানববন্ধনে বক্তব্য দেন ঝালকাঠি প্রেসক্লাবের সভাপতি অ্যাডভোকেট আক্কাস সিকদার, পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আনিসুর রহমান তাপুসহ স্থানীয় ভুক্তভোগী বাসিন্দারা।
বক্তারা বলেন,দীর্ঘদিন ধরেই নদী ভাঙন একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। গাবখান নদীর এই অংশে দ্রুত প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা না নিলে বহু পরিবার তাদের বসতভিটা হারাতে পারেন। এ অবস্থায় ঝালকাঠি পানি উন্নয়ন বোর্ড,স্থানীয় সংসদ সদস্যর সহযোগিতা কামনা করেন তারা।





দুই এমপির উপস্থিতিতে ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
ঝালকাঠিতে দুর্গাপূজা উদযাপনে জেলা প্রশাসনের প্রস্তুতিমূলক সভা
ঝালকাঠিতে পালিত পিতার বিরুদ্ধে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ
ঝালকাঠিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান
ধর্ষণ মামলার আসামীকে স্বামী হিসেবে পেতে ট্রাইব্যুনালে বাদিনীর বিষখেয়ে আত্মহত্যার হুমকি
বিশ্ব পর্যটন দিবসে ঝালকাঠিতে বর্ণাঢ্য র্যালি
তেল, গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটময় অবস্থায় : হেলাল
ঝালকাঠি জেলা জজ আদালতে শিশু আইন বাস্তবায়নে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
শুধু সভা করে সময় নষ্ট করলে চলবে না :গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী
ঝালকাঠিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান